Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:15 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 100 лет со дня создания СССР
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2023 5:01 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40929
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
р.Б. Алексий писал(а):
1. Во-перых, в России их было очень мало, во-вторых, они устарели ко времени индустриализации, в-третьих, многое было просто разворовано по деталям во время гражданской войны, в-четвертых, не было такого производства, на котором можно было производить станки, станки все были импортные, и это были не такие станки, с помощью которых можно было производить детали для производства станков (именно металлообрабатывающих, для ткацких, например, можно было).

2. Нет, я физик-теоретик по образованию. Но всю жизнь занимался прикладными задачами в очень разных производственных сферах, от технологии полупроводников до химических технологий. А кроме того, владею и экономической математикой (ну это как программист).
Насчет математических моделей и фактов. Чистые математики вообще не занимаются математическими моделями технологических процессов. А этот ваш принцип, он скорее таким вот горе-технарям, вроде вас, присущ: если мое великое изобретение невозможно реализовать, тем хуже для тех, кто реализует. И пофик, что даже формулы, основанные на законах физики, подтверждают эту невозможность. Вечный двигатель не пытались изобрести ?

3. Модель то с лыжниками хорошая, но она как раз показывает ваше непонимание вопроса. Накатанная лыжна как раз символизирует предшествующий уровень технологии производства, на основе которого можно быстро перейти на новый. А если нет этой накатанной лыжны, то придется по сугробам плестись. Они ведь, иностранные буржуи, как в предсталинское время, так и в пред-двадцатьперво-вековое, не у нас, а у себя эти лыжны то накатали.

4. Еще раз, напрасно пытаетесь меня подбить на защиту чистых математиков. Но судя по вашему пафосу технического творчества, вы воспитаны в идеологии амбициозных конструкторов. Не знаю, как там на западе, насколько такое явление там существовало, но у нас в советское время идеология конструкторов и технологов противоречили одна другой. И это воспитывалось в технических вузах и для тех, и для других. С точки зрения конструктора: я придумал супер-пупер, а ваше технологов дело, как это делать в производственных условиях.
И если технологи говорят, что дескать не технологична очень ваша конструкция, то конструктор скажет, типа значит вы плохие технологи.
А вот со второй половины двадцатого века, оказалось, что лимитирующей стадией технического прогресса является именно технология серийного производства, а не супер-пупер изобретения. У нас этого не поняли.
А технологии серийного производства, это вовсе не творчество, а отработка технологического процесса, и да, при посредстве и математических моделей, с постановкой конкретных задач конструкторам.

Так вот и при Сталине не было накатанной лыжны, потому ее нужно было купить и привезти (ну тут модель как бы не очень адекватной становится), и сейчас, с постсоветского времени то же самое.

Ну я так понял, что вы бы действительно и товарищу Сталину предложили бы не покупать американские станки, а подождать, когда вас гениальная техническая мысль осенит, и все быстро с вашей гениальной мыслью можно будет сделать.
И пришлось бы вам отправиться на нетехнологичное прокладывание лыжны для строительства железной дороги за полярным кругом под руководством сотрудников товарища Берии. И поделом вам было бы.


Справедливости ради скажу, что существует в принципе такой механизм: особые конструктивные решения, призванные компенсировать недостатки технологии. В СССР это частенько применялось. Но по факту получалось, что это всегда уникально, и на следующие усовершенствования не переносимо. Это как бы подлечивание, но не выздоровление.


Я, к сведению, работаю именно технологом и проектировщиком. Не конструктором вовсе. И знаю, что любая технологическая задача у меня сопровождается вопросом: а как это сделать? Так что Ваши претензии ко мне мимо.
Тот, кто хочет стать хорошим специалистом, должен быть амбициозен. Иначе "это мы не проходили, это нам не задавали" - то есть сидит человек на своём узком участке и даже не пытается расширить кругозор, поставить себе некую творческую задачу. Конечно, каждый специалист обязан хотя бы вскользь просматривать все новые материалы, которые к нему попадают. И тут нет никакой линейности, что мы только разрабатываем своё или только перенимаем чужое. Просто непременно нужно разрабатывать своё, а не думать, как вечно подсмотреть, как другие делают. Поэтому я привёл пример с накатанной лыжнёй.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 100 лет со дня создания СССР
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2023 5:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13007
Вероисповедание: Православный христианин
Прошу исправить цитирование. Ваши слова выдаются за мои, а мои без авторства.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 100 лет со дня создания СССР
СообщениеДобавлено: Вс янв 08, 2023 9:51 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40929
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
р.Б. Алексий писал(а):
Прошу исправить цитирование. Ваши слова выдаются за мои, а мои без авторства.


Легко!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 100 лет со дня создания СССР
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2023 4:08 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13007
Вероисповедание: Православный христианин
Алексей Пушкарёв писал(а):
Конечно, каждый специалист обязан хотя бы вскользь просматривать все новые материалы, которые к нему попадают. И тут нет никакой линейности, что мы только разрабатываем своё или только перенимаем чужое. Просто непременно нужно разрабатывать своё, а не думать, как вечно подсмотреть, как другие делают. Поэтому я привёл пример с накатанной лыжнёй.

Так до сих пор и не догоняете.
Причем тут подсмотреть. Это вот про ядерную бомбу нужно было подсмотреть.
А вот к началу индустриализации подсматривать было нечего, просто не на чем было станки делать, потому приходилось их покупать.
То же и сейчас с высокотехнологическим оборудованием. Но вообщ-то, уже не так, чтобы совсем все плохо. Кое что было приобретено и так сказать задействовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 100 лет со дня создания СССР
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2023 9:23 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40929
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
р.Б. Алексий писал(а):
Так до сих пор и не догоняете.
Причем тут подсмотреть. Это вот про ядерную бомбу нужно было подсмотреть.
А вот к началу индустриализации подсматривать было нечего, просто не на чем было станки делать, потому приходилось их покупать.
То же и сейчас с высокотехнологическим оборудованием. Но вообщ-то, уже не так, чтобы совсем все плохо. Кое что было приобретено и так сказать задействовано.


Почему не на чем? Тульские заводы не пострадали от гражданской войны. И заводы Петрограда.

Вот опять про какие-то сверхестественные технологии... Разве чтобы сделать молоток, плоскогубцы, гвозди, нужны особо точные станки? Не нужны. Но у нас в магазинах один импорт продаётся. Буквально на днях пришлось купить китайские винты 4х30. Нужно понять, что высокие технологии опираются на массовое производство самых простых вещей. Вы наверняка знаете, что простейших гаек нельзя собрать сложный прибор, так как нечем просто будет закрепит сверхсовременную схему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 100 лет со дня создания СССР
СообщениеДобавлено: Пн янв 09, 2023 10:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13007
Вероисповедание: Православный христианин
На дворе висит мочало,
начинаем все сначала.
Кандидата тех наук
нужно за полярный круг.
Что б прокладывал лыжну,
хоть в длину, хоть в ширину.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 100 лет со дня создания СССР
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2023 1:55 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13007
Вероисповедание: Православный христианин
Или пусть в гараж пойдёт,
микросхему соберёт,
хоть из сена ли с соломой,
хоть с горы металлолома.
Если только натаскал,
он подручный матерьял.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 100 лет со дня создания СССР
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2023 10:00 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40929
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
р.Б. Алексий писал(а):
Или пусть в гараж пойдёт,
микросхему соберёт,
хоть из сена ли с соломой,
хоть с горы металлолома.
Если только натаскал,
он подручный матерьял.


Да-да, помню эту пошловатую традицию советских институтов придумывать бездарные стишки (а других и не умеют сочинять) к юбилеям, пьянкам, новым годам и прочее. Сам ещё застал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 100 лет со дня создания СССР
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2023 10:05 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40929
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
р.Б. Алексий писал(а):
На дворе висит мочало,
начинаем все сначала.
Кандидата тех наук
нужно за полярный круг.
Что б прокладывал лыжну,
хоть в длину, хоть в ширину.


Сейчас будет разговор о напильниках. Интересно, а свою продукцию Путиловский завод тоже напильниками делал?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 100 лет со дня создания СССР
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2023 5:48 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40929
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Меня откровенно забавляет, почему у Алексия создаются образы напильников, образы гаражей - вероятно, старых, ржавых, с текущими крышами. Как будто вся цивилизация рухнула в какой-то тёмный век.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 100 лет со дня создания СССР
СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2023 7:41 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13007
Вероисповедание: Православный христианин
Вы нарочно, или совсем забыли линию разговора ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }