Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Вс май 25, 2025 7:39 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 441 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 30  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 1:24 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 39028
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Валерий Волгин писал(а):
Про дела Алексея Михайловича
Нашествие Батыя — страшная беда, а не "обычное дело". Братский освободительный поход Алексея Михайловича по последствиям примерно таков же.
"Миграция" по указам Тишайшего Царя была в крепостное рабство, а то и вовсе на продажу в Персию. Но отнюдь не с целью заключения браков. Массовых миграций из Великороссии в Белоруссию не было никогда (кроме старообрядцев, которые селились своими общинами и не смешивались с местными).
Было на Белой Руси своё книгопечатание, образование на своём языке и законы на нём же. "Полска квитнет лациною, Литва квитнет русчизною. Без той в Полсце не пребудзеш, без сей в Литве блазнем будзеш", — в 1621-м году написал шляхтич. Тридцать лет спустя пришёл Тишайший Царь, и после него "русчизна в Литве" осталась только в крестьянских хатах. Печатать книги и преподавать стало просто некому.
Однако никто не заставлял население говорить по-польски. У мещан и шляхты это произошло само собой, потому что всё образование уже было на польском. А крестьяне как раз сохранили свой язык.
Нынешний белорусский язык газетчики-писатели второй половины девятнадцатого века "вывели" из народной, крестьянской речи. Устная речь, конечно, "выводится" из того, что было в шестнадцатом веке, но письменная норма создана заново, по фонетическому принципу.

Знаете, ничего отвечать не буду, т.к. Пушкарев Вам на это хорошо ответил. :sarcastic:
Добавлю только, что первопечатником был Иван Федоров, ссылку давала выше. И начал он свое дело сначала в Москве, а потом уж вЛитве и Львове.
И ещё: само собой ничего не происходит, если специально не применять меры. :sarcastic: Это и есть -ополячивание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 1:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 39028
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Валерий Волгин писал(а):
О присягах и изменах
Фотина Вяземская писал(а):
то тем служу, то другим. Так поступали и малороссияне и белороссияне всю историю существования ВКЛ и ПР....
Сапега... Курбский... И ещё куча иных, поискать можно.

Лев Сапега в какой державе родился, какому монарху присягал, там и служил всю жизнь.
Андрей Курбский — московский боярин. Но и он не "бегал туда-сюда", а перешёл один раз.
Всё это прекрасно известно Вам.

Боюсь, что Вам плохо известно, раз Вы не видите предателей и называете их поведение как нормальное. И,кстати, в смысле, перехода из Православия в униатство или латинство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 1:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 39028
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Валерий Волгин писал(а):
Про Хмельницкого и Мазепу
О разном отношении к присяге в Европе и на Москве. У Хмельницкого и у Мазепы отношение было одинаковое, европейское.
Это они Вам лично рассказали? Или Вы за них решили? Не смешите никого своими выводами.. :sarcastic:
Цитата:
[Хмельницкий] с магнатами сцепился по глубоко личной и шкурной причине, де-юре будучи им ровней как об[ы]ч[н]ый шляхтич на службе у короля.
http://szhaman.livejournal.com/526529.h ... #t11595713
Во второй трети 17 века отношение королевской власти к Православной Церкви улучшилось. Вы ведь помните, что Киевский митрополит благословил королевское войско, уходившее воевать Московского Царя в 1632-м. На той войне и Хмельницкий получил от короля саблю за храбрость.
Казачьи войны конца 1640-х обусловлены в основном экономическими причинами: кончилась свободная земля в Диком Поле, магнаты стали сильней давить на мужиков. А Хмельницкий до последней возможности стремился сохранить хотя бы видимость подчинения королю. Да и потом готов был хоть к турецкому султану в вассалы пойти, хоть к королю шведскому, кто лучшие условия обеспечит.
Всё это Вы знаете. Но зачем-то заставляете повторять.

Это ложь. Дикое Поле принадлежало Москве, и РП не имела никакого отношения к нему. Это раз.
И два- главная причина - это Вера Православная, а не шкурный интерес.
Не тех авторов Вы читаете, уважаемый. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 1:35 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 39028
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Валерий Волгин писал(а):
Про анафему Мазепе
Фотина Вяземская писал(а):
Формально Мазепа считался православным, поэтому и анафематствован. А о его латинстве говорят как о тайном. Факты расплывчаны. Но в его случае может быть и правда.

Мазепа крещён в православии, и как православному объявили ему анафему. Нет достоверных данных о его переходе в католичество, а есть только расплывчатые домыслы, "кто-то сказал, что такое может быть".
Зная это, Вы уверенно заявили "Мазепа принял католичество и подбивал часть казаков сделать то же самое". Ну вот как называются такие Ваши действия? Ни на грош Вам верить нельзя.
Это Вам верить нельзя. Я про его тайное латинство не придумала, как Вы меня в том обвиняли. Об этом речь идет с тех самых времен. Доказательств 100 %-ных нет, это да.
Но все, что я написала о его вине - не мои фантазии. Так что, будьте любезны, впредь меня в подобном не обвинять.
Цитата:
Московский Патриарх сказал, что анафема может быть отменена. Ведь нет никакой "ереси Мазепы". А явный последователь Мазепы — пан Ющенко — если не ошибаюсь, именно от того же Патриарха получил церковный орден.

Это все - политес, церковная политика. И только. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 1:41 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 39028
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Валерий Волгин писал(а):
Про унию и ополячивание
Проповедь там звучала не по-польски. Не знаю ни одного униата-поляка — ни живьём, ни в литературе. А вот русские униаты в Галиции были.
Т.е. вы серьезно утверждаете, что в Польше нет поляков- униатов? Может быть, нет и поляков-протестантов? И православных? :sarcastic:
Цитата:
Про Империю и нацию
Фотина Вяземская,
1. Да, "испорченный" польским влиянием язык — не "масонская выдумка", а реальный разговорный в тех местах в то время. Вне пределов Российской Империи.
2. Нет, ни в одной из Ваших ссылок нет ничего внятного про будто бы масонские, еврейские, немецкие, польские планы по "созданию искусственного белорусского языка".

Значит Вы, простите, читаете книгу, и видите фигу. :( Там четко написано, что без масонов тогда НИЧЕГО не происходило, ни одного перевораоа, ни каких "созданий наций" и "языков". Мри семимильными шагами двигается в концу, антихристову концу. Вы и об этом не знаете?
Цитата:
Про польскую ненависть
1. Якобы "поляки называли русских недочеловеками" — кто утверждает, тот и доказывай своё утверждение. Не является доказательством "ссылка" на художественную литературу, дескать, "это есть в такой-то книге в пятьсот страниц".
2. Обозвать Адама Мицкевича "жидом" — это сильно... Да, он не любил Российскую Империю (по справедливости, причины у него были) и в эмиграции участвовал в каких-то бунтовщицких делах. Однако русский офицер в его поэме показан как благородный человек, исполняющий свой долг.

А то, что автор "Тараса Бульбы" Николай Васильевич Гоголь, малороссиянин, писатель, знаток истории своего края - это ничего? Вы считаете себя большим знатоком,чем его? :wink: 8)
Я не утверждаю, что Мицкевич жид. Но ПОДОЗРЕВАЮ. Очень похож.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 1:47 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 39028
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Валерий Волгин писал(а):
Про Калиновского и масонов
Фотина Вяземская,
1. Общие слова "масоны везде пролезли" не являются доказательством ни в каком конкретном случае.
2. В представленных Вами ссылках видно резкое угасание масонства в России после 1830-х годов (потому что власти прищучили масонов). По всем Вашим ссылкам названы имена масонов 18-го и начала 19-го века, а потом сразу — начала 20-го. Восстание 1863-го года как раз между этими периодами. Первая ложа в Вильне открыта в 1910-м.
Слушайте, ну нельзя же быть таким пуленепробиваемым! :superman: :ireful: :dash: Там ЧЕТКО НАПИСАНО О ТОМ, ЧТО БЕЗ МАСОНОВ В 19 ВЕКЕ НИ ОДНО ВОССТАНИЕ НЕ ПРОИСХОДИЛО, И хоть Царское правительство принимало меры, толку от этого было мало.
А то, что названы не все масоны, и вроде как периодами отсутствуют, говорит лишь о том, что у автора нет этих данных, ибо в тот период масонство ушло в подполье.
Цитата:
Про этнографа Карского
В отличие от Кулиша, Карский ничего не пропагандировал и не "навязывал": не открывал белорусских школ, не издавал газет и не занимался переводами.
"Этно-графия" — описание народа. Карский и его коллеги собрали и систематизировали информацию о языке и мировоззрении белорусов начала двадцатого века. Насколько мне известно, никто не подвергает сомнению эти данные.

Но Карский явился проводником и основоположником своих идей о западно-русском "народе". И все его исследования подводил под эту свою теорию. Этим грешен не только он, а многие исследователи в науке, истории, этнографии и другом. Грешен человек. :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 1:52 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 39028
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Валерий Волгин писал(а):
О национальной культуре
Итак, ни Купала, ни Сергиевич, ни Короткевич не именовали себя русскими "собственноручно".
Нет, не для "разделения русского народа" Сергиевич рисовал портреты "хлопов", а Купала и Короткевич писали стихи и прозу. Кто знаком с их творчеством, тот понимает: ими двигала любовь к своей земле и своему народу.
И Мулявин так же: приехал, проникся и полюбил. Не по заданию ЦК КПСС.
Возможно, Вам это трудно понять, для Вас ведь и Самарканд с минаретами — "такая же наша земля".

Я считаю, что 1000 раз прав был Н.В.Гоголь, который писал о том, что ради любви к Отчизне Русской и русскому народу надо творить на литературном языке, а не на местном наречии.
То, что делали вышеозначенные - разрушительно.Плоды их разрушительной деятельности мы сейчас и пожинаем. :x


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 1:58 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 39028
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Валерий Волгин писал(а):
Про церкви и костёлы
Фотина Вяземская писал(а):
Это до поры, до времени, пока час не грянул.. Как было на Западной Украине в конце 80-х годов и в 90-х годах.

Не надо путать Белоруссию с Украиной. Украинская давняя традиция — драка и резня между "конфессиями" и "юрисдикциями". У белорусов другие традиции:
Цитата:
Международный фестиваль христианской духовной музыки "Магутны Божа"... праздничные [православные] литургии и [католические] мессы, которые пройдут в дни открытия... и закрытия... фестиваля в Могилевском Трехсвятительском кафедральном соборе и Кафедральном костеле Успения Пресвятой Девы Марии и святого Станислава.
http://naviny.by/rubrics/culture/2007/0 ... 17_273610/

Это -не традиция, это упадок русского духа, "толерантность". Но он, русский дух, проснется у них, я Вас уверяю. Его ничем не выведешь. :pardon: :acute: :implication:
Цитата:
Как раз в проповедях священники поясняют, "как применять веру на практике".
Вам на занятиях воскресной школы по изучению истории Церкви сказали, что "надо изгнать католиков из Белоруссии"? Или где, кто Вам это "говорит отдельно от проповедей"?

На занятиях рассказывают о прозелетизме латинян, как они захватывают наши храмы, и что ,когда и где происходило. Из этого - делаем выводы. И ведем себя в соответствующих ситуациях как православные христиане, а не как терпилы атеистические.
Господь недаром говорил о теплохладности. Это как раз о белоруссах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 2:03 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 39028
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Валерий Волгин писал(а):
Про эксперименты на людях
http://www.sotnia.com/forum/viewtopic.p ... 81#p295681
http://www.sotnia.com/forum/viewtopic.p ... 89#p295689
Три раза — чем Вам не серия? С тем, кто сам заявлял, что "в основном понимает" (чем и спровоцировал идею эксперимента).
А испытуемый давал согласие на эксперимент? :wink:
Цитата:
Читайте, пожалуйста, внимательнее, тогда не будет "о разном".
Себе адресуйте Вашу фразу. Тогда и недопониманий будет минимум. :D
Цитата:
Но вообще-то перевод на слух ("синхронный") — гораздо более трудная работа, чем перевод текстов.
Я не о переводе глаголю, а о ПОНИМАНИИ НА СЛУХ. Это разные вещи. Понимание на слух - это врожденное качество в человеке. Поэтому дети, находясь в разноязычной среде, очень быстро начинают говорить на разных языках. Так устроен наш мозг.
Цитата:
В этом смысле и Варшава — Россия, и славный город Анкоридж. А ежели как определил Александр Робертович ("обычаи, культура народа видны и в архитектуре") — тогда не Россия. Что и подтверждено экспериментом, в первом приближении.
Кстати, в фильме на http://www.russtv.ru/video/456/ тоже видна архитектура белорусских городов. Такая же, как на фотографиях.

Слова, слова, слова... А суть то в ПОНЯТИЯХ..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 2:06 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 39028
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Валерий Волгин писал(а):
Про язык
http://www.youtube.com/watch?v=uP3RMTZZrJY
http://www.youtube.com/watch?v=u55ZkxJluuQ
http://www.youtube.com/watch?v=qeeqxqeqj1s
Фотина Вяземская писал(а):
навязанное и привнесенное чужеродное

"Привнесённое" с пятнадцатого-шестнадцатого века.
Кому чужеродное, а кому и нет:
http://www.bellib.org/tank/item/tank-v/tank-016.html
Люди на площади, по первой ссылке, очевидно не считают этот язык "чужеродным".

Так зомби есть. О чем тоже 100 раз говорено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт сен 28, 2010 2:11 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 39028
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Валерий Волгин писал(а):
О мнении народном
Проживать там могут люди родом вовсе из других мест.

Он утверждал, что старожил, а не приезжий.
Цитата:
А это про какой язык сказано?
Иванович писал(а):
язык наш красивый, близок церковно- словянскому языку
Про русский, конечно.
Цитата:
Конечно, есть люди, согласные с Вами. Например, Минское отделение Союза Русского Народа, численностью даже больше одного человека (известно, что кроме председателя есть также заместитель). Но их не очень много.

Не смешно. Вы НЕ ЗНАЕТЕ ДОПОДЛИННО: сколько людей разделяют мое мнение. Поэтому не фантазируйте, пожайлуста. :sarcastic:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 02, 2010 11:35 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 1:46 pm
Сообщения: 3812
Про Повесть Временных Лет и национальности

Фотина Вяземская, вот Повесть Временных Лет:

http://www.hrono.info/dokum/1000dok/povest.php

Зная Вашу способность "видеть" в книгах то, чего в них нет, прошу указать тот "отрывок из ПВЛ", в котором Вы будто бы узрели "цепочку от Вавилона до русского народа".

Белорусы "прослеживаются" не в ПВЛ (конечно, тогда не было такого народа), а в трудах этнографов, в материалах переписей населения и много ещё где. Например, в речах митрополита Филарета (нынешний экзарх Белоруссии), митрополита Мелхиседека (служившего в 1920-х), слуцкого священника отца Николая (Шеметило), проповеди которого привели немало народа в войско Белорусской Народной Республики. Командир того войска Антон Сокол-Кутыловский позже в Польше сам стал православным священником. Многое из этого Вы уже знаете, но зачем-то продолжаете повторять глупости про будто бы "мои фантазии".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 02, 2010 11:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 1:46 pm
Сообщения: 3812
О разнице в истории и в развитии языков

Фотина Вяземская,

Нет примеров вассальной зависимости Литвы от Орды: уплаты дани, выступлений литовских войск на стороне Орды и т.п. Поэтому нет оснований утверждать, что "была вассальная зависимость".

В истории соседних держав — Литовской и Московской — есть кое-что схожее, но, разумеется, у каждого история своя. Существенные отличия Вам уже представлены, неоднократно.

Ни в каких "документах той поры", которые Вы советуете читать (естественно, не называя конкретных документов), не сказано, что "у Москвы и Литвы земля общая".

Про "общность языка" иногда говорится (например, у Павла Алеппского), но так: "у сербов, болгар, [запорожских] казаков и московитов язык общий". Конечно, арабу всё это могло представляться "одним и тем же языком".


Фотина Вяземская писал(а):
Чем [отличается язык документов Москвы и Литвы]? Наречием? И только? Так это и доказывает их общность, а не противоположность.

"Разница" не означает "противоположность".

Не понимаю, что значит "отличается наречием". Различия там в словарном составе, в падежном управлении и т.д. Такие различия, что сегодняшнему белорусу писания Сапеги, Кмиты, Хмельницкого понятны сразу, а москвичу нужен перевод. Недаром же "Православный Набат" публиковал "письмо запорожцев султану" в переводе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 02, 2010 11:41 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 1:46 pm
Сообщения: 3812
Валерий Волгин писал(а):
первую печатную русскую Библию издал человек, который учился в Италии.
Фотина Вяземская писал(а):
Вы сейчас о ком? Об Иване Федорове? Вот, почитайте. И обратите внимание на то, как Федоров спокойно мигрировал из государство в государство.
http://www.otechestvo.org.ua/main/20072/1922.htm

Первую печатанную русскую Библию кириллическим шрифтом издал в Праге в 1517-м году Франциск Скорина из Полоцка. Учился он в Кракове, а в Падуе только защищал диплом (тут я ошибся, не перепроверил), но сути это не меняет: его портрет висит в галерее "славных выпускников" Падуанского университета вторым после Галилея.

Как видно по Вашей ссылке, Иван Фёдоров из белорусского шляхетского рода Рагоза "спокойно мигрировал" и учился тоже в Кракове до того, как перебрался в Москву.


Фотина Вяземская писал(а):
"Православные" Литвы уже и не были православными в полном смысле слова, т.к. латинство их разложило в конец.

Вы самостоятельно выдумали, что "они не были православными в полном смысле"? Или так учит Церковь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб окт 02, 2010 11:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 1:46 pm
Сообщения: 3812
Про древнерусский словарь

Фотина Вяземская,

Не сможете привести примеров употребления слова "вой" в значении "воин", "орать" в смысле "пахать", "вапно" в смысле "известь" в нынешнем русском языке.


Про кабаки, шинкарей и шляхетские гербы

1. В геральдике не смыслю, а Вам давно уже не верю. Поэтому давайте так: либо Вы представляете ссылки на утверждения специалистов о том, что "вот такая звезда в гербе означает еврейское происхождение", либо признаём, что всё это не более, чем Ваши личные измышления.

2. Не можете указать документов, написанных или печатанных в ВКЛ, в которых встречалось бы слово "кабак".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 441 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 233


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }