Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:50 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 03, 2007 11:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 3:00 am
Сообщения: 162
У меня иные данные: Руднев был либерального настроя.

А в Союз Русского Народа вступил просто так? Ради шутки? А.Р.



После 1906г. Руднев был подвергнут бойкоту со стороны абсолютно всех русских флотских кругов (офицерских и адмиральских) вследствии бездарно проведенного боя (зато имя его в первую очередь либеральная пресса вознесла до небес) и вследствие своих либеральных воззрений.
Позже имя также либерала ген. Брусилова, изменника, бездаря и мерзавцва, либералы вознесли до небес, умудрились назвать Луцкий прорыв "Брусиловским" (нонсенс в военной истории), а настоящие солдаты его презирали.

Относительно своего псевдонима.
Я специально назвался "Артуром Федоровичем", тогда как русский герой, один из немногих, оставшийся верным присяге, именовался - генерал от каваллерии граф Федор Артурович Келлер. Имя Отчество я нарочно поменял местами, чтобы было видно, что я за Келлера, за его взгляды, но не называюсь впрямую его именем.

Василий почитайте мои посты по темам "Цусимское сражение" и "Горлицкая катастрофа". Суть одна: кризис управления. Просто между Государем и народом, которые друг друга отлично понимали и были единым целым, оказалась руководящая прослойка, к тому времени, находящаяся в глубоком кризисе, Государю следовало бы перетряхнуть весь правящий слой, но Господен путь для Руси оказался иным.

Понимаете, потом эти бездари, ЕИВВК Николай Николаевич, Брусилов, Руднев и т.д. потом свою бездарность любили объяснять "гнилым самодержавным строем".

Да! в подготовке армии и флота были недочета и большие, но можно было проявить смекалку, талант, так нет же.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 03, 2007 10:14 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 3:00 am
Сообщения: 9350
Цитата:
Относительно своего псевдонима.
Я специально назвался "Артуром Федоровичем", тогда как русский герой, один из немногих, оставшийся верным присяге, именовался - генерал от каваллерии граф Федор Артурович Келлер. Имя Отчество я нарочно поменял местами, чтобы было видно, что я за Келлера, за его взгляды, но не называюсь впрямую его именем.

----------------
Приношу извинения за свою оплошность. Своё сообщение я в этом плане отредактировал. Но от мыслей своих не отказываюсь.

Цитата:
После 1906г. Руднев был подвергнут бойкоту со стороны абсолютно всех русских флотских кругов (офицерских и адмиральских)


Цитата:
Просто между Государем и народом, которые друг друга отлично понимали и были единым целым, оказалась руководящая прослойка, к тому времени, находящаяся в глубоком кризисе

----------------
Так кто же подверг Руднева бойкоту? Не те ли, которые потом предали Царя?

Цитата:
Понимаете, потом эти бездари, (...) Руднев и т.д. потом свою бездарность любили объяснять "гнилым самодержавным строем".

----------------
Наверняка это такая же ложь, как и японская версия битвы при Чемульпо, подхваченная Вами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 03, 2007 10:30 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 3:00 am
Сообщения: 9350
 
Цитата:
Да! в подготовке армии и флота были недочета и большие, но можно было проявить смекалку, талант, так нет же.

----------------

Капитан 1-го ранга Всеволод Фёдорович Руднев  - герой и молодец. Он не "украсил" нашу историю сомнительным подвигом бессмысленного принесения жертв. Его действия являются образцом рационального героизма, высокого осознания профессионального долга и чувства ответственности перед Родиной. Достойнейший пример для поколений грядущих и ныне здравствующих. Светлая ему Память и Вечная Слава!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2007 5:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 2902
Откуда: Россия. Вероисповедание - Православный (РПЦ МП). Полит. убеждения: национал - легист.
Цитата:
Наверняка это такая же ложь, как и японская версия битвы при Чемульпо, подхваченная Вами.

Нечасто видишь человека который свои фантазии пытается преподнести как истину БЕЗО ВСЯКИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ.
Нафиг не нужны такие подвиги. Лучше пусть армия будет по прусскому образцу - четкость и исполнительность, а не самодурство.
Цитата:
командира крейсера "Варяг" черносотенца Руднева.

Политические убеждения на бездарность не влияют.

Истерика и переход на личности - типичный признак отсутствия аргументов. "ААА!! Тоьлко я один знаю правду, а все остальные - дураки потому что либерасты и жиды!" Безкультурный примитив.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2007 5:02 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 2902
Откуда: Россия. Вероисповедание - Православный (РПЦ МП). Полит. убеждения: национал - легист.
Цитата:
Его действия являются образцом рационального героизма, высокого осознания профессионального долга и чувства ответственности перед Родиной. Достойнейший пример для поколений грядущих и ныне здравствующих.

Бедный флот. И так слаб, а тут еще капитаны совету последуют, последние карабли утопят бездарно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2007 12:30 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб мар 11, 2006 3:00 am
Сообщения: 9350
Цитата:
Бедный флот. И так слаб, а тут еще капитаны совету последуют, последние карабли утопят бездарно.

---------------------
Ярославу Евгеньевичу, прежде чем рассуждать о действиях русских моряков, было бы нелишне потрудиться узнать, что в ВМФ нет капитанов кораблей, а есть командиры кораблей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2007 8:42 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 2902
Откуда: Россия. Вероисповедание - Православный (РПЦ МП). Полит. убеждения: национал - легист.
Без разницы. Я иерерхией званий на флоте нен увлекался. Не мое это - флот. Но тактически оценить бездарные действия вполне можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Варяг" - кто что об этом думает??
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2007 7:00 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 3:00 am
Сообщения: 934
Сергей_Дорохов писал(а):
Долго думал, куда эту тему повесить - в "Историю" или в "Армию"....Решил все таки в "Историю". История "Варяга" - ее, наверное, знают все. А знают ли?? Действительно ли это подвиг?? Сразу скажу - мужество моряков, вступивших в неравный бой я подвергать сомнению не буду...Вот только...А нужен ли был этот неравный бой, прав ли был Руднев?? Лично для меня, как для военного моряка - это отнюдь не однозначно...Я действия Руднева с военной точки одобрить не могу.....К слову - подвигом бой "Варяга" стал только после революции. После войны Руднева под суд не отдали, но и в особенных героях он не ходил....Есть у кого какие мысли по этому поводу?? Сразу скажу - свое мнение об ошибочности действий Руднева я могу обосновать.

Да был не равный бой, но при этом нужно учесть, что крейсеру "Варяг" и канонерской лодке "Кореец" японцами через иностранных командиров военных судов было предписано покинуть порт Чемульпо. Англичане, французы, итальянцы и американцы возмутились японским ультиматумом, но приняли решение "Варягу" и "Корейцу" уйти из Чемульпо. Руднев заверил, что Русские корабли покинут порт. Командир "Корейца" считал это безумием. Руднев понимал всю силу и мощь японской эскадры, которая стояла у острова Иодольми, но он рассчитывал "... на храбрость, выучку моряков и внезапность...". Внезапности не получилось, и состоялся сорокаминутный неравный бой. После боя "Варяг" с изломанными бортами, накренившись на левый борт, с пожаром на корме, "Кореец" не был поврежден, возвратились в Чемульпо. Японцы побоялись преследовать Русские корабли. В Чемульпо было принято решение сильно поврежденный крейсер затопить, т.к. он стоял рядом с другими иностранными кораблями, а канонерскую лодку взорвать. 200 матросов и офицеров были переданы на французский крейсер и эвакуированы в Шанхай. Потери русских: бронепалубный крейсер "Варяг" - 1 оф. и 33 матроса убиты, 3 оф. и 70 матросов ранены; "Кореец" – людских потерь нет. Японские потери - 80 чел. убиты и ранены, потоплен миноносец-истребитель "Кутусуда", получил тяжелые повреждения броненосный крейсер "Асама".
Далее по Б. Заболотскому: "...Сражение у Чемульпо прославили Руднева на весь мир. По прибытии в Петербург он был назначен флигель-адъютантом и одновременно командиром строящегося эскадренного броненосца "Андрей Первозванный" невиданным доселе водоизмещением 17 400 т. Через некоторое время он был произведен в контр-адмиралы. Не остался незамеченным и командир канонерской лодки "Кореец" Беляев - он получил в командование крейсер II ранга...".
Да был неравный бой и был Подвиг, который свойственен только Русским, как морякам, так и солдатам. Подвиг, который не позволял даже думать о позорной сдаче в плен вместе с боевыми кораблями, но который позволял предпринять попытку, пусть даже и безумную, для воссоединения с основными силами Русского Тихоокеанского флота.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2007 12:01 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 3:00 am
Сообщения: 162
Привожу разные мнения с сайта про "Варяг".



"Руднев в своем докладе заявляет о потопленом японском миноносце и о крейсере (Такашихо), затонувшем на обратном пути в Сасебо. Источники подобных сведений он, к сожалению, приводит анонимные. Какие-то "английские и японские", русская миссия в Сеуле, а также, от какого-то английского офицера, отвозившего ультиматум и не менее мифического итальянского наблюдателя. Посколько ни одного докумета, кроме передачи слухов русской миссией в Корее обнаружить не удалось. Проще всего верифицировать судьбу японских кораблей, находившихся в Чемульпо. Вот данные по миноносцам: Корабль Окончил службу
Аотака 1923 г.
Хато 1923 г.
Кари 1923 г.
Цубаме 1923 г.
Чидори 1921 г.
Хаябуса 1921 г.
Маназуру 1921 г.
Касасаги 1921 г. "

"В ходе Русско-Японской войны длительное время японцам удавалось скрывать факт потопления эскадренного броненосца "Ясима", подорвавшегося на русской мине. Но скрыть потерю броненосца, одного из шести,12500т. водоизмещения, очень непросто. Так те японские специалисты, что курировали это мероприятие, зароют вам любой миноносец так, что его миноносная мама не отыщет. Всего то 152т. и штук двадцать братьев близнецов. Отсутствие броненосца долго скрывать невозможно, эта информация интересует разведки всех ведущих морских держав, имеющих интересы в регионе. Скрывать потери на войне - правило, а не исключение. Даже при демократии. А в самурайской стране, со своими национальными особенностями, вообще концов не найдёшь. Конечно, "проще всего верифицировать судьбу японских кораблей", но есть ещё более простые пути. Не писать статей, а залезть в ванну и отрабатывать "поворот кормой", например.
О попаданиях в японские корабли разговор особый. Если “Варяг” получил 6 попаданий среднего калибра", тогда японцам не следовало признавать и 1. Соотношение 6 : 1, чистая ничья по попаданиям! И это при подавляющем превосходстве. Вот они и не признались. Оно им надо! "

Честно скажу, об истрибители "Кутусуда" не слыхивал. Надо порыться, может и найду.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 11, 2007 11:19 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб сен 01, 2007 3:00 am
Сообщения: 934
Артур Федорович Келлер,
Да, сведения о гибели "Такашихо" не подтвердились. Скрывать сведения о своих потерях это одно из важнейших мероприятий по маскировке своих действий от противника, да и населению знать об этом не зачем, чтобы не вызывать панику и пораженческие мысли. О гибели "Кутусуда" сказано в книге Б.Заболотских "Хроника морских сражений 1895-1945"( Издательский Центр "Классика", 2004 год). Вот небольшая выдержка из книги: "А вот каким представлялся бой морякам японской эскадры - когда русские корабли приблизились на расстояние 20-30 кабельтовых, мы открыли огонь. Наши суда описывали круг, в центре которого находился "Варяг". Канонерская лодка "Кореец" не представляла для нас важного значения, а потому весь огонь был сосредоточен на "Варяге" Русский крейсер, уклоняясь на большую дистанцию, открыл огонь из всех своих орудий, причем 6-дюймовым снарядом сбил мостик и мачту у "Асамы", а рикошетом потопил миноноец-истребитель "Кутусуда". После двух-, трехчасового артиллерийского поединка русские суда возвратились на рейд. Наша эскадра их не преследовала, "Асама", получив весьма тяжкие повреждения, вышел из строя и взял курс на Сасебо для починки...".
Я согласен с Вами, что о попаданиях и повреждениях разговор особый. Вопрос стоял о том был ли подвиг, я с уверенность говорю, что Подвиг был.
Вообще вся наша русская жизнь – это сплошной подвиг :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Варяг" - кто что об этом думает??
СообщениеДобавлено: Вт июл 17, 2018 2:18 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40929
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
В Японском море нашли затонувший в 1905 году крейсер "Дмитрий Донской"

МОСКВА, 17 июл — РИА Новости. Южнокорейские исследователи обнаружили в Японском море броненосный крейсер "Дмитрий Донской", затонувший 113 лет назад. Об этом сообщает "Ренхап".

По данным агентства, крейсер был найден на глубине 434 метра вблизи острова Уллындо. Корпус корабля сильно пострадал из-за многочисленных пробоин от снарядов японских крейсеров, однако палуба находится в хорошем состоянии.

Представители компании Shinil Group, занимавшейся поисками, заявили о намерении организовать подъем крейсера на поверхность.

Крейсер "Дмитрий Донской" входил в состав российского императорского флота и участвовал в Русско-японской войне 1904-1905.

https://ria.ru/world/20180717/1524764896.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Варяг" - кто что об этом думает??
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2021 12:23 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40929
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
"Варяг". Путь в Чемульпо. Часть 1: предпосылки русско-японской войны



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Варяг" - кто что об этом думает??
СообщениеДобавлено: Вс июл 11, 2021 12:02 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40929
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
"Варяг". Часть 3: Бой "Варяга" и "Корейца"



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Варяг" - кто что об этом думает??
СообщениеДобавлено: Чт дек 16, 2021 12:08 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40929
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Титульная страница журнала "Военная история". Присмотритесь к крейсеру "Варяг". Что не так с русским крейсером (подсказка - обратите внимание на орудия). Я сразу заметил. :)


Вложения:
ВИ_2021-24.jpg
ВИ_2021-24.jpg [ 402.39 КБ | Просмотров: 1525 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Варяг" - кто что об этом думает??
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2021 1:06 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40929
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Н-да... Даже малейшего просвета не видно... Никаких мнений. Неужели отечественная история вот так никому неинтересна? :unknown:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }