Оглавление №33


Чеченский боевик принял смерть за Христа

И такое бывает...

Чечня, март 95-го. Разведгруппа старшего лейтенанта Маньшина действует в горах в районе Шали в поисках баз боевиков. Когда нашли одну из крупных баз, «чехов» ликвидировали. Оставили в живых двух пленных. Один из них - Иса Малиев - был помощником полевого командира. Другой - рядовой боец. Этого, последнего, пришлось вскоре тоже ликвидировать, при попытке к бегству. Ису Малиева таскали вместе с собой по горам. Чеченец был настроен весьма агрессивно. Он страшно таращил глаза, обещал, если останется жить, всем головы поотрезать. Бойцы интересно реагировали на его угрозы: смехом. Первые два дня Иса активно угрожал. А на третий день, когда появилась первая возможность привала, бойцы посадили его за костёр, накормили, поделившись последним, и принялись травить анекдоты. С этого момента Иса замолчал. Два дня молчал. На исходе четвёртых суток разведгруппа перешла горный хребет и вернулась на свою базу. При подходе к базе Антон отвёл в сторонку Ису и развязал ему руки.

- Иди, Иса, я тебя отпускаю. Только смотри, оружие в руки боль¬ше не бери. Если тебя в следующий раз поймаю - убью - прямо говорю!
- Я думал, ты меня в живых не оставишь, - чеченец был удивлён и даже обескуражен.
Он пошёл, но через несколько метров остановился, повернулся и спросил:
- Что вы за люди такие странные, Русские?
- Мы просто христиане.
- Знаешь, если бы все Русские были такими, как вы, я бы никогда против вас воевать не стал.
- Мы все такие. Просто ты не знаешь.
И он ушёл.

Проходит год. Антон поступал в Московский военный университет, что в Лефортово. Приехал домой после вступительного экзамена. И тут звонок в дверь. Открывает - на пороге стоит Иса собственной персоной - с «авоськами», в которых - арбуз, дыни, виноград.
- Как ты меня нашёл?
- Земля слухами полнится, - улыбается.
Он зашёл. Бывшие противники обнялись, чаёк попили. Потом стали прощаться, а Иса и говорит:
- Слушай, Антон, ты и твои солдаты очень изменили сердце моё. Я понял, что вы, Русские, необычные люди. И что если у России будут такие воины, то она непобедима. Скажи, где у вас можно покреститься?
- Да в любой церкви.
- А отдохнуть... в каком-нибудь монастыре?

Единственный монастырь, который знал Антон - Тихоно-Луховской, в Ивановской области, где подвизался один из его бойцов. Туда он его и направил. В шутку. Не поверил в намерения чеченца.

Иса уехал.

А через два месяца прислал из Ивановской области письмо, в котором говорил, что покрестился с именем Андрей. А ещё через полгода в письме сообщил, что он уже послушник этого монастыря и готовится к принятию монашеского пострига.

Когда Антон заканчивал первый курс, он решил посетить Тихоно-Луховскую обитель, где и узнал от монахов, что послушник Андрей был убит в своей келье во время молитвы. Он стоял на коленях перед иконами, а в спине его торчал кривой нож. Видимо, его соплеменники отомстили...


Оглавление №33