Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Вт апр 16, 2024 8:58 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2020 1:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 24, 2018 7:25 am
Сообщения: 4018
Вероисповедание: Православие
КАК БРАТ НИКОЛАЯ II РАЗОЧАРОВАЛСЯ В ХРИСТИАНСТВЕ

Великий князь Александр Михайлович получил стандартное для члена царской семьи образование. Среди самых разнообразных дисциплин, которым он обучался, особое место отводилось духовному воспитанию, и потому с самого детства князь посещал церковь, изучал Библию и активно погружался в религиозные вопросы. Но вопреки стараниям батюшки-наставника, Александр успехов не делал. С самой первой исповеди что-то пошло не так.

Великий князь пишет об этом в своих воспоминаниях:

«Еще одно событие, большей важности, совпало со днем моего рождения. Я нахожу, что оно явилось для меня прямо откровением, настолько сильно была потрясена им моя юная душа. Я говорю о первой исповеди...

Впервые, в моей жизни я узнал о существовании различных грехов и их определение в словах отца Титова. Семилетним ребенком я должен был каяться в своей причастности к делам дьявольским. Господь бог, который беседовал со мной в шепоте пестрых цветов, росших в нашем саду, внезапно превратился в моем сознании в грозное, неумолимое существо.

Не глядя в мои полные ужаса глаза, отец Титов поведал мне о проклятиях и вечных муках, на которые будут осуждены те, которые утаивают свои грехи. Он возвышал голос, а я, дрожа, смотрел на его наперсный крест, освещенный лучами яркого кавказского солнца. Могло ли так случиться, что я вольно или невольно совершил какой-нибудь ужасный грех и утаил его?

— Очень часто дети берут без спроса, разные мелочи у своих родителей. Это воровство и большой грех, — говорил батюшка.

Нет, я был совершенно уверен в том, что не украл даже леденца из большой серебряной вазы, что стояла на камине, хотя она меня соблазняла не раз. Но я вспомнил о прошлом лете, которое провел в Италии. Будучи в Неаполе в саду при нашей вилле, я поднял под одним из фруктовых деревьев блестящее красное яблоко, которое издавало такой знакомый аромат, что я сразу задрожал и загрустил по далекому Кавказу.

— Отец Титов, скажите, я попаду в ад, потому что подобрал чужое яблоко в Неаполе? — спросил я. Отец Титов успокоил меня и обещал научить, как искупить этот грех, если я ему обещаю никогда не делать ничего подобного.

Эта его готовность идти на уступки, придала мне храбрости. Заикаясь, бормоча и проглатывая слова, я выразил мое удивление и сомнение по поводу существования ада.

— Вы ведь говорили, отец Титов, когда приходили к нам завтракать во дворец, что господь бог любит всех — мужчин, женщин, детей, животных и цветы. Так как же он может допустить существование всех этих мук ада? Как может он одновременно любить и ненавидеть?

Теперь пришла очередь о. Титова ужасаться.

— Не повторяйте этого никогда! Это грех, кощунство. Конечно, господь бог любит всех. Он полон благости. Он не может ненавидеть.

— Но, батюшка, вы же мне только что сказали а тех ужасных мучениях, которые ожидают в аду грешников. Значит, бог любит только хороших людей и не любит грешников.

Батюшка глубоко вздохнул и положил на мою голову свою большую мягкую руку.

— Мой дорогой мальчик, вы поймете это со временем. Когда-нибудь, когда вы вырастете, вы меня поблагодарите за то, что я воспитал вас в духе истинного христианства. Теперь не спрашивайте много, но поступайте так, как я вам говорю.

Я ушел из церкви с чувством, что навеки потерял что-то необычайно ценное, чего никогда не смогу приобрести вновь, даже если сделаюсь императором Всероссийским.

— Ты простился с твоими няньками? — спросил меня отец, когда я взобрался к нему на стул, чтобы пожелать спокойной ночи.

Не все ли было равно и чем мне могли помочь няньки, когда мы все попадем в ад?»

При ближайшем изучении христианской литературы, сомнения Александра только усилились:

«Изучение Ветхого завета, так легко поражающее воображение ребенка, имело на ход моих мыслей совершенно обратное действие. Совершенно не сознавая сексуального смысла некоторых событий, я испытывал величайшее волнение по поводу грехопадения Адама и Евы, не уясняя себе его строго легального значения. Я находил страшной несправедливостью изгнание этих двух невинных людей из рая. Во-первых, господь бог должен был повелеть диаволу оставить их в покое, а во-вторых, для чего он сотворил этот злополучный плод, причинивший всему человечеству такие муки?

Отец Титов, относившийся несколько подозрительно ко мне со дня моей первой исповеди, напрасно старался защитить в моих глазах Ветхий Завет. Он оставил меня временно в покое, молясь о спасении моей души от тьмы неверия, но, в конце концов, потерял терпение и пригрозил доложить обо всем моему отцу. Последнее убило во мне всякий интерес к урокам закона божия, и я перенес весь арсенал моих вопросов и сомнений на уроки географии и естественной истории».

Вот так, в самом юном возрасте, Александр разуверился в православии, и в дальнейшем его разочарование только усиливалось.

Источник: Великий Князь Александр Михайлович. Книга воспоминаний. — Париж: Иллюстрированная Россия, 1933.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2020 1:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Ну какие слюни... ребенку ВЗ не рассказать...
И как вот я своим рассказывал всё, интересно, и миллионы иных людей?..

И что за опять интерес к постельной теме??

...Совершенно не сознавая сексуального смысла некоторых событий...

Ах, как важен тут сексуальный смысл, что без него можно понять в христианстве???))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2020 3:11 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90026
Владислас писал(а):
Великий князь пишет об этом в своих воспоминаниях:


Это ты к чему сообщил, болящий ? К тому, что Великий Князь родился человеком, а стал иудой? такое бывает. Ты такой же.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2020 5:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Вот весь этот текст - обрисовывает данного товарища самовлюблённым и озабоченным придурком...
Почему-то всем людям такового склада - чтобы в христианстве разочароваться - надо как-то подозрительно мало... Уже рассказ об Адаме и Еве их не устраивает...
Боюсь, его высший уровень - это разве что познание "сексуального смысла некоторых событий")))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2020 10:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 16, 2007 3:00 am
Сообщения: 12468
Откуда: Москва
Сергѣй писал(а):
Ну какие слюни... ребенку ВЗ не рассказать...
И как вот я своим рассказывал всё, интересно, и миллионы иных людей?..

И что за опять интерес к постельной теме??

...Совершенно не сознавая сексуального смысла некоторых событий...

Ах, как важен тут сексуальный смысл, что без него можно понять в христианстве???))))

Ну ты то Серѣга тут непревзойденный чемпион по сведению тем к постельно-сексуальным смыслам :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2020 11:26 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Ну... Конечно, я могу свести, если это имеет смысл, или это как-то весело... Ну или просто на данную тему поговорить...
А вот когда это искажает и опошляет какие-то важные вещи... Мне оно омерзительно... всегда было и есть...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 13, 2020 11:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Я, короче, про Фрейда поговорить не против обычно...но вот допустим христианство к Фрейду сводить считаю полным маразмом, оно куда глубже его теории... Хотя, в каких-то частных случаях, я не против что-то такое обсуждать...
Скажем, в грехопадении лишь примитивно-сексуальный аспект видеть это примитив какой-то...для пятиклассников возможно интересный разве что...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 24, 2020 10:17 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 29, 2007 3:00 am
Сообщения: 3095
Вероисповедание: Православный Христианин
Христос Воскресе!

Зря великий князь разочаровался во Христе Вседержителе! Разочароваться можно во всем, но не в Господе Боге и не в Его Пресвятой и Безсмертной Матери Деве Марии, не в безсмертии души и не в загробной жизни. Их надо почитать, ибо Они Добрые и Безсмертные Личности, Они наши Верховные Покровители и Благодетели и все хорошее, что мы имеем от Господа Бога, по молитвам Его Пресвятой Матери. Чтобы, вокруг не творилось, даже если планета Земля, не дай Христос, в пустыню, как депресивная планета в фильме "Кин-дза-дза" превратиться, даже, если вс я планета Земля превратиться в Арктику, в Антарктиду или в Тундру, даже ели все города в руины превратятся, даже если останется, одна Московская область, а все остальные земли будут затоплены, новым великим потопом, Господа Бога Иисуса Христа, надо почитать. Не дай Христос Вседержитель всех этих и других более страшных катаклизмов! Его надо свято чтить, т.к. Он наш Бог Творец, наш Спаситель и Добрый Царь мира. Он нам жизнь даровал и на Кресте за нас пострадал. Как доброго отца надо любить и почитать, так и Доброго Царя мира надо любить и почитать! Его Пресвятая Матерь Дева Мария, наша Верховная Покровительница и Заступница, Она Добрая Царица мира, Она нас от бед и от ада защищает. Как добрую маму надо любить и почитать, так и Добрую Царицу мира надо любить и почитать! Кто и знает может и этого великого князька-скептика Пресвятая Богоматерь от ада защитила и вымолила. Даже бомжи, сироты, инвалиды и большие неудачники Христа Вседержителя почитают. А он великий князь. Всю жизнь во дворцах жил. Должен был за все, за это Христа Вседержителя возблагодарить, благотворительностью заниматься, сиротам, инвалидам, нищим и беднякам помогать. На Св. Царя Николая внешне похож. Что ему не жилось? Да помилует его Господь Вседержитель и да избавит его от ада! Да защитит его от ада Всецарица Небесная!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт апр 24, 2020 11:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс апр 29, 2007 3:00 am
Сообщения: 3095
Вероисповедание: Православный Христианин
Вопрос к тем, кто в курсе. Великий князь Александр Михайлович всю жизнь был нехристью, или в зрелых годах, или в старости пришел ко Христу Спасителю?

Спаси Христос нас всех от всякой измены Ему, Его Пречистой Безсмертной Матери, всем Святым и Ангелам Его, от всяких сомнений в Их реальности, в Их святости, в Их безсмертии, от всяких сомнений в безсмертии души, в загробной жизни, от всякой печати антихриста, от всякой ереси, от всякого вероотступничества, от всякой измены Родины, от всякой измены родителям, жене, детям, друзьям, близким людям и от всякой трусости!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }