Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:25 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт апр 30, 2019 6:00 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Можно посмеяться, можно принять точку зрения гостя. Можно почитать, как Алексий будет разоблачать обоих 8)



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 30, 2019 7:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13007
Вероисповедание: Православный христианин
Если уж слушать и смотреть бред, то хотя бы маленький, и быстро выданный. А тут медленно-медленно индикатор движется, не буду сие смотреть. Опровергать же такую шизу просто неинтересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 30, 2019 7:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Зато смешно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 02, 2019 12:03 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40929
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Это не совсем бред. Штука в том, что прикладная наука очень мало что может получить полезного от науки фундаментальной. Они как находятся в разных непересекающихся плоскостях. Если появится некая теория, которая предложит инженерные расчёты на основе просто измеряемых физических величин, я буду обеими руками за такую науку. Но пока, извините, стою на твёрдом берегу науки классической.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 02, 2019 12:57 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13007
Вероисповедание: Православный христианин
Алексей Пушкарёв писал(а):
1. Это не совсем бред. Штука в том, что прикладная наука очень мало что может получить полезного от науки фундаментальной. Они как находятся в разных непересекающихся плоскостях.
2. Если появится некая теория, которая предложит инженерные расчёты на основе просто измеряемых физических величин, я буду обеими руками за такую науку. Но пока, извините, стою на твёрдом берегу науки классической.

1. Не удивительно от вас такой бред услышать.
Это просто такие как вы технари советской закалки ничего не умеете, не умеете использовать фундаментальную науку. Наверняка же, даже сопромат не помните.
Вот и приходится нам, прикладным физикам теоретикам все делать самим, от фундаментальных проблем, до инженерных расчетов. Я собственно не против, это мой хлеб так сказать.
2. Еще похлесче бред. Понимаете, все можно рассчитать на основе измеряемых величин. Но во-первых, нужно знать теорию, чтобы понимать, что именно измерять, во-вторых, фундаментальные параметры, на основе которых можно производить расчеты, всегда определяются по косвенным измерениям. И определение их по косвенным измерениям в большинстве случаев сложная математическая задача. Но если вы такие задачи решать не умеете, то это не значит, что они не разрешимы.
Программы нужно писать для этого с реализацией численных методов. Вот я это делаю, когда платят.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 02, 2019 1:28 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40929
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
р.Б. Алексий писал(а):
1. Не удивительно от вас такой бред услышать.
Это просто такие как вы технари советской закалки ничего не умеете, не умеете использовать фундаментальную науку. Наверняка же, даже сопромат не помните.
Вот и приходится нам, прикладным физикам теоретикам все делать самим, от фундаментальных проблем, до инженерных расчетов. Я собственно не против, это мой хлеб так сказать.
2. Еще похлесче бред. Понимаете, все можно рассчитать на основе измеряемых величин. Но во-первых, нужно знать теорию, чтобы понимать, что именно измерять, во-вторых, фундаментальные параметры, на основе которых можно производить расчеты, всегда определяются по косвенным измерениям. И определение их по косвенным измерениям в большинстве случаев сложная математическая задача. Но если вы такие задачи решать не умеете, то это не значит, что они не разрешимы.
Программы нужно писать для этого с реализацией численных методов. Вот я это делаю, когда платят.


По тому, что пишите, я делаю вывод, что Вы просто не понимаете о чём речь. Я охотно подскажу: на практике применяются чаще всего эмпирические формулы, то есть основанные на данных наблюдений без или с минимальным использованием физических законов, выраженных в формулах. Даже в сопромате, довольно точном предмете, куча опытных коэффициентов, которые просто берутся из справочников и нормативных документов, но вот почему они таковы, какова их структура никто не знает.
Раз можете научить, научите. :) Присвоим Вам звание народного академика.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 02, 2019 1:54 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13007
Вероисповедание: Православный христианин
1. Сопромат основан на ряде приближений теории упругости, в большинстве технических приложений этих приближений достаточно, но не во всех, когда недостаточно (не выполняются условия допустимости приближений), тогда нужны более точные расчеты. И что с того ?
2. Параметры, характеризующие свойства материалов, да, берутся из опыта. Но это не потому, что наука не правильная, а потому, что слишком громоздкая математически задача, определить эти параметры исходя из атомно-молекулярного состава. И тем не менее, те, кто разрабатывает новые материалы, такие задачи ставят и решают, хоть и приближенно. А иначе, откуда можно догадаться, что нужно, например, чтобы увеличить предел текучести.
Конечно такие расчеты потом корректируются измерениями на полученных образцах.
3. А еще есть эмпирические и полуэмпирические модели. Опять же, не потому, что наука не правильная, а потому что задачи точных расчетов сложные.
Могу, однако, рассказать, что мы с коллегами на одном химическом производстве, исследовав кинетические схемы реакций и разработав программу расчета химической кинетики процесса, опровергли полувековую традицию использования одной такой полуэмпирической модели.
А исходя из этого, скорректировали большинство технологических режимов, что привело к снижению брака.

Дело не в том, что якобы наука не правильна, а в том, что когда целесообразнее экономически, пользоваться упрощенными способами, или потратить сколько то денег и времени, чтобы высококвалифицированные специалисты применили более надежные научные методы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 02, 2019 7:54 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40929
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
р.Б. Алексий писал(а):
2. Параметры, характеризующие свойства материалов, да, берутся из опыта. Но это не потому, что наука не правильная, а потому, что слишком громоздкая математически задача, определить эти параметры исходя из атомно-молекулярного состава. И тем не менее, те, кто разрабатывает новые материалы, такие задачи ставят и решают, хоть и приближенно. А иначе, откуда можно догадаться, что нужно, например, чтобы увеличить предел текучести.
Конечно такие расчеты потом корректируются измерениями на полученных образцах.
3. А еще есть эмпирические и полуэмпирические модели. Опять же, не потому, что наука не правильная, а потому что задачи точных расчетов сложные.


А это всё слова. Просто нигде нельзя увидеть решение этих самых "громоздких математических задач".
Так я и не говорю, что "наука неправильная", но, согласитесь, проблема поставлена вполне обосновано.

Я даже могу ещё проще привести пример: расчёт коэффициента гидравлического сопротивления в формуле Дарси-Вейсбаха. Вот каким образом определить, исходя из геометрии фасонных частей?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 02, 2019 8:33 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13007
Вероисповедание: Православный христианин
Турбулентность конечно вещь сложная, но люди ей занимаются. Вот, например.
http://itam.nsc.ru/users/libr/eLib/Book ... skii_2.pdf
Наверняка этими методами можно разбираться и с диффузорами-конфузорами, но на это нет заказа. Другое дело, когда это про самолет, потому что сделать самолет с неправильными крыльями, потом его испытывать - слишком дорогое удовольствие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт май 02, 2019 9:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 30611
Предупреждения: 1
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
Почему Пушкарев еще не забанен?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2019 12:02 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40929
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
р.Б. Алексий писал(а):
Турбулентность конечно вещь сложная, но люди ей занимаются. Вот, например.
http://itam.nsc.ru/users/libr/eLib/Book ... skii_2.pdf
Наверняка этими методами можно разбираться и с диффузорами-конфузорами, но на это нет заказа. Другое дело, когда это про самолет, потому что сделать самолет с неправильными крыльями, потом его испытывать - слишком дорогое удовольствие.


Интересно: неужели людьми не движет вовсе исследовательский интерес, а только заказ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2019 12:02 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40929
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Яков писал(а):
Почему Пушкарев еще не забанен?


Протрезвеешь - поймёшь. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2019 12:17 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13007
Вероисповедание: Православный христианин
Алексей Пушкарёв писал(а):
р.Б. Алексий писал(а):
Турбулентность конечно вещь сложная, но люди ей занимаются. Вот, например.
http://itam.nsc.ru/users/libr/eLib/Book ... skii_2.pdf
Наверняка этими методами можно разбираться и с диффузорами-конфузорами, но на это нет заказа. Другое дело, когда это про самолет, потому что сделать самолет с неправильными крыльями, потом его испытывать - слишком дорогое удовольствие.


Интересно: неужели людьми не движет вовсе исследовательский интерес, а только заказ?

Вообще-то, водопровод вещь сугубо прагматическая. Творческий интерес может быть к квантовой телепортации, например. Но опять же, если этим заниматься не только теоретически, то нужно понимаете ли дорогостоящее оборудование.
Вот приходилось мне и конфузорами-диффузорами заниматься, да применил известные полуэмпирические формулы, творческая часть тоже была, потому что система не простая, а все формулы узлов нужно воедино соединить. Я дал ответ на поставленный мне вопрос через пару дней.
А по-вашему, мне что, нужно было вникать в работы по теории турбулентности, создавать программы для решения сложных уравнений в частных производных ?
У меня на это год бы ушел. Одно, что мне никто этого бы не оплатил, но другое, что нужно было срочно ответ на вопрос дать, и я дал через пару дней, в результате система заработала.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2019 1:38 am 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 40929
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
р.Б. Алексий писал(а):
Вот приходилось мне и конфузорами-диффузорами заниматься, да применил известные полуэмпирические формулы, творческая часть тоже была, потому что система не простая, а все формулы узлов нужно воедино соединить. Я дал ответ на поставленный мне вопрос через пару дней.


Было бы интересно увидеть результат.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт май 03, 2019 1:43 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 1:22 am
Сообщения: 13007
Вероисповедание: Православный христианин
Не увидите, я не хочу отождествления личности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }