Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Вс апр 28, 2024 12:14 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 273 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 19  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2023 7:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13133
Вероисповедание: Православный христианин
Яков писал(а):
Ага, еще субботники надо вспомнить. Каждый труд должен быть оплачен. Только такое сознание приведет к нормальным взаимоотношениям в обществе.

Исключение может быть в тех случаях, когда люди сознательно и добровольно что-то делают для общей цели.
Для воцерковленных это например работы по благоустройству храма и прихрамовой территории, или там помощь монастырю.
А многие, если храм небогатый, и работают, когда могут, на свечном ящике, паномарят, или поют на клиросе.
Да и то, как правило все таковые приглашаются на общую трапезу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2023 7:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30883
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Понятно что могут быть исключения. Если меня друг попросит отвезти его куда то, то понятно что я денег не возьму. Но бывают ситуации, когда у храма есть деньги а онт не платит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2023 10:59 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90138
р.Б. Алексий писал(а):
Я понимаю, что все, что против твоих социалистических убеждений, есть жидовство.
А то, что директор таким образом будет экономить на уборщицах и повышать зарплату себе - это ничего, это не жидовство.
Что же до воспитательной функции, так то, что якобы махать швабрами в классе поможет воспитанию - это полнейший еще коммуняцкий бред.


Это человеческие и ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ убеждения. Ученики должны учиться и трудиться. Школа - это не обслуга молодых шалопаев. Это совместная деятельность.

Не трепись! Никто так раньше не делал.

Помолчи, ладно?! Если МАХАТЬ тряпками, то это не воспитание. А если добросовестно придрать за собой - вот то воспитание. После такого воспитание юному шалопаю уже не захочется мусорить в классе и не только в классе. Какое отношение к школьному труду имеет коммунизм? Ты помешался на коммунизме? Люди научатся уважать ТРУКД других. Это трудно понять?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2023 11:00 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90138
Яков писал(а):
Ага, еще субботники надо вспомнить. Каждый труд должен быть оплачен. Только такое сознание приведет к нормальным взаимоотношениям в обществе.


Не надо до абсурда доходить! Выйти классом в школьный сад и сгрести листву - это такой тяжкий труд, что каждому надо было по рублю раздать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июл 04, 2023 11:32 pm 
В сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41278
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Яков писал(а):
Ага, еще субботники надо вспомнить. Каждый труд должен быть оплачен. Только такое сознание приведет к нормальным взаимоотношениям в обществе.


Дескать, подросткам лень собственный класс убрать ради общественного блага, вот просто так?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июл 05, 2023 9:06 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30883
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Алексей Пушкарёв писал(а):
Яков писал(а):
Ага, еще субботники надо вспомнить. Каждый труд должен быть оплачен. Только такое сознание приведет к нормальным взаимоотношениям в обществе.


Дескать, подросткам лень собственный класс убрать ради общественного блага, вот просто так?


Нет, не лень. Это нормально, но в определенных рамках. Это не должно превращаться в затыкание дырок в организации процесса бесплатным трудом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2023 4:58 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13133
Вероисповедание: Православный христианин
Александр Робертович писал(а):
р.Б. Алексий писал(а):
Я понимаю, что все, что против твоих социалистических убеждений, есть жидовство.
А то, что директор таким образом будет экономить на уборщицах и повышать зарплату себе - это ничего, это не жидовство.
Что же до воспитательной функции, так то, что якобы махать швабрами в классе поможет воспитанию - это полнейший еще коммуняцкий бред.


1. Это человеческие и ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ убеждения. Ученики должны учиться и трудиться. Школа - это не обслуга молодых шалопаев. Это совместная деятельность.

2. Не трепись! Никто так раньше не делал.

3. Помолчи, ладно?! Если МАХАТЬ тряпками, то это не воспитание. А если добросовестно придрать за собой - вот то воспитание. После такого воспитание юному шалопаю уже не захочется мусорить в классе и не только в классе. Какое отношение к школьному труду имеет коммунизм? Ты помешался на коммунизме? Люди научатся уважать ТРУКД других. Это трудно понять?

1. На счет человеческих, ты как бы от имени всех человеков говоришь ? А насчет педагогических, это если педагогические измышлизмы Крупской считать педагогикой, потому как это именно оттуда.
А по-человечески, и по нормальной педагогике, принудительный труд только тогда имеет воспитательное значение, когда он в наказание. Только вот как я понимаю, сейчас даже заключенных нельзя принуждать к труду, а кто соглашается, тому зарплату платят. Ну вроде пока есть еще наказание в виде общественных работ (что не считается заключением).
И вот я бы не против был бы, кабы уборка класса, а то и туалета, была бы тем, кто сегодня получил двойку, или там девочку за косичку дергал на уроке. Но опять же, по нынешним законам детей вообще никак нельзя наказывать. Даже рявкнуть на хулигана нельзя, родители засудить могут. Вот такой абсурд получается, наказывать нельзя, а принуждать к труду можно.
2. Е не трепЛюсь. Я не знаю делали ли так раньше (вопрос в том, была ли возможность, если была, то конечно же и делали), но сейчас такая возможность есть (перекладывать бюджет из одного кармана в другой), а значит и будут делать.
3. Для того, чтобы уважали труд, нужны уроки труда (или, как сейчас называют, технология). Другой вопрос, что они должны быть очень хорошо продуманы, в идеале, чтобы кто желает, могли бы уже в школе получить и пэтэушную квалификацию по какой-нибудь профессии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2023 7:55 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90138
р.Б. Алексий писал(а):
1. На счет человеческих, ты как бы от имени всех человеков говоришь ? А насчет педагогических, это если педагогические измышлизмы Крупской считать педагогикой, потому как это именно оттуда.
А по-человечески, и по нормальной педагогике, принудительный труд только тогда имеет воспитательное значение, когда он в наказание. Только вот как я понимаю, сейчас даже заключенных нельзя принуждать к труду, а кто соглашается, тому зарплату платят. Ну вроде пока есть еще наказание в виде общественных работ (что не считается заключением).
И вот я бы не против был бы, кабы уборка класса, а то и туалета, была бы тем, кто сегодня получил двойку, или там девочку за косичку дергал на уроке. Но опять же, по нынешним законам детей вообще никак нельзя наказывать. Даже рявкнуть на хулигана нельзя, родители засудить могут. Вот такой абсурд получается, наказывать нельзя, а принуждать к труду можно.
2. Е не трепЛюсь. Я не знаю делали ли так раньше (вопрос в том, была ли возможность, если была, то конечно же и делали), но сейчас такая возможность есть (перекладывать бюджет из одного кармана в другой), а значит и будут делать.
3. Для того, чтобы уважали труд, нужны уроки труда (или, как сейчас называют, технология). Другой вопрос, что они должны быть очень хорошо продуманы, в идеале, чтобы кто желает, могли бы уже в школе получить и пэтэушную квалификацию по какой-нибудь профессии.


1. Да? :) А объяснить детям, что им бы хорошо в чистом классе учиться - язык отсохнет? И запомни: там где ребенок САМ прибирает он перестает сорить. Элементарная педагогическая азбука.

2. Скажи ты зачем Крупскую привёл? Чтобы показать что я сторонник её методик? Такой вот жидовский приёмчик. некое кликушество: "Граждане черносотенцы смотрите все, Штильмарк Крупскую почитает!"... Огорчу. В отличие от тебя, я изучал не Крупскую, а Сухомлинского и Ушинского, которые видели огромную пользу общественно-полезного труда при воспитании детишек. И отрицать это благое воздействие может только невежда или жидолиберал.

3. Идиотизм полный! Даже я сказал бы, педагогическое преступление. Ребёнка наказывать трудом - величайшая дурь. Так он и будет думать, что трудиться - гадко, что трудятся только те, кто безобразничает. Получается презрение к труду, отлынивание от него, и в итоге вырастает Серёжа, который презирает доярок и кассирш в "пятерочке".

4. Даже если кто-то сэкономит на уборщице, что с того? К тому же если сие станет повсеместным, то никто уже ничего не сворует.

5. А почему одно должно мешать другому?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2023 9:23 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13133
Вероисповедание: Православный христианин
1,2. Я первоисточников этих деятелей не читал, но у меня хорошая память на слушание. Так вот, я очень хорошо помню лекцию по педагогике, где препод, говоря все это, ссылался на Крупскую. И хоть я тогда еще исповедовал марксизм, но решил, что жена вождя мирового пролетариата дура.
Что касается Сухомлинского, это вообще-то тоже педагог советского времени, и главное его направление - коммунистическое воспитание. Но насколько помню, его пафос как раз не в принуждении к труду, а в увлечении интересными делами, которые да, имели общественную полезность. Он говорил про "радость труда". Какая радость может быть, если вместо того, чтобы гонять мяч после уроков, махать шваброй в классе. Этот, с позволения сказать труд, ни уму ни сердцу, в нем нет ничего сложного, развивающего, ни в физическом ни в умственном смысле.
А вот про Ушинского, приведи ссылку, если так утверждаешь. Неужто он благородных девиц, которых учил, заставлял убирать классы ?

3. Тоже типа коммунистическая мантра. То есть, по твоему, наряды вне очереди в армии (это именно наказание) воспитывают "презрение к труду" ?
Речь ведь не о любом труде, а о таком, который ни при каких условиях не будет привлекательным, к тому же принудительном. Значит наказание таким трудом это плохо, а без всякой вины заставлять заниматься туфтой - это хорошо, это не приведет к "презрению к труду".
Я в свое время, терпеть не мог дежурства, как в школе, так и в пионерском лагере. И не помню, чтобы кто из сверстников относился к этому иначе.
А вот слесарное дело мне нравилось. Трудовик был не ахти какой педагог, но нормальный мужик, мастер. Четко объяснял, как держать напильник, как пользоваться (как он говорил) штангелем. Вот интересно было - квадратная заготовка, а я из нее круг делаю. У кого хорошо получалось, он разрешал на сверлильном станке поработать. Мне это так понравилось, что я на зимние каникулы попросился приходить на сверлильном станке поработать. Он сказал, типа давай, нужно кое что для школы сделать. Стал приходить. Первый раз он дал пластину с уже размеченными положениями дырок, сказал, какую каким сверлом. Потом научил размечать и уже давал эскиз, так чтобы я сам размечал. И все это мне дюже нравилось. Так что, как видишь, неприязнь к туфтовому и принудительному труду не породило неприязнь к труду вообще.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2023 9:29 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90138
Потом отвечу на сию безграмотность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июл 07, 2023 5:36 pm 
В сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41278
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Яков писал(а):

Нет, не лень. Это нормально, но в определенных рамках. Это не должно превращаться в затыкание дырок в организации процесса бесплатным трудом.


Я откровенно не понимаю, что плох бесплатный посильный труд на общественное благо?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июл 07, 2023 5:43 pm 
В сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41278
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
р.Б. Алексий писал(а):
Что касается Сухомлинского, это вообще-то тоже педагог советского времени, и главное его направление - коммунистическое воспитание. Но насколько помню, его пафос как раз не в принуждении к труду, а в увлечении интересными делами, которые да, имели общественную полезность. Он говорил про "радость труда". Какая радость может быть, если вместо того, чтобы гонять мяч после уроков, махать шваброй в классе. Этот, с позволения сказать труд, ни уму ни сердцу, в нем нет ничего сложного, развивающего, ни в физическом ни в умственном смысле.
А вот про Ушинского, приведи ссылку, если так утверждаешь. Неужто он благородных девиц, которых учил, заставлял убирать классы ?


Я воспитывался в СССР, но нисколько не приобрёл отвращения к труду. Труд на благо ближнего, общества благословляется христианством. Труд есть также раскрытие собственных талантов, данных от Бога.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июл 07, 2023 5:54 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30883
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Алексей Пушкарёв писал(а):
Яков писал(а):

Нет, не лень. Это нормально, но в определенных рамках. Это не должно превращаться в затыкание дырок в организации процесса бесплатным трудом.


Я откровенно не понимаю, что плох бесплатный посильный труд на общественное благо?


Я не ставлю вопрос плох или не плох. Я ставлю вопрос так, что каждый по своему понимает общественное благо и труд на его пользу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июл 07, 2023 6:05 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90138
р.Б. Алексий писал(а):
Какая радость может быть, если вместо того, чтобы гонять мяч после уроков, махать шваброй в классе. Этот, с позволения сказать труд, ни уму ни сердцу, в нем нет ничего сложного, развивающего, ни в физическом ни в умственном смысле.
А вот про Ушинского, приведи ссылку, если так утверждаешь. Неужто он благородных девиц, которых учил, заставлял убирать классы ?

3. Тоже типа коммунистическая мантра. То есть, по твоему, наряды вне очереди в армии (это именно наказание) воспитывают "презрение к труду" ?
Речь ведь не о любом труде, а о таком, который ни при каких условиях не будет привлекательным, к тому же принудительном. Значит наказание таким трудом это плохо, а без всякой вины заставлять заниматься туфтой - это хорошо, это не приведет к "презрению к труду".
Я в свое время, терпеть не мог дежурства, как в школе, так и в пионерском лагере. И не помню, чтобы кто из сверстников относился к этому иначе.
А вот слесарное дело мне нравилось. Трудовик был не ахти какой педагог, но нормальный мужик, мастер. Четко объяснял, как держать напильник, как пользоваться (как он говорил) штангелем. Вот интересно было - квадратная заготовка, а я из нее круг делаю. У кого хорошо получалось, он разрешал на сверлильном станке поработать. Мне это так понравилось, что я на зимние каникулы попросился приходить на сверлильном станке поработать. Он сказал, типа давай, нужно кое что для школы сделать. Стал приходить. Первый раз он дал пластину с уже размеченными положениями дырок, сказал, какую каким сверлом. Потом научил размечать и уже давал эскиз, так чтобы я сам размечал. И все это мне дюже нравилось. Так что, как видишь, неприязнь к туфтовому и принудительному труду не породило неприязнь к труду вообще.


1. Ещё раз повторяю. Швабрами не махают. Ими моют пол. В семье -та же история: я тоже помню, что не хотел мыть посуду, особенно - если на поляне важный матч. Но куда деваться? Дети должны учиться в чистых классах, и этом мы прекрасно понимали и мыли свой кабинет. А тех кто халтурил, сугубо не уважали.

2. Я не успел спросить своих бабушек, которые учились в институте благородных девиц, об уборке в классе. Но точно знаю, что они отлично шили, готовили обед, сидели идеально ровно (кто не идеально - мог получить по спине указкой), перевязывали раны на медицинских уроках, и отношение к труду у них было сугубо уважительное.

3. Разумеется, никому не охота было дежурить. Но куда деваться? Слово "надо" было тоже уважаемо.

4. Пример с солдатами абсурден в корне. Солдат - взрослый человек.

5. Что значит "заниматься туфтой"? У нас сразу заставили бы перемывать, если люди "тйфтой занимались". Я вообще эту дичь с твоей стороны понять не могу. А зубы чисть по утрам - очень хочется? А брюки гладить? А постель убирать? А подворотнички зашивать? А правила по утрам-вечерам читать? Есть понятие "НАДО". А когда это понятие входит в привычку, то человек физическим не может прийти домой и не помыть руки. Физически не может жить в грязи. Физически не может терпеть грязную посуду в раковине. Но ко всему этому приучают с детства. В частности - в школе приучают убирать свой класс.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июл 07, 2023 6:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13133
Вероисповедание: Православный христианин
Ты или забыл свое детство, или у тебя какая-то особая школа была. Понимаешь ли, у нас это частенько превращалось в безобразие, чтобы так сказать скрасить сою горькую участь. Ну, например, в хоккей играем: швабры вместо клюшек, а вместо шайбы скрученная и завязанная тряпка. А то просто мокрыми тряпками (опять же скрученными) друг-в-дружку кидаем.
Пытались с этим бороться тем, что мальчика с девочкой в паре дежурить определяли. Так другие развлечения возникали. Ну как свою напарницу за косичку не дергать, пока она драит пол.
А то встал в проходе между партами, где она моет, и типа не выпущу, а она взяла ведро с водой и вылили на меня.
Чтобы этого всего не было, нужно, чтобы классный руководитель сидела в классе, пока дежурные убирают, постоянно одергивая и подгоняя. У нас к этому прибегали в случаях, когда дежурные совсем уж оборзеют, так что до завуча или до директора дойдет. Но не надолго, ну ведь же классному руководителю конечно больше-то нечем заняться. Ей бы меньше нервов и сил стоило самой бы все вымыть, чем нас придурков постоянно к совети призывать.
И так было и будет у всех нормальных детей, потому что труд этот принудительный и не интересный. Тем более сейчас, когда дети отлично знают, что никак их ни за то не накажут.
Вот такова реальность, а у тебя пафосность в расчете на детей-ангелов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 273 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 244


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }