Кратко: один некий ублюдок-дегенерат в одном известном всем нам городе Екатеринбурге , где совсем недавно бесновалась толпа по поводу постройки Храма, изобразил Крест на пешеходном перекрестке прямо на асфальте, по которому теперь ходят люди. Все мы знаем, кто очень любит таким образом поперать и осквернять святой крест. Нужно дополнить, что финансировал этому ублюдку его халтуру Газпромнефть с согласия администрации города.
Читаем здесь
https://varlamov.ru/3527215.htmlЭто вызвало общественный резонанс. Власть схватись закрасить "халтуру ублюдка" но поздно.
И вот в этой ситуации опять свое рыльце высунул Кураев, и вот что написал
https://diak-kuraev.livejournal.com/2521612.htmlЦитата:
"Вообще-то это азы "богословия иконы": именно намерение отождествить образ с первообразом и делает образ-образом. Если вы наступите на две перекрещенные сосновые иголочки, но не вложите в эти иголочки и в свой шаг религиозного смысла - вы не станете кощунником. Но тот, кто плюнет на эти иголочки, в своем уме представляя ненавистный ему Крест Христов - тот станет кощунником.
Именно поэтому нет греха в том, чтобы рисовать в тетрадях "в клеточку". И нет греха в переходе переКРЕСТка.
Сложнее вопрос о том, можно ли садиться на кресты, украшающие священные облачения.
Пусть директор "музея святости" посмотрит на крестчатый саккос своего митрополита и спросит его - почему он считает возможным садится на эти кресты.
(фото сакоса)
Также при обсуждении этого вопроса стоит вспомнить, что классические православные храмы со времем имп. Юстиниана строятся по "крестово-купольной системе". То есть сама горизонтальная проекция храма имеет вид креста. А мы по нему ходим..."