Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Вс апр 28, 2024 10:11 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2007 9:42 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:00 am
Сообщения: 554
Александр Робертович писал(а):
Сергей_Дорохов писал(а):
С этим я не спорю, Константин. Опять таки - на любой самой новейшей лоде базовые системы будут работать точно так же. Этот пример не совсем удачен. Паровые машины "Варяга" принципиально от "корейских" не отличались. Пушки на станках Канэ тоже. Управление стрельбой все равно шло через центральный дальномерный пост. А что касается командирского решения - Вы правы. Командир принял решение и принял бой. Это было его право. Мне просто очень обидно, что был утерян такой шанс спасти довольно ценный для флота корабль и использовать его с большей пользой. Да воевать с нами не просто....Хотя.... От наших "заклятых друзей" с той стороны Атлантики пришел анекдот: "Объявим русскому флоту войну и не начнем. Они сами себя оргпериодами задолбают...." В любом случае тема оказалась полезной. Я получил от этого обсуждения что хотел. А что касается моей специальности - я радиометрист: радиолокация, радиопеленгация и все с этим связанное. В отставку вышел в звании каптри.
Да, и еще: Константин, все мною описанное не просто умствования скучающего отставника, все это еще из училищных времен, с кафедры военно-морской тактики. Я не спорю, что многое нам преподавали с учетом прошедших с той поры 70-и лет и с учетом произошедших в стране изменений, но факт остается фактом: иной, более благополучный исход того боя был возможен. Уж коли пошел такой разговор я и еще одну "страшную тайну" открою - Лунин в "Тирпиц" НЕ ПОПАДАЛ. Что его заслуг ни в коей мере не умаляет. Наша военно-морская история штука вообще интересная....



У меня плохо получается давать ссылки, но поищите у нас в "Черной Сотне" - на сайте стаью про Маринеско. Меня интересует не стиль изложения, разумеется.

Это где-то год 1999-2002... Автор - Сваталов.

Договорились, постараюсь найти.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2007 10:34 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:00 am
Сообщения: 554
Нашел, прочел....Про стиль все таки не удержусь - слишком уж белитристикой отдает. :wink: Причем, белитристикой в стиле "Красной звезды" (не к ночи будь помянута). Что касается самих фактов. Пойдем по пунктам:
1. Глубина в 50 метров вполне достаточно для вертикальных маневров. Угробить лодку на такой глубине можно только спьяну. А учитывая, что рабочая глубина "С"-ок около 100 метров, 50 метров половина от диапазона. Так что пассажи про "ах, глубина всего 50 метров!" - это не более чем нагнетание жути. :wink:
2. Про немецкую лодку и 12 торпед - эта история проходит по ведомству белой горячки. Во первых 12 торпед - это практически весь боекомплект немецких 7-к (а других лодок на Балтике не было, 2-ки же это просто не серьезно..там всего-то 6 торпед). Во-вторых в том районе лодок немецких просто не было, если не считать учебных флотилий в Киле и Вильгельмсхафене. Все на что то годные лодки перегнали в Норвегию, откуда они пытались выходить к Англии.
3. Что касается самой атаки га "Густлов". Атака отличная - смелая, с выдумкой, с хорошей правильной наглостью.
4. Главная путаница начинается с самим "Густловым". В статье господина Сваталова говорится про 8000 из которых 3700 подводников. По немецким документам 11000 и никаких подводников. Кто тут прав, кто нет - боюсь правды мы уже не узнаем.
5. Одно совершенно верно - Маринеску в атаку на "Густлова" вышел, выстрелил, попал, потопил, от охранения ушел. Все как положено. И орден свой получил абсолютно заслуженно. А что касается его личных качеств, как человека....Ммм....В подплаве вообще как то ангелы не приживаются.... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2007 12:01 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90149
Спасибо. Всё это написано по книге, изданной ещё в СССР, поэтому стиль такой. Странно, что автор (не Сваталов он книгой пользовался) не обратился к экспертам, консультантам, в Советское время с этим было строго, это сейчас можно фильм снимать о том, как вертолет цепляет автобус и срывает с него крышу. Это вместо того, чтобы рухнуть вниз.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2007 12:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:00 am
Сообщения: 554
Аааа...То-то я чувствую, что-то знакомое в тексте. Читал я что-то похожее в молодости. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2007 1:47 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 3:00 am
Сообщения: 164
Откуда: Москва
А я не нашел.Сергей подскажи где.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2007 1:53 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:00 am
Сообщения: 554
http://www.sotnia.ru/ch_sotnia/t2000/t8505.htm
прошу...


(По материалам книги В.Геманова “Подвиг Тринадцатой”, Лениздат, 1991). А.Р.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2007 4:54 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:00 am
Сообщения: 554
Интересно....Нашел информацию по Рудневу. В октябре 1905 года был отправлен в отставку из-за волнений в ввереной ему части - 18-ом флотском экипаже Балтийского флота. Руднев отказался выполнить приказ о "блокировании подозрительных рот". В том же году фамилию Руднева удалили с мраморной доски лучших выпускников Морского училища. Далее еще интереснее - после подъема японского флага на "Варяге" микадо....прислал Рудневу ОРДЕН. Орден Восходящего Солнца второй степени. Руднев награду ПРИНЯЛ. Правда, никогда не носил (как сказано в источнике - не получил соответсвующего "монаршеьего соизволения", как тогда полагалось для ношения иностранных наград). Источник у меня вызывает определнные сомнения. Посему вопрос - есть у кого нибудь подтверждение или опровержение этой информации???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2007 5:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:00 am
Сообщения: 554
Еще один любопытный вопрос возник.....У кого какие мысли - почему имя "Варяг" в Российском Императорском Флоте после боя в Чемульпо не присвоили НИ ОДНОМУ новому кораблю?? Хотя после русско-японской войны взамен погибших были введены в строй новые "Баян", "Ретвизан", "Паллада".....Плюс была традиция называть новые корабли в память о героических кораблях - были "Память Меркурия", "Память Азова"....После войны 1905 года до 1914 было заложено и построено не менее полутора десятков крейсеров и ни одному не присвоили имя героического корабля. На всякий случай - если кто вспомнит про то, что "Варяг" подняли и ввели в строй в Японии - "Баян" и "Паллада" тоже были подняты и включены в состав японского флота.....Любопытный факт.....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2007 9:57 pm 
:? :? :? :roll: :roll: :roll:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2007 5:05 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:00 am
Сообщения: 554
Александр Робертович писал(а):
Спасибо. Всё это написано по книге, изданной ещё в СССР, поэтому стиль такой. Странно, что автор (не Сваталов он книгой пользовался) не обратился к экспертам, консультантам, в Советское время с этим было строго, это сейчас можно фильм снимать о том, как вертолет цепляет автобус и срывает с него крышу. Это вместо того, чтобы рухнуть вниз.

Александр Робертович, я Вас умоляю...Про консультантов, это Вы мощно.... :lol: Это даже не смешно. Консультантами как правило выступали всевозможные "замы" по политчасти...Это знаете есть три типа людей на флоте, которые так и не знают где и на чем служат: "замы", врачи и химики.... :lol: так что должен Вас разочаровать - при сссэрии с консультантами было ничуть ни лучше чем сейчас. Даже хуже - потому что сейчас еще бывает, что консультантом выступает профессионал с минимумом идеологии (крайне редко, но случается), а тогда во главе угла стояла "руководящая и направляющая роль", а вся фактография уже подгонялась под нее.
P.S. Кстати, насчет вертолета не скажу, а вот самолет, на посадке срубивший крылом телеграфный столб и севший с куском столба, торчащим в крыле - видел лично.... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2007 7:59 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90149
На счет вертолета скажу точно - сказки.

На счет консультантов. Не согласен категорически. Во всяком случае наши фильмы свегда отличались исторической и документальной достоверностью. Случались ошибки и у нас, но такой развесистой клюквы, как сейчас или как за границей, никогда не было. Один Шварцнеггер со Сталоне чего стоят...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2007 8:23 pm 
А это не клюква - это весьма грамотная пропаганда. :? :roll:


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 9:47 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:00 am
Сообщения: 554
Александр Робертович писал(а):
На счет вертолета скажу точно - сказки.

На счет консультантов. Не согласен категорически. Во всяком случае наши фильмы свегда отличались исторической и документальной достоверностью. Случались ошибки и у нас, но такой развесистой клюквы, как сейчас или как за границей, никогда не было. Один Шварцнеггер со Сталоне чего стоят...

О! А вот тут я с Вами будут спорить и спорить резко. Сразу оговорюсь - оценивать буду только фильмы на флотскую тематику, т. к. с армейскими реалиями знаком плохо. Так вот - из советских фильмов достоверных о флоте НИ ОДНОГО. Еще раз НИ ОДНОГО ЗА ВСЮ ИСТОРИЮ СОВЕТСКОГО КИНО. Ляпы грубые, для профессионалов просто вопиющие.
Я вообще за свои четыре десятка видел только ДВА фильма, который достойны носить гордое имя "правдивое кино о флоте (подводном)". Причем оба фильма импортные - один немецкий, один американский. А немецкий я вообще принудительно показывал бы всем абитурентам, потупающим в подводники. Причем так - "посмотрел?? еще подводником быть хочешь?? ну ты, блин даешь....смотри второй раз! смотри внимательно!....посмотрел второй раз?? все рано хочешь?? мдя...точно наш клиент...абсолютно безбашенный...проходи на медкомисию...." :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 10:53 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 06, 2006 3:00 am
Сообщения: 4585
Достоверных фильмов, и не только о подводном флоте, очень мало. Просто в советских фильмах более с уважением относились к ратному труду. условностей конечно много, но такого идиотизма, как в фильмах последних годов, старались не допускать.
Я тут как-то нарвался на "Первый после Бога", купился на рекламу.
Каков "щедевр"!?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2007 11:02 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:00 am
Сообщения: 554
Встречу режиссера - убью....И совестью мучаться не буду.... :x
Уважение к ратному труду в советских фильмах - да, согласен, идиотизма меньше - не согласен! "Случай в квадрате 34-80", "Правда лейтенната Климова", "Слушать в отсеках" - идиотизм на идиотизме.....вопиющее просто что-то....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }