Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Ср апр 24, 2024 4:22 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2023 10:47 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 6:52 pm
Сообщения: 19921
Вероисповедание: Православие (РПЦ МП)
Иван П писал(а):
1. Всяко может быть...
2. Может и такое быть, что тогда он и впрямь сходил...
3. Можно доказать, только что сейчас его нету...

2. Убеждён что Благодатный Огонь сходил до самых последних лет /ориентировочно до 2017 года/
3. По крайней мере, можно объективно непредвзято проверить. Только вот почему-то убеждён, что не позволят


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср апр 19, 2023 10:49 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 6:52 pm
Сообщения: 19921
Вероисповедание: Православие (РПЦ МП)
Цитата:

«Да и я, многогрешный раб, от митрополита из рук возжегше в одном месте 20 свеч и браду свою теми всеми свещами жег, и ни единаго власа ни скорчило, ни припалило; и погасиша все свещи и потом. возжегше у иных людей, те свещи затеплил.
Тако же и в третий те свещи затепли и я, и то ничем же не тронуша, единаго власа не опалило, ни скорчило.
А я, окаянный, не веря, что небесный огнь и послание Божие, и тако трижды возжегше свещи свои и гасиша, и перед митрополитом и пред всеми греками о том прощахся, что похулил Божию силу и огнь небесный назвах, что греки соделывают чародейством, а не Божие создание.
И митрополит меня в том во всех простих и благослових»
(Житие и хождение в Иерусалим и Египет казанца Василия Яковлевича Гагары (1634–1637 гг.) // Православный Палестинский сборник. СПб., 1891. Вып. 33. С. 37).

«Вшедшу мне, сказывал он, внутрь ко святому Гробу, видим бе на всей крыше гробной блистающ свет, подобно рассыпанному мелкому бисеру, в виде белого, голубого, алого и других цветов, который потом, совокупляясь, краснел и претворялся в течение времени в вещество огня.
Но огнь сей в течение времени, как только можно прочесть не спеша четыредесять крат “Господи, помилуй!”, не жжет, и от сего-то огня уготованные кандила и свещи возжигаются.
Но впрочем, присовокупил он, как и откуду явление сие бывает, сказать не могу»
(Иеромонах Мелетий. 1793–1794 гг.).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2023 2:58 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13103
Вероисповедание: Православный христианин
Сергей Н писал(а):
Иван П писал(а):
1. Всяко может быть...
2. Может и такое быть, что тогда он и впрямь сходил...
3. Можно доказать, только что сейчас его нету...

2. Убеждён что Благодатный Огонь сходил до самых последних лет /ориентировочно до 2017 года/
3. По крайней мере, можно объективно непредвзято проверить. Только вот почему-то убеждён, что не позволят

И как бы это вы проверили ? Вас что, пустили бы вместе с Патриархом ?
А необжигаемости вполне можно было бы добиться составом свечей.
Вообще, про любое чудо можно придумать тысячи вариантов объяснений. Потому вопрос только в том: верим или не верим.
Я верю, что Благодатный огонь сходил и сходит. А то, что так сказать изменились его свойства, так это ведь не закон природы и не догмат веры, что свойства его должны быть всегда одни и те же. Это Божия воля, каким он должен быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2023 8:17 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90111
Я верю патриарху больше, чем Кураеву и остальным скептикам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2023 8:24 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 10:42 pm
Сообщения: 7760
Предупреждения: 1
Каким составом свечей???
Верите, что специальные свечи там?

Так это вообще элементарно проверяется...

А если он обжигает, то значит и не сходит, ибо который сходил, не обжигал, как известно....

Так что проверка элементарная...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2023 2:10 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13103
Вероисповедание: Православный христианин
Во-первых, научитесь читать, типа математик-богослов. Сказано Николаеву, что необжигаемость не есть доказательство схождения, потому что этого можно в принципе добиться составом свечей.
Если не понимаете смысла сказанного. значит вообще все врали, что математик и босгослов.
Во-вторых, опять какое-то кликушество, вместо логики. Откуда следует, что если был такой огонь, а теперь другой, то значит тогда сходил, а теперь не сходит ? Где вас такой логике учили ? Она не математическая и не богословская.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2023 2:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13103
Вероисповедание: Православный христианин
Кто вы вообще все такие, чтобы указывать Богу, какой огонь нам давать, обжигающий или необжигающий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2023 3:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 10:42 pm
Сообщения: 7760
Предупреждения: 1
р.Б. Алексий писал(а):
Во-первых, научитесь читать, типа математик-богослов. Сказано Николаеву, что необжигаемость не есть доказательство схождения, потому что этого можно в принципе добиться составом свечей.
Если не понимаете смысла сказанного. значит вообще все врали, что математик и босгослов.
Во-вторых, опять какое-то кликушество, вместо логики. Откуда следует, что если был такой огонь, а теперь другой, то значит тогда сходил, а теперь не сходит ? Где вас такой логике учили ? Она не математическая и не богословская.


Переработали? Или пьём уже?..

Я говорю про реальные обстоятельства.
Если огонь не обжигает - то естественно, это является доказательством, поскольку на практике - невозможно химические фокусы показывать со свечами, и как будто ни одного не нашлось, кто бы проверил состав свеч...
Молчу, что разорились бы они давно, химические свечи всем давать)))

Вообще, люди со своими свечами приходят, и если обычный воск или парафин не обжигает - то это и есть доказательство...

Поэтому, доказывается элементарно, поездкой туда...

Которую никто с данного форума что-то не хочет предпринять, как ни странно)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2023 3:33 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 10:42 pm
Сообщения: 7760
Предупреждения: 1
Слово Бог пишется так, как я написал, а не по-жидовски. А.Р.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2023 9:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 6:52 pm
Сообщения: 19921
Вероисповедание: Православие (РПЦ МП)
Цитата:
Никита Клирик, посетивший Иерусалим в 947 году, пишет: «Архиепископ еще не выступил из Гроба, как уже можно было внезапно видеть всю Божию церковь исполненною неприразимым и Божественным светом, так что благочестивый народ передвигался то в правую сторону, то в левую… При таком неожиданном светоявлении все исполнены были изумления, да и самые безбожные агаряне были поражены и устыжены… ».

Игумен Даниил, посетивший святые места в 1106–1107 годах, свидетельствует: «Тогда внезапно и засиял святой свет в Святом Гробе, исходило из Гроба блистание яркое».

Паломник Трифон Коробейников, побывавший в Иерусалиме в 1583 году, утверждает, что в храме «огнь ходит… как молния с небеси».

Ни в Х, ни в XII, ни в XVI веке фотовспышек не существовало".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2023 9:47 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 6:52 pm
Сообщения: 19921
Вероисповедание: Православие (РПЦ МП)
Свидетельство нашего современника, епископа Благовещенского Гавриила.
Цитата:
– Вы видели, как сходит пасхальный огонь?
– Да, я видел два раза. Тогда еще был жив архиепископ Антоний (Завгородний). И когда в Великую субботу патриарх вышел с Благодатным огнем, мы не стали от него зажигать, а быстро, вместе с владыкой Антонием, нырнули в кувуклию Гроба Господня. Один грек забежал, владыка и я. И мы увидели в Гробе Господнем синего, небесного цвета огонь, мы брали его руками и умывались им. Какие-то доли секунды он не жег, но потом уже приобретал силу, и мы зажигали свечи.
– Огонь прямо на этом камне горит?
– На камне. И все лампады горят. И весь камень покрыт огнем… Это надо видеть! Я тоже, если бы не видел, сомневался. Но я увидел сам: горит огонь, и мы умываемся. Сплошной камень, мрамор – и весь покрыт огнем. Ни копоти нет, ничего… Просто горит огонь – и всё".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2023 11:18 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13103
Вероисповедание: Православный христианин
Иван П писал(а):
р.Б. Алексий писал(а):
Во-первых, научитесь читать, типа математик-богослов. Сказано Николаеву, что необжигаемость не есть доказательство схождения, потому что этого можно в принципе добиться составом свечей.
Если не понимаете смысла сказанного. значит вообще все врали, что математик и босгослов.
Во-вторых, опять какое-то кликушество, вместо логики. Откуда следует, что если был такой огонь, а теперь другой, то значит тогда сходил, а теперь не сходит ? Где вас такой логике учили ? Она не математическая и не богословская.


Переработали? Или пьём уже?..

Я говорю про реальные обстоятельства.
Если огонь не обжигает - то естественно, это является доказательством, поскольку на практике - невозможно химические фокусы показывать со свечами, и как будто ни одного не нашлось, кто бы проверил состав свеч...
Молчу, что разорились бы они давно, химические свечи всем давать)))

Вообще, люди со своими свечами приходят, и если обычный воск или парафин не обжигает - то это и есть доказательство...

Поэтому, доказывается элементарно, поездкой туда...

Которую никто с данного форума что-то не хочет предпринять, как ни странно)))

1. А я слышал, что свечи продаются в храме, связанные по 33. Со своими свеяами это как ? Сами делают ?
2. Вы кликуша и дебил, раз не понимаете сказанного. Я не к тому сказал, что не потому огонь не обжигал, что благодатный, а к тому, что необжигание не есть доказательство.
3. Еще раз. Богу виднее, когда какой огонь нам давать. Раньше давал необжигающий, сейчас дает обжигающий, и что дальше-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2023 11:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13103
Вероисповедание: Православный христианин
Сергей Н писал(а):
Свидетельство нашего современника, епископа Благовещенского Гавриила.
Цитата:
– Вы видели, как сходит пасхальный огонь?
– Да, я видел два раза. Тогда еще был жив архиепископ Антоний (Завгородний). И когда в Великую субботу патриарх вышел с Благодатным огнем, мы не стали от него зажигать, а быстро, вместе с владыкой Антонием, нырнули в кувуклию Гроба Господня. Один грек забежал, владыка и я. И мы увидели в Гробе Господнем синего, небесного цвета огонь, мы брали его руками и умывались им. Какие-то доли секунды он не жег, но потом уже приобретал силу, и мы зажигали свечи.
– Огонь прямо на этом камне горит?
– На камне. И все лампады горят. И весь камень покрыт огнем… Это надо видеть! Я тоже, если бы не видел, сомневался. Но я увидел сам: горит огонь, и мы умываемся. Сплошной камень, мрамор – и весь покрыт огнем. Ни копоти нет, ничего… Просто горит огонь – и всё".

Паки-паки, надо радоваться такому огню, который Бог дает, а не требовать от Бога обязательно необжигающего огня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2023 11:36 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13103
Вероисповедание: Православный христианин
Надоел ваш бред. На все отвечено.
А коли имя Божие не можете правильно писать, то какой с вами вообще может быть разговор.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт апр 20, 2023 11:44 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 10:42 pm
Сообщения: 7760
Предупреждения: 1
Да мне тоже надоело....

Пусть уж кто-то туда поедет и доложит...

А то такие все православные из себя... что мне аж страшно...
Но до Св.Zемли что-то никто не добрался Zа все годы)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алексей Пушкарёв и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }