Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Пт апр 26, 2024 3:51 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2020 10:19 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90111
Лично я не знаю как надо поступать в данной ситуации. У меня мнения своего нет.

После того, как мирянин принял Причастие, батюшка окунает лжицу сначала в спирт, а потом набирает новое Причастие для следующего. Участники Православного собора мирян считают это диким кощунством. Я, честно говоря,тоже отнёсся к этому резко отрицательно, а потом вот о чем подумал. Вот, к примеру, пришёл больной. Принял Причастие, облизал больными губами лжицу. Неужели простерилизовать лжицы после возможного больного человека - это кощунство? Он ведь не Причастию не доверяет, а потенциально больному причастнику. И опускает в Чашу чистую лжицу, а не лжицу. облизанную человеком... Есть ли тут реальное нарушение? Я сомневаюсь. Готов выслушать АДЕКВАТНОЕ мнение всех, а не только Якова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2020 10:27 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13128
Вероисповедание: Православный христианин
Способ принятия Христовых Тайн изменялся в жизни Церкви ни один раз. Причины были разные.
Конкретных постановлений вселенских соборов на эту тему нет. Вот это для меня главное, а не то, насколько существует здесь возможность заражения. Я думаю, что по нашей вере, все тут сгорает, все вирусы и бактерии.
Но нужно же и о маловерных позаботиться, дабы не отошли они от Церкви в этих условиях. А еще, возможно это компромисс с властями, чтобы вообще не запретили Причастие на период пандемии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2020 10:27 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41271
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Не знаю. Но ведь Церковь существовала и в период самых жестоких эпидемий. Значит, где-то этот вопрос непременно прописан должен быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2020 10:29 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38893
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Это однозначно кощунство. Это значит, что Кровь и Тело Христа(!!!)дезинфицируют!!! :x :x :x Это как вообще? Это до чего нужно было дойти,чтобы такое удумать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2020 10:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Если имея ввиду туберкулёз, ВИЧ, сифилис и всё прочее - никто не окунал в спирт, то почему сейчас, из-за гриппа какого-то, с малой заразностью и малой опасностью - начинают ТАКОЕ делать???
Вот это и есть кощунство...
Будь сейчас эпидемия чумы, никто бы и слова не сказал...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2020 10:42 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90111
Фотина Вяземская писал(а):
Это однозначно кощунство. Это значит, что Кровь и Тело Христа(!!!)дезинфицируют!!! :x :x :x Это как вообще? Это до чего нужно было дойти,чтобы такое удумать?


Ещё раз. Это означает, что лжицу после больного дезинфицируют, а не Тело и Кровь Христову. И тело и Кровь Христова уже принята человеком. В чистом виде.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2020 10:45 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90111
Сергѣй писал(а):
Если имея ввиду туберкулёз, ВИЧ, сифилис и всё прочее - никто не окунал в спирт, то почему сейчас, из-за гриппа какого-то, с малой заразностью и малой опасностью - начинают ТАКОЕ делать???
Вот это и есть кощунство...
Будь сейчас эпидемия чумы, никто бы и слова не сказал...


Вот как раз туберкулез - чепуха. Потому что это - болезнь СОЦИАЛЬНАЯ. ВИЧ, сифилис и т.д. по-моему не передаются через рот... Но не уверен, я не врач. А вот этот "грипп с малой заразностью" захватил весь мир. И заразность у него очень высокая, а не малая. И пик ещё далеко не пройден, только в январе прогнозируют. Но я не о болезни. Я о принципе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2020 10:48 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30872
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
На основе разговоров с разными священниками и собственными мыслями пришел к следующему выводу. Если мы верим, что есть Тело и Кровь Христа, которая не может быть никак оскверненной каким то вирусом, то спиртовать лжицу, которая каждый раз окунается в Чашу с КРовью и , следовательно омывается Ей, есть кощунство и маловерие.
Все остальное допустимо. Целовать Чашу, запивать и прочее можно с соблюдением санитарных норм.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2020 10:49 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Ну... Яму Куприна если почитаем, там эта героиня - как раз через рот сифилис передавала насколько я понял)))...
Грипп передаётмя через рот всяко меньше чем сифилис...

Я о том говорю, что если люди присутствуют на богослужении, то они в 1000 раз скорее заболеют обычным воздушно-капельным путём, чем например если будут запивку из одной чашки запивать (про Лжицу и Кровь Христову я тут помолчу даже)...
Поэтому очевидны бред Лжицу макать в спирт...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2020 10:54 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38893
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Александр Робертович писал(а):
Фотина Вяземская писал(а):
Это однозначно кощунство. Это значит, что Кровь и Тело Христа(!!!)дезинфицируют!!! :x :x :x Это как вообще? Это до чего нужно было дойти,чтобы такое удумать?


Ещё раз. Это означает, что лжицу после больного дезинфицируют, а не Тело и Кровь Христову. И тело и Кровь Христова уже принята человеком. В чистом виде.

Т.е. ты даже не понимаешь. что лжицу нельзя "дезинфицировать"? :shock: :shock: Оба-на! тогда как тебе объяснить, что такое кощунство? :shock: А ты хоть в курсе, что даже уста протирают платом после Причастия, чтобы ни капли не осталось вне рта человека? А потом батюшка употребляет остаток Даров из Чаши? Это каноны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2020 10:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Ну, тогда следует и спирт ему выпивать этот, по логике)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2020 10:55 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38893
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Яков писал(а):
На основе разговоров с разными священниками и собственными мыслями пришел к следующему выводу. Если мы верим, что есть Тело и Кровь Христа, которая не может быть никак оскверненной каким то вирусом, то спиртовать лжицу, которая каждый раз окунается в Чашу с КРовью и , следовательно омывается Ей, есть кощунство и маловерие.
Все остальное допустимо. Целовать Чашу, запивать и прочее можно с соблюдением санитарных норм.

С первой частью поста согласна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2020 10:56 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38893
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Сергѣй писал(а):
Ну, тогда следует и спирт ему выпивать этот, по логике)))

Наверное, и выпивают, только грех это не смывает. В осуждение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2020 11:06 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Может, для этого и придумали?..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2020 11:28 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90111
Яков писал(а):
На основе разговоров с разными священниками и собственными мыслями пришел к следующему выводу. Если мы верим, что есть Тело и Кровь Христа, которая не может быть никак оскверненной каким то вирусом, то спиртовать лжицу, которая каждый раз окунается в Чашу с КРовью и , следовательно омывается Ей, есть кощунство и маловерие.
Все остальное допустимо. Целовать Чашу, запивать и прочее можно с соблюдением санитарных норм.


Не до конца понял. Ты скажи толком: можно это делать или нельзя? Так и будем поступать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 163


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }