Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:13 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт май 15, 2018 11:06 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89867
Что это? Постыдное холуйство? Или поп дурак? Думаю, всё же, второе.


Имя этого лагеря смерти с недавних пор у всех на слуху, благодаря фильму Хабенского. Фабула: единственный удачный массовый побег из фабрики, организованной для упорядоченной и «практичной» утилизации живых людей, не входящих в категорию расово чистых. «Практично», то есть вырывая золотые коронки, состригая волосы, собирая пепел сожженных. Все ‒ для Рейха и его экономики. Абажуры, удобрения, золотые слитки… Оставим в стороне технические и режиссерские особенности фильма, все специфические «+» и «‒». Оставим это для тех, кто спорит о лентах, не особо взирая на суть показанного. Скажем нечто о смысле этого кино и о вихре возможных размышлений, поднятых ветром просмотра.

Первый вопрос. Как побеждается зло? Вооруженной рукой или молитвенным воплем к Всемогущему? Фильм дает оба варианта. Религиозные евреи читают молитвы хором, мерно раскачиваются, вместе говорят: «Аминь». Раввины в бараках возглавляют молитвенные собрания. Советские же евреи, из которых и Александр Печерский, не верят в подобный способ спасения. «Трясутся и молятся», ‒ говорит о них сквозь зубы главный герой. Его друзья вообще именуют религиозных узников «пархатыми». Советские, понятно, «не очень» религиозны. Кто учил их читать Тору и исполнять заповеди? Никто. Только обрезали и передали по наследству фамилию. На этом все их еврейство заканчивается. Но дело не только в этом. Та разновидность рафинированного и одобренного соответствующей идеологией зла, с которой они встречаются ежеминутно, может быть только физически уничтожена. Так они верят. В этой не очень религиозной вере они правы на 100 процентов.

Немцы ‒ не стихийные каратели. Они ‒ методичные и основательные убийцы, вооруженные особым мировоззрением, особой философией. Они практичны и беспощадны. Спорить с ними, взывать к совести, ждать жалости бесполезно. Взявшие меч должны погибнуть от меча, а не от чтения Торы, и советский еврей справедливо гневается на своих иностранных сородичей за их овечью покорность. Не только он. Ювелир, молодую жену которого отравили газом и сожгли, тоже проклинает своих единоплеменников за то, что они дышат пеплом своих сожженных родственников и трясутся за собственную жизнь.

Еврейская покорность палачам ‒ это притча во языцех. Очень часто в истории Бог говорил отцам этих людей: «Вы согрешили. Несите кару и не пытайтесь освободиться. Я! Я один освобожу вас, а не рука ваша и не мышца ваша. Терпите кару за грехи свои и ждите избавления от руки Моей!» Вавилоняне сменяли филистимлян, немцы – римлян. А голос в крови оставался тем же, и поведение было идентичным. Этот голос справедлив. Он от небес, а не от земли и не от фантазий. Голос этот запечатлен в Священных книгах. Он вошел в кровь миллионов, в кровь многих поколений, именно этим и объясняются их опущенные руки, потухшие глаза и сомнение в возможности спастись. Не нам их судить. Нам справедливо кажется, что нужно бросаться на палачей, грызть их зубами, бить всем, что попадется под руку… Но не все из нас знают, что делает с человеком панический животный страх, что такое – хотеть выжить. Просто выжить. Любой ценой. И как вообще страшно столкнуться с бездушной машиной, работающей на уничтожение.

Для спасения нужен советский еврей. Нужен тот, в ком этот голос крови ослаблен отсутствием религиозного воспитания. Нужен офицер с опытом боевых действий и навыками командования. Не раввин и не портной. Не ювелир и не сапожник. Не скрипач и не учитель физики. Офицер нужен. Он знает, что шансы малы и силы ограничены. Но он внутренне не сломлен и к бою готов. Моисей тоже был самым кротким из живущих на земле, однако драться умел и убить мог, если что. Обреченные аптекари и скрипачи Собибора обрели своего Моисея в лице советского офицера. Обрезанного, но не религиозного.

Так что же? Не молиться вовсе? «Добьемся мы освобожденья своею собственной рукой»? Так поется в русской версии Интернационала, и неужели так и есть? Не совсем. Сама история жизни Моисея, история странствования по пустыне говорит о том, что Моисей молился за народ во время битв, и его молитва приносила победу. Так было во время кровавой стычки с Амаликом, когда Моисей крестообразно распростирал руки на горе. То есть всегда нужны те, кто молится. Но нужны также и те, кто, пересилив себя и свои убеждения, берет в руки оружие. И те, и те нужны. «Научили вы евреев убивать», ‒ говорит в фильме мальчишка, потерявший отца, мать и сестричку. Слова эти он произносит над трупом только что им зарезанного фашистского офицера. И действительно, нужно было сильно постараться, чтобы музыканты и закройщики верхней одежды взяли в руки заточенное железо для того, чтобы убивать.

На одних молитвенниках далеко не уедешь, когда противостоит тебе бессовестная армия карателей, пьяных от крови и безнаказанности. Но и без веры, без молитвы, одним оружием никто никогда не добивался прочной победы. Побег – да, но основательная победа – нет. Все это весьма актуально для сегодняшнего дня.

Европа в межвоенное время воспитала, выпестовала фашизм. Чего только стоят фотографии членов Британской Королевской фамилии, выбрасывающих руки в нацистском приветствии. Как часто бывает, думали, что бешеный пес будет послушно ходить на поводке и кусать только по команде. Но пес вышел из повиновения и поводок перегрыз. Чтобы его уничтожить, понадобились сверхусилия многих народов, долгие годы войны и многомиллионные жертвы. Казалось бы, выводы сделаны и рецидив невозможен. Однако Европа опять, уже в XXI-м столетии, вскормила и воспитала фашизм в одной из бывших Советских республик. Для собственных интересов. Для личного пользования. И бешеный пес опять перегрыз поводок. Усмирять же его предлагают посредством демократических процедур: разговоров, дебатов, увещаний.

Советский еврей Александр Печерский, капитан Красной Армии, возникает из небытия, из мглы забвения и оживает на экране очень вовремя. Он предлагает единственно возможный выход из ситуации. Даже если бы он знал молитвы и был воспитан в традиции, он остался бы при своем подходе к решению задачи. Офицеры лагеря с кокардами в виде черепов с костями должны быть уничтожены. Вооруженная охрана лагеря ‒ тоже. Иначе они так и будут вырывать золотые коронки из челюстей своих обреченных жертв, чтобы родственники убитых из этого же золота делали для палачей цепочки и перстни. Пьяные от трофейного коньяка и от ежедневного упражнения в безнаказанной жестокости, они давно уже подписали себе по дюжине смертных приговоров, и Небо не оскорбится, увидев их кровь пролитой. Небо, напротив, может быть оскорблено толерантностью к людям, добровольно превратившимся в демонов.

Нацизм как идея живуч и заразен. Если у немцев он возродится вряд ли, то нет никакой гарантии, что иные народы и страны не соблазнятся его сатанинской теорией и практикой. Кстати, большое число выживших беглецов из Собибора собственноручно убили или, изловив, выдали немцам местные жители. То есть поляки, сами стонавшие под германским сапогом. И в какую еще шальную голову залетит и плотно засядет желание делить людей на высшие и низшие расы? Кого еще пленит (или уже пленила) эстетика факельных шествий и складывания костров из неугодной литературы? Ведь это все не только кадры хроники. Это и иллюстрация событий сегодняшнего дня.

Протоиерей Андрей Ткачев


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2018 9:22 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2016 11:22 pm
Сообщения: 5126
Откуда: Северо-запад
Вероисповедание: Православный
Он и первое и второе . И холуй и дурак.
Еще у него есть перл где он говорит что зачем дескать вам пенсия народ? Зачем вы мол такие стяжатели, о пенсии думаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2018 9:23 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2016 11:22 pm
Сообщения: 5126
Откуда: Северо-запад
Вероисповедание: Православный
Александр Робертович , Вы бы написали ему ,ответили что ли на это бесстыдную чушь ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2018 10:56 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Допустим, Ткачев - и то и другое, согласен...

Но в данном тексте-то что такого особенного?..
Так уж наш падший мир устроен, что действительно, не одним чтением Торы спасаться-то приходится... иногда и нож надо в руки брать... разве оно не так?..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2018 11:02 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89867
Перед жидами он лебезит, вот в чем дело. И, стало быть, всяческие холокосты принимает. и хуже немцев у него никого нет. Зато жиды замечательные, гонимые и смелые. Один в один -Берл Лазар.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2018 11:38 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
А, ну это-то да, согласен...
Зато карьера вон вверх идет стабильно))...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2018 3:07 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38873
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
У Ткачева бывают проблемы. Статью, которую я выкладывала, помните? Что он нес у нас в Харькове ещё в 2013 году?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2018 3:11 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30612
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Да уж. С одной стороны Ткачева ненавидят либералы. Он был против событий на Украине и поэтому уехал, спасаясь от гонений (как бы, правды я не знаю). Неоднозначный но яркий проповедник. Совсем не замечен в стане либералов. И тут вот такая фигня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2018 3:41 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38873
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
О чем и речь. На него порой находит. И никто не знает,почему..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 16, 2018 10:58 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40934
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
И вообще сравнивать немцев и римлян как-то странно. Элементарная безграмотность отца Андрея. Во всяком случае концлагерей в Иудее точно не было. В остальном эту муть и читать не стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2018 11:44 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 6:52 pm
Сообщения: 19888
Вероисповедание: Православие (РПЦ МП)
Если отбросить всё про евреев и римлян и вычленить суть, о которой священник говорит, то она абсолютно правильна, как уже заметил Сергѣй. Для верующего и уповающего на Господа человека( людей, народа) необходимы, как горячая молитва, т.е. вопль сокрушения о греховности и покаяния, мольба о прощении, милости и небесной помощи, Так и не менее выжны и необходимы собственные личные действия, т.е. конкретное дело этого человека (людей, народа), молящегося и призывающего Бога на помощь.

На Бога напдейся, но и сам не плошай (с)
Бог-то, Бог, но и сам не будь плох (с)
Делай [сам], что можешь, остальное - дело Божье (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2018 12:03 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 09, 2009 6:52 pm
Сообщения: 19888
Вероисповедание: Православие (РПЦ МП)
Александр Робертович писал(а):
Перед жидами он лебезит, вот в чем дело. И, стало быть, всяческие холокосты принимает. и хуже немцев у него никого нет. Зато жиды замечательные, гонимые и смелые. Один в один -Берл Лазар.
Опорочить говорящего что-либо дельное - это опорочить и то верное и важное(для Русского народа), о чём он говорит - из катехизиса жида.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2018 1:37 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30612
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Сергей Н писал(а):
Если отбросить всё про евреев и римлян и вычленить суть, о которой священник говорит, то она абсолютно правильна, как уже заметил Сергѣй. Для верующего и уповающего на Господа человека( людей, народа) необходимы, как горячая молитва, т.е. вопль сокрушения о греховности и покаяния, мольба о прощении, милости и небесной помощи, Так и не менее выжны и необходимы собственные личные действия, т.е. конкретное дело этого человека (людей, народа), молящегося и призывающего Бога на помощь.

На Бога напдейся, но и сам не плошай (с)
Бог-то, Бог, но и сам не будь плох (с)
Делай [сам], что можешь, остальное - дело Божье (с)


Что бы понять эту истину и написать на эту тему проповедь не обязательно брать за основу историю про несчастных жидов со всеми вытекающими.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2018 1:53 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 89867
Сергей Н писал(а):
Александр Робертович писал(а):
Перед жидами он лебезит, вот в чем дело. И, стало быть, всяческие холокосты принимает. и хуже немцев у него никого нет. Зато жиды замечательные, гонимые и смелые. Один в один -Берл Лазар.
Опорочить говорящего что-либо дельное - это опорочить и то верное и важное(для Русского народа), о чём он говорит - из катехизиса жида.


Если для тебя шестерить перед жидами значит говорить что-то дельное, то прими мои соболезнования.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2018 3:26 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13008
Вероисповедание: Православный христианин
Я уж было подумал, что никто не клюнет на этот крючок Робертовича.
Поясню.
Роберович создал эту тему явно для того, чтобы выявить скрытых евреев среди форумчан, вот Николаев таки и спалился.
Но тут для меня остается некое недоумение: Робертович работает под прикрытием, или желает стяжать лавры мученника по 282-ой ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }