Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:40 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт авг 05, 2022 5:41 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
Автор Алексей Пушкарёв.

Маниакальная идея украинских националистов прихватить и украинизировать как можно больше Русских земель родилась не вчера. История вопроса началась ещё в царские времена, но развилась при большевиках и демократах.

Существовавший до революции Совет Съезда горнопромышленников Юга России - ССГЮР (не Украины, заметим!) ставил уже тогда вопрос об экономическом и даже административном выделении бурно развивавшегося промышленного Донецко-Криворожского региона в особую единицу из Екатеринославской, Харьковской губерний и Области Войска Донского. До 1917 года этот вопрос никак не решался. Но стоило произойти февральскому перевороту, события понеслись с головокружительной быстротой: в Киеве 1917 года собралась украинская "Центральная рада", провозгласившая "автономию" Украины в составе России. В Харькове состоялся Съезд советов рабочих депутатов Донецкой и Криворожской областей. И сразу началась борьба за территории. Харьковский съезд, где ещё какую-то роль играл ССГЮР, считал "своей" территорию от Таганрога и Мариуполя до находящегося на правобережье Днепра Кривого Рога. В тот период Временное правительство пользовалось хоть каким-то влиянием, поэтому соперники обратились к нему за разрешением спора. Глава ССГЮР Николай фон Дитмар так обосновывал свою позицию: «Весь этот район, как в промышленном отношении, так и в географическом и бытовом представляется совершенно отличным от Киевского. (Он) имеет... совершенно самостоятельное первостепенное значение для России, живёт самостоятельною жизнью, и административное подчинение Харьковского района Киевскому району решительно ничем не вызывается, а наоборот, как совершенно не отвечающее жизни, такое искусственное подчинение только осложнит и затруднит всю жизнь района, тем более, что это подчинение диктуется вопросами не целесообразности и государственными требованиями, а исключительно национальными притязаниями руководителей украинского движения».
После непродолжительного разбирательства Временное правительство вынесло вердикт, по которому власть Центральной Рады распространялась лишь на Киевскую, Волынскую, Подольскую, Полтавскую и Черниговскую губернии. Как видим, даже либералы, не отрицая самой идеи украинства, не рассматривали Донбасс в качестве украинского.
Впрочем, скоро мнение Временного правительства стало никому не важным, так как в Петрограде произошёл большевистский переворот. На Донбассе большевики быстро взяли власть, подавив и противников, и бывших союзников силовым путём. Но отношение местных большевиков к Донбассу было таким же отрицательным, как и у их "буржуазных" оппонентов. Исполком местных советов в ноябре 1917 года принял резолюцию: «Развернуть широкую агитацию за то, чтобы оставить весь Донецко-Криворожский бассейн с Харьковом в составе Российской Республики и отнести эту территорию к особой, единой административно-самоуправляемой области».
Несмотря на мнение местных большевиков, против выделения Донецко-Криворожской республики из состава нарождавшейся Украины решительно выступило советское правительство в лице Ленина, Свердлова и Орджоникидзе. Конечно, на фоне полного развала государственной власти в стране и они бы не смогли воспрепятствовать образованию ДКР, но тут вмешался военный фактор: немецко-австрийское наступление в феврале 1918 года. Большевики на Донбассе пытались сопротивляться, но без успеха. Весной вся территория Донецко-Криворожской республики была оккупирована, немцы даже вошли в Ростов-на-Дону. Однако осенью 1918 года немецкие войска после поражения в Первой Мировой войне начали уходить с русской территории. Вернувшиеся обратно местные деятели пытались снова поставить вопрос о Донецко-Криворожской республике, но в феврале 1919 года их осадили из Москвы: Совет рабочей и крестьянской обороны РСФСР постановил "просить тов. Сталина через Бюро ЦК провести уничтожение Кривдонбасса". Территории бывшей республики по большей части достались новообразованной Украинской ССР.
Украина образовалась, таким образом, усилиями немцев и большевистского правительства, хотя формально это были враждебные друг другу силы.
Включение большей части Донбасса не умерило аппетиты новоиспечённых украинских советских чиновников, которые решили попутно прихватить ещё и соседние территории: 17 января 1920 года Донецкий губернский исполком Украины вынес постановление о создании Донецкой губернии с центром в Луганске, куда явочным порядком были включены Таганрог и Шахты. И это решение было утверждено решением Совнаркома 23 марта. Хотя ещё в феврале в Юзовке - нынешнем Донецке - прошёл съезд волостных ревкомов Юзовского района, заявивший, что "Съезд настаивает на быстром экономическом и политическом слиянии Донецкой губернии с Советской Россией в едином ВЦИК". Однако решение Москвы было непреклонным.
В Шахтах местные партийцы выступали за включение в состав Украины, а население было категорически против. В Таганроге, власти поначалу сопротивлялись, пока луганские товарищи и вовсе не пригрозили применить против них военную силу. К спору присоединилось ЧК, потребовавшее в апреле 1920 года от шахтинских и таганрогских властей подчиняться решению Совнаркома, поддерживавшему УССР.
Теперь главным препятствием для захватчиков явилось стихийное народное сопротивление, которое всеми способами сопротивлялось украинизации.
Сопротивление оказалось настолько сильным, что руководство Донской области в конце концов потребовало вернуть спорные районы. На что украинское руководство, ничтоже сумняшеся, в ответ потребовало присоединить к Украине дополнительные территории со станцией Миллерово и даже сам Ростов-на-Дону. Происходило и так, что из Ростова шли приказы не подчиняться Луганску, а из Луганска в требовали беспрекословного подчинения. Упорная борьба продолжалась несколько лет. Несмотря, на давление, согласно Вседонецкой переписи 1923 года было установлено, что "чистых" украинцев в Таганрогском округе почти не имеется, а та группа, которая показана в графе "украинцы" фактически является населением, ассимилировавшимся с русским населением и говорящем на смешанном русско-украинском языке. На протяжении 1920-1924 годов жители населённых пунктов, включённых в состав УССР неоднократно подавали заявления о возвращении в состав РСФСР, но с их мнением считались мало.
В конце концов народное сопротивление украинизации возымело действие: 11 июля 1924 года ЦК РКП(б) принял решение вернуть две трети спорных районов в состав РСФСР. Таганрог и Шахты вновь стали "российскими". Размежевание произошло грубо и с нарушением простого здравого смысла. Часто получалось так, что граница проводилась по улицам одного населённого пункта, - как например, в приграничном селе Успенка. Или когда село оказывалось на Украине, а крестьянские земли этого села - в России.
Вывод однозначен: корни будущей войны в Донбассе уходят в большевистскую национальную политику. И вот ведь парадокс: бандеровцы проводят "декоммунизацию", ополченцы - рисуют на своей символике красные звёзды. Да... без изучения истории и просвещения народа нам никак не обойтись.
А вот несколько документов:
Из протокола общего собрания граждан Матвеев Курган (сейчас - Ростовская область):
«Согласно циркулирующим слухам и газетным сообщениям об отходе Матвеево-Курганского района к УССР, общее собрание граждан ... считает, что переход к УССР сопряжён с величайшими затруднениями, так как экономическое и бытовое тяготение населения ... незнание населением чужого для нас украинского языка, непонимание всех распоряжений, издаваемых правительством Украины, заставляет нас не выполнять эти распоряжения вовремя, так как население состоит из 80% русской национальности".
История предательтства

1. Те, кто сто лет назад считали себя русскими и даже были монархистами и черносотенцами, за сто лет превратились янычар (которые появились как преданный султану вооруженный корпус, состоявший не из коренных турок, а из завезённых малолетних пленников из христианских народов).
Произошло это по причине попустительства одних и преступной деятельность других. Централизованной борьбы с сепаратизмом Украины царской правительство не вело, её вели отряды черносотенцев, которые в подавляющем большинстве в 1914 году ушли на фронт.
... При разделе Речи Посполитой в конце 18 века к России отошли все Русские земли, кроме Галиции, которая оказалась в составе Австрии. Даже Екатерина Вторая была не вполне довольна условиями тех договоров, так как Россия получила кусок ненужной нам Польши с Варшавой, а Русский Львов оказался австрийским. Там и зародился украинский нацизм.
В начале 20 века явное большинство населения Галиции было Русским и Православным, что не устраивало австрийцев, которые сделали ставку на так наз. униатов, ставших впоследствии основой украинского сепаратизма.
Русское народное движение против революции и засилия инородцев, не было поддержано властями, что на местах, что "наверху". Хотя это движение готово было сдержать и революцию, и украинский сепаратизм: надо было только грамотно использовать стихийную народную волну. Но в очередной раз Русские оказались преданные масонскими властями.
В 1915 году, когда Русская армия пришла в Галицию, местное население восторженное встречало освободителей. А что будет сейчас, если Русская армия войдет во Львов?
После революции против Русских объединились и немцы, и петлюровцы, и большевики.
После того, как Красная армия вновь овладела Киевом и другими южнороссийскими городами, не было никаких объективных предпосылок к созданию УССР, так как Брестский мир с Германией утратил силу из-за поражения Германии. Совнарком с Лениным во главе без всяких проблем мог так наз. Украину не создавать, и никто бы даже и не подумал, что могла возникнуть данная республика, так как население не мыслило себя вне Российского государства, будь то Империя или Советская Россия.
Мало того, что Совнарком создал эту республику, так он ещё присоединил к ней территории, не имевшие даже к Киевскому периоду Русской истории: Одесса, Николаев, Херсон, Кривой Рог, Донецк, Луганск. В эту же республику были введены те территории, которые входили в состав Русского Царства в 16 веке: Путивль, Чернигов, Новосиль, Новгород Северский и так далее. Не говоря у же о том, что ВСЕ города так называемой Украины - это исконно Русские земли, населённые Русским народом, но волей Совнаркома попавшие под эгиду появившихся в 19-м веке самостийников.
Добавим, что один из идеологов украинства масон Грушевский, член ложи Великого Востока народов России, придумал украинский язык на основе одного из прикарпатских диалектов, обильно сдобрив его польскими, немецкими и местными вульгаризмами. Этот суррогат был более-менее понятен галицийскому населению, но ставил в тупик жителей других областей будущей Украины. Самое занятное заключалось в том, что самый известный автор украинского языка так и не научился на нём «размовлять», и до конца жизни страдал, но вынужден был разговаривать на языке Российского "агрессора". Заметим, что даже в наше время - после столетнего оболванивания Русского народа и принудительного превращения его в "украинцев", многие политические и общественные деятели так и не смогли выучить «мову».
Любопытно, что сам Грушевский, сотрудничавший с врагами Советской России, не попал под каток репрессий (как многие активисты Донецко-Криворожской республики) и, в отличие от Берлиоза, счастливо прожил оставшуюся жизнь в курортном Кисловодске...


Добавление автора:
Действительно, Грушевский брал за основу языка галицкий диалект. В 30-х годах его забирало НКВД, но выпустило. В Кисловодск он приехал на лечение, где и помер. Вот какую интересную фразу я нашёл у И.М.Стешенко - тоже члена Центральной Раде, подельника Грушевского, разумеется, украинизатора (про новоявленный украинский язык и его чуждость большинству малороссийского населения): "«Не привычка может перейти в привычку, когда какая-то вещь часто попадает на глаза или вводится принудительно. Так происходит и с языком. Его неологизмы, вначале „страшные“, постепенно прививаются и через несколько поколений становятся совершенно родными и даже приятными».

Вложение:
Ленин Сухоруков.jpg
Ленин Сухоруков.jpg [ 62.16 КБ | Просмотров: 746 ]


Вложение:
Ленин-маразматик-2.jpg
Ленин-маразматик-2.jpg [ 69.58 КБ | Просмотров: 746 ]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб авг 06, 2022 11:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2016 11:22 pm
Сообщения: 5126
Откуда: Северо-запад
Вероисповедание: Православный
Реально хорошая статья
Можно расширить и продолжить


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс авг 07, 2022 10:05 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40929
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Роман Б. писал(а):
Реально хорошая статья
Можно расширить и продолжить


Но журнальный формат именно таков - сжат и краток. Больший формат - это уж монография. Или книга даже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }