Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:21 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О похождениях нашего дворянства
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2020 5:29 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Как обещал, выкладываю...
Воспоминания А.Н.Вульфа, близкого друга Пушкина...

Вот что он пишет...

Сначала - о воспитании в кадетском корпусе... Знамо дело, не без пидерастии там оно проходило, в чём никто и не сомневался, впрочем...

Цитата:
Нравственное образование необходимо для человека, который должен сделаться полезным гражданином; могут ли же оное приобрести воспитанники наших кадетских корпусов, брошенные туда отцами своими в самом нежном возрасте (не имея способа дать им другого воспитания), тогда, когда им столь нужна подпора и любовь своих родителей? Но чего достойны те отцы, которые для того удаляют от себя детей своих, чтобы избавиться от бремени воспитания? Конечно, необходимы общественные заведения для образования офицеров, а особливо для морской службы, но не должно туда принимать детей; только молодые люди, окончившие первоначальное воспитание, общее всякому образованному человеку, которое они могли получить или дома, или в гимназиях, к тому правительством устроенных, - сии воспитанники должны бы были быть в таких летах, дабы могли понимать обязанности, на себя принимаемые, избирая себе состояние, которому они думают себя способными. Разумеется, что тут должно уничтожить варварский обычай телесных наказаний, недостойный образованных людей, истребляющий понятие о чести, столь необходимой для всякого чувствующего свое личное достоинство.
(Приписка от 8 июня 1828.) Надобно побывать самому в таком корпусе, чтобы иметь понятие о нем. Несколько сот молодых людей всех возрастов, от семи до двадцати лет, заперты в одно строение, в котором некоторые из них проводят более десятка лет; в нем какой-то особенный мир: полуказарма, полумонастырь, где соединены пороки обоих. Нет разврата чувственности, изобретенного сластолюбием Катона и утонченного греками, подробно поименованного в "Кормчей книге", которого не случалось бы там, и нет казармы, где бы более встречалось грубости, невежества и буйства, как в таком училище русского дворянства! Всем порокам открыт вход сюда, тогда когда не принято ни одной меры для истребления оных. Телесные наказания нельзя к таким причислить, ибо они наказывают, а не предупреждают проступок, принимаемые без всякого разбора воспитанники приносят с собою очень часто все пороки, которые мы встречаем в молодых людях, в праздности вскормленных в кругу своих дворовых людей, у коих они уже успели все перенять, и передают их всем своим товарищам. Таким образом, ежедневно, в продолжение нескольких десятков лет, собираются пороки, пока они не сольются в одно целое и составят род обычая, закона, освященного временем (всегда сильною причиною) и общим примером. Тогда уже ничто не может помочь, никакие меры - исправить такое заведение. Воздух, заключенный в этих стенах, самые стены заражены; только с истреблением всего, как бы постигнутого моровою язвою, можно искоренить зло. Зная сие, ясно, отчего новые училища такого рода сначала несколько соответствуют своей цели и потом так скоро упадают. Многие подумают, что здесь все увеличено, слишком резко описано: нимало! Всякий бывший в корпусе согласится со мною. К тому же причины зла основаны на природе вещей: возьмите несколько человек со всех концов земли, всех степеней образованности, всех исповеданий веры, исключите их из остального мира, подчинив одному образу жизни. Что выйдет? Одинакие занятия, одинакая цель жизни, радости, печали и вообще все, что они будут чувствовать, касающееся их всех, а не одного из них, даст им всем одну отличительную черту, один характер, общий всем, но составленный из личности каждого (таково было начало каждой народности). И не будет ли этот характер тем хуже, чем порочнее члены, составившие общество? Примеры сего мы видим в колониях, монастырях, университетах, разбойничьих шайках и даже в некоторых гражданских сословиях, где они сближаются с кастами древних.



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2020 5:36 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Уж не знаем, что он оттуда вынес, но далее видим его воспоминания о женщинах...
Большей частью за двоюродными сестрами ухлёстывал наш герой...
С переменным успехом))))

Цитата:
Лиза. Вот история моей связи с ней. За год ровно, день почти в день (я приехал в Петербург 17 декабря 1827) перед сим, приехав в Петербург кандидатом успехов вообще в обществе и особенно в любви, по слуху, не видев еще Лизу, я решился ее избрать предметом моего первого волокитства: как двоюродная сестра, она имела все права на это. Я нашел ее девушкою уже за двадцать лет, высокого роста, с прекрасною грудью, руками и ножками и с хорошеньким личиком: одним словом, она слыла красавицею (Une tres jolie personne [Весьма хорошенькой особой (фр.)]). Родство, короткая связь с сестрою ее, способность всякий день ее видеть, - все обещало мне успех. Сначала он мне даже показался скорым, ибо уже во второй день нашего знакомства, вообще видев ее только несколько часов, я вечером, обнимая ее, лежавшую на кровати, хотел уже брать с нее первую дань любви, однако не успел: она не дала себя поцеловать.
1830
2 января. По первому успеху я думал дело уже сделанным, но не тут-то было. На другой день я нашел ее совсем не такою, как ожидал, а скучною и совсем со мною не любезною; точно так же и следующие дни. Я никак себе не мог объяснить такого обращения.


Такой вот облом произошёл, значит, попервой... Едем дальше... Тут подфартило товарищу, но и опять не до конца...

Цитата:
Софья Михайловна Дельвиг. Между тем я познакомился в эти же дни, и у них же, с общей их приятельницею Софьей Михайловной Дельвиг, молодою, очень миленькою женщиною лет 20. С первого дня нашего знакомства показывала она мне очень явно свою благосклонность, которая мне чрезвычайно польстила, потому что она была первая женщина, исключая двоюродных сестер, которая кокетничала со мной, и еще оттого, что я так скоро обратил на себя внимание женщины, жившей в свете и всегда окруженной толпой молодежи столичной. - Рассудив, что, по дружбе ее с Анной Петровной и по разным слухам, она не должна быть весьма строгих правил, что связь с женщиною гораздо выгоднее, нежели с девушкою, решился я ее предпочесть, тем более что, не начав с нею пустыми нежностями, я должен был надеяться скоро дойти до сущного. - Я не ошибся в моем расчете: недоставало только случая (всемогущего, которому редко добродетель или, лучше сказать, рассудок женщины противостоит), чтобы увенчать мои желания. - Но неожиданно все расстроилось. Муж ее, движимый, кажется, ревностью не ко мне одному, принял поручение ехать на следствие в дальнюю губернию и через месяц нашего знакомства увез мою красавицу...


Ничего не осталось, как Лизу бедную опять охаживать)))

Видим, небезуспешно оно прошло... Всего чуть-чуть нехватило бедняге теперь...

Цитата:
Разлученный таким образом, по-видимому, надолго с предметом моего почитания и сделавшись от того свободным, в кругу небольшого моего знакомства не нашел я никого другого, кроме Лизы, кем можно бы было с успехом заняться. - Обстоятельства были мне чрезвычайно благоприятны. В этот месяц я короче познакомился с ней. Бывая всякий день с нею, принимая живое участие, по родству и дружбе с Анной Петровной, в затруднительном положении их отца, который приехал в Петербург по делам (и не знаю для чего привез с собой Лизу), а жил там по невозможности, за недостатком денег, оттуда выехать, я сделался советником и поверенным обеих сестер, а часто посредником и мирителем между отцом и дочерьми. Эти же затруднительные денежные обстоятельства и болезнь Анны Петровны были причиною, что они никуда совершенно не выезжали, и что молодежь перестала у них бывать. Я остался один, который зато всякий день и целый день там сидел. - Давно уже открыл я, что имею счастливого соперника, причину тоски и нервических припадков моей красавицы, молодого человека, богатого, известного красавца... и дурака, но счастье помогло мне его вытеснить тем, что, кажется, она одна была занята им, а не он ею, и тем, что она не имела случая часто его видеть. - После двухмесячных постоянных трудов, снискав сперва привязанность как к брату, потом дружбу, наконец я принудил сознаться в любви ко мне. - Довольно забавно, что, познакомившись короче, я с нею бился об заклад, что она в меня влюбится.
Не стану описывать, как с этих пор возрастала ее любовь ко мне до страсти, как совершенно предалась она мне, со всем пламенем чувств и воображения и как с тех пор любовью ко мне дышала. Любить меня было ее единственное занятие, исполнять мои желания - ее блаженство; быть со мною - все, чего она желала. - И эти пламенные чувства остались безответными! Они только согревали мои холодные пока чувства. Напрасно я искал в душе упоения! одна чувственность говорила. - Проводя с нею наедине целые дни (Анна Петровна была все больна), я провел ее постепенно через все наслаждения чувственности, которые только представляются роскошному воображению, однако не касаяся девственности. Это было в моей власти, и надобно было всю холодность моего рассудка, чтобы в пылу восторгов не переступить границу, - ибо она сама, кажется, желала быть совершенно моею и, вопреки моим уверениям, считала себя такою.
После первого времени беззаботных наслаждений, когда с удовлетворенной чувственностью и с прошедшей приманкой новизны я точно стал холоднее, она стала замечать, что не столько любима, сколько она думала и сколько заслуживает. С этих пор она много страдала и, кажется, всякий день более любила. Хоть и удавалось мне ее разуверять, но ненадолго; холодность моя становилась слишком явною. - Я сам страдал душевно, слишком поздно раскаивался; справедливые ее упреки раздирали мне душу. Приближавшийся ее отъезд с отцом умножал еще более ее страдания - и любовь. Это время было для нас обоих ужасное. - Наконец роковая минута настала, расстроенное ее здоровье, кажется, изнемогало от душевной скорби. Без слез рыдая, холодные и бледные уста замирали на моих, она едва имела силы дойти до кареты... Ужасные минуты! Ее слезы въелись мне в душу.



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2020 5:40 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Тут вскрываются и некоторые иные подробности, окромя сестёр пытался и иных он окучивать... впрочем, не сильно и преуспел:

Цитата:
Наконец в два часа пополудни приехали мы к тетке Анне Ивановне Понафидиной, где жил Петр Маркович с Лизой. Подъезжая к дому, где полагал я, что встречу мою любовь, сердце мое забилось, но не от ожидания близкого удовольствия, а от страха встретиться с нею. На этот раз я избавлен был от мучительной сцены первого свидания: Лиза с новым своим другом Сашинькой были в Старице у Вельяшевых. (Дружба этих двух девушек единственная в своем роде: Лиза, приехав в Тверь, чрезвычайно полюбила Сашиньку, они сделались неразлучными, так что хотели вместе ехать в Малороссию. - Лиза, знав, что я прежде волочился за Сашенькой, рассказала тотчас свою любовь ко мне и с такими подробностями, которые никто бы не должен был знать, кроме нас двоих. Я воображаю, каково Сашеньке было слушать повторение того же, что она со мной сама испытала. Она была так умна, что не отвечала подобною же откровенностью.)

Опять облом...

Цитата:
Отъезд Лизы. 2 января 1829. Давно уже Петр Маркович собирался ехать в Малинники, - наступил, наконец, решительный день. Хотя через Сашу и объявляла Лиза, что меня больше не любит, просила, чтобы я сжег ее письма и т. п., но когда мы оставались наедине, то она так же твердила про свою любовь, искала моей, как и прежде. Не стану говорить про слезы этой второй разлуки - Mon Ange!! [Мой ангел!! (фр.)] были последние ее слова, когда она садилась в кибитку! - Что она теперь, зовет ли меня так же? любит ли? - Бедная, лучше бы ей было меня забыть или разлюбить...
С ее отъезда я имел более свободы кокетничать, но не имел более успеха.


И ещё)))

Цитата:
На третьем бале у Казнакова я волочился за новою красавицею, Натальей) Казнаковой, девушкою уже лет 20 с лишком, но, так как я все это делал слегка, зевая, то и ничем не кончал.


Делать нечего... ух ты, там ещё одна сестра нарисовалась))):

Цитата:
Встречая таким образом на каждом шагу неудачи, я принужден был возвратиться к Саше, с которой мы начали опять по-старому жить, т. е. до известной точки пользоваться везде и всяким образом наслаждениями вовсе не платоническими. - В таких занятиях, в охоте и поездках то в Берново, то к Петру Ивановичу, куда я ездил для сохранения благорасположения Машеньки (еще двоюродной сестры, но только, к несчастью, не столь занимательною, как другие, - она совсем не хороша собой), или в Павловское, где вчера мы играли в вист, - провел я еще с неделю до отъезда с Пушкиным в Петербург.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2020 5:52 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Впрочем, как видно из последующего, одна-то сестра к нему была всё ж благосклонна... Небезызвестная Анна Керн, оная же и с Пушкиным успела дела амурные поиметь, да и не с ним одним... Ей же, как мы помним, написано - ...я помню чудное мгновенье...

Вот, герой отлучаеся по службе в Европу, значит... тоскует, бедняга...

Цитата:

Что делают мои красавицы теперь, вспоминают ли своего холодного обожателя? и подозревают ли они соблазнителя своего в чумной деревне, в одной хате с некрасовской семьею и полдесятком гусар, судьба отомщает их. Год тому назад скучал я в неге их объятий, а теперь? Если не все, то некоторые, верно, часто обо мне вспоминают. Лиза, я уверен, еще любит меня, и если я возвращусь когда-нибудь в Россию, то ее первую я, вероятно, увижу: наши полки, наверно, будут расположены в Малороссии. Саша всегда меня будет одинаково любить, как и Анна Петровна. Софья, кажется, так же скоро меня разлюбила, как и полюбила. Катиньку, вопреки письменным доказательствам, я не могу причислить к моим красавицам: очарование у ней слишком скоро рассеялось. Сошедшись опять с нею, не знаю, удержусь ли я, чтобы не попытать воскресить в ней прежние чувства ко мне. Эта женщина подходит ближе всех мною встреченных в жизни к той, которую я бы желал иметь женою. Недостает ей только несколько ума.


Сестра время не тереяет тем временем:

Цитата:
Свирка. 29 июля... Пришедши сюда, я нашел здесь письмо от Анны Петровны, на которое я ей сегодня и отвечал. К большому моему удивлению пишет она, что чрезвычайно теперь счастлива, т. е. что страстно любит одного молодого человека и им также любима. Вот завидные чувства, которые никогда не стареют; после столь многих опытностей я не предполагал, что еще возможно ей себя обманывать. Посмотрим, долго ли страсть продолжится и чем она кончится...


А тут и с Лизой облом вышел, да и Анюта видим, не сильно тоскует:

Цитата:
1 сентября. Петербургская почта, приходящая в субботу, опоздала целым днем, пришедши только в воскресенье. Зато я получил с нею письма из дому и от Анны Петровны. В первых нет ничего особенного, кроме предвиденных мною известий недостатка денег. Анна Петровна сообщает чрезвычайно любопытное и никак не ожиданное известие, что замужество Лизы разошлось по причине чахотки ее жениха. Я бы лучше желал ее видеть чьей-либо супругою, чем разошедшеюся невестою; второй жених не так скоро найдется, как первый, а оставаться девушкой очень печально. Моя любовь вспоминает ли теперь меня и знает ли, что я так близко теперь от нее скучаю!!! Если бы у меня были деньги, кто знает, усидел ли бы я здесь, теперь же, со всем желанием уехать, я прикован к Сквире. Анна Петровна все еще в любовном бреду и до того, что хотела бы обвенчаться со своим любовником. - Дивлюся ей!


Надо что-то делать)))

Цитата:
8 сентября. Сейчас кто-то взошел ко мне; я пошел посмотреть, и глядь - это была моя хозяйка, очень недурная, молодая бабенка, за которой я начал волочиться; она побежала вон, я за нею через сени (которых двери я увидел заложенными) в другую хату, где она спряталась за печку. В хате не было никого, кроме ребенка лет 5-ти, - як моей красавице на печку, но напрасно: кроме "в т и к а й т е", я ничего не мог получить от нее. Вот каковы здешние сельские кокетки, не хуже никакой городской. Вчера точно так же она с полчаса сидела под моим окном и любезничала со мною. По таким замашкам судя, можно надеяться...
Вот сейчас она потчевала меня сквозь щелки стекол тыквенными семечками. Я опасаюсь, чтобы в удобном случае мне не осрамиться - не быть...



Ещё вот дама попалась - пытаемся своим геройством её охмурить:

Цитата:
Молодую красавицу трактира вчера начал я знакомить с техническими терминами любви; потом, по методу Мефистофеля, надо ее воображение занять сладострастными картинами; женщины, вкусив однажды этого соблазнительного плода, впадают во власть того, который им питать может их, и теряют ко всему другому вкус: им кажется все пошлым и вялым после языка чувственности. Для опыта я хочу посмотреть, успею ли я просветить ее, способен ли я к этому. Надо начать с рассказа ей любовных моих похождений.


Видимо, рассказы о похождениях не впечатлили - больше о ней ничего не пишется))))
Но ничего, свет клином не сошёлся))...
Ах, опять облом)))
Цитата:
Вчера я просидел весь день у Ушакова, так что не успел окончить одного письма к матери. Софья меня обманула и не пришла, как обещалась, эту ночь, почему сегодняшний день, хотя и именины Е в п р а к с е и и Татьяны, я начал не в веселом расположении духа. В ночи выпал небольшой снежок, который выманивает меня в поле; погода стала теплее, есть надежда, что будет санная дорога.


И ещё один тут же:

Цитата:
Антонове, 4 января... Нынешний год не встретил я столько приятно, сколько обещали мне любовные мои мечты. После трогательного расставания наше свидание с красавицею было довольно холодно; это меня до того взбесило, что ее роговое колечко, которое я взял с тем, чтобы сентиментально велеть обделать в золото, тут же подарил Горлицкой. На другой день она была милее, но все не столько, сколько должно, так что в эти 3 дня я едва ли несколькими шагами подвинулся, потому что два-три вынужденных поцелуев, вырванных мною, нельзя считать за успех...


Необходимо действовать решительно!!!

Цитата:
Хозяина дома нашли мы лежавшего в постели от лихорадки, которая начинала уже проходить у него. И так как он говорил по-немецки и по-французски, то мы без всякого затруднения и беседовали. Говоря с ним, занимался я, однако, более его женочкою, которую теперь в первый раз мог хорошенько рассмотреть. Она была молода, лет 20 (после узнал я, что ей только 18 лет, и чтб она родилась со мною в один день: я 17 декабря старого стиля, она 29 нового), казалась росту среднего, очень стройного, несмотря на то, что довольно плохой капот ее на вате, обыкновенная одежда полек, не обрисовывал стан. Отличительные черты лица ее были большие кругловатые черные глаза, высокий лоб, белизна коего казалась еще ярче от черных, как смоль, ее волос, и маленький ротик, который, улыбаясь, открывал ряд перловых зубов. От внимательного моего взгляда не укрылись хорошенькие ее ручки, которые так я люблю. В выражении лица ее не видно было особенных, блестящих качеств ума, но зато умильные, томные, влажные глаза ее обещали многое тому, кому бы удалось вблизи всмотреться в них. Первым этим посещением остался я очень доволен.
Через несколько дней, будучи в городе, заходил я опять к ним и нашел уже хозяина выздоровевшим, а красавицу еще милее прежнего, но сказать это ей старался я только взглядами, всегда понятными тому, кто захочет в них читать. Кроме молодых супругов, только год еще в супружестве живших, была еще в доме и третья особа, молодая девушка, родственница хозяйки, которая была бы хорошенькою, если бы, к несчастью, не хромала весьма заметно, что портило ее талию, и делало ее еще меньше, чем она была, ростом. Раппа Ewa Jurkowska была очень добрая девка и впоследствии мне очень полезная; ей-то публично посвятил я себя.




О ЧУДО!!!
Оно случилось!!!
Порадуемся с товарищем, он тут прямо рассыпается в восторгах))))))

Цитата:
В Николин день, 6 декабря, назначен был церковный парад, этот же день избран был местным начальством города для возобновления присяги; все жители были в церкви и после на параде любовались нашими блестящими мундирами - в том числе, разумеется, и моя красота. Возвратясь после оного домой, слезая с коня, я встретил уже ее и, в ответ на приветствие мое, услышал от нее уверение, "que je ne dois pas douter de son cceur" [что я не должен сомневаться в ее сердце (фр.)]. - В восторге успел я только произнести: "Charmante" [Прелестно (фр.)], - как уже она скрылась, опасаясь, чтобы нас не застали вместе. Никак я не ожидал столь скорого успеха и объяснения на французском языке (правда, какого-то особенного наречия, в роде нашего нижегородского), чрезвычайно довольный тем, что я теперь в состоянии буду объясняться на языке, обоим нам понятном. В следующий приезд мой застал я ее одну дома, и только что после первого поцелуя хотел насладиться вполне упоением чувств, о котором давно уже мне только снилось, как на несчастье приехал какой-то католик, а потом возвратилась домой Ewa. Другой вечер, просидев с ними втроем, - муж играл у приятелей в вист, - я убедился в том, что при первом случае вполне буду владеть моею прелестницею. Она не отказывала мне ни в чем, что прихотливое воображение мое ни придумывало, в замену высшего наслаждения, которого лишал нас третий собеседник. В этого рода подвигах я не был уже новичком; двухлетняя опытность собственная с двумя девами, с коими незаметно от платонической идеальности я переходил до эпикурейской вещественности, поверяя на деле все, что слышал от других, и кои, несмотря на то, остались добродетельными (!!), как говорят обыкновенно, - служить может порукою в моих достоинствах. Ожиданный отъезд мужа в уезд по делам был условлен для будущего свидания. Этот желанный день и наступил скоро. После вечера, так же проведенного, как последний, ночь увенчала мои страстные желанья, развернув вполне передо мною объятия любовницы, в которые я ринулся с трепетом первых восторгов юноши. Отвыкнув от благосклонностей красавиц, я едва верил своему счастью; прощаясь вечером с моими собеседницами и получив уже согласие через час возвратиться к той, которой влажные, блуждающие взоры и неясное лепетание уст, увлекательнее всех очарований высказывавшие ее томление чувств, я опять был раз в жизни счастлив, как редко им был! Вот пришел условленный час, - я осторожно отворяю скрипучие двери, одни, другие, - и я уже там, где покоится моя краса, одна благосклонная темнота скрывает ее...
Вот был первый приветливый на меня взгляд своенравной богини Фортуны с тех пор, как я пошел на поле брани за ее дарами. После трехлетних неудач во всех моих надеждах, беспрерывных нужд, неприятностей ежедневных, горького опыта, кажется, навсегда исцелившего не только от надежд, но и от желаний, потеряв наконец веру в самого себя, способность к чему-либо, - это была первая радость, проникшая в душу мою, первый луч света, озаривший мрак, который облег ее. Я сделался испытанным столь недоверчив к самому себе, что едва сам верил своему счастью (удаче, сказать лучше, но для меня казалось это именно счастьем).
Мои ощущения были тем живее, что я никогда еще с такою полнотою не наслаждался дарами Пафийской богини. Анна Петровна, единственная почти предшественница этой, не довольно их делила со мною, по причине, быть может, моей неопытности, и, несмотря на страсть мою к ней, - никого я не любил и, вероятно, не буду так любить, как ее, - я не столько наслаждался с нею.
Другие были девственницы, или в самом деле, или должны были оставаться такими. Эта сила ощущений, для меня новых, и заменяла во мне так называемую любовь к моей красавице; и несмотря на то, что не имела она ни блестящего ума, ни образованности, ни ловкости, которая могла бы меня в нее заставить влюбиться, - ее... добродушного нрава достаточно было для того, чтобы всякий день меня более к ней привязывать, - тем более, что случаи к свиданиям нашим были довольно редки, чтобы могли мы друг другу наскучить. Отъезды мужа давали их нам только... Я радовался, что чувствовал в себе нечто похожее на любовь, сей пламень, все оживляющий. Тот не совершенно счастлив в любви, кто не имеет поверенного. Я имел их разного рода.



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2020 5:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Вот и радуемся нашим аристократам потомственным, которые где только не шлялись... И хотя некоторым с сестрами-то всё ж обломилось счастье))) Высокие, высокие отношения, слов нет)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2020 7:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 12:06 am
Сообщения: 4399
Вероисповедание: русский
Сергѣй писал(а):
Как обещал, выкладываю...
Воспоминания А.Н.Вульфа, близкого друга Пушкина...

Вот что он пишет...

Сначала - о воспитании в кадетском корпусе... Знамо дело, не без пидерастии там оно проходило, в чём никто и не сомневался, впрочем...



Сергѣй писал(а):
И потом - кому это надо, проституток ловить-то???
...
Молчу уж, что и в РИ они были... причём в немалом количестве...


Педерастия ,проституция...
А ещё крепостное рабство и царский произвол.
И это во всей России.
Ужас.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2020 7:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Есть у меня тоже знакомая полька, тоже замужняя, тоже брюнетка и с умильными, томными, влажными глазами. И глядит так! Я правда в отличие от А. С. нахожу в себе силы сдерживаться )

Про похождения Пушкина только ленивый наверное не слыхал, да и никто ж не спорил, что случался блуд, измены и прочая. Люди есть люди. Но мы насколько помню говорили про то, что мат при дамах не употреблялся. Что до высоких отношений, то, как это описано - с пламенем, с любовью, с раскаяньем, с некоторым всё же уважением к женщинам - нельзя и сравнивать с беспорядочными отношениями, которые в ходу в наши дни, когда иной раз и имени не помнят, с кем переспали после клуба. Всё-таки даже и блуд разный бывает: не могу тут не упомянуть историю Франчески и Паоло.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2020 10:10 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89867
И к чему вся это похабщина?

Доказать, что дворяне были быдлом, слушали блатные песни и ругались грязными словами?
:shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2020 11:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 24, 2018 7:25 am
Сообщения: 4018
Вероисповедание: Православие
Александр Робертович писал(а):
И к чему вся это похабщина?

Доказать, что дворяне были быдлом, слушали блатные песни и ругались грязными словами?
:shock:

Вот именно, прочитав «Братьев Карамазовых» можно сделать вывод, именно быдлом дворяне и были.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2020 11:38 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 12:06 am
Сообщения: 4399
Вероисповедание: русский
Владислас писал(а):
Вот именно, прочитав «Братьев Карамазовых» можно сделать вывод, именно быдлом дворяне и были.


Какие ещё художественные произведения посоветуете в качестве достоверного источника?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2020 12:23 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89867
Владислас писал(а):
Александр Робертович писал(а):
И к чему вся это похабщина?

Доказать, что дворяне были быдлом, слушали блатные песни и ругались грязными словами?
:shock:

Вот именно, прочитав «Братьев Карамазовых» можно сделать вывод, именно быдлом дворяне и были.


Браво! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2020 12:28 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 24, 2018 7:25 am
Сообщения: 4018
Вероисповедание: Православие
Александр Робертович писал(а):
Владислас писал(а):
Александр Робертович писал(а):
И к чему вся это похабщина?

Доказать, что дворяне были быдлом, слушали блатные песни и ругались грязными словами?
:shock:

Вот именно, прочитав «Братьев Карамазовых» можно сделать вывод, именно быдлом дворяне и были.


Браво! :)

Ты не согласен? Ну вот например Митя-насквозь испорченный ребёнок. Реально опасный для общества типчик - силён, вспыльчив, да ещё регулярно синячит до полной потери сознательности и в этом состоянии становится вообще неуправляемым. Красть и интриговать - вправду "не его стиль", но он, тем не менее, постоянно крадёт и интригует. Редкостное быдло.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2020 12:59 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 12:06 am
Сообщения: 4399
Вероисповедание: русский
Владислас писал(а):
Ты не согласен? Ну вот например Митя-насквозь испорченный ребёнок. Реально опасный для общества типчик - силён, вспыльчив, да ещё регулярно синячит до полной потери сознательности и в этом состоянии становится вообще неуправляемым. Красть и интриговать - вправду "не его стиль", но он, тем не менее, постоянно крадёт и интригует. Редкостное быдло.


Владислас,не принимайте это близко к сердцу,Митя и все остальные подонки в этом произведении вымышленные персонажи.
Которых никогда не было.
Понимаете?
Никогда не было.
Можно не переживать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2020 1:05 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 24, 2018 7:25 am
Сообщения: 4018
Вероисповедание: Православие
Костров К писал(а):
Владислас писал(а):
Ты не согласен? Ну вот например Митя-насквозь испорченный ребёнок. Реально опасный для общества типчик - силён, вспыльчив, да ещё регулярно синячит до полной потери сознательности и в этом состоянии становится вообще неуправляемым. Красть и интриговать - вправду "не его стиль", но он, тем не менее, постоянно крадёт и интригует. Редкостное быдло.


Владислас,не принимайте это близко к сердцу,Митя и все остальные подонки в этом произведении вымышленные персонажи.
Которых никогда не было.
Понимаете?
Никогда не было.
Можно не переживать.

Да я не переживаю. Достоевский прекрасно описал в своём произведении разложение российского дворянства.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 17, 2020 2:06 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 12:06 am
Сообщения: 4399
Вероисповедание: русский
Владислас писал(а):
Да я не переживаю. Достоевский прекрасно описал в своём произведении разложение российского дворянства.


«Бра́тья Карама́зовы» — последний роман Ф. М. Достоевского,
Дата написания‎: ‎1878—1880

Владислас,конечно про русское дворянство в то время другого написать было невозможно.

Па́мятник Сла́вы был воздвигнут в Санкт-Петербурге перед Троицким собором в честь подвигов русских войск, принимавших участие и победивших в Русско-турецкой войне 1877—1878 годов.

На восточной стороне памятника (со стороны Измайловского проспекта) содержались надписи: Дунай и Сан-Стефано. Далее шел рассказ об истории самого памятника и общее описание русско-турецкой войны 1877-1877, в результате которой Россия вернула себе Бессарабию, приобрела города Батум, Карс и Ардаган, а также даровала свободу Румынии, Сербии, Черногории и Болгарии.
На западной стороне памятника (со стороны собора) содержались надписи: "Филиппополь" и Шипка-Шейново. Упомянуты падение Плевны с капитуляцией Османа-паши (28 ноября 1877 года), Бой при Ташкисене (19 декабря 1877 года), сражение у Шипки и Шейнова (27-28 декабря 1877 года), сражение близ Филиппополя (5 января 1878 года), подписание С.-Стефанского договора (19 февраля 1878 года). Гусарские полки: Сумский, Мариупольский, Белорусский, Лубенский, Киевский, Изюмский, Ахтырский, Нарвский. Жандармские эскадроны. Донские казачьи полки: 1, 4, 7, 8, 9, 11, 12, 13, 15, 16, 17... Части кубанских, терских и уральских казаков. Команда фрегата Севастополь. Императорская яхта Ливадия. Пароходы: Аргонавт, Великий князь Константин, Владимир, Веста и Россия. Шхуны: Ворон, Утка, Лебедь и Коршун. Миноносные катера.
На северной стороне памятника (со стороны Троицкого проспекта) содержались надписи "Плевна" и "Балканы. Зимний переход", а также шел рассказ о "европейском театре" военных действий. Упомянут взрыв турецкого броненосца «Лютфи-Джелиль» (29 апреля 1877 года), взятие крепости Никополь (4 июля 1877 года), бой под Плевной 8 июля, бой парохода Веста (11 июля 1877 года), бой при Джуранли и Эски-Загре (19 июля 1877 года).
На южной стороне памятника содержались надписи "Аладжа" и "Карс", а также шел рассказ об "азиатском театре" военных действий. Упомянуты взятие Ардагана (5 мая 1877 года), бой у Драм-Дага, бой у Даяра, бой под Зевином, геройская защита Баязета, бой у горы Кизил-Тапа (13 августа 1877 года), поражение армии Мухтара на Аладжинских высотах (3 октября 1877 года), поражение турецкой армии на высотах Деве-Бойну (23 октября 1877 года), штурм Карса (6 ноября 1877 года) и занятие Ардануча (5 декабря 1877 года).

В январе 1930 года мемориальный комплекс был разобран и позже переплавлен.

Владислас,дворянство присваивалось с первым офицерским чином.
Офицеры -дворяне вели в бой русских солдат.
...Россия вернула себе Бессарабию, приобрела города Батум, Карс и Ардаган, а также даровала свободу Румынии, Сербии, Черногории и Болгарии.
Упразднила рабство в Средней Азии.

Как то это совсем не по Достоевскому.
Дворяне по Достоевскому не герои ,а подонки.
Похоже тут тот случай,когда всё наоборот.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 77 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }