Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Пт мар 29, 2024 8:35 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт окт 17, 2017 4:09 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2017 12:35 am
Сообщения: 1283
Вероисповедание: Православие
Красный флаг над вотчиной Пушкина

"Считается,что красный флаг стал символом социальной революции в России с 1876 года.Тогда мятежные петербургские студенты подняли его на сходке у Казанского собора.На самом деле стяги цвета крови имеют давнюю историю.



Пивной путч

Предок великого поэта стольник Царя Алексея Михайловича Никита Борисович Пушкин,встречая новый,1666 год,молил Всевышнего отвести от него вероятную беду.Ведь три шестёрки-число зверя.Какой же православный его не испугается? 311 крепостных мужиков из 80 дворов-родовая вотчина Пушкиных в Тверском уезде-таких библейских тонкостей не ведали.Молились себе в двух местных церквушках и готовились отметить 1 марта-именно тогда до реформ Петра I православные отмечали Новый год.Утром 6 марта 1666 года отпраздновавшим мужикам захотелось пива.Главную "пивную точку" держал при своей церквушке местный священник,возле неё праздничным весенним утром и начал собираться похмельный народ...Пива всем не хватило,а потому собравшиеся принялись ругать помещика,воеводу и,конечно же,попа-владельца пивной.
Учинённый впоследствии сыск так и не выпытал,кто был автором идеи-вооружиться и разобраться с местной властью:попом,помещиком и воеводой.Быстро сформировалась колонна человек из пятидесяти,вооружённая кто топором,кто рогатиной или вилами.Нашлись и вожаки.Перфильку Яковлева,который умел красиво говорить,единогласно тут же избрали "царём".А два "царских сподвижника" Митька Демидов и Ивашка Скворцов подняли над головами "войска" на длинной палке красный флаг.
Колонна "революционеров",многим из которых не исполнилось и 16 лет,начала вершить революцию.Сначала разгромили "пивбар" батюшки.Потом в поисках пива уже 7 марта вооружённая толпа ворвалась на территорию двора помещика Никиты Пушкина.Искомое нашли в погребах,попутно пересчитав ребра ненавистному управляющему.А "государь" Перфилька Первый развлекал своё хмельное войско идеями-поискать подходящие напитки уже в поместье самого тверского воеводы.

Преступление и наказание

В панике бежавший к тверскому воеводе Никита Пушкин ошарашил того сообщением о вооружённом восстании крестьян и об объявлении "царя-самозванца"! Мол,новый Лжедмитрий в нашем уезде народился! Напуганный воевода быстро настрочил послание в Москву.В те времена всем ещё была памятна Смута,и потому к сообщению о явлении самозванца в Москве отнеслись очень серьёзно.Разбойный приказ командировал в Тверской уезд команду московских стрельцов.Но пока воеводы собирали команду,пока каратели добирались до Тверского уезда,всё улеглось само собой."Войско царя" разошлось.Наверное,будь стрелецкий начальник Кузьма Хомутов поумней,он бы уехал обратно с сообщением,что никакого самозванца нет,мужички поозорничали.Но! Система и 400 лет назад была системой.Как это так-заговора и мятежа не было? Будет!
Пивной новогодний дебош объявили государственным преступлением.Самозваному "царю" Перфильке вырвали ноздри,били кнутом и отправили в Сибирь.Знаменосцев-Митьку Демидова и Ивашку Скворцова-били кнутом и отправили в ту же Сибирь.Нечего красными флагами махать.Правда,на этом "репрессии" закончились.Во-первых,большинство преступников отпустили по малолетству.А во-вторых,если мужиков в Сибирь ссылать,кто на полях работать будет? Пушкин?

Семейное предание

Неизвестно,какую награду за раскрытие "заговора и мятежа" получил глава стрельцов Кузьма Хомутов.Всё же одного настоящего бунтовщика выявил.Но упустил.Самый буйный вожак "пивного путча" Мартьян Фёдоров ареста дожидаться не стал,а подался в леса.И скоро не стало покоя на дорогах от вожака лихих людей-атамана Мартьяна.Неизвестно,было ли знамя его "дружины" красным.Не исключено.Стольник Пушкин и тверской воевода слали на него жалобы в Москву,а оттуда отвечали: сами упустили-сами ловите!
Пращур великого поэта избежал мести атамана Мартьяна и дожил до 95 лет.Он скончался в 1715-м.Незадолго до смерти стал монахом Нифонтом.Письменных воспоминаний своим потомкам он не оставил.Жаль.Но не исключено,что в семье Пушкиных передавали рассказ о появившемся в 1666 году в его вотчине "народном царе Перфильке" под красным флагом.Возможно,это семейное предание слушал и автор сочинения о Пугачёвском восстании-Александр Сергеевич"

Александр Смирнов.


Вложения:
---.jpg
---.jpg [ 263.52 КБ | Просмотров: 2234 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн окт 23, 2017 3:03 pm 
Автор, я так понимаю, мнит себя ревнителем всяческой старины... Так вот - чиста для информации - новый год при Алексее Михайловиче справляли в сентябре.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 05, 2017 6:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт сен 29, 2017 12:35 am
Сообщения: 1283
Вероисповедание: Православие
Восстание Василия Уса в этом году было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }