Герб


Документы палачей

Донесения ГПУ Украины о голоде в СССР


Из спецсообщения Днепропетровского областного отдела ГПУ секретарю обкома КП(б)У М.М.Хатаевичу 22 марта 1933 года.

…В процессе изучения фактов отравления и элементов голода нами были подвергнуты обследованию ещё несколько сельсоветов, в результате чего в с. Роганчик, Рубановка зарегистрированы единичные случаи опухания, а в с. Зеленое установлены не только опухания, но даже смертные случаи на почве полного истощения вследствие недоедания.
Так, например:
Горлов В.К., примерный конюх, имеет с семьёй выработанных 630 трудодней, сын служит в Красной Армии. Вследствие неоказания ему помощи умер во время работы в конюшне.
Польский Н.Н. - рядовой колхозник, вследствие неполучения, после неоднократных просьб, помощи, опух и умер.
Польский Г.Т., 53 г., заработал 165 трудодней, конюх, был болен туберкулёзом, вследствие голода опух и умер.
Польский Д.Р. - 17 лет, рядовой колхозник, имел 182 трудодня, по заявлению председателя колхоза был неплохим колхозником, умер на почве истощения и опухания.
Сафанов И. - 33 г. рядовой колхозник, имел 235 трудодней, умер от истощения и опухания. Жена тоже лежит опухшая.
Семёнов И. - 37 лет, конюх, по заявлению пред. колхоза к работе относился хорошо, умер на почве истощения опухшим.
Кроме того, на почве недоедания и опухания умерли два единоличника Волобуев и Трунова.
На вопрос, почему об этом не сообщено в район и не приняты меры по оказанию помощи, пред, сельсовета тов. САВРАНСКИЙ... заявил:
«Что же я сделаю, в правлении артели «Красное Знамя» имеются и сейчас опухшие два члена правления. У меня никаких фондов нет, а в район не сообщил потому, что согласно последнего письма секретаря обкома КП(б) У тов. ХАТАЕВИЧА якобы запрещено об этом вести разговор и предложено не обращать внимания».
Зеленовский сельсовет в момент хлебозаготовительной кампании проявил резкое сопротивление и саботаж, за что правления почти всех колхозов осуждены, а пред. сельсовета снят с работы, и только после этого план по селу был выполнен на 50%, а колхоз «Красное Знамя» выполнил на 36%, и в этом колхозе в настоящее время наблюдается массовое недоедание.
Наряду с этим необходимо отметить, что по селу Зеленое ежедневно вскрывается от одной до двух ям со спрятанным хлебом.
На месте информированы секретарь РНК и пред. РИКа и поставлен специально вопрос на бюро РНК об оказании необходимой помощи.
Результаты оказанной помощи сообщим дополнительно.

Нач. Днепропетровского областного отдела ГПУ
КРАУКЛИС

Нач. секретно-политического отдела
ГОВЛИЧ

Из докладной записки Днепропетровского областного отдела ГПУ председателю ГПУ УССР 5 марта 1933 года

Рядом специальных сообщений мы сигнализировали об увеличивающихся случаях опухания и смерти на почве голода, проверенных и документально подтвержденных врачебными осмотрами, которые были организованы райаппаратами ГПУ под видом выявления эпидемических заболеваний.
В настоящее время нами проводится работа по определению точных размеров голода.
По предварительным итогам этой работы, выясняется нижеследующее:
Всего по данным 35 районов, где райаппаратами ГПУ проверка в основном проведена, поражено 336 сельсоветов; голодает 6436 семей; в них 16211 человек имеют на почве голода признаки опухания; 1700 человек умерло от голода, а по Ново-Васильевскому району от болезней, вызванных голоданием.
Смерть от голода подтверждается, в отдельных случаях, актами медицинского вскрытия трупов, причём акты констатируют, помимо истощения и опухания, ещё полное отсутствие пищи и даже жидкости в желудке, тонких кишках и мочевом пузыре, но в основном смерть от голода подтверждается свидетельскими показаниями и освидетельствованием оставшихся в живых членов семьи, находящихся в тяжёлом состоянии.
Кроме приведенных выше сведений, поступили еще не проверенные данные (проверка произведена лишь частично) по 5 районам, помимо указанных 35, о том, что там голодает 855 семей, в них 2494 человека имеют признаки опухания и 144 человека умерли от голода. Хотя отсутствие исчерпывающих проверочных материалов не позволяет сейчас судить о действительном количестве голодающих в этих 5 районам, данные частичной проверки свидетельствуют о том, что весьма значительные размеры голода и по этим районам - бесспорны.
Наконец, имеющиеся отдельные донесения, поддающиеся суммированию, указывают на то, что факты голода, недоедания имеются и по остальным районам области, в частности по Колларовскому и Молочанскому.
...В связи с недостатком хлеба в качестве массового явления отмечается употребление в пищу различных суррогатов, в том числе вредных и опасных для жизни.
Нами зарегистрировано 354 случая отравления от употребления в пищу сорных трав, хлопковых семян, отходов от пивоварения, зерен абрикосов и вишен. Из этого числа 42 отравления повлекли за собой смертельный исход.
Наряду с суррогатами в массовом порядке отмечается употребление а пищу мяса кошек и собак, а также павших лошадей, которое в одних случаях растаскивается сразу же после падежа, а в других - выкапывается из скотомогильников...
В Ново-Васильевском, районе отмечается торговля трупами кошек, собак и мясом павших лошадей, со стороны спекулятивных элементов, среди крестьян. Продажная цена собаки в среднем 12 руб., мясо павшей лошади - 1 кг 6-8 руб. Расплата, в большинстве случаев, производится вещами (коврами, одеждой и проч.).
Наконец, в Высокопольском и Мелитопольском районах отмечено 2 случая людоедства, а в Ново-Пражском районе 2 случая убийства людей и торговли мясом убитых,..
Для оказания помощи голодающим, а также нуждающимся колхозникам активистам, Комиссией по оказанию помощи отпущено зерно в количестве 3450 пудов и из фонда 200.000 пудов распределено районам 75 тыс. пудов.

Начальник Днепропетровского областного отдела ГПУ
КРАУКЛИС

Русская девочка. Умирает? Уже умерла?
Русская девочка. Умирает? Уже умерла?
Из справки Донецкого областного отдела ГПУ Донецкому обкому КП(б)У 9 марта 1933 года

По материалам райаппаратов ГПУ, полученных нами за последнюю декаду, видно, что в ряде районов области продовольственные затруднения местами принимают угрожающие формы и размеры.
В отдельных селах, наряду с поголовным голоданием колхозников, отмечается и увеличивающаяся смертность.
За период с 27 февраля по 9 марта с. г. включительно по 21 району области зарегистрировано 1.008 голодающих семей.
Из указанных 1.008 семей - в 648 из них голодающих членов семьи установлено 2569 человек. Из них членов и кандидатов партии 11 человек.
Из общего количества голодающих к единоличным семьям относится 12 семей с количеством членов семьи в них - 61 человек.
...Из числа голодающих употребляли в пищу падаль: в 50 случаях мясо кошек и в 2 случаях - собак и суррогаты подавляющее большинство.
Кроме того, на почве голода в с. Володарском Старо-Никольского района зарегистрирован один случай убийства.
В Ново-Псковском районе в с. Шапарском был зарегистрирован факт людоедства. За период с 1 февраля по 9 марта с. г. включительно на почве голода, по 12 районам области, умерло 267 человек, из них: детей (по не совсем точному учету) 76 человек. Из них к семьям единоличников относится 20 детей...

Заместитель начальника Донецкого областного отдела ГПУ
СОКОЛОВ

Справка ГПУ УССР о продовольственных затруднениях и поражении голоданием районов Украины 12 марта 1933 года:

По данным, поступившим в феврале-марте, продзатруднения зафиксированы в 738 населенных пунктах 139-ти районов, где голодает 11.067 семей.
В числе голодающих острым заболеванием на почве недоедания подвержено 17.308 человек. За этот же период умерло от голода - 2.487 человек.
Наибольшее количество фактов голода зарегистрировано в конце февраля и начале марта. В отдельных местах это явление приняло массовый характер.
Наиболее поражены продзатруднениями Днепропетровская, Киевская области и АМССР. По количеству голодающих семей, подверженных заболеваниям и смертности, особенно выделяется Днепропетровская область.
Преобладающее количество голодающих - колхозники. К ним относятся, главным образом, многосемейные хозяйства, выработавшие незначительное количество трудодней. Зарегистрированы также факты голода среди колхозников, выработавших большое количество трудодней, но не получивших в колхозе продуктов питания, в результате разбазаривания и кражи хлеба в момент уборки.
Среди единоличников испытывают продзатруднения многосемейные, главным образом бедняцкие хозяйства. Большинство из них в последнее время не занималось сельским хозяйством. Голодающие семьи употребляют в пищу разные суррогаты (кукурузные кочаны и стебли, просяную шелуху, сушеную солому, травы, гнилые арбузы и буряки, картофельную шелуху, стрючки акации и т. п.).
Зарегистрированы факты употребления в пищу мяса кошек, собак и павших лошадей. Случаев людоедства зарегистрировано 28. Большая часть их относится к 3-й декаде февраля и началу марта. 19 случаев людоедства из 28 приходится на Киевскую область. В феврале также имели место 13 случаев трупоедства.
В районах, где отмечены факты голода, созданы специальные комиссии для мобилизации средств и оказания немедленной помощи. Областными организациями выделены продовольственные фонды для районов, наиболее пораженных продзатруднениями.

Помощник начальника секретно-политического отдела ГПУ УССР
АЛЕКСАНДРОВСКИЙ
(«Под знаменем ленинизма», 1990, № 8)

ИЗ ПОСТАНОВЛЕНИЙ СЕВЕРО-КАВКАЗКОГО КРАЙКОМА ВКП (б) от 16 декабря 1932 года

Родители этих крестьянских детей «не пошли на поводу у кулака» и сдали хлеб большевикам
Родители этих крестьянских детей «не пошли на поводу у кулака» и сдали хлеб большевикам
...По станицам Темиргоевской... и Новорождественской... Предупредить единоличные хозяйства этих станиц, злостно невыполняющих план хлебозаготовок, отказывающихся от сева и засыпки семян, что к ним будет применена высылка из пределов края. (...)
Станицу Незамаевекую, продолжающую злостно саботировать хлебосдачу и сорвавшую сев, снять с обслуживания МТС и предупредить колхозников и единоличников этой станицы, что... дополнительно к уже высланным из пределов края организаторам кулацкого саботажа из этих станиц будут высланы те граждане, которые будут продолжать злостно не выполнять свои обязательства перед государством, и, что колхозы, невыполнившие своих обязательств, будут распущены, как лже-колхозы.
В виду того, что станица Полтавская, несмотря на все принятые меры, продолжает злостно саботировать все хозяйственные мероприятия Советской власти и явно идёт на поводу у кулака, признать необходимым выслать всех жителей станицы из пределов края, за исключением доказавших на деле свою преданность советской власти в гражданской войне и в борьбе с кулачеством. Предрешить оставление в ст. Полтавской коммуны имени т. Фрунзе.
Полтавскую партийную организацию, как явно неспособную бороться за решения партии, распустить. На следующем заседании Бюро Крайкома рассмотреть вопрос о дополнительном занесении на чёрную доску в целом станиц, продолжающих упорно саботировать хлебозаготовки и особо в отношении единоличников.
От 31 декабря 1932 года
Ввиду того, что ст. Медведовская, Тимашевского района по-прежнему саботирует хлебозаготовки, идёт на поводу у кулака, признать необходимым произвести выселение этой станицы на Север и её заселение колхозниками с Севера также, как сделано со ст. Полтавской. Парторганизацию и стансовет ст. Медведовской распустить.
Эти детишки ещё живы...
Эти детишки ещё живы...
От 7 января 1933 года
В виду того, что ст. Урупская, Армавирского района попрежнему упорно саботирует выполнение своих обязательств перед государством по хлебозаготовкам и идёт на поводу у кулака, признать необходимым произвести выселение жителей этой станицы на Север и её заселение колхозниками с Севера, по примеру ст. Полтавской и Медведевской.
Парторганизацию и стансовет ст. Урупской распустить.
От 12 января 1933 года
В виду того, что станица Уманская, Павловского района, по-прежнему идёт на поводу у кулака, саботируя хлебозаготовки, по примеру станиц Полтавской, Медведевской и Урупской, выселить в северные районы СССР из ст. Уманской 1200 хозяйств единоличников и колхозников, наиболее злостно саботирующих хлебозаготовки. Предупредить остальные хозяйства этой станицы, что в случае продолжения кулацкого саботажа, будет поставлен вопрос о проведении этого мероприятия в отношении остальных граждан этой станицы, идущих на поводу у кулака.
Станичный совет Уманской распустить.
В виду произведенного выселения граждан станиц Медведовской, Тимошевского района, и Урупской, Армавирского р-на, из пределов Кубани в северные районы СССР, снять ст. Медведовскую и станицу Урупскую с чёрной доски.
От 19 января 1933 года (совместно с крайисполкомом)
В отношении колхозников и единоличников, злостно саботирующих сбор семян, расхищающих семена, не желающих сеять, применять меры, вплоть до исключения из колхоза, лишения усадьбы и высылки на Север.
Поручить органам ГПУ и суда неуклонно проводить эти меры.
(«Молот» (Ростов-на-Дону), 1932, № 3451; 1933, № 3466, 3474, 3479, 3485)