Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:17 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Золотые купола в царстве лжи
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2018 5:56 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Могут быть спорными, естественно... Но надо понимать, что не с потолка они взялись...
Если филологи и патрологи, проведя достаточно исследований, говорят, что Слово не Златоуст написал (там даже чисто лексика греческая не соответствует подлинным писаниям Златоуста), то что нам делать - объявить ученых пособниками католиков и масонов, или все же прислушаться к ним и понять, что не все предания являются фактической истиной?..
Вот, дял примера, в молитвослове обычном - тоже молитвы утренние и вечерние - надписаны именами известных святых... И мы и говорим - молитва Златоуста, Василия Великого, Петра Студийского, Иоанна Дамаскина, Симеона Метафраста и т.д... А на деле же практически все эти надписания - фуфло...
Ну что, это новость для ученых? - нет, естественно... Но будет сейчас кто-то молитвословы менять? - поди, попробуй, представить возможно, что сразу поднимется... Ну вот, так и пишут...

И таких примеров - куча, куда ни плюнь... Все стройно и благолепно в высшей мере лишь в учебнике Закона Божьего для воскресных школ... А начинаешь изучать глубже - очень много нового открывается...

Так вот, Церковь является в большой мере заложницей таких вот устоявшихся суждений, поскольку при попытке их пересмотра - будет скандал неимоверный.. и посему оставляют все как есть... хотя для специалистов многое давно понятно, что и как...

Ну вот, представьте, авторство послания к Евреям... Большинство ученых не сомневается, что оно ап.Павлу не принадлежит... Особого резона не доверять исследователям нет... Но ясно, что даже если в этом вопросе уверенность ученых будет 100%, то в воскресных школах этому учить не будут все равно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотые купола в царстве лжи
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2018 6:02 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Кстати, про ПСТГУ...
Обучение там вполне по традиционным программам ведется... Не по католическим, протестантским и т.д. книжкам точно... Особый либерализм там не воспитывают, надо сказать... А качество образования - выше, чем в семинариях, естественно... Хоят бы потому, что там основной упор дается на именно богословских науках, а в семинарии - на подготовке священников, там послушания выполнять надо всякие и т.д., кроме учебы как таковой... И идут в ПСТГУ как раз те, кто эти науки хочет изучать, а не рукоположиться побыстрее без напрягов особых, священнику-то обычному все эти знания не особо нужны на практике...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотые купола в царстве лжи
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2018 7:45 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89866
Яков писал(а):
Не надо передергивать. Это плоды обучения в ПСТБУ. Шестилетнего. Кураева не надо к этому приплетать. Он действительно заслуженный проповедник. Либеральные мыслишки появились у него - факт. Его фактологию про безобразия в Церкви я почитываю. Так что не надо свою нелюбовь к Кураеву доказывать словами нашего оппонента, которые он якобы от Кураева набрался.



Его, его влияние! Я на его сайт хожу - такие же разговорчики там под мудрым руководством диакона всея Руси.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Золотые купола в царстве лжи
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2018 11:05 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40929
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Сергѣй писал(а):
Ну и где я писал, что мне все едино?.. Зачем вот за меня домысливать чушь-то всякую...

А то, что пидоров в РПЦ выше крыши, и прочего беззакония, и что о.Андрей на это глаза не закрывает - так что плохого в том?..
Я вот, как русский нормальный человек, считаю, что пидоров пинком под #опу надо из Церкви гнать... А не выгораживать их как то и "сор из избы не выносить"... Также считаю, что Россия и русский мир вообще - в глубочайшем кризисе сейчас, РПЦ тут не исключение... И совершенно не время благостную личину на себя напяливать и верещать, что все так замечательно, у нас радио Вера работает и телеканал Спас, какая благодать-то вокруг...


Вопрос - кто будет гнать пинком под зад? Церковные чины такие же выходцы из народа.
Людям вообще совершенно неполезно для души знать о беззакониях на уровне епархий. Уверен, что пусть уж лучше тихо и в чём-то наивно верят, чем мудрствуют. Знание, что там на церковном верху воруют и блудят, создаёт соблазн, что, дескать, я и сам не такой уж грешник.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }