Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:37 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт ноя 30, 2018 1:01 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40927
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
29 ноября 1783 года, в доме директора Петербургской академии наук княгини Дашковой собралось замечательное в своем роде общество: Державин, Фонвизин, Княжнин и прочие. Обсуждали они «Словарь Академии Российской», которому предстояло стать первым толковым словарем русского языка. В какой-то момент княгиня Екатерина Романовна попросила гостей написать для нее слово елка. Ученые мужи и литераторы переглянулись, но уважили волю хозяйки и слово написали, по тогдашним правилам: «iолка». Отчего же, спросила княгиня, один звук, употребляемый в русском языке частенько, обозначается на письме двумя буквами? Не разумнее ли, не удобнее ли будет ввести одну, новую? И тут же показала гостям, как может выглядеть эта буква, написав на листе бумаги прекрасно знакомую нам всем букву «Ё».

29 ноября 1783 года, в доме директора Петербургской академии наук княгини Дашковой собралось замечательное в своем роде общество: Державин, Фонвизин, Княжнин и прочие. Обсуждали они «Словарь Академии Российской», которому предстояло стать первым толковым словарем русского языка. В какой-то момент княгиня Екатерина Романовна попросила гостей написать для нее слово елка. Ученые мужи и литераторы переглянулись, но уважили волю хозяйки и слово написали, по тогдашним правилам: «iолка». Отчего же, спросила княгиня, один звук, употребляемый в русском языке частенько, обозначается на письме двумя буквами? Не разумнее ли, не удобнее ли будет ввести одну, новую? И тут же показала гостям, как может выглядеть эта буква, написав на листе бумаги прекрасно знакомую нам всем букву «Ё».

Авторитет княгини Дашковой был непререкаем, возражать ей не стали. Так 230 лет назад на свет родилась новая буква русского алфавита. Версия о том, что за обедом подавалось шампанское марки «Moёt & Chandon», якобы и вдохновившее главу академии наук на создание новой буквы, изящна, но едва ли правдоподобна. В конце концов, княгиня Екатерина Романовна была женщиной весьма образованной и прекрасно знала немецкий и шведский алфавиты, в которых надстрочные знаки, умляуты, передают изменение звука при чтении.

У буквы «Ё» почти сразу появились как сторонники, так и противники. В числе первых был присутствовавший на историческом собрании Державин – в его письмах новая буква встречается довольно часто. В печати она, однако, появилась лишь через двенадцать лет, в книге Ивана Дмитриева «И мои безделки»; первым словом с новой буквой стало «всё».

Горячим сторонником новой буквы был и Карамзин: в 1796 в его альманахе «Аониды» появились напечатанные через «Ё» «зарёю», «орёл», «мотылёк», «слёзы» и первый глагол – «потёк». Двумя годами позже Державин написал через «Ё» фамилию Потёмкин.

Были у буквы «Ё» и противники – например, Сумароков и Тредиаковский. В 1820 году президент Академии Российской Шишков корил автора за использование буквы «Ё», придававшей, по его мнению, тексту «простонародность». И упрек этот небезоснователен: аристократическую, литературную норму того времени фиксируют, например, пушкинские рифмы «нежный» – «безнадежный».

Советская власть при проведении орфографической реформы букву «Ё» не тронула – но и не сделала ее употребление обязательным. Государственный стандарт, существующий сейчас, гласит: «Буква ё пишется в следующих случаях: 1. Когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узнáем, всё в отличие от все; вёдро в отличие от ведрó; совершённый (причастие) в отличие от совершéнный (прилагательное) и т. д. 2. Когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма. 3. В специальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языка, учебниках орфоэпии и т. п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения».

Во всех остальных случаях использование буквы «Ё» оставлено на усмотрение пишущего. Поэтому некоторые издания – например, журнал «Наука и жизнь» – используют ее всегда. Большинство же следует стандарту или вовсе отказывается от «Ё».

В жизни частной каждый из нас волен выбирать, употреблять ему на письме «Ё», или нет. И как всякий вопрос, не имеющий однозначного ответа, вопрос о букве «Ё» стал в России предметом жарких споров и основанием для взаимных обвинений – особенно, разумеется, в соцсетях, где русскоязычные пользователи сходятся не на жизнь, а на смерть, то есть, бан.

По накалу страстей полемика о букве «Ё» сравнима разве что с битвой при салате оливье или прении о составляющих истинного борща.

Так называемые «ёфикаторы» – это гордое самоназвание рыцарей буквы «Ё», а вовсе не обидное прозвище – настаивают, что буква эта – наше наследие, от которого грешно, а подчас и просто преступно отказываться. Королева Елизавета и Королёва Елизавета, справедливо замечают они, это вовсе не одно и то же. А летний заголовок одной из центральных газет «Москва передохнет» от жары несколько лет назад стал поводом к безудержному веселью в сети.

Борцы с буквой «Ё» припоминают классиков русской литературы и Шишкова, презрительно именуя произношение и написание через «Ё» «деревенским» и предлагая навеки сослать нелепую букву в буквари и детские книжки – взрослый человек, де, сам разберется, чем крестный ход отличается от крестного отца.

Давно известно: чем ничтожнее повод, тем непримиримее борьба. Особенно, если речь идет о том, в чем мы все считаем себя если не экспертами, то уж точно людьми сведущими – говорим же по-русски, стало быть, понимаем!..

Буква-именинница, вокруг которой сломано столько копий, могла бы стать для нас эмблемой многого. Свободы выбора – и того, как пользуется ею наш человек, редко умеющий смириться с выбором ближнего. Переменчивости представлений о прогрессе и традиции: фактически введший в широкий обиход букву «Ё» Карамзин был безусловным прогрессистом, его оппонент Шишков – столь же безусловным славянофилом-почвенником. Если вдуматься, букву «Ё» вполне можно воспринимать как эмблему извечной русской тяги к делению на лагеря и партии, на тех, кто «за», и тех, кто «против» – и непримиримой борьбы между ними.

Ставить точки над ё или нет? Толстой или Достоевский? Кошки или собаки? Добавлять, в конце концов, тёртое яблочко – или презирать тех, кто себе это позволяет? Буква «Ё», самая русская из букв, тянет за собой все многообразие российских дихотомий – всio, как писали прежде.

https://www.1news.info/mneniya-kak-bukva-yo-razdelila-rossijskoe-obshhestvo-640613


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 30, 2018 5:28 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 20, 2018 12:07 pm
Сообщения: 5598
Предупреждения: 2
Откуда: Россия
Вероисповедание: Православие
Версия о том, что за обедом подавалось шампанское марки «Moёt & Chandon»

Оно появилось от слова моё также как бистро и тд
Придумал это назван е наполеон


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 30, 2018 10:41 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 3:00 am
Сообщения: 7415
Цитата:
По накалу страстей полемика о букве «Ё» сравнима разве что с битвой при салате оливье или прении о составляющих истинного борща.

:sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:
Я лично букву Ё не использую (даже не сразу нашла ее на клавиатуре). Архаичная такая буква. Хотя... она прикольная, я к ней прекрасно отношусь. )))
У меня в фамилии есть буква Ё (а фамилия досталась мне от первого мужа). Причем в некоторых документах она есть, а в паспорте и правах, например, нет. Я сама теперь не знаю, как правильно пишется моя фамилия )))
Хоть фамилию меняй :sarcastic:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2018 11:08 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40927
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Журнал "НАБАТ" использует в обязательном порядке. Я тоже использую.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2018 11:43 pm 
В сети

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2016 11:22 pm
Сообщения: 5122
Откуда: Северо-запад
Вероисповедание: Православный
Я читал что при Сталине хотели эту букву упразднить но Сталин не разрешил


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2018 10:26 am 
В сети

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2016 11:22 pm
Сообщения: 5122
Откуда: Северо-запад
Вероисповедание: Православный
Ё” МЕНЯЕТ ВСЁ: 20 СЛОВ, В КОТОРЫХ ОШИБАЮТСЯ ЧАЩЕ ВСЕГОв закладки 1


В современном темпе жизни все чаще вместо буквы “ё” пишут “е”. В разговорной речи пренебрежение двумя точками может сыграть злую шутку. Вот несколько слов, в которых чаще всего делают ошибки:

1. БЕЧЁВКА
Не «бичо́вка», не «бечо́вка» и не «бичёвка». Запомните единственный верный вариант.

2. ВКЛЮЧЁННЫЙ
Некоторые современные словари уже допускают варианты «вклю́ченный» и «вклю́чен», но литературной нормой считаются «включённый» и «включён».

3. ГВОЗДЁМ

Тут никаких поблажек. Если что-то прибиваем, то только гвоздём.

4. ЖЁЛОБ
Хотя во множественном числе будут «желоба́», в единственном правильно говорить «жёлоб». То же самое со словами «жёрнов» — «жернова́».

5. ЗАБЫТЬЁ
Варианты «забытье́» и «забытие́» неверны. Правильно: «впадать в забытьё» и «лежать в забытьи».

6. МАНЁВРЕННЫЙ
Тут всё просто: проверочное слово — «манёвр».

7. ЗАВОРОЖЁННЫЙ




Часто можно слышать «заворо́женный» или «заворо́жен». Но если бы вместо «е» писали «ё» там, где она должна быть, проблем с ударениями бы не возникало.

8. ЗАГЛУШЁННЫЙ
С толку сбивает «заглу́шка» и «глу́хо», но по правилам причастие «заглушённый» и его краткая форма «заглушён» пишутся с «ё».

9. НОВОРОЖДЁННЫЙ


Ещё одна невинная жертва неправильного ударения. Верно говорить не «новоро́жденный», а «новорождённый».

10. ОГОВОРЁННЫЙ
В каком бы значении вы ни употребляли это слово, в нём будет «ё». «Обговорённый» используется реже, но ударение также ставится на предпоследний слог.

11. ОСТРИЁ
Не путайте: «на острие́ ножа» — винительный падеж, «остриё ножа» — именительный.

12. ОСУЖДЁННЫЙ
На неверное произношение слова «осу́жденный», вероятно, влияет слово «суд». Но грамотного человека это смущать не должно.

13. УГЛУБЛЁННЫЙ
Говоря «углу́бленный», люди, скорее всего, вспоминают «глубь». А лучше бы помнили про букву «ё», которая есть в этом слове.

14. ПОСЕРЕБРЁННЫЙ


Непонятки со словом «серебряный» начинаются ещё со школьной скамьи. Если говорим о чём-то, покрытым слоем серебра, то произносим «посеребрённый».

15. СВЁКЛА
Суп свеко́льный, но овощ — свёкла. Это же просто.

16. ЧЁРНО-БУРЫЙ
Хотя лисицу мы называем чернобуркой, по правилам говорить и писать нужно «чёрно-бурый».

СЛОВА, В КОТОРЫХ «Ё» НЕ НУЖНА
1. МНОГОЖЕ́НЕЦ
Человек, который имеет много жён, — многоже́нец. Но называется это многожёнством. Иногда в правилах логика не прослеживается, но таков уж русский язык.

2. ГОЛОЛЕ́ДИЦА
Мы привыкли к «гололёду», поэтому некоторые произносят «гололёдица». Но словари говорят: никакой «ё» тут нет.

3. ЖИТИЕ́
«Житьё-бытьё» — вариант разговорный и не относится к литературной норме. Правильно говорить «житие́», так же, как «бытие́».

4. АФЕ́РА
Почему начали говорить и даже иногда писать «афёра» — непонятно, ведь слово было заимствовано из французского (affaire) и изначально писалось через «е». Но неправильная форма с «ё» всё ещё встречается очень часто.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2018 10:12 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня

Зарегистрирован: Вт янв 24, 2006 3:00 am
Сообщения: 11227
Откуда: г. Петушки
Вероисповедание: Православный
Сочетание iо заменили на ё. Значит правильные борцы с буквой ё должны писать iолка а не елка.
А они почему-то этого не делают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2022 12:41 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Ксения* писал(а):
Цитата:
По накалу страстей полемика о букве «Ё» сравнима разве что с битвой при салате оливье или прении о составляющих истинного борща.

:sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:
Я лично букву Ё не использую (даже не сразу нашла ее на клавиатуре). Архаичная такая буква. Хотя... она прикольная, я к ней прекрасно отношусь. )))
У меня в фамилии есть буква Ё (а фамилия досталась мне от первого мужа). Причем в некоторых документах она есть, а в паспорте и правах, например, нет. Я сама теперь не знаю, как правильно пишется моя фамилия )))
Хоть фамилию меняй :sarcastic:


С фамилией первого мужа так и ходить до конца - не обязательный вариант...
Моя вот допустим первая жена - уже по третьей фамилии пошла))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2022 12:41 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Дмитрий Сталь писал(а):
Версия о том, что за обедом подавалось шампанское марки «Moёt & Chandon»

Оно появилось от слова моё также как бистро и тд
Придумал это назван е наполеон


Ну я знал, что филологи сюда знатные подтянутся и всё разъяснят)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }