Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт апр 18, 2024 6:28 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2020 11:20 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41187
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Подковерная возня перед выборами 1996 года

Миллиардер Михаил Ходорковский рассказал в интервью Дмитрию Гордону, как авторы обращения «Выйти из тупика!», подписанного тринадцатью олигархами первой волны, заплатили Анатолию Чубайсу два или три миллиона долларов за помощь в переговорах с Борисом Ельциным.

Ходорковский вспомнил, как он в числе крупнейших предпринимателей — Березовского, Фридмана, Гусинского, Потанина и других — пришел к Анатолию Чубайсу, чтобы с помощью него уговорить Бориса Ельцина не задействовать силовой сценарий перед президентскими выборами 1996 года. Предполагалось, что Ельцин, не веря в возможность победы над Геннадием Зюгановым, под давлением силовиков из своего окружения хотел ввести в стране режим ЧС, отменить выборы, а партию КПРФ запретить, но потом передумал. Это привело бы Россию к «диктатуре силовиков», уверен Ходорковский.

— Мне это не надо. Вам надо — платите, — ответил, по версии Ходорковского, Чубайс. Цена вопроса была 2 или 3 млн долларов, вспоминает бывший глава «ЮКОСа».

Анатолий Борисович поспешил опровергнуть эти сведения. Он обвинил Ходорковского во лжи и предложил извиниться. Чубайс подтвердил, что такая встреча действительно имела место, однако $ 3 млн олигархи пожертвовали на избирательную кампанию, а не лично ему в виде взятки.

Ходорковский в ответ опровергает слова Чубайса, утверждая, что средства на кампанию были несоизмеримы с указанной суммой и исходили из других источников. Впрочем, олигарх усилия Чубайса оценивает высоко.

Президентские выборы 1996 года — одно из самых сенсационных политических событий в России. Считается, что Ельцин вступил в президентскую гонку с рейтингом 2−4%, тогда как Зюганова поддерживало большинство населения, столкнувшегося с кризисом после рыночных экономических реформ. Борис Ельцин был готов на крайние меры и по совету силовиков готовился запретить КПРФ.

— Я могу точно сказать, что ему такие идеи предлагали, — отвечает на вопрос о силовом сценарии сохранения власти Ельциным кандидат исторических наук Модест Колеров.

Однако победу во втором туре одержал именно Ельцин, несмотря на антирейтинг и проблемы со здоровьем (между турами у президента был очередной инфаркт). Предполагается, что его победа складывалась из мощной финансовой поддержки олигархов, талантливой избирательной кампании «Голосуй или проиграешь» и вероятных фальсификаций. По некоторым данным, о том, что Ельцин не мог бы выиграть честно в 1996 году, говорил даже экс-президент Дмитрий Медведев, однако впоследствии это неоднократно опровергалось.

— Дмитрий Анатольевич Медведев как-то заявил, что итоги выборов Ельцина были результатом фальсификаций, — вспоминает Колеров. — Спустя несколько лет мне об этом говорил и генерал Лебедь — что была разнарядка как-то результаты подправить. Из слов Медведева следует, что талантливой избирательной кампании было мало, чтобы победить с уверенным перевесом. Ельцин стартовал с рейтингом 2−4%. Я понимаю, почему заявленная Медведевым тема не получила продолжения — если Ельцин был избран нелегитимно, то назначение последующего преемника тоже теряет свою легитимность. Думаю, это беспокойство напрасное, потому что последующие главы государства получали легитимность непосредственно от народа.
Манифест «Выйти из тупика!»

В начале мая 1996 года 13 крупнейших банкиров и предпринимателей, включая Березовского, Гусинского, Ходорковского, Потанина, Фридмана и других, опубликовали открытое письмо, в котором говорилось о расколе общества перед президентскими выборами и рисках гражданкой войны. Олигархи, которые, как считается, сильно опасались реванша коммунистов, а еще больше — пересмотра спорных «залоговых аукционов», хотели достигнуть компромисса — президентом остается Борис Ельцин, а премьер-министром становится Геннадий Зюганов, которому спускают часть президентских полномочий. Также предлагался вариант создать Госсовет, в который войдут люди Ельцина, коммунисты и представители бизнеса, его должен был возглавить Геннадий Зюганов.

— Проект Березовского и олигархов имел своей целью мягкую форму инкорпорации Зюганова во власть с постепенной передачей ему полномочий, — объясняет Колеров. — Ходорковский и его люди не были среди главных акторов этого письма. Главным мотором был Березовский, а непосредственным автором текста — молодой Роман Абрамович. Ходорковский в отличие от Березовского близко к принятию решений не стоял, поэтому он может рассказывать только какие-то отраженные сведения.


О влиянии Чубайса на Бориса Ельцина и «коробке из-под ксерокса»


Михаил Ходорковский утверждает, что зайти к Ельцину через Анатолия Борисовича им посоветовал Валентин Юмашев, подчеркнув, что только Чубайс может уговорить Ельцина. Но откуда у Анатолия Чубайса такое влияние на президента?

— Для Ельцина, думаю, влияние Чубайса было продолжением той любви конца 1991 года, когда он пригласил бывших коммунистов, в одночасье превратившихся в либертарианцев, управлять либерализацией цен и прочими экономическими реформами, как людей, ни с чем не связанных. Я думаю, Ельцин ценил в них в первую очередь несвязанность с группами интересов, — считает профессор Колеров.

Кроме того, Чубайс как глава предвыборного штаба сам едва не стал жертвой силовиков, когда те задержали курьеров штаба, выносящих из Дома правительства «коробку из-под ксерокса», где было 538 тысяч долларов.

— Влияние Чубайса не было монопольным. Иначе Чубайс не был бы вынужден учинить в самый ответственный момент выборов скандал с Сосковцом, Коржаковым и «коробкой из-под ксерокса» с полумиллионом долларов. Собственно, Чубайс был объектом атаки, когда силовики в окружении Ельцина взяли курьеров с этой коробкой, которая предназначалась, видимо, для финансирования избирательного штаба. НТВ олигарха Гусинского тогда оперативно подняли скандал — произошла попытка госпереворота. Понятно, что это не имело никакого отношения к действительности. Коржаков с Сосковцом никакого переворота не затевали, а просто хотели отодвинуть Чубайса и товарищей от влияния на Бориса Ельцина. С какой целью? Мне кажется, что силовикам показалось, будто Чубайс может быть частью коалиции с олигархами. Если бы эта коалиция победила и получила ключевое влияние на избранного Ельцина через Госсовет, который они продвигали, места для силовиков не осталось бы. Таким образом, Чубайс не имел монопольного влияния, и склока бульдогов под ковром вырвалась наружу в самый неподходящий момент.
Как олигархи помогли Борису Ельцину

Михаил Ходорковский говорит, что финансирование избирательной кампании Ельцина стоило гораздо меньше, чем $ 3 млн, которые они коллегами отдали Чубайсу, и на саму кампанию олигархи денег не давали. Однако профессор Колеров уверен, роль олигархов в финансировании кампании Ельцина нельзя переоценить.

— Только деньги, — уверен профессор. — Ну может, Ходорковский через своих нефтяников мог прибавить ничтожную долю процента. Но это не то влияние, которое было принципиальным. Они, конечно, хотели обусловить вливание этих денег предложением Госсовета, но это не было использовано. Проект 13 олигархов о необходимости компромисса между Ельциным и Зюгановым уже к 9 мая надломился и не получил продолжения.
Почему Ельцин выиграл у Зюганова

— У Ельцина была хорошая талантливая избирательная кампания, — считает Колеров. — Большое внимание было уделено телевизионному вещанию, а именно: была запущена серия роликов, а политическая часть появилась во многих, если не во всех, телепередачах. Например, идет передача о здоровье, и в конце врач говорит: «Смотрите, сейчас ответственный момент — голосуйте правильно». Ролики были очень хорошие. Это было мощно и гениально.

https://svpressa.ru/society/article/285654/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2020 12:27 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }