Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:16 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн июл 05, 2021 2:03 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13007
Вероисповедание: Православный христианин
Алексей Пушкарёв писал(а):
р.Б. Алексий писал(а):
Алексей Пушкарёв писал(а):
Поверьте мне, что для химии воды нет таких формул.

Просвещайтесь. Особенно раздел про химическую кинетику посмотрите.
http://www.chem.msu.su/rus/teaching/gen ... s/gen1.pdf


А в чём заключается моё невежество? Что мы не умеем считать количество продуктов реакций и скорости - так это правда. Если кто-то умеет, я готов у него поучиться.

Еще раз, есть такая наука, химическая кинетика. Я вам ссылку на минимальный учебник дал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июл 05, 2021 11:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Тихон Шевкунов "топит за" вакцинацию
Омерзительное видео, не дай Бог такого патриарха: https://www.youtube.com/watch?v=JM
Агитка чистой воды. Такое впечатление, что митрополит вообще не в курсе, насколько много серьезных аргументов об опасности прививок новыми вакцинами. Задал бы "послушание" кому-то из своих подчиненных сделать хотя бы выборку из моего ЖЖ? ;) А слабо Тихону подискутировать с одним из заслуженных и авторитетных врачей, выступающих за аккуратное и осторожное отношение к вакцинам?
Если Тихон отвечает за свои слова -- готов ли он подписать страховые многомиллионные обязательства поверившим ему в случае побочек или смертей от прививок?
Ну, конечно, я выпал в осадок, когда он заявил, что его близкие работали в ин-те Гамалеи. Будто Тихон не знает, какие громадные суммы этот институт получил на доковидные вакцины и сколь успешно он их "распилил", не создав, по сути, ничего (или ничего путного).
Ну и, наконец. Конечно, началась новая мировая война с применением биооружия, кто бы спорил. Только вопрос: решается ли проблема вот так просто всеобщей вакцинацией и какие цели поставлены в этой войне, настолько ли все примитивно?!

P. S. Ср. https://kalakazo.livejournal.com/4… (речь идет про выступление на 4:30, женщина также против ИНН).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июл 05, 2021 11:49 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Тихон Шевкунов "топит за" вакцинацию
Омерзительное видео, не дай Бог такого патриарха:


Агитка чистой воды. Такое впечатление, что митрополит вообще не в курсе, насколько много серьезных аргументов об опасности прививок новыми вакцинами. Задал бы "послушание" кому-то из своих подчиненных сделать хотя бы выборку из моего ЖЖ? ;) А слабо Тихону подискутировать с одним из заслуженных и авторитетных врачей, выступающих за аккуратное и осторожное отношение к вакцинам?
Если Тихон отвечает за свои слова -- готов ли он подписать страховые многомиллионные обязательства поверившим ему в случае побочек или смертей от прививок?
Ну, конечно, я выпал в осадок, когда он заявил, что его близкие работали в ин-те Гамалеи. Будто Тихон не знает, какие громадные суммы этот институт получил на доковидные вакцины и сколь успешно он их "распилил", не создав, по сути, ничего (или ничего путного).
Ну и, наконец. Конечно, началась новая мировая война с применением биооружия, кто бы спорил. Только вопрос: решается ли проблема вот так просто всеобщей вакцинацией и какие цели поставлены в этой войне, настолько ли все примитивно?!

P. S. Ср. https://kalakazo.livejournal.com/408205 ... t141831043 (речь идет про выступление на 4:30, женщина также против ИНН).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июл 05, 2021 12:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30611
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Борется с мракобесием антипрививочников. Все правильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июл 05, 2021 4:48 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40929
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
р.Б. Алексий писал(а):

Еще раз, есть такая наука, химическая кинетика. Я вам ссылку на минимальный учебник дал.


Дескать я, проучившись столько лет, не слышал даже про химическую кинетику? :sarcastic:
А ещё бывает химическая термодинамика - во какие заумные слова!

Но дальше мне приходится только развести руками... Неужели настоящий доцент не в курсе, что полно наукообразных учебников, по которым никого ничему научить невозможно? Касательно приведённого Вами учебника скажу только, что там показаны зависимости, которые рассматривают процесс на качественном уровне.
Рассчитать на количественном уровне на практике по ним почти мало что можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июл 05, 2021 4:52 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40929
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Яков писал(а):
Борется с мракобесием антипрививочников. Все правильно.


И что? Да сейчас весь епископат читает по методичкам из Администрации президента. У духовных лиц можно спрашивать только на счёт возможности поедания пряников по пятницам да о том, как правильно ставить свечи. Скоро и слово Патриарха всерьёз воспринимать не будут. Чиновник он и есть чиновник. Живое слово Церкви загнано в подполье. Если и советоваться по каким-то общественным вопросам, то только в частных беседах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июл 05, 2021 5:15 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Яков писал(а):
Борется с мракобесием антипрививочников. Все правильно.


А Гришко Алфеев высказался тоже верно???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июл 05, 2021 5:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Страшнейший грех невакцинирования
Даже грех убийства и другие подобные лечатся многолетней (лет так 10-15) эпитимьей. Но вот грех невакцинирования, по мнению Илариона Алфеева, придется замаливать аж всю жизнь: https://ria.ru/20210705/grekh-1739899224.html
До того Алфеев прямо называл ковид биовойной. Только вот он не пояснил, кем она развязана, почему и против кого. Также непонятно, насколько ГМО-вакцины (как и ГМО-продукты) соответствуют Божьему замыслу о мире и человеке.
Если раньше Бог попускал множеству людей умирать от чумы, холеры, оспы -- то почему гораздо менее опасная болезнь, смертность от которой -- малейшие доли процента, внушает такие ужасы?
Алфеев и все верующие настолько боятся физической смерти, что готовы подвергнуть себя медицинским экспериментам (с непонятными перспективами, вкл. риск изменения ДНК)? Бог создал человека недостаточно совершенным, а всякие болезни -- напрасны?
Хотелось бы мне услышать богословов РПЦ МП, давно обещавших разработать "ковидное богословие".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июл 05, 2021 5:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13007
Вероисповедание: Православный христианин
Алексей Пушкарёв писал(а):
р.Б. Алексий писал(а):

Еще раз, есть такая наука, химическая кинетика. Я вам ссылку на минимальный учебник дал.


Дескать я, проучившись столько лет, не слышал даже про химическую кинетику? :sarcastic:
А ещё бывает химическая термодинамика - во какие заумные слова!

Но дальше мне приходится только развести руками... Неужели настоящий доцент не в курсе, что полно наукообразных учебников, по которым никого ничему научить невозможно? Касательно приведённого Вами учебника скажу только, что там показаны зависимости, которые рассматривают процесс на качественном уровне.
Рассчитать на количественном уровне на практике по ним почти мало что можно.

Я давно замечал, что кандидаты технических наук дальше своей узкой области ничего не знают и не умеют.
Не все конечно, но многие.
Понимаете, есть кинетические уравнения химических реакций (дифференциальные уравнения первого порядка).
Для простейших случаев существуют аналитические решения, по которым можно просто считать.
В реальной ситуации, когда происходит много взаимосвязанных химических реакций, система кинетических уравнений хоть аналитически и не решаема, но всегда могут быть применены численные методы. И это одно время было существенной частью моего дохода. На одном химическом предприятии по нашим расчетам изменили режимы, что повысило качество продукции.
И это не в воде, а в гораздо менее исследованной среде.
А вы видимо убеждены, что того, чего вы не знаете и чего не умеете, и не существует вовсе. Вот это не просто невежество, а так сказать воинствующее невежество.

Теперь подробнее.
В уравнениях- химических реакций фигурируют параметры, называемые константами скоростей химических реакций. Они зависят от температуры по формуле Аррениуса, в которую входят два параметра - предэкспонента и энергия активации.
Энергия активации в свою очередь, вообще говоря, может быть рассчитана квантово-химическими методами, сейчас есть для них хорошие программы. Но есть свои тонкости. Предэкспоненты менее поддаются фундаментальным расчетам, есть разные модели для конкретных случаев.
Но для практике поступают не так. Проводят эксперименты в более простых условиях (например, при двух разных, но постоянных во времени температурах, например, каждую реакцию исследуют по отдельности), в которых легко определить по резульатам экспериментов предэкспоненты и энергии активации. Когда эти параметры определены, далее можно численными методами решать систему кинетических уравнений для сложных, реализующихся на практике условий, например для конкретного температурного режима, с учетом например теплопроводности.

Аналогом такому подходу в медицине было бы использование результатов анализов, по которым можно было бы просчитать каковы будут последствия применения того или иного метода лечения. Но нет этого в медицине.
Вот как лекарство будет себя вести в крови, какие химические превращения будут с ним происходить - вот это можно рассчитывать по той же химической кинетике, но вот только трудно в данном случае учитывать конкретный состав крови конкретного пациента, и еще разного рода ... как их там, мицелы вроде, типа макрообразования в крови из активных веществ.
Но даже ежели бы все данные для химической кинетики в организме были бы известны, все равно, множество других механизмов в организме есть, которые могут влиять на результат.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июл 05, 2021 5:27 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40929
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
р.Б. Алексий писал(а):
Я давно замечал, что кандидаты технических наук дальше своей узкой области ничего не знают и не умеют.
Не все конечно, но многие.
Понимаете, есть кинетические уравнения химических реакций (дифференциальные уравнения первого порядка).
Для простейших случаев существуют аналитические решения, по которым можно просто считать.
В реальной ситуации, когда происходит много взаимосвязанных химических реакций, система кинетических уравнений хоть аналитически и не решаема, но всегда могут быть применены численные методы. И это одно время было существенной частью моего дохода. На одном химическом предприятии по нашим расчетам изменили режимы, что повысило качество продукции.
И это не в воде, а в гораздо менее исследованной среде.
А вы видимо убеждены, что того, чего вы не знаете и чего не умеете, и не существует вовсе. Вот это не просто невежество, а так сказать воинствующее невежество.

Теперь подробнее.
В уравнениях- химических реакций фигурируют параметры, называемые константами скоростей химических реакций. Они зависят от температуры по формуле Аррениуса, в которую входят два параметра - предэкспонента и энергия активации.
Энергия активации в свою очередь, вообще говоря, может быть рассчитана квантово-химическими методами, сейчас есть для них хорошие программы. Но есть свои тонкости. Предэкспоненты менее поддаются фундаментальным расчетам, есть разные модели для конкретных случаев.
Но для практике поступают не так. Проводят эксперименты в более простых условиях (например, при двух разных, но постоянных во времени температурах, например, каждую реакцию исследуют по отдельности), в которых легко определить по резульатам экспериментов предэкспоненты и энергии активации. Когда эти параметры определены, далее можно численными методами решать систему кинетических уравнений для сложных, реализующихся на практике условий, например для конкретного температурного режима, с учетом например теплопроводности.

Аналогом такому подходу в медицине было бы использование результатов анализов, по которым можно было бы просчитать каковы будут последствия применения того или иного метода лечения. Но нет этого в медицине.
Вот как лекарство будет себя вести в крови, какие химические превращения будут с ним происходить - вот это можно рассчитывать по той же химической кинетике, но вот только трудно в данном случае учитывать конкретный состав крови конкретного пациента, и еще разного рода ... как их там, мицелы вроде, типа макрообразования в крови из активных веществ.
Но даже ежели бы все данные для химической кинетики в организме были бы известны, все равно, множество других механизмов в организме есть, которые могут влиять на результат.


Да пожалуйста, пусть кто-то подсчитает. Мне такие корифеи пока не встречались. Я могу сформулировать простенькую задачу, и её не решат даже в Академии наук.
Всё трепотня, увы!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июл 05, 2021 5:37 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13007
Вероисповедание: Православный христианин
Ну вот, кандидат технических наук уподобляется безграмотной бабке. Типа какой там космос, трепотня все, невозможно никуда летать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июл 05, 2021 5:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30611
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Пушкарев-атеист.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июл 06, 2021 8:20 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Жижа гинцбурга снова не сработала...
-----------------

Вчера редакция Русской Народной Линии получила печальную весть о кончине одного из наших постоянных и активных авторов Андрея Владимировича Козлова. Когда мы спросили врачей о причинах заболевания, нам ответили, что прививка, которой он вакцинирован, Спутник V, нацелена на преодоление китайского штамма, а он заболел уже мутировавшим, более агрессивным и скоротечным индийским


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июл 06, 2021 2:11 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40929
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
р.Б. Алексий писал(а):
Ну вот, кандидат технических наук уподобляется безграмотной бабке. Типа какой там космос, трепотня все, невозможно никуда летать.


Вас что, наказать за болтовню? :x


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июл 06, 2021 2:12 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40929
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Яков писал(а):
Пушкарев-атеист.


Яша, просто пить надо меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }