Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт апр 18, 2024 7:38 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Клара и Роза
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2021 9:33 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90026
Бытует ошибочное мнение, что Клара Цеткин - еврейка. Это не так. Здесь раскрываются некоторые детали из биографии двух противных тёток.


Клара Эйснер (Айснер) родилась 5 июля 1857 года в небольшом немецком городке Видерау, в окрестностях Лейпцига, в семье обедневшего представителя дворянства. Ее мать - Жозефина Эйснер, названная в честь той самой Жозефины Богарне, была весьма прогрессивной для своего времени женщиной, посещала женские собрания и свято верила, что когда-нибудь будет достигнуто равноправие полов. Эти идеи она привила и своей дочери. Юная Клара вступила в социал-демократическую партию Германии, где познакомилась со своим будущим гражданским мужем - Осипом Цеткиным.

Осип был на 7 лет старше Клары, не богат, не очень красив, вдобавок ещё болен туберкулёзом, но его страстные политические речи о равенстве и братстве покорили сердце 18-летней девушки. Что ж, версия о том, что дамы любят ушами имеет право на существование)


Когда Осипа арестовали и депортировали из страны, Клара, не раздумывая, отправилась за ним. Они кочевали из одного города в другой, пока в 1882 году не остановились в Париже. Именно там и состоялось ее знакомство с Розой Люксембург, с которой они на долгие годы стали добрыми подругами.

Брак в социал-демократической среде считался пережитком прошлого, а потому официально свои отношения Осип и Клара не регистрировали. Денег у Цеткиных было мало, муж болел, и Кларе приходилось часто менять работу, в попытках обеспечить семью. Она была няней, давала уроки, стирала белье...В браке родилось два сына. В 1889 году, через семь лет совместной жизни, Осип скончался, не в силах справиться с болезнью.

Тридцатидвухлетняя Клара осталась одна с двумя маленькими детьми на руках. Денег все так же не хватало, и она приняла решение вернуться в Германию. Ее подруга Роза поехала с ними.

Там Клара продолжила свою политическую деятельность, начав работать в газете "Равенство". Вскоре она познакомилась с молодым художником Георгом Цунделем. Георг был младше Клары на 18 лет, но это не стало преградой роману. Вскоре пара решила пожениться. Соратники по партии были против этого брака. Август Бебель, отец немецкой социал-демократии, приложил немало усилий, чтобы убедить Клару, что этот неравный брак нанесет непоправимый ущерб имиджу партии. Но Клара-женщина победила Клару-активистку. Брак был заключен, а имидж партии хотя и пошатнулся, но, в общем, остался цел.

Картины Георга пользовались спросом, поэтому дела супругов быстро пошли в гору. Клара могла полностью посвятить себя общественной и политической работе, в чем добилась немалых успехов, став первой женщиной в руководящем органе СДПГ.

Но в семейной жизни дела, наоборот, разладились: когда началась Первая Мировая Война, Георг ушел на фронт. Его позиция противоречила гуманистическими принципам Клары. Позже, вернувшись с войны, он и вовсе ушел от жены, которой исполнилось 58, к более юной даме сердца. Пережив этот удар, Клара полностью посвятила себя работе.

А что же с Розой Люксембург? Ведь у нее тоже была личная жизнь...И еще какая!

Розалия Люксенбург (именно ЛюксеНбург, позже она поменяет одну букву в угоду благозвучности) родилась в марте 1871 года в семье буржуазных евреев в маленьком польском городе Замосце Люблинской губернии. Девушка не обладала выдающими внешними данными: была очень небольшого роста (всего 150 см), непропорционально сложенной, да ещё и сильно хромала на одну ногу.

К социал-демократам Роза пришла так же, как и Клара, то есть во время учёбы. Участники партии оценили живой ум и выдающиеся ораторские способности Розалии и приняли ее в свои ряды. Здесь судьба двух женщин повторилась: Роза в свои 19 влюбилась в соратника, литовского эмигранта Лео Йогихеса по кличке Ян Тышка. Но любовь эта осталась без ответа.

Красивый и умный революционер считал брак и верность понятиями устаревшими, и оценивать по достоинству юную малопривлекательную девушку не спешил. Впрочем, и от связи с ней он отказываться не стал. Болезненные для Розы отношения затянулись на долгие 16 лет. Женщине, радеющей за равноправие, все же было не чуждо и простое человеческое: она хотела семьи и детей. Правда, Лео и слышать об этом не желал, не уставая повторять, что Роза должна думать только о благе партии.

«Если мне когда-нибудь захочется снять с неба пару звезд, чтобы подарить кому-нибудь на запонки, то пусть не мешают мне в этом холодные педанты и пусть не говорят, грозя мне пальцем, что я вношу путаницу во все школьные астрономические атласы…» (из писем Розы Люксембург Яну Тышке)
Чтобы узаконить свое пребывание на территории Германии, Роза фиктивно вышла замуж за человека по имени Густав Любек, и это был ее единственный брак. Между тем, мужчины у Розы были и после расставания с Лео, но долго они в ее жизни не задерживались. Исключением стала связь революционерки с сыном подруги - Клары Цеткин - Константином, который был младше ее на 14 лет.

Клара протестовала...Но кто же ее спрашивал. На долгие годы дружба сестер по правому делу прервалась. Через пять лет совместной жизни Константин увлекся другой женщиной. Окончательно разочаровавшись в мужчинах, Роза приняла решение посвятить себя только политической активности.

Делить дамам больше было нечего, а потому Клара Цеткин и Роза Люксембург, оставшиеся в одиночестве, помирились и укрепились в борьбе: мужчины такие непостоянные, как можно доверить им в одиночку решать общественные проблемы?!


Какая же дурь царила в башках этих активисток...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Клара и Роза
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2021 10:53 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Да уж, невесёлая история...
Хотя, наших православных взять, там и похлеще всё, как мы знаем)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }