Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:43 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2019 1:13 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Ай, молодца, Андрюша!!!
Оказывается, святые пустынники - галлюцинации там видели, их и записывали и передавали...
А может, и под травкой они были, нет???
Класс!!!
Оказывается, все эти патерики да "Луга духовные" - это о галлюцинациях, надо к психиатру с этим, а не по духовной части... Замечательно))))))
Так держать)))))))

Да, предыдущее сообщение прочитай, и на него будь добр ответь...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2019 1:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Андрей Сергеевич писал(а):
Святые пустынники видели и не такое - насмотрелись галлюцинаций и начали писать сиё увиденное в пустыне и не только фавна с кентавром можно увидеть! :D


Эту фразу прямо надо закрепить где-нибудь...

Товарищ приравнял египетских отшельников к потребителям ЛСД......... блеск))))))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2019 4:13 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 06, 2019 4:01 pm
Сообщения: 3931
Откуда: агент Кремля
Вероисповедание: православный, грешен
Сергѣй писал(а):
Андрей Сергеевич писал(а):
Святые пустынники видели и не такое - насмотрелись галлюцинаций и начали писать сиё увиденное в пустыне и не только фавна с кентавром можно увидеть! :D


Эту фразу прямо надо закрепить где-нибудь...

Товарищ приравнял египетских отшельников к потребителям ЛСД......... блеск))))))))))


А вы думаете они действительно с фавнами и кентаврами беседовали, я иных причин не вижу почему они эту чушь написали!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2019 4:42 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Андрей, ну вот смотрите...
То пишете - в Житиях всё написано на 100% правда, и нельзя даже и сомневаться...
Я привожу пример, что кое-где и про кентавров в Житиях пишется... А на самом деле, примеров можно кучу накопать, это я уж для красоты кентавров взял...
И тут же пишете - мол, чушь это...

Ну так повторите тогда - Блаженный Иероним Стридонский, один из великих учителей Церкви, автор перевода Библии на латинский язык (Вульгаты) и прочих многих творений - писал временами ЧУШЬ...

А беседовали они там на деле с кентаврами, нет ли - тут вопрос не основной... В житиях многих святых хватает однозначно мифологических эпизодов, куда более доказанных, чем беседа с кентаврами...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2019 4:46 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
И я вот в упор не вижу какого-то признания своей неправоты... Утверждалось же, что про кентавров нигде и не написано, и быть того не может, даже в ереси я обвинялся))), а я вроде как потрудился привести пример...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2019 4:47 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 06, 2019 4:01 pm
Сообщения: 3931
Откуда: агент Кремля
Вероисповедание: православный, грешен
Сергѣй писал(а):
Андрей, ну вот смотрите...
То пишете - в Житиях всё написано на 100% правда, и нельзя даже и сомневаться...
Я привожу пример, что кое-где и про кентавров в Житиях пишется... А на самом деле, примеров можно кучу накопать, это я уж для красоты кентавров взял...
И тут же пишете - мол, чушь это...

Ну так повторите тогда - Блаженный Иероним Стридонский, один из великих учителей Церкви, автор перевода Библии на латинский язык (Вульгаты) и прочих многих творений - писал временами ЧУШЬ...

А беседовали они там на деле с кентаврами, нет ли - тут вопрос не основной... В житиях многих святых хватает однозначно мифологических эпизодов, куда более доказанных, чем беседа с кентаврами...


Никакой мифологии в житиях святых - нет, это не языческая литература, которая на мифах и основывается.
А это следствие галлюцинагенных видений пустынника от поста либо от солнечного удара - мало ли что привиделось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2019 4:50 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 06, 2019 4:01 pm
Сообщения: 3931
Откуда: агент Кремля
Вероисповедание: православный, грешен
Сергѣй писал(а):
И я вот в упор не вижу какого-то признания своей неправоты... Утверждалось же, что про кентавров нигде и не написано, и быть того не может, даже в ереси я обвинялся))), а я вроде как потрудился привести пример...

Вы просто ссылаетесь на одно и тоже, может есть ещё пример где мифология связанна как либо с житиём святых?!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2019 4:50 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Ну сколько уж можно....

Еще раз - блж.Иероним пишет про встречу с кентавром, и уж тем более с фавном, как про реальную... И еще примеры приводит подобные из мирской истории, чтобы не сомневались... Это Святой Отец и Учитель Церкви...
А вот Андрей тут, значит, читает и сходу говорит - да бросьте вы, это у него голову припекло, и приведелось все ему...
Т.е. блж. Иероним до этого не догадался, оказывается, а Андрей вот догадался...
Ничего так себя ставим)))))...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2019 4:51 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Андрей Сергеевич писал(а):
Сергѣй писал(а):
И я вот в упор не вижу какого-то признания своей неправоты... Утверждалось же, что про кентавров нигде и не написано, и быть того не может, даже в ереси я обвинялся))), а я вроде как потрудился привести пример...

Вы просто ссылаетесь на одно и тоже, может есть ещё пример где мифология связанна как либо с житиём святых?!


Так кентавры и фавны - это мифология или что?..
Если да, то вопрос исчерпан... Если верите в них реально - буду иные примеры искать, 100% мифологии...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2019 4:55 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Еще к слову, насчет "припекло голову"...
Вот, если составители Житий временами включали туда мифы и прочую сомнительную информацию, по простоте, доверчивости или еще каким причинам - это понять можно...
А вот если прп.Антонию действительно голову напекло, или еще что-то приглючило, а он об этом рассказывал как о реальном событии, не соображая, что к чему - это вот как раз ставит под сомнение его духовную трезвость... равняя его с различными визионерами, которых в истории хватало, и которые от святости были далеки...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2019 5:53 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Я вот одну вещь тут напишу...
Ладно, хрен с ними, с кентаврами... вдруг и правда сохранились парочка до 3 века))))...

А вот про святых мучениц...
Найдите, чтобы хоть одну из них изнасиловали...

Есть вещи, которые не положено в житиях писать - вот их и не писали...

Вот, кожу сдирать живьем - запросто, пилой там пилить на мелкие части - без проблем, львам на растерзание - сколько угодно и т.д...
А вот что, извините, самое элементарное-то действие никто из язычников не догадался сотворить???


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2019 6:19 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 2:18 pm
Сообщения: 1928
Вероисповедание: православный
Сергѣй писал(а):
Я вот одну вещь тут напишу...
Ладно, хрен с ними, с кентаврами... вдруг и правда сохранились парочка до 3 века))))...

А вот про святых мучениц...
Найдите, чтобы хоть одну из них изнасиловали...

Есть вещи, которые не положено в житиях писать - вот их и не писали...

Вот, кожу сдирать живьем - запросто, пилой там пилить на мелкие части - без проблем, львам на растерзание - сколько угодно и т.д...
А вот что, извините, самое элементарное-то действие никто из язычников не догадался сотворить???


Данная научная методика доказательств как называется?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2019 6:21 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 06, 2019 4:01 pm
Сообщения: 3931
Откуда: агент Кремля
Вероисповедание: православный, грешен
Сергѣй писал(а):
Я вот одну вещь тут напишу...
Ладно, хрен с ними, с кентаврами... вдруг и правда сохранились парочка до 3 века))))...

А вот про святых мучениц...
Найдите, чтобы хоть одну из них изнасиловали...

Есть вещи, которые не положено в житиях писать - вот их и не писали...

Вот, кожу сдирать живьем - запросто, пилой там пилить на мелкие части - без проблем, львам на растерзание - сколько угодно и т.д...
А вот что, извините, самое элементарное-то действие никто из язычников не догадался сотворить???


Такое описывать запрещалось ! :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2019 6:39 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Никитин Лев два писал(а):
Данная научная методика доказательств как называется?


Ну причем здесь методика?..
Это так, информация к размышлению....
По методике - я писал, Православную Энциклопедию откройте и почитайте, там по науке все хорошо вполне расписано в статьях по именам святых...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июн 24, 2019 6:43 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 4:57 pm
Сообщения: 39908
Вероисповедание: Православный
Андрей Сергеевич писал(а):
Такое описывать запрещалось ! :shock:


Ну вот, правильно)))...
И я про то же - Жития это опрелеленный жанр литературы со своими правилами и канонами...
Они по возможности основаны на реальной истории, но описывается она там согласно этим правилам...
И правильно, многие вещи - не полагалось описывать, но это не значит, что их там не было...
А иные - полагалось писать, хотя их могло и не быть...

Ну, пример совсем уж элементарный приведу - во многих житиях мучеников подробно описывается их молитва перед казнью...
Ну вот прямо палачи стенографистами работали, получается что...
И даже если так, то молитвы эти весьма походи от жития к житию...

Ну, полагалдось их писать, и писали, разхумеется...

Я могу поверить, что Ап.Иоанн смог записать дословно прощальную беседу Спасителя - это уникальный случай в истории...
Но что такое сплошь и рядом случалось - ясно, что неправда, тут и рассуждать не о чем...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }