Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Вс апр 28, 2024 9:45 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Высокая мораль СССР
СообщениеДобавлено: Вт авг 01, 2023 9:23 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 07, 2023 3:09 pm
Сообщения: 1017
Предупреждения: 1
ЛЕОНИД БОРИСОВИЧ АЛАЕВ

Сегодня к вечеру из Москвы ко мне, в Брно, прилетела горькая весть - умер мой старинный друг и, в трудные времена, покровитель - Леонид Борисович Алаев. Умер на 91 годе.

Многие годы мы трудились в одном Институте востоковедения Академии Наук в Москве. Леонид Борисович с 1956 г., я - с 1973. Но оба - с первой послеуниверситетской молодости. Он всю жизнь был индологом, шаг за шагом восходя по лестнице научных исследований и смелых открытий (в советской науке, даже слишком смелых) в столь болезненной для марксистской идеологии сфере как сельская община. Алаев не боялся опровергать Маркса и Ленина, доказывая на многих фактах, что южно-азиатская община возникла не из первобытности, а была создана самим обществом уже в государственный период (а та, древняя, община, первобытная, если и была, то совершенно иной) в первую очередь как многокастовое образование для удобства жизни и фискальная единица - для государственного контроля. Леонид Борисович знал этот вопрос как никто и спорил горячо с убежденными марксистами, тоже сильными учеными. От государственной примитивной идеологии всё это было безмерно далеко. Помню, как один из его оппонентов и ровесников, Нодари Симония, говорил - "марксистов в СССР не больше дюжины, остальные - болтуны и невежды".

Являясь очень крупным, всемирно признанным ученым, весьма почитаемым в Индии, Леонид Борисович был прост в общении и требователен к себе. В советские времена нас, молодых сотрудников, время от времени гоняли на овощную базу. Как правило "маститые" не ходили, их партком не принуждал. Но Алаев всегда ходил. Он не считал себя в праве посылать сотрудников на черную работу, а самому - уклоняться от нее.

В один из таких дней, точнее, вечеров, так как это была вторая смена, я и познакомился с Леонидом Борисовичем поближе. Так получилось, что все в тот раз эту базу манкировали, и разгружать мешки с картошкой из вагона пришлось нам двоим. Мы разговорились. По институту ходил слух о том, что я верю в Бога, а Алаев, как и большинство коллег был человеком неверующим. Но если другие были атеистами из карьерных соображений и о божественном не задумывались, то Леонид Борисович еще как задумывался и построил целую систему философских доказательств для атеизма. На мне он их, видимо, решил опробовать. Мы говорили много и искренне, и на разгрузке и потом, по дороге домой, в метро.
Чисто философских аргументов и контраргументов я уже не помню, но помню один житейский недоуменный вопрос - Андрей, вот вы такой молодой и видный, неужели вы можете, в соответствии с вашей верой, не изменять жене? - Я ответил, что могу без труда, что я счастлив в браке и считаю это даром Божьим. Он задумался.

Когда в 1984 г. обсуждали мою совершенно антимарксистскую докторскую диссертацию, Алаев был единственным мэтром, решившим выступить в ее защиту, хотя теоретически он с работой тоже был не согласен - Леонид Борисович умел видеть научный уровень работы даже при несходстве концепций. Но марксисты мою диссертацию всё же зарубили тогда.

А потом меня выгоняли из института за религиозные убеждения. Выгонял тот самый марксист, и тоже мой старший друг Нодари Симония. Я работал у него в отделе. Нодари имел когда-то религиозный опыт, мы его обсуждали дружески за чаем. Но тут он оказался непреклонен. Видимо, указание было спущено из КГБ или ЦК.
А вот Алаев, убежденный атеист, не испугался защитить меня и взять к себе в отдел на техническую (другая мне была всецело запрещена) работу. Ходил ходатайствовать и ручаться за меня к тогдашнему нашему директору, будущему премьеру Евгению Примакову. Алаев мило и как-то беззащитно улыбался, но внутренно был настолько тверд, что отстоял меня с помощью еще одного моего старшего друга, академика-секретаря Бориса Борисовича Пиотровского, тогдашнего директора Эрмитажа.

Шла уже Перестройка, старые идеологические рогатки и чекистские страшилки исчезали. В отделе у Леонида Борисовича я спокойно доработал диссертацию, защитил её в 1989 году и издал в качестве книги - "Парламентская демократия и политическая традиция Востока" - в 1990.

Леонид Борисович поддержал меня и на защите и стал ответственным редактором книги.

Помню, как я подписывал ему экземпляр давно придуманной подписью "Дорогому Леониду Борисовичу, ответственному редактору от безответственного автора".

А через несколько лет к Леониду Борисовичу пришло неисцельное горе - умерла после тяжелой болезни его жена. Его страдания не передать. И я старался быть рядом с ним, приглашал его к нам в дом. Он нежно и ласково общался с Олей и маленькими нашими дочерьми, но со мной хотел поговорить о чем-то важном наедине. И когда такой случай представился, сказал мне тихо. Помните наши разговоры о Боге, Андрей? - Конечно, Леонид Борисович. - Вот и сейчас я не знаю есть ли Бог, но теперь точно знаю, что есть иной мир и умершие здесь, живут там. С женой я встречаюсь ежедневно. Это не было временное помешательство. На меня смотрел все тот же очень умный и ироничный Алаев, прищурив глаза под мохнатыми бровями. Это был опыт.

Потом мы немало работали вместе, встречались на ученых советах, я публиковал свои статьи в журнале "Восток", в котором он был главным редактором. Порой спорили отчаянно. Но когда я ушел из Института востоковедения в МГИМО мы стали встречаться реже, хотя до ковида виделись и говорили не раз. Года два назад он вдруг позвонил мне. - Андрей, я написал воспоминания. Пусть их издадут после моей смерти, но я прошу вас прочесть их, вам будет интересно. Мне стыдно, я так и не прочел их. Теперь прочту непременно. Тогда, летом 2021 года я в последний раз слышал его голос.

Сегодня утром, на молитве я вспомнил Леонида Борисовича и почему-то как умершего. Сам себе удивился, ведь я не знаю жив ли он, и помолился как о живом - у Бога все живы. А вечером пришла скорбная новость.

В Москве остались его подарки - изящные, восточного вида вазы в которых он приносил Ольге цветы. Леонид Борисович всегда гордился своей татарской кровью. Но теперь даже эти вазы бесконечно далеко. И на гражданскую панихиду мне не прийти уже.

Покойся с миром, дорогой Леонид Борисович, добросердечный смелый покровитель, собеседник и настоящий друг.

-----------------------------

Крайне примечательна выделенная фраза.

Посудите сами, речь тут идёт, как очевидно, о советской интеллигенции самого высшего разряда, заслуженных профессорах истории-филологии... Причём, как из текста понятно, людях честных и благородных.

И даже в этом кругу (!!!) не бегать налево - казалось делом немыслимым, как оно оказывается.

А это - шах и мат, проповедникам советской нравственности :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Высокая мораль СССР
СообщениеДобавлено: Вт авг 01, 2023 2:27 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90140
Шизофренический вывод...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Высокая мораль СССР
СообщениеДобавлено: Вт авг 01, 2023 3:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб янв 07, 2023 3:09 pm
Сообщения: 1017
Предупреждения: 1
Чем же он, шизофренический?
Я что-то неверно написал?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Высокая мораль СССР
СообщениеДобавлено: Вт авг 01, 2023 9:47 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90140
Какой-то случай с каким-то атеистом ты ввёл в абсолютную истину...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Высокая мораль СССР
СообщениеДобавлено: Вт авг 01, 2023 10:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 10:42 pm
Сообщения: 7760
Предупреждения: 1
Александр Робертович писал(а):
Какой-то случай с каким-то атеистом ты ввёл в абсолютную истину...


Так-то, в СССР сплошь подвижники да исповедники жили небось, атеистов то ещё и поискать?))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Высокая мораль СССР
СообщениеДобавлено: Ср авг 02, 2023 9:01 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90140
Прекращай играть в Петросяна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Высокая мораль СССР
СообщениеДобавлено: Ср авг 02, 2023 9:16 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 10:42 pm
Сообщения: 7760
Предупреждения: 1
Кто, играет-то?

Я привёл пример, из жизни советской интеллигенции и тех мнениях, которые были в этой среде.

Где на супружескую верность смотрели как на лыжника в июле...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Высокая мораль СССР
СообщениеДобавлено: Ср авг 02, 2023 10:42 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41279
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Иван П писал(а):

Где на супружескую верность смотрели как на лыжника в июле...


Опять же официальная мораль была иной, противоположной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Высокая мораль СССР
СообщениеДобавлено: Ср авг 02, 2023 10:51 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 10:42 pm
Сообщения: 7760
Предупреждения: 1
Ну, я пишу то, что на деле было...
Оно ведь важнее лозунгов?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Высокая мораль СССР
СообщениеДобавлено: Ср авг 02, 2023 10:57 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41279
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Иван П писал(а):
Ну, я пишу то, что на деле было...
Оно ведь важнее лозунгов?


Что на деле, знает только Бог.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Высокая мораль СССР
СообщениеДобавлено: Ср авг 02, 2023 11:10 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 10:42 pm
Сообщения: 7760
Предупреждения: 1
Тем не менее, мы можем много что исследовать и прояснить для себя. А не ждать когда Бог нам расскажет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Высокая мораль СССР
СообщениеДобавлено: Ср авг 02, 2023 11:46 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41279
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Иван П писал(а):
Тем не менее, мы можем много что исследовать и прояснить для себя.


А оно полезно? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Высокая мораль СССР
СообщениеДобавлено: Ср авг 02, 2023 12:01 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 10:42 pm
Сообщения: 7760
Предупреждения: 1
А полезно про ж-масонов исследовать всякие там мерзости?

Но ведь - исследуете же))

----

Однако мою ссылку на книгу, где путiн в списке масонов, оставили незамеченной))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Высокая мораль СССР
СообщениеДобавлено: Ср авг 02, 2023 12:11 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41279
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Иван П писал(а):
А полезно про ж-масонов исследовать всякие там мерзости?

Но ведь - исследуете же))

----

Однако мою ссылку на книгу, где путiн в списке масонов, оставили незамеченной))))


Идеологические - несомненно. На масонства "самого"... пока всё на уровне домыслов. Я просто не знаю, что сказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Высокая мораль СССР
СообщениеДобавлено: Ср авг 02, 2023 12:18 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90140
Иван П писал(а):
Где на супружескую верность смотрели как на лыжника в июле...


Что за бред ты несёшь? Супружеская неверность осуждалась всеми слоями общества и - тем более - властью и СМИ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 118


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }