Герб

Список статей

 

А.Р. Штильмарк


Надо ли на зеркало пенять?

или Слово к патриотам

 

Тем, кто видит причину несчастий России в происках масонов и жидов, в продажности нашей власти, в еврейском заговоре, могу сказать следующее: это совершенно верно. Если смотреть на ситуацию без Веры, то это совершенно верно, и каждый из нас приведёт ещё некоторые истоки нашего тяжкого жития. Но вот если посмотреть глубже, если задуматься серьёзнее, то причины окажутся иными. Все признаки оккупации России, вся трагедия нашей страны кроется в наших душах, в нашей духовной жизни. И когда случается очередной акт предательства, когда власть в который раз сдаёт позиции России, когда в очередной раз патриот попадает в тюрьму, а очередной абрамович получает возможность безнаказанно своровать у нищих стариков ещё один миллиард, я знаю, что причина этого - не столько в подлости абрамовича (что с него взять?), не столько в продажности чиновника, сколько в том, что я долго не исповедовался.

Когда патриоты ругают власть, они должны в первую очередь обратиться к себе с простым вопросом:

- Почему нам, таким хорошим, таким верующим и патриотичным, Господь никак не дарует победу?

И постараться на этот вопрос ответить, если получится. А если не получится, то давайте попробуем разобраться вместе.

Не потому ли Господь не дарует нам победу, что многие из нас даже не могут вспомнить - когда последний раз были в храме?

Или, например, не мешало бы задуматься и над таким явлением: мы редко опаздываем на поезд (поезд ждать не будет), но регулярно опаздываем на Литургию (Бог подождёт)… Это, конечно, относится к тем, кто вообще на Литургию ходит.

 Мы более всего любим ругать Патриарха, епископов и священников (им нет дела до страданий народа, и на наши митинги они не ходят, а это – с нашей точки зрения – грех неумоленный), но очень не любим разбирать собственные грехи.

Есть одна неукоснительно соблюдаемая закономерность: чем чаще человек ходит в храм, чем строже соблюдает посты, чем теплее и добрее относится к людям, тем реже он обвиняет Патриарха и Церковь …И напротив, стоит человеку забыть о Боге, стоит несколько недель или месяцев не ходить в храм Божий, так сразу и Патриарх, и Церковь у него становятся хуже и хуже... Иерархам мы вообще ничего не прощаем - они же жиреют на деньги Церкви, они награждают бандитов, золотят купола, грабят нищие приходы, да мало ли у них - иерархов - грехов и пороков? Они и грубые, и женатые, и на машинах ездят, и нас, патриотов не любят… Вот придёт добрый Царь, всех их разгонит, вот тогда-то мы и заживем. Ведь мы почему в храм не ходим? Потому что попы плохие и епископы. А если будут они хорошими? Ну, тут, само собой, мы в храме дневать и ночевать будем.

А пока свои грехи мы из виду упускаем, их вроде бы, и вовсе нет, у нас как бы появляется некая патриотическая индульгенция за то, что мы умеем ругать жидов и устраивать против власти митинги. Зачем нам, патриотам, заниматься такими мелочами, как чтение правил - утренних и вечерних, зачем читать Евангелие, ведь мы знаем оттуда главное: Христос жидам сказал, что их отец диавол. Нам этого вполне достаточно. О постах и говорить-то неудобно - это вообще ерунда какая-то, мы же всегда в бою, мы же всегда в пути, а на войне и в дороге - какие посты могут быть? Любить кого-то? Тоже ерунда. Кругом - враги, а если не враги, то дураки, которых любить просто невозможно. За что их любить? За что любить этих обывателей, которые не видят того, что с Россией жиды делают? Быдло мы вообще не обязаны любить. Мы можем только своего брата-патриота любить. Но и то - странною любовью. Можем, например, стулом и зубы выбить, если тот начнет возражать, это мы запросто, за нами не заржавеет. Ведь оппонент-то какую чушь говорит! Стало быть - по зубам его, шельмеца. А лучше ещё и нагайкой, только вот под рукой не оказалось. Думаете, это я для красного словца написал? Нет, это случай из жизни, это мы, патриоты, так стали свои собрания проводить. Почище «эстонских горячих парней»…

Но это - мелочи, главное мы Родину спасаем! Как? Митингами. Съездами. Жидов ругаем, особо это удаётся за стаканчиком с горькой. Можем рассказать друг другу - кто в правительстве жид, а кто - поджидок…

Беда только в том, что этим страну не спасёшь. Главное оружие Победы - Вера Православная. И если мы отступаем от Бога, если не ходим в Церковь, если наша церковная жизнь ограничивается критикой священноначалия, то не будем сетовать потом на то, что Господь ради нашего же блага нас вразумляет одним поражением за другим. И если хотим мы всё же победить, то давайте делать хотя бы самое малое, самое элементарное:

1.     С завтрашнего дня начнём читать утренние и вечерние правила. Это должно стать действительно правилом.

2.     Каждое воскресенье ходить, не опаздывая, на Литургию, не забывая про двунадесятые праздники.

3.     Исповедоваться и причащаться хотя бы в посты - не менее четырёх раз в год (лучше - больше).

4.     Хотя бы раз в неделю читать Евангелие.

5.     Больше обращать внимания на свои грехи и меньше - на грехи священнослужителей.

6.     Соблюдать посты, а также среду и пятницу.

7.     Постараться сделать главное: полюбить людей, тех простых Русских людей, ради которых мы и стараемся одержать Победу над злом. Но сможем ли мы одержать победу над злом, если мы и сами - отнюдь не воплощение Добра.

Если мы сможем выполнить хотя бы это, то однажды проснёмся в иной стране, в стране, которая действительно будет походить на Святую Русь. Если же мы не способны даже на это малое, то тогда как мы можем надеяться на то, что сможем сделать великое: спасти от гибели огромную страну?