Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:45 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт ноя 11, 2021 3:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт авг 01, 2017 10:52 pm
Сообщения: 3514
Вероисповедание: Православный
р.Б. Алексий писал(а):

1. Объективно изложены факты, но совершенно необъективно представлена мотивация Сталина.
2. Сталин приобрел всю полноту власти не в 1943, а в 1937-1938. Разумеется, если бы он попытался остановить репрессии против священников, то его бы смели. Но он и не собирался этого делать. Ему нужно было удовлетворить свои амбиции вождя, для этого нужно было уничтожить большевистских главарей, а это можно было сделать только обвиняя их в отклонении от большевизма, а не самому становиться оппортунистом.
3. Не "дало повод", заставило.

Я исходил из анализа документов характеризующих личность Сталина. Как реалистичный государственный деятель он не мог не понимать, что противостояние властей с народом, значительное число которого было православным, не на пользу советской власти, но в его окружении было слишком много людей, которые участвовали в Гражданской войне, и воспринимали священнослужителей как сторонников белого движения.

Вы же сами говорите, что слишком явно содействовать Церкви тогда было опасно, а вот когда немцы стали возрождать Церковь, тогда у всех пришло понимание, что антицерковная деятельность вредит советской власти.

Исходя их всего сказанного я и написал "дало повод", а не "вынужден".

Сталин:
- ЗАПРЕТИЛ ликвидацию Церквей и молитвенных собраний
- ЗАПРЕТИЛ "религиозные" аресты
- ОТМЕНИЛ указ Ленина "о борьбе с попами и религией"
- ВЫДЕЛИЛ колоссальные средства на восстановление Церквей ( по некоторым данным 500 миллионов советских рублей,-огромная по тем временам сумма)
- ВОССТАНОВИЛ ПАТРИАРХАТ
- приказал основать Православную газету
- санкционировал открытие богословских курсов в Новодевичьем монастыре
- вернул Церкви Троице-Сергиеву Лавру в Загорске, в которой вскоре начала работу Духовная Академия
- спас Русскую Православную Церковь от её полного уничтожения.


Сталин приводит многочисленные примеры надругательства над православными храмами и репрессий духовенства и дает им оценку (а это 1923 год):

«Эти и подобные им многочисленные примеры с достаточной ясностью свидетельствуют о том, как неосторожно, несерьезно, легкомысленно относятся некоторые местные организации Партии и местные органы власти к такому важному вопросу, как вопрос о свободе религиозных убеждений. Эти организации и органы власти, видимо, не понимают, что своими грубыми, бестактными действиями против верующих, представляющих громадное большинство населения, они наносят неисчислимый вред советской власти... <...>

Исходя из сказанного, ЦК постановляет:

1) воспретить закрытие церквей, молитвенных помещений... по мотивам неисполнения административных распоряжений о регистрации, а где таковое закрытие имело место - отменить немедля;

2) воспретить ликвидацию молитвенных помещений, зданий и проч. путем голосования на собраниях с участием неверующих или посторонних той группе верующих, которая заключила договор на помещение или здание;

3) воспретить ликвидацию молитвенных помещений, зданий и проч. за невзнос налогов, поскольку такая ликвидация допущена не в строгом соответствии с инструкцией НКЮ 1918 г. П. II;

4) воспретить аресты «религиозного характера», поскольку они не связаны с ярко контрреволюционными деяниями «служителей церкви» и верующих;

5) при сдаче помещений религиозным обществам и определении ставок строжайше соблюдать постановление ВЦИКа от 29/III-23 г.; <...>

7) ответственность за приведение в жизнь данной директивы возложить на секретарей губкомов, обкомов, облбюро, национальных ЦК и крайкомов лично.

Секретарь ЦК И.Сталин. 16 / VIII-23 г.

Это Постановление ЦК вышло сразу же после Заявления патриарха Тихона о лояльности Церкви к советской власти. Но в руководящей группировке того периода И.В.Сталин был лишь секретарем, поставленным письменно оформлять и проводить в жизнь решения верховных руководителей - Ленина и Троцкого. Поэтому приведенное циркулярное письмо на местах исполнялось только стопроцентными сторонниками Сталина, сочувствующими Церкви, которых в партийных организациях тогда было немного.


Выписка из протокола №88 заседания Политбюро ЦК от 11.11.39 г.
Особый контроль
Решение от 11 ноября 1939 года.
Вопросы религии.
В отношении к религии, служителям Русской Православной Церкви и православноверующим ЦК постановляет:

1) Признать нецелесообразной впредь практику органов НКВД СССР в части арестов служителей Русской Православной церкви, преследования верующих.
2) Указания товарища Ульянова (Ленина) от 1 мая 1919 года за №13666-2 "О борьбе с попами и религией", адресованное пред. ВЧК товарищу Дзержинскому и все соответствующие инструкции ВЧК-ОГПУ-НКВД, касающиеся преследования служителей русской православной Церкви и православноверующих – отменить.
3) НКВД СССР произвести ревизию осужденных и арестованных граждан по делам, связанным с богослужительной деятельностью. Освободить из-под стражи и заменить наказание на не связанное с лишением свободы осужденным по указанным мотивам, если деятельность этих граждан не нанесла вреда Советской власти.
4) Вопрос о судьбе верующих, находящихся под стражей и в тюрьмах, принадлежащих к иным конфессиям, ЦК рассмотрит дополнительно.
Секретарь ЦК И. Сталин».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 01, 2021 1:11 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 30, 2021 6:56 pm
Сообщения: 44
Зашестеренные паспорта, сатанинские звезды на башнях Кремля, куаркоды повсюду, ложь рекой из телевизора, блуд, насилие над слабыми! Россия уже не та, что была до революции!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт дек 24, 2021 11:38 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2021 5:16 pm
Сообщения: 63
.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб янв 08, 2022 7:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 06, 2022 8:25 am
Сообщения: 14
Дебил удалён. А.Р.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2022 11:25 pm 
Да что там паспорт. Повсюду налеплены куриные коды, штрихкоды, госномера авто с тремя шестерками, перевернутые звезды на одежде и т.п. Что то многовато в стране демонизма. Власть почему то не замечает. Недавно на Китай городе наткнулся на магазинище эзотерическо-сатанинского хлама "Ведьмино счастье". Там же в 100 метрах от храмов и часовен. Может напишу обращение в СК чтоб разобрались.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2022 11:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Есть такой магазинчик там, помню... напротив храма примерно, Николы в Кленниках...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 24, 2022 7:57 pm 
.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }