Герб

Список статей

Русский герой

Григорий Безруков
Сын Русского крестьянина
Григорий Павлович Безруков
Конец июля 1941 года, Брянская область...

Немцы наступали так стремительно, что наша танковая часть попала в окружение. Куда было прорываться? Надо было бы назад к своим, но там уже стояли, готовясь к новому наступлению, передовые немецкие части. Их было так много, а наших танков так мало, что рассчитывать на успех было наивно. Пока старшие офицеры ломали головы над этой проблемой, командир лёгкого разведывательного танка Т-70 молоденький лейтенант Григорий Безруков решил, - что должен делать в этой ситуации лично он...

Пошептавшись с одним из старших офицеров, он срочно созвал свой экипаж. Через несколько минут машина взревела, и танк ринулся в противоположную от фронта сторону - в село Унеча...

Село уже было прочно занято немцами. Из поселкового совета сделали комендатуру, а невдалеке находился штаб наступающей немецкой армии. По улицам ходили немецкие солдаты, набирались из местных предателей полицаи; притихшие, испуганные женщины и дети старались лишний раз не появляться на глаза новой власти.

Т-70 появился в центре села настолько неожиданно, что никто даже не донял - что произошло. Резко остановившись возле штаба, танк развернулся, а в это время из люка уже выскакивал лейтенант Безруков. С автоматом наперевес он заскочил в штаб, дал очередь поверх голов испуганных штабных работников, схватил со стола документы и - был таков! На ходу он забрался на танк, буквально запрыгнул в люк, и
Т - 70
Легкий танк Т - 70
Русский танк помчался так быстро, как не мчался никогда. Вот позади осталось село, вот уже поле, лесная дорога, а ни погони, ни даже стрельбы.  Немцы действительно не сделали ни одного выстрела! Они были в полной уверенности, что вслед за танком-разведчиком в село вот-вот ворвутся основные танковые части Русских, и с хода захватят село. Опомнились они уже тогда, когда грохот от мощного мотора Т-70 совсем затих. Но и преследовать смелый экипаж никто уже не стал: то ли боялись засады, то ли посчитали, что не смогут догнать быстрый Русский танк.

Результат превзошёл все ожидания: ценные сведения о немецком наступлении через несколько часов лежали на столе командира окружённой танковой части. А ещё через несколько часов танковая часть без боя вырвалась к своим на том участке, где немцев не было.

А ещё через некоторое время Григорий Безруков был награжден орденом Ленина.

... Наступил август, который принёс ряд тяжёлых поражений нашей армии. Советские войска сопротивлялись отчаянно, но немцы были лучше вооружены и лучше подготовлены.

Очередной бой произошёл в августе 1941 года под Брянском. Экипаж Григория Павловича Безрукова  возвращался из очередной разведки, но немцы на пути возвращения Русских танков, устроили засаду. Наших отрезали от основных частей. Ничего не оставалось, как ввязаться в бой. От взрывов снарядов, от танковых выхлопов стало темно, как ночью. Танк, которым управлял лейтенант Безруков, умело лавировал, но из-за кромешной тьмы, бойцы потеряли ориентиры, и Григорий был вынужден открыть люк, чтобы сориентироваться на месте. Он высунулся в полный рост, осмотрелся, понял в какую сторону надо направлять машину, успел дать команду механику-водителю, но в это время в танк попал снаряд. Броня выдержала, танк не потерял управления, но осколок угодил прямо в голову лейтенанту. Григорий рухнул вниз, пришёл в себя и нашёл в себе силы командовать экипажем.

С грехом пополам танк, прорвав засаду, добрался до части. Несмотря на перевязку, которую наспех сделали танкисты, Григорий истекал кровью. Еле передвигая ногами, он, поддерживаемый товарищами, шёл к дверям полевого госпиталя. «Полевой госпиталь № 180» - успел он заметить надпись, и потерял сознание.

Ранение оказалось таким страшным, что через два дня - 29 августа 1941 года - Григорий скончался. Врачи никак не могли понять каким образом он сумел, будучи смертельно раненым, командовать экипажем… Шёл Григорию Павловичу двадцать пятый год…

Через несколько месяцев у лейтенанта родилась дочь.

Командование подало рапорт о присвоении Григорию Павловичу Безрукову звания Героя Советского Союза, но отступление наших войск, смерть героя и какие-то бюрократические неувязки оставили его без посмертной награды.

За время недолгой службы Григорий Безруков уничтожил два взвода пехоты, три пушки, миномёт, тринадцать пулемётов - это только тот урон врагу, который сумели зафиксировать… Он спас троих танкистов со сгоревших танков и сумел эвакуировать семь своих подбитых танков.

Похоронили Григория Павловича  в полутора километрах к северу от станции Снежетьская под Брянском.  

Могила №7, место №5…

Царствие Небесное и вечная память!


Здесь похоронен Григорий Павлович Безруков.
Фото 70-х годов Сейчас на этом месте стоит не только стелла со звездой, но и Православный крест