Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Сб апр 27, 2024 8:11 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 11, 2007 9:08 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90138
Сергей_Дорохов писал(а):
Свои действия я описал. Мы проигрывали этот бой на лекциях по тактике в училище. Шансы "Варяга" на прорыв: 7 против 3. Высадка японских войск в порту Чемульпо задерживается на срок до пяти суток. Если играть далее - там даже и исход боя в Желтом море можно изменить....Но это уже отдельный разговор.




Это - теория. А там была практика. Вы под пулями и снарядами не стояли.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 11, 2007 10:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:00 am
Сообщения: 554
Нет, не стоял...Я только в отсеке горел и немножко тонул....А насчет пуль - чего не было, того не было, извините....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 11, 2007 10:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 06, 2006 3:00 am
Сообщения: 4585
Сергей, а смог бы "Варяг" взять к себе на борт команду "Корейца" и всех, кто там еще находился, без ущерба для собственной боеспособности?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 11, 2007 10:24 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:00 am
Сообщения: 554
Да. Учитывая расстояние до Порт-Артура, такой перегруз личным составом не был бы критическим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 11, 2007 10:31 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 06, 2006 3:00 am
Сообщения: 4585
Ну а если вести бой?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 11, 2007 10:44 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:00 am
Сообщения: 554
И что? Бой на прорыве....Там главное не втянуться в перестрелку, а ограничиться стрельбой на сбивание прицелов противника и отгон миноносок. Вся активная фаза с перестрелками заняла бы минут сорок. А дополнительный экипаж мог пойти на пользу - можно было бы иметь дополнительную вахту кочегаров для поддержания высокого хода и хорошо тренированных артиллеристов, для замены выбывших....Вы не забывайте, "Варяг" стационер в этой базе, значит фарватеры и пеленги на ориентиры хорошо известны и не раз хожены в отличии от японцев. Следовательно "Варяг" имеет более высокую навигационную скорость даже с учетом маневрирования на фарватере. Единственный опасный момент - если бы японцам удалось поразить машину или рулевые устройства. Но итог боя показал, что артиллеристы у японцев оказались посредственные - "Варягу" разворотили почти весь надводный корпус, но хода и маневренности он не лишился. так что и тут все складовалось в нашу пользу. Да и повреждения эти стали следствием того, что Руднев в лучшем гвардейском стиле (сразу оговорюсь - здесь не в укор ему, просто факт) прикрывал корпусом "Варяга" "Корейца". И тащились они на 12 узлах - прекрасная мишень....А вот в 20-ти узловой "Варяг" еще попасть надо было бы....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 11, 2007 11:12 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 06, 2006 3:00 am
Сообщения: 4585
То есть дополнительно куча народа на борту, м не только моряков, для легкого крейсера в бою не помеха?
Как в кино...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 11, 2007 11:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:00 am
Сообщения: 554
Мммм...А не такая уж куча. Собственный экипаж "Варяга" - 600 человек, у "Корейца" чуть больше полутораста. И сколько было тех "не моряков"?? Разместить всех на борту даже с учетом боя - не проблема. О матросском комфорте тогда (как впрочем и сейчас) заботились мало. Повесили бы нижним чинам лишние гамаки в кубриках. А офицеров было не так много (на "Корейце" 12 человек) - они бы разместились в адмиральском салоне, который был на "Варяге", как на корабле 1-го ранга. В бою же 150 военных моряков стали бы дополнительной ходовой и артиллерийской вахтой. А "не моряки" (коих было отнюдь не много) пересидели бы это все возле угольных ям. А вообще, все это начинает уже напоминать увертки и отговорки. Боя то как такового быть то и не должно! Должен быть прорыв с отбиванием атак.
P. S. А что касается кино....За свою жизнь я видел только ДВА фильма, которые хоть немного приблизились к достоверному отображению флотских реалий....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2007 12:24 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн мар 06, 2006 3:00 am
Сообщения: 4585
Да, Вы правы - разговор беспредметный, как шахматную партию обсуждаем. Я не знаю Вашу специальность, но представьте себе, что Вас вдруг загружают на чужую новейшую лодку незнакомого проекта и прямо сразу в бой. Много ли вы принесете там пользы?
Но все же простите, я не моряк, поэтому Ваше мнение как специалиста для меня приоритетно.
Но все-таки...
Насколько я знаю, Руднев перед выходом на бой собирал всех офицеров, и выслушав их соображения, принял решение.
Еще раз прошу учесть, что псмхология русского воина, командира в те времена была несколько иная, чем сейчас.
Под его началом и ответственностью были и "Варяг" и "Кореец" и полусотня казаков, и служащие консульства.
И ни кем, и ни чем он без приказа жертвовать, как шахматными фигурами, не имел права.
И он принимает решение дать бой и прорываться всеми боевыми средствами, имеющимися в его распоряжении.
И кроме всего прочего он еще и дал понять англичанам, американцам, французам и прочим, стоявшим в Чемульпо, что с Русскими воевать не просто.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2007 12:43 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:00 am
Сообщения: 554
С этим я не спорю, Константин. Опять таки - на любой самой новейшей лоде базовые системы будут работать точно так же. Этот пример не совсем удачен. Паровые машины "Варяга" принципиально от "корейских" не отличались. Пушки на станках Канэ тоже. Управление стрельбой все равно шло через центральный дальномерный пост. А что касается командирского решения - Вы правы. Командир принял решение и принял бой. Это было его право. Мне просто очень обидно, что был утерян такой шанс спасти довольно ценный для флота корабль и использовать его с большей пользой. Да воевать с нами не просто....Хотя.... От наших "заклятых друзей" с той стороны Атлантики пришел анекдот: "Объявим русскому флоту войну и не начнем. Они сами себя оргпериодами задолбают...." В любом случае тема оказалась полезной. Я получил от этого обсуждения что хотел. А что касается моей специальности - я радиометрист: радиолокация, радиопеленгация и все с этим связанное. В отставку вышел в звании каптри.
Да, и еще: Константин, все мною описанное не просто умствования скучающего отставника, все это еще из училищных времен, с кафедры военно-морской тактики. Я не спорю, что многое нам преподавали с учетом прошедших с той поры 70-и лет и с учетом произошедших в стране изменений, но факт остается фактом: иной, более благополучный исход того боя был возможен. Уж коли пошел такой разговор я и еще одну "страшную тайну" открою - Лунин в "Тирпиц" НЕ ПОПАДАЛ. Что его заслуг ни в коей мере не умаляет. Наша военно-морская история штука вообще интересная....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2007 1:15 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41276
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Обратите внимание, что в истории крейсера "Варяг" капитан Руднев рассматривается не как крупный флотоводец на уровне Ушакова или Нахимова, а как капитан, решительно принявший неравный бой. В ту войну в таких людях как раз был недостаток. Если б так действовали Стессель, Рождественский, Куропаткин, то война, очевидно, кончилась бы иначе. Да и правительство России предпочло отступить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2007 8:09 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:00 am
Сообщения: 554
Да, с этим согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2007 9:24 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90138
Сергей_Дорохов писал(а):
Нет, не стоял...Я только в отсеке горел и немножко тонул....А насчет пуль - чего не было, того не было, извините....




Вы не обижайтесь. Мы с огромным уважением относимся к военным. И Вашу личную доблесть никто здесь не обсуждает. но и доблесть моряков "Варяга" - от командира до матроса - не надо принижать. Они соверошили подвиг. Возможно, были каки-то ошибки (у кого их не было - кроме Суворова и Ушакова?), но это - славная страница в Русской военной истории.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2007 9:31 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 90138
Сергей_Дорохов писал(а):
С этим я не спорю, Константин. Опять таки - на любой самой новейшей лоде базовые системы будут работать точно так же. Этот пример не совсем удачен. Паровые машины "Варяга" принципиально от "корейских" не отличались. Пушки на станках Канэ тоже. Управление стрельбой все равно шло через центральный дальномерный пост. А что касается командирского решения - Вы правы. Командир принял решение и принял бой. Это было его право. Мне просто очень обидно, что был утерян такой шанс спасти довольно ценный для флота корабль и использовать его с большей пользой. Да воевать с нами не просто....Хотя.... От наших "заклятых друзей" с той стороны Атлантики пришел анекдот: "Объявим русскому флоту войну и не начнем. Они сами себя оргпериодами задолбают...." В любом случае тема оказалась полезной. Я получил от этого обсуждения что хотел. А что касается моей специальности - я радиометрист: радиолокация, радиопеленгация и все с этим связанное. В отставку вышел в звании каптри.
Да, и еще: Константин, все мною описанное не просто умствования скучающего отставника, все это еще из училищных времен, с кафедры военно-морской тактики. Я не спорю, что многое нам преподавали с учетом прошедших с той поры 70-и лет и с учетом произошедших в стране изменений, но факт остается фактом: иной, более благополучный исход того боя был возможен. Уж коли пошел такой разговор я и еще одну "страшную тайну" открою - Лунин в "Тирпиц" НЕ ПОПАДАЛ. Что его заслуг ни в коей мере не умаляет. Наша военно-морская история штука вообще интересная....



У меня плохо получается давать ссылки, но поищите у нас в "Черной Сотне" - на сайте стаью про Маринеско. Меня интересует не стиль изложения, разумеется.

Это где-то год 1999-2002... Автор - Сваталов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 12, 2007 9:42 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 3:00 am
Сообщения: 554
Александр Робертович писал(а):
Сергей_Дорохов писал(а):
Нет, не стоял...Я только в отсеке горел и немножко тонул....А насчет пуль - чего не было, того не было, извините....




Вы не обижайтесь. Мы с огромным уважением относимся к военным. И Вашу личную доблесть никто здесь не обсуждает. но и доблесть моряков "Варяга" - от командира до матроса - не надо принижать. Они соверошили подвиг. Возможно, были каки-то ошибки (у кого их не было - кроме Суворова и Ушакова?), но это - славная страница в Русской военной истории.

Господь с Вами, Александр Робертович, какие обиды, что Вы! Вы все правильно сказали. Действительно из сегодняшнего дня судить о прошлом относительно легко....Все верно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 214 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 129


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }