Герб

Список статей


Заслуги еврейства перед трудящимися

Сжатые нашим железным кольцом контрреволюционные банды видят неизбежную победу всемирного коммунизма. Предчувствуя свою гибель, жалкие насильники изо всех сил кричат, что они не хотят возврата к старому, что только они дадут истинное равенство и братство.

Всевозможные реакционные войсковые круги и ряды проводят земельные «законы», отдают землю всем трудящимся, устанавливают восьмичасовой рабочий день и кидают другие подачки трудящимся массам, лишь бы удержаться на месте.

Но снимем с них маску и посмотрим, что скрывается за этой угодливой маской. Возьмём, хотя бы их отношениек евреям: на всей территории занятой Донскими, Кубанскими и Добровольческими шайками, евреи унижаются и угнетаются. Ни одного еврея нельзя увидеть там на какой-либо должности, важной или неважной. Хороши равенство и братство, нечего сказать. Добровольческие палачи кричат о своём гуманизме и вместе с тем притесняют целую нацию, которая всегда внушала к себе уважение всего мира.Нельзя забывать, что еврейский народ, веками притесняемый королями и царями – и есть истинный пролетариат, истинный интернационал, не имеющий своей родины.

Без преувеличения можно сказать, что великая российская социалистическая революция была сделана именно руками евреев. Разве тёмные, забитые, русские крестьяне и рабочие могли бы сами сбросить с себя оковы буржуазии. Нет, именно евреи вели русский пролетариат к заре интернационала. И не только вели, но и сейчас советское дело находится в их надёжных руках. Мы можем быть спокойны, пока верховное руководительство Красной армии принадлежит товарищу Льву Троцкому. Правда, евреев нет в рядах Красной армии в качестве простых рядовых; в комитетах и совдепах, в качестве комиссаров, евреи смело и бесстрашно ведут к победе массы русского пролетариата. Не даром при выборах во все советские учреждения в подавляющем большинстве проходят именно евреи. Недаром, повторяем мы, русский пролетариат выбрал себе главой и вождём товарища Бронштейна-Троцкого.

Символ еврейства веками борющегося против капитализма, стал и символом русского пролетариата, что видно хотя бы в установлении «Красной пятиугольной звезды», являющейся раньше, как известно, символом и знаком сионизма – еврейства. С ним – победа, с ним – смерть паразитам-буржуям. И пусть трепещут Деникинцы, Красновцы, Колчаковцы, притеснители и палачи авангарда социализма – доблестного еврейского народа. Им не поможет их угодничество перед трудящимися массами, и еврейские слёзы выйдут из них кровавым потом.
М. Коган.
«Коммунист» (Харьков), 1919, 12, IV.,№72