Герб

Список статей

 


«Героиня» Зильберштейн

и

Забытый Русский

Герой

Ещё свежа в памяти многих катастрофа самолета А-310 в Иркутске. И все помнят, как все СМИ чествовали стюардессу Викторию Зильберштейн. А между тем Вика Зильберштейн не выполнила аварийную инструкцию. Согласно аварийной инструкции она должна была дождаться, пока все люди, находящиеся у выхода, выпрыгнут. Она, как известно, выпрыгнула третьей по счёту, в то время как должна была, согласно инструкции, кричать, оповещая о выходе мечущихся в дыму и темноте людей. Хотя мы не имеем права осуждать

Дьяконов

Андрей Дьяконов с молодой женой...   уже вдовой...

эту 22-летнюю девушку (неизвестно, как бы мы, находясь в шоке, поступили бы на её месте), но ясно одно - она не выполнила свой служебный долг, и тем самым не спасла жизни людей, которые в ужасе искали выхода. 

Лишь один телевизионный канал вскользь упомянул о настоящем герое той катастрофы - погибшем бортпроводнике Андрее Дьяконове, который ценою своей жизни спас более 30 пассажиров. Вот отрывок сюжета, который прошёл по телеканалу Россия:

«Бортпроводников было шесть, спаслись трое. Андрей Дьяконов в тот момент, когда горел самолет, тоже исполнял рабочую инструкцию. Он открыл люк в хвостовой

Зильберштейн

Виктория Зильберштейн   в цветах

 части, вернее, вышиб заклинившую дверь плечом. Андрей не выжил, но выжили ещё тридцать пассажиров, которых он буквально выбрасывал на улицу. Сам не успел. Его родителям рассказали об этом те, кто успел.

Отец погибшего бортпроводника рейса 778 Владимир Дьяконов говорит: «Он в хвосте находился, Андрюха, открыл этот люк и всех выкидывал оттуда людей. Здоровый крепкий парень, всех вышвыривал. Он спас тридцать, что ли, человек». Отец называет сына Андрюха, мать - Андрюша. У Андрея осталась ещё жена Оля. «Конечно, гордимся, ещё как гордимся. Как всё это перенести?» – плачет мать Андрея Надежда Дьяконова.»

Это, пожалуй, единственное упоминание о настоящем герое той катастрофы.

A-310

Горящий самолёт иностра-нного производства А-310

Почему же журналы, газеты, радио и телевизионные каналы трубили о «подвиге» Виктории Зильберштейн, которая не выполнила служебную инструкцию и тем самым не спасла жизни заблудившихся в дыму и темноте людей, и лишь один госканал мельком упомянул о настоящем герое - Андрее Дьяконове?

Почему к ордену представляют Зильберштейн, которая в числе первых выскочила из самолета, а не Андрея Дьяконова, который до конца эвакуировал пассажиров ценою своей жизни?

 

Известно: в процентном отношении к другим народам евреи получили самое большое количество званий Героя Советского Союза в Великой Отечественной войне. Однако видя, как из обычной девочки, которая не справилась до конца со служебными обязанностями, быстро состряпали героиню, невольно задаёшься вопросом: а не было ли подобного и в период с 1941 по 1945 годы?