Телеканал Царь-град

Нет ковидобесию!

Известия - Четвертые в медальном зачете

События в мире

МОСКВА, 21 авг — РИА Новости. Допинговый скандал не помешал российской сборной успешно выступить на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. Несмотря на то, что не все спортсмены смогли поехать в Бразилию, россиянам удалось завоевать четвертое место в медальном зачете

Олимпиада-2016 стала самой неудачной в истории Украины. Украинские атлеты в Рио завоевали медалей, в том числе золотых, меньше, чем когда-либо на летних Олимпиадах

К Играм в Рио не были допущены легкоатлеты, тяжелоатлеты и представители других видов спорта, в которых Россия традиционно считается фаворитом. Тем не менее, национальная сборная выиграла 56 медалей, из них 19 золотых. Самой результативной стала команда борцов, которая принесла в копилку девять наград, из них четыре — высшего достоинства. Также отличились фехтовальщики: семь медалей, имея при этом равный результат с борцами по золоту.

Сборная показала первые успехи уже в стартовый день Игр — первым триумфатором Олимпиады-2016 стал дзюдоист Беслан Мудранов: в финале категории до 60 килограммов россиянин одержал победу над Елдосом Сметовым из Казахстана.

Игры в Рио запомнятся также напряженной схваткой двух российских фехтовальщиц — Софьи Великой и Яны Егорян. Великая вела у соперницы четыре очка, однако при счете 14:14 Егорян сделала резкий укол, и завоевала золото Олимпиады.

Приятно порадовали болельщиков теннисистки Екатерина Макарова и Елена Веснина — в парном разряде им удалось победить соперниц в двух сетах.

Неожиданной стала победа гандболисток — сборная России впервые в истории завоевала олимпийское золото, выиграв в финале у француженок. Главный тренер Евгений Трефилов назвал свою команду самой красивой в мире и пообещал не ругать подопечных четыре года.

Как всегда ярким выступлением запомнилась команда по синхронному плаванию. Россиянки уверенно опередили соперниц из Китая и Японии и принесли в копилку сборной две награды высшей пробы.

Воспитанницы Ирины Усмановой-Винер также продемонстрировали предсказуемый — то есть, отличный результат. Гимнастки традиционно завоевали золото в групповом многоборье, а в личных соревнованиях лучше всех проявили себя Маргарита Мамун и Яна Кудрявцева, которые выиграли золотую и серебряную награды соответственно.

Не менее успешным было выступление россиянок в спортивной гимнастике. Алия Мустафина принесла России золото в упражнениях на брусьях, а также завоевала серебряную и бронзовую медали Олимпиады в личном и командном многоборье.

Президент Владимир Путин заявил, что российские олимпийцы на Играх в Рио продемонстрировали настоящее мастерство, выдержку и волю к победе. Глава Минспорта Владимир Мутко со своей стороны пообещал, что спортсмены, завоевавшие медали на Олимпиаде, будут представлены к государственным наградам.

На Играх-2016 сборная Украины завоевала 11 медалей: 2 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовых. Золотые медали стране принесли гимнаст Олег Верняев (параллельные брусья) и каноист Юрий Чебан (спринт на 200 м).

В общекомандном зачете Украина заняла 31-е место, завоевав меньше всего золотых медалей и наименьшее общее количество всех медалей в истории выступлений страны на летних Олимпиадах.

До Рио антирекорд по золотым наградам принадлежал Олимпиаде-2000 в Сиднее — 3. Но всего на тех Играх украинцы получили 23 награды.

Наименьшее общее количество медалей было на предыдущей Олимпиаде-2012 в Лондоне — 20. Но тогда у Украины было 6 золотых наград.

В медальном зачете наихудший результат был показан Украиной в Сиднее — 21-е место. На Олимпиаде в Лондоне украинская команда заняла 14-е место, отмечает "Интерфакс".

Наш комментарий: конечно, результат хуже, чем в Лондоне в 2012 году - тогда было 24 золотых, 25 серебряных, 32 бронзовых медали. Но всё равно это победа! Прежде всего, над недоброжелателями "из-за бугра". Умолчим о проблемах массового спорта в России - это одна из проблем всей российской социально-политической системы.

Ну, а Украина... там был "майдан" - какие уж тут медали.

А по большому счёту выдалась весьма скандальная и политизированная Олимпиада. Спорт всё более походит на войну.