Список статей

04-16
 

Приступы патологической толерантности

Здравствуйте, уважаемые журналисты!

Вам никогда не казалось, что демократы, причём не только у нас, но и во всём мире, стали в буквальном смысле слова сходить с ума? Примеров такого помешательства можно увидеть множество, но хочу остановиться на одной вроде бы мелочи, но очень уж характерной. Возможно, вы уже знаете, что в США перестали называть негров неграми. Теперь назвать негра негром считается оскорблением последнего. Вроде бы бред, но так и есть. Негры даже в суд подают за то, что их называют неграми. Казалось бы, ничего тут оскорбительного нет, но кто-то им вбил в голову, что если негра назвать "афроамериканцем", то будет как бы и не обидно, как бы и не негром он от этого сделается, а кем-то иным, чуть ли кожа у него не побелеет и губы станут тоньше. А так как наши демократы с телячьим восторгом хватаются за всю дурь, которая только не появится на западе, то и у нас уже стало неприличным называть негров неграми. Какое-то массовое психическое расстройство!

Я лично видел, как на "Фабрике звёзд" одну девицу заклеймили позором за то, что она назвала негра - одного из участников "фабрики" - негром. И ладно он на самом деле был бы китайцем или эскимосом, нет, самый, что ни на есть чёрненький негритосик, но обиделся он сильно, и ведущие очень ему в этом сочувствовали и осуждали столь нетолерантную девицу. Сейчас это писк толерантности - назвать такого негра - афророссиянином. Но вот беда: раса-то афроамериканцев, афроевропейцев, афроазиатов, афроавстралийцев, и самих афроафриканцев называется просто: негроидная. Представляете себе, какая обида! Живёт где-нибудь в Айове афроамериканец, а к расе принадлежит самой что ни на есть негроидной! И ладно бы только это, так ведь ещё и страны такие некультурные есть - Нигер называется, а рядом - Нигерия… И река столь же нетолерантно названа - Нигер… Представляете, живет афроафриканец… в Нигере. Нигер есть, а негров нету… Что-то я вообще запутался... А чтобы не путаться - может Нигер переименовать в Афроафрикан? А Нигерию - в Афроафриканию? А реку Нигер?

Помните, была такая детская сказочка в стихах - старик со старухой никак не могли придумать имя для своей кошки, чего только не придумывали, ничего не подходило. И в конце концов старик предложил: "Не назвать ли нам кошку кошкой"? Вот и я предлагаю не мучиться с афроафриканской расой, не сходить с ума в приступе толерантности, а называть негров неграми, белых - белыми, китайцев - китайцами, а заодно и нас, грешных, не русскоязычными, не россиянами, а Русскими. И легче станет жить, и язык не сломаешь, и не обидно никому, ибо негр, еврей или чукча - это не оскорбительные прозвища рас и народов, а их названия, в которых нормальный человек ничего обидного для себя не услышит, а на больных излишней толерантностью лучше не обращать внимания, чтобы не впасть в какой-нибудь очередной массовый психоз.

С уважением, коренной руссороссиянин
Варламов Антон Иванович,
город Инта

От редакции:

Помнится, у демократов похожее нервное расстройство случилось во время распада СССР. Вдруг Башкирия стала Башкортостаном, Марийская республика превратилась в Марий-Эл, Алма-Ата - в Алма-ты…

А ещё раньше Тифлис стал именоваться Тбилиси… Спрашивается, в честь чего? С каких это пор Русские названия того или иного города или местности мы стали произносить на языке иного народа? Вероятно, грузинам удобнее называть свою столицу "Тбилиси", никто не против, для грузин такое сочетание звуков естественное, но для Русского человека произносится с трудом, у нас нет слов, которые начинаются со звуков "тб", это нам произносить неудобно. И если для башкира, возможно, удобнее говорить "Башкортостан", то для нас удобнее - "Башкирия". И ничего оскорбительного тут нет, ведь не обижаются на нас европейцы за то, что мы произносим "Лондон", а не "Ландон", "Париж", а не "Пари", Финляндия, а не Суоми. И никто из нас не возмущается тем, что наша столица на иных языках произносится отнюдь не как наша привычная "Москва"…