Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:48 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср окт 14, 2020 11:37 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40927
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Фашистская оккупация Британии — время стукачей и антисемитов
Англичане охотно помогали немцам создавать на своей территории концлагеря для своих же граждан


80 лет назад, 12 октября 1940 года, Гитлер отменил своим решением десантную операцию «Морской лев» по высадке фашистских войск на Британские острова. И все же часть территории Великобритании нацисты оккупировали. А именно — так называемые Нормандские острова, принадлежащие Англии. Причем, они находятся фактически на одном расстоянии от Туманного Альбиона, что и побережье самой Франции, то есть на южной стороне Ла-Манша — совсем рядом с материком.

Захват этих четырех островов (Гернси, Джерси, Олдерни и Сарк) состоялся еще в июне того же года и продлился, как оказалось, целых пять лет — до 9 мая 1945 года. Правда, фашисты в конце войны сопротивлялись целую неделю, оставив остров Олдерни только 16 мая. Но вот в 1940 году британцы сдали свои островные территории фактически без боя. «Мы будем обороняться, чего бы это ни стоило, мы будем сражаться на побережье, мы будем сражаться в пунктах высадки, мы будем сражаться на полях и на улицах, мы будем сражаться на холмах, мы не сдадимся никогда», — врал, как всегда в своей выспренной и лживой речи Черчилль.

А что на поверку? Успев эвакуировать отсюда часть населения, некоторое количество детей и авиабазу с острова Гернси, британцы просто смылись с островов — иначе никак и не скажешь. А уже через несколько дней на месте этой авиабазы уже приземлились самолеты люфтваффе. И началась немецкая оккупация.

Можно смело утверждать, что это была не менее странная оккупация, чем так называемая «странная (или „сидячая“) война», которую вели против Германии Франция с Великобританией, начиная с 3 сентября 1939 года. Американские журналисты еще окрестили эту войну «фальшивой» и «ненастоящей». Что же до оккупации, то вплоть до 9 мая 1945 года на островах распоряжались совместно и нацистские оккупационные власти, а вместе с ними за порядком следили и сотрудники территориальных полицейских служб Великобритании. А в общественных местах были подняты одновременно и фашистские штандарты, с одной стороны, и «Юнион Джек» Соединенного Королевства — с другой.

Что касается расовой теории Гитлера и его же расовой политики, то он считал англичан наиболее близкой нацией к арийцам — то есть представителям высшей расы и, в первую очередь, к немцам. Соответственным было и отношение фашистов к британцам, для которых немцы были отнюдь не страшными бармалеями, а скорей старшими товарищами их партнеров — английских полицейских.

Не без помощи местных властей на островах, например, на Олберни, нацисты открыли 4 (!) концентрационных лагеря, где содержали военнопленных, в основном, с восточного фронта, а также остарбайтеров из СССР: Нордерней, Гельголанд, Боркум и Зюльт. На последнем, кстати, содержались еврейские граждане.

«Есть свидетельства, что было несколько случаев, когда островитяне даже выдавали оккупантам лиц еврейской национальности, — вспоминал чудом оставшийся в живых после 14 месяцев заключения в фашистском лагере бывший советский заключенный Георгий Кондаков. — Такое „отзывчивое“ отношение к оккупантам отнюдь не стало в последующем поводом для репрессий со стороны лондонских властей. Они предпочли просто замять этот „некрасивый случай“. Ни один из английских чиновников не был в итоге осужден за сотрудничество с врагом. А после окончания войны в Великобритании старались вовсе и не вспоминать, что на территории (хотя и очень маленькой) Соединенного Королевства несколько лет хозяйничали нацисты».

В 1990-е годы писательница Мадлен Бантинг написала об этой позорной странице в истории Британии книгу «Модель оккупации: на Нормандских островах под немецким правлением, 1940−45». «Сопротивление? Какое сопротивление», — удивленно переспрашивали ее многие из более тысячи респондентов — свидетелей, переживших оккупацию, к которым она обращалась с просьбой рассказать об этом и поделиться с ней воспоминаниями.

Впрочем, сопротивление, конечно же, было. Так, например, один из островитян «сопротивлялся» проживанию в одном доме с женой, шившей одежду для солдат вермахта. Другой храбро накатал жалобу на немецкого ефрейтора, который вздумал сделать снимок его дочери в доме, где стоял на постое. В результате, немца перевели в другой дом.

А с каким удовольствием англичане стучали на соотечественников: евреев, друзей, соседей! И ведь дело-то какое прибыльное: за каждый факт доносительства стукачам платили от 20 до 50 немецких марок. Так, некий «законопослушный» британец донес на трех своих друзей, которые имели смелость слушать «враждебное» — британское радио. И чуток разбогател. А друзья отправились в фашистский концлагерь. Другие две «подружки-хохотушки» отправили туда пожилую англичанку, приютившую сбежавшего из немецкого концлагеря военнопленного.

Ну, а что — дела житейские: людям же надо как-то зарабатывать. А вот 700 узников этих лагерей (в основном, советских военнопленных) погибли на непосильных работах и захоронены там же, на острове в братских могилах. Кстати, местные чиновники тоже неплохо зарабатывали: жалование им шло тоже в рейхсмарках.

«На протяжении нескольких военных лет на островах вполне мирно уживались гитлеровские оккупационные войска и оставленная ими в целости и сохранности местная английская администрация, — продолжает свой рассказ Георгий Кондаков. — Обе стороны действовали так, будто заключили некий пакт о взаимопризнании. Пожалуй, самым радикальным и угнетающим свободу истинных британцев нововведением германских оккупационных войск было изменение дорожного движения: гитлеровцы вместо привычного англичанам левостороннего ввели европейский стандарт — правостороннее движение… Не желая навлечь беду на свои головы, подавляющее большинство англичан — жителей захваченных островов — предпочли держать себя максимально вежливо и лояльно по отношению к новым „хозяевам“».

Так что, когда союзники начинают «брехать» о том, что именно они, а не СССР победили фашизм в Европе, слушать это просто противно. Хочется ответить англосаксам только одно: «Господа, учите свою — свою историю, а не придуманные вами же самими фантастические байки!».

https://svpressa.ru/post/article/278180/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2020 5:44 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 10, 2015 1:59 am
Сообщения: 2008
Вероисповедание: Православный
Отношение к англичанам и Англии у Гитлера однозначно положительное, на грани обожания.

Из "Майн Кампф" :

Цитата:
Приняв решение раздобыть новые земли в Европе, мы могли получить их в общем и целом только за счет России. В этом случае мы должны были, препоясавши чресла, двинуться по той же дороге, по которой некогда шли рыцари наших орденов. Немецкий меч должен был бы завоевать землю немецкому плугу и тем обеспечить хлеб насущный немецкой нации. Для такой политики мы могли найти в Европе только одного союзника: Англию. Только в союзе с Англией, прикрывающей наш тыл, мы могли бы начать новый великий германский поход. Наше право на это было бы не менее обосновано, нежели право наших предков. Ведь никто из наших современных пацифистов не отказывается кушать хлеб, выросший в наших восточных провинциях, несмотря на то, что первым «плугом», проходившим некогда через эти поля, был, собственно говоря, меч. Никакие жертвы не должны были показаться нам слишком большими, чтобы добиться благосклонности Англии. Мы должны были отказаться от колоний и от позиций морской державы и тем самым избавить английскую промышленность от необходимости конкуренции с нами. Только полная ясность в этом вопросе могла привести к хорошим результатам. Мы должны были полностью отказаться от колоний и от участия в морской торговле, полностью отказаться от создания немецкого военного флота. Мы должны были полностью сконцентрировать все силы государства на создании исключительно сухопутной армии. В результате мы имели бы некоторое самоограничение для данной минуты, но обеспечили бы себе великую будущность...
...

Кто под этим углом зрения взвесит возможности, остающиеся для Германии, тот неизбежно должен будет придти вместе с нами к выводу, что нам приходится искать сближения только с Англией. Английская военная политика имела для Германии ужасающие последствия. Но это не должно помешать нам теперь понять, что ныне Англия уже не заинтересована в уничтожении Германии. Напротив, теперь с каждым годом английская политика все больше будет испытывать неудобства от того, что французская гегемония в Европе становится все сильнее. В вопросе о возможных союзниках наше государство не должно конечно руководствоваться воспоминаниями старого, а должно уметь использовать опыт прошлого в интересах будущего.


Как то так ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }