Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Пт мар 29, 2024 8:04 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2018 1:16 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2017 12:35 am
Сообщения: 1283
Вероисповедание: Православие
Владимир Вольфович Жириновский вносит законопроект об отмене статьи 282 УК РФ о возбуждении ненависти и вражды.
11.01.2018 г. https://news.mail.ru/politics/32195514/?frommail=1


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2018 11:41 am 
Нельзя эту статью отменять! По ней сидит огромное количество воинственных чурок. Ещё большему количеству закрыт въезд в Россию. Требуется коррекция правоприменительной практики, а не отмена статьи.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2018 12:54 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:00 am
Сообщения: 4987
Откуда: Церковно-сектантский кулацкий актив
Вероисповедание: Православный христианин
Борис Никитин писал(а):
Нельзя эту статью отменять! По ней сидит огромное количество воинственных чурок. Ещё большему количеству закрыт въезд в Россию. Требуется коррекция правоприменительной практики, а не отмена статьи.

А воинственных евреев штрафуют:

Изображение

Санкт-Петербург. 9 января. ИНТЕРФАКС - Октябрьский районный суд Петербурга оштрафовал на 400 тыс. рублей местного жителя Леонарда Конвишера, разместившего в социальной сети публикацию, которая разжигает ненависть к христианам, сообщает во вторник объединенная пресс-служба судов города.

Мужчина был признан виновным по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

Суд посчитал доказанным, что Л.Конвишер, желая разжечь ненависть к христианам, разместил в социальной сети "Вконтакте" в одной из открытых групп пост экстремистского содержания.

"Высказывание "Время жечь мосты" вместе с изображением силуэта католического священника с православным крестом на груди, над которым изображен силуэт человека с ножом, у которого на груди имеется перевернутый крест и число 666. Силуэты указанного человека с ножом и священника вписаны в кольцо, на площади которого имеются символы, напоминающие еврейские буквы", - описывает незаконную публикацию пресс-служба судов Петербурга.

Подсудимый признал вину и был оштрафован на 400 тыс. рублей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2018 1:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2017 12:35 am
Сообщения: 1283
Вероисповедание: Православие
!


Вложения:
.8854437.jpg
.8854437.jpg [ 30.81 КБ | Просмотров: 3857 ]
23455.jpg
23455.jpg [ 79.25 КБ | Просмотров: 3857 ]
..567752.jpg
..567752.jpg [ 83.59 КБ | Просмотров: 3857 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2018 3:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:00 am
Сообщения: 4987
Откуда: Церковно-сектантский кулацкий актив
Вероисповедание: Православный христианин
Надо переработать в соответствии с традиционным русским уголовным правом.

+++

Историческая Россия всегда имела номоканоническое законодательство. То есть государственные законы признавали нарушения церковных правил преступлением не только против веры и нравственности, но и против устоев государства, а потому подсудным и государственному праву.

Подобные преступления против веры и нравственности имели серьёзное препятствие в системе имперского уголовного наказания. Защита Православной веры и общественных нравственных ценностей русским государством осуществлялась осознанно как важнейшее средство поддержания правопорядка.

Так, редакционная комиссия, разрабатывавшая Уголовное уложение в конце XIX столетия, в своих объяснениях к нему особо подчёркивала, что

"Религия и Церковь являются одним из важнейших, основных государственных и общественных устоев, охрана которого от злоумышленных на оный посягательств должна быть признана одной из наиболее важных задач карательной деятельности. Особенно это важно в России, где начало христианской веры и православная Церковь, представляясь соединительным звеном, сплачивающим воедино её многочисленное и многообразное население, придали нашему Отечеству ту мощь, в силу которой оно занимает столь выдающееся в среде современных государств положение. Сообразно такому значению христианства и православия в России, охрана их в уголовном законодательстве имеет особую важность."
(Уголовное Уложение. Проект Редакционной комиссии и объяснения к нему. СПб., 1897. Т. IV. С. 50).

Свой религиозный строй государство охраняло весьма серьёзно, чему немало свидетельств в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных.

Так, тех,

"кто дерзнёт публично в Церкви с умыслом возложить хулу на славимого в Единосущной Троице Бога, или на Пречистую Владычицу нашу Богородицу и присно-Деву Марию, или на бесплотные Силы Небесные, или на Святых Угодников Божиих и их изображения"

за богохуление приговаривали к лишению всех прав состояния и ссылке на каторгу от 12 до 15 лет (ст. 176, п. 1). За публичное или в произведениях печати богохуление — на каторгу от шести до восьми лет или ссылали на поселение (ст. 176, п. 2) в отдалённые места Сибири (ст. 181). Богохульство при свидетелях наказывалось ссылкой в отдалённые места Сибири (ст. 177) и даже то же самое, производимое по неразумию, невежеству или пьянству, наказывалось тюрьмой от четырёх месяцев до 1 года и 4 месяцев (ст. 180).

В Российской Империи был запрещён всякий не православный прозелитизм, любая проповедь перехода из православия в другую веру или другое вероисповедание.

За совращение православного в нехристианскую веру полагалась в случае насилия каторга от 12 до 15 лет (ст. 184, ч. 2), без насилия — каторга от 8 до 10 лет. Если совращение произошло в ересь или раскол, то при насилии назначалась каторга от 12 до 15 лет (ст. 200), без насилия — ссылка на поселение в Закавказский край (ст. 196), а скопцы — в Восточный край Сибири (ст. 197). Если же совращение было в другое христианское исповедание, то при насилии полагалась ссылка на поселение в Сибирь (ст. 187, ч. 2), без насилия — ссылка на житьё в Сибирь или в исправительные арестантские отделения от одного года до 1 года и 6 месяцев (ст. 187, ч. 1).

"Виновные как в распространении существующих уже между отпавшими от Православной Церкви ересей и расколов, так и заведении каких-либо новых, повреждающих веру сект"

(ст. 196), подвергались за эти преступления лишению всех прав состояния и ссылке на поселение в Закавказье или Сибирь.

Особо жёстко государственный закон преследовал за богохульство, святотатство или в современном юридическом понимании за "осквернение" религиозных святынь или "оскорбление" религиозных чувств.

"Если кто-либо, забыв страх божий и должное благоговение к Таинствам и обрядам веры, придёт или же насильно ворвётся в церковь и будет ругаться над священными и освящёнными чрез употребление в богослужении предметами,"

то приговаривался к лишению всех прав состояния и ссылке в каторжные работы от 12 до 15 лет.

"Если безбожие его дойдёт до такой степени, что он будет ругаться и самым действием над Св. Таинствами или другими священными обрядами"

(ст. 210), то суд лишал его всех прав состояния и отправлял на каторгу без срока.

"Кто с намерением оказать неуважение к вере христианской будет истреблять или повреждать поставленные на публичных местах кресты, или изображения Спасителя, Богородицы и Святых угодников, или Ангелов"

(ст. 217), тот подвергается заключению в тюрьме сроком от четырёх до восьми месяцев.

Закон Российской Империи особо оберегал православное духовенство от всяких посягательств на их честь со стороны других исповеданий. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных так трактовало такую защиту:

"Лица иностранных исповеданий, осмелившиеся оскорбить словом или действием священнослужителя православной веры, хотя и не во время богослужения, но с намерением оказать неуважение к Церкви"

(ст. 216). В первый раз посягнувший наказывался тюрьмой от четырёх до восьми месяцев, вторично же — от восьми месяцев до 1 года и 4 месяцев.

Но столь ригористский, строгий подход к защите религиозных ценностей самим своим существованием говорил о глубоко серьёзном отношении государства к Христианской вере и Православной Церкви, которые в свою очередь давали всемирно-исторический смысл существованию самого Русского государства как опоре христианства и созданной им цивилизации.

Тысячелетнее долголетие дореволюционной России, защищавшей свои религиозные устои всеми доступными ей способами, — хороший пример для нашей сегодняшней теплохладной расслабленности, часто не способной к эффективной защите своего мировоззренческого суверенитета.

Михаил Смолин


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2018 3:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Да, да, номоканоническое законодательство...

Вперед, старообрядцев жечь, как раньше... браки с 12 лет заключать, и за исполнением супружеских обязанностей следить строго, там в Номоканоне на сию тему много чего написано, знаете ли...

Прежде чем фантазии болящих людей переписывать, мозги включай хоть на полоборота-то...


Цитата:
...За совращение православного в нехристианскую веру полагалась в случае насилия каторга от 12 до 15 лет (ст. 184, ч. 2), без насилия — каторга от 8 до 10 лет. Если совращение произошло в ересь или раскол, то при насилии назначалась каторга от 12 до 15 лет (ст. 200), без насилия — ссылка на поселение в Закавказский край (ст. 196), а скопцы — в Восточный край Сибири (ст. 197). Если же совращение было в другое христианское исповедание, то при насилии полагалась ссылка на поселение в Сибирь (ст. 187, ч. 2), без насилия — ссылка на житьё в Сибирь или в исправительные арестантские отделения от одног
о года до 1 года и 6 месяцев (ст. 187, ч. 1)...


Класс!!!
В старообрядчество переманил - пятнашку получай строгого, а в католики или лютеране - то в Сибирь на год и шесть месяцев... :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2018 3:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Цитата:
В Российской Империи был запрещён всякий не православный прозелитизм, любая проповедь перехода из православия в другую веру или другое вероисповедание.


Ну а вот чего тогда на СССР бочку-то катить?...
И там было все на 100% так же, только государственная идеология была атеизм...

А сейчас, прошу заметить, государственная идеология у нас НИКАКАЯ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2018 5:28 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38873
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Джексон Каменная Стена писал(а):
Тысячелетнее долголетие дореволюционной России, защищавшей свои религиозные устои всеми доступными ей способами, — хороший пример для нашей сегодняшней теплохладной расслабленности, часто не способной к эффективной защите своего мировоззренческого суверенитета.

Михаил Смолин

Я уже это публиковала в другой теме. Все классно там, пусть недовольные замолкнут. 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2018 9:17 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40934
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Борис Никитин писал(а):
Нельзя эту статью отменять! По ней сидит огромное количество воинственных чурок. Ещё большему количеству закрыт въезд в Россию. Требуется коррекция правоприменительной практики, а не отмена статьи.


Совершенно необходимо отменить. Хватит и 280-й статьи ("экстремизм"). Чтоб в каждом случае было доказано, что обвиняемый своей деятельностью нанёс действительный вред обществу, а не судить о якобы намерениях, желаниях, фантазиях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2018 9:51 pm 
Алексей Пушкарёв писал(а):
Борис Никитин писал(а):
Нельзя эту статью отменять! По ней сидит огромное количество воинственных чурок. Ещё большему количеству закрыт въезд в Россию. Требуется коррекция правоприменительной практики, а не отмена статьи.


Совершенно необходимо отменить. Хватит и 280-й статьи ("экстремизм"). Чтоб в каждом случае было доказано, что обвиняемый своей деятельностью нанёс действительный вред обществу, а не судить о якобы намерениях, желаниях, фантазиях.


Ещё раз - вопрос в правоприменительной практике.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }