Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт июл 31, 2025 5:45 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2012 5:37 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 12:09 am
Сообщения: 3454
На днях прошел юбилей Тамбовского Восстания, и Егор Просвирнин верно подметил:

"Угу. На третий год ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ "простые мужики, на которых держалась Россия" наконец-то начали что-то подозревать."

И правильно он говорит. У населения Тамбовщины - как, впрочем, у большинства населения России на тот момент - концепции «патриотизм» и «национализм» не входили в набор ценностей. Какая-то абстрактная «родина», какой-то там «Государь», «Россия», «русские», все равно. Поднялось русское крестьянство только когда китаец-еврей-латыш пришел за хлебом. Тут и понеслось, «вставай страна огромная». Только было уже поздно. А кто, 2 года раньше, пошел на Дон? Очкарики-интеллигентики. Гимназисты, офицеры, юнкера. «Простой народ» тем временем занимался разворовыванием России в прямом смысле слова.

Участники Первого Кубанского Похода - кто они были? Суровые мужики? Трудовое крестьянство? Рабочие? Нет. 4000 человек, на ВСЮ РОССИЮ, то есть, один полк. Полк, состоящий из двух верховных главнокомандующих, командармов, комдивов с одной, и молодежи, которой было место на школьной скамье, с другой стороны. Добровольческая армия - это молодые офицеры, вольноперы, юнкера, студенты, кадеты, гимназисты, станичная молодежь. Зеленая молодежь, которая обороняла Александровское военное училище, которая бежала из красной Москвы на Дон, которая мерзла в кубанских степях, шла в штыковые атаки на орды инородцев и быдла. «А после под воем шрапнели мальчишки по Дону прошли».
Алексеев и Корнилов повели в бой своих соратников и мальчишек, пока старшие офицеры прятались по своим хатам. Ледяной поход стал одновременно Крестовым Походом, апофеозом доблести и чести русского народа - но и его позором. Молодая Россия пошла спасать старую Россию. Или, по словам Алексеева: «Орлята пошли спасать гнездо. А где были орлы?».

На всех освободительно-романтических войнах под ружье становится та самая городская молодежь. Национализм - это мировоззрение не народных масс; а идея среднего класса, интеллигенции, молодых романтиков. «Второй национализм» отличается от первого; он зародился в окопах Первой Мировой Войны. Боевое братство воинов-патриотов в хорошем смысле породило чувство Чести, Верности и Долга. Не зря большинство милитаризированных националистических подразделений первой четверти ХХ века состояло из элитных армейских формирований: Первой частью Белой армии был Корниловский Ударный Полк. Боевые отряды чернорубашечников зародились в «Ардити», штурмовых подразделениях итальянской армии; также германские Штосструппен стали костяком праворадикальных Фрайкоров.

Такой состав давал Добровольческой Армии невероятную силу духа в боях. Никакая другая часть не могла так наступать, не могла так блестяще решать самые сложные тактические задачи, так смело делать неудержимые лобовые атаки и так математически точно, по часам и минутам, делать самые сложные обходы. Она состояла из профессионалов военного дела, притом больше половины этих профессионалов прошли трехлетний практический курс на войне. В этом отношении она была подобна полкам старых времен, когда солдатское дело было ремеслом и солдат-профессионал воевал всю жизнь. Боевая Элита Императорской Армии и вся пассионарная, образованная часть русского народа; вот кто поднял знамя борьбы за Россию. Это отразилось и на военных реалиях, как пишет Шидловский в своих «Записках Белого Офицера»:

«...их наступающие цепи обнимали весь горизонт, цепей всегда было несколько - одна за другой. При всём том за всё это время не было ни одного боя, в котором бы они нас разбили... Красные совершенно не выносили атаки кавалерией и никогда её не принимали. Стрелять у них не умели ни отдельные стрелки, ни артиллерия, и по тому количеству патронов, которые они выпускали, мы несли минимальные потери, они же от нашего огня страдали гораздо больше. Они брали не качеством, а количеством. Это были, скорее, банды, а не войска.»

Но у Белого Движения были и свои минусы: они предлагали народу идею, честь, порядок вместо «земли, воли, лучшей доли». Белые выступали за общенациональные интересы, т.е. абстрактные идеи, которые не касались жизни среднестатистического жителя Российской Империи. Деревенская голытьба хочет жрать, предел мечты красноармейской макаки - нагадить в рояль и разорвать штыком дорогую картину. Жертвенность, патриотизм, чувство долга - это все высокие идеалы. В каком-то смысле Белые были «страшно далеки от народа», тем, что слова о родине говорили людям меньше, чем интернациональная, эго-утопическая демагогия картавых большевиков. Животные инстинкты были людям ближе чем разум и национальное самосознание.

«А комиссар Фельдманн сказал, что земля тапереча наша!»

Базой Белой Гвардии была вера в доброту русского человека и в великое «Христа ради». Ее база была - вера в то, что Россия погибнуть не может, что она снова будет великая, единая и неделимая. Этою верою были проникнуты все - от ее вождей до последнего рядового офицера... Наивная, невинная вера честных людей, которые ожидают честности от всех остальных. Белые были Святыми. За что их и распяли. Толпа обожает героев, когда они далеко - на плакатах, в книжках, на экранах. Но она ненавидет их, когда они рядом. Когда они своим героизмом, своей доблестью, всем своим ореолом достоинства унижают и оскорбляют черную душу, которая кривится от зависти. Поэтому белым офицерам «снимали перчатки» - сдирали кожу с рук. Поэтому погоны прибивали гвоздями к плечам. Поэтому пилили на части, сжигали, издевались над трупами. Глухая ненависть морального урода к настоящим Людям, Людям с большой буквы.

А что мы видим на Тамбовщине? Людям НАПЛЕВАТЬ на Россию и русскую нацию, пока это не касается их самих. Вот когда начался военный коммунизм, тот самый комиссар Фельдманн ходил по деревне с наганом и отбирал хлеб - тогда и поднялось крестьянское население. Точнее, нет - тогда они стали недовольными. А «поднялись» они уже когда мамонтовские казаки вооружили их и белые офицеры предложили себя в качестве командиров. Как бы не оправдывая концлагерей и ядохимикатов, хочется спросить у «тамбовских волков»: А что вы, сволочи, делали, пока 15-летние мальчишки ходили на красные пулеметы?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2012 6:05 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 39074
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Как что они делали? Жгли имения своих помещиков, грабили, и убивали помещиков и остальных,кто в их домах жил и кормился. И думали,что так всю жизнь и будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2012 7:14 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 12:09 am
Сообщения: 3454
Фотина Вяземская писал(а):
Как что они делали? Жгли имения своих помещиков, грабили, и убивали помещиков и остальных,кто в их домах жил и кормился. И думали,что так всю жизнь и будет.

Вот вот, и я о том же.
Правда нельзя сказать, что помещики делали что-то более полезное...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2012 7:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 39074
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
А помещики шли воевать за этот народ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2012 7:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 3:00 am
Сообщения: 14494
Откуда: Русская земля. Национал-монархист, антидегенерат, антикоммунист, антиордынец
Вероисповедание: Православный Христианин
Кирилл Каминец писал(а):
А «поднялись» они уже когда мамонтовские казаки вооружили их и белые офицеры предложили себя в качестве командиров.

Кстати да, это ключевой момент. Без мамонтовских боеприпасов, и кадровых офицеров (Токмаков, Богуславский, Митрофанович, Губарев) в руководстве, ничего бы у тамбовцев не получилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2012 7:24 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 12:09 am
Сообщения: 3454
Я вообще не понимаю, почемо восстание "Антоновское". С военной точки зрения - 100% Токмаковское.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2012 7:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 3:00 am
Сообщения: 14494
Откуда: Русская земля. Национал-монархист, антидегенерат, антикоммунист, антиордынец
Вероисповедание: Православный Христианин
Кирилл Каминец писал(а):
Я вообще не понимаю, почемо восстание "Антоновское".

Это-то как раз понятно. Большевики когда готовили в 1921 г. процесс над эсерами решили вменить им в вину организацию восстания на Тамбовщине. Поэтому приклеили к нему ярылык "антоновского".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2012 7:43 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 12:09 am
Сообщения: 3454
Ну, да - риторический вопрос.
Я подумал тут... А ведь через 50 лет кого будут помнить? Николу Королева или толпу рабочих, которые с голодухи поперли на Кремль?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2012 7:48 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 3:00 am
Сообщения: 14494
Откуда: Русская земля. Национал-монархист, антидегенерат, антикоммунист, антиордынец
Вероисповедание: Православный Христианин
Кирилл Каминец писал(а):
А ведь через 50 лет кого будут помнить? Николу Королева или толпу рабочих, которые с голодухи поперли на Кремль?

А тут уже зависит от власти которая будет установлена.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2012 8:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38018
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Цитата:
Но у Белого Движения были и свои минусы: они предлагали народу идею, честь, порядок вместо «земли, воли, лучшей доли». Белые выступали за общенациональные интересы, т.е. абстрактные идеи, которые не касались жизни среднестатистического жителя Российской Империи.

Не согласный я (с)
Как раз идеи большевиков были донельзя утопичными - "взять все и поделить", что доказала и сама жизнь, из-за чего Ленину пришлось примиряться с частной собственностью. А вот у белых как раз были наиболее трезвые и практичные идеи - семья, Родина, собственность, закон, вера - все это обеспечивает процветание и естественное развитие без насилия и потрясений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2012 8:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 12, 2012 12:09 am
Сообщения: 3454
Хм, но ведь красные зверушки и начали "все делить"? Никогда не забуду историю, как они дорогой ковер порезали на четыре части, вместо того, чтобы продать целиком и поделить деньги... НЭП - это уже потом было. А по началу рай, дели помещиков, скольё влезит. А когда им запретили делить, ГВ уже успела закончиться. Какая идея более "практичная" для быдла: отнять реальную мебель у реальных людей или защита абстрактной "родины", которая где-то там, в Москве и Питере?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт авг 21, 2012 8:27 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38018
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
"Делить" - это тупая и абстрактно-нереализуемая идея, чистой воды наивный идеализм, т.е. полное пренебрежение факторами экономики, социологии, истории и политики. В этом плане идеи белых были гораздо практичнее и умнее. Но народ у нас мечтатель, хотели всего и сразу, а ведь так не бывает. Бывает только как у Столыпина - медленно, но верно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2012 11:10 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2012 1:08 pm
Сообщения: 1604
Вероисповедание: Russian Pagan assassin
Вост-балты оказались сильно воисприимчивыми к унтерской идеологии большевизма.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2012 2:57 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38018
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Лучше всего утопизм большевизма в литературе выразил профессор Преображенский.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2012 3:02 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 12:48 pm
Сообщения: 5248
Откуда: Сибирь
Вероисповедание: Православное Христианство
Владимир Неберт писал(а):
Лучше всего утопизм большевизма в литературе выразил профессор Преображенский.
Тест на "утопизм"-Победа в самой страшной войне.Красное Знамя над Рейстагом и Русский Человек-первый в Космосе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 239


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }