Оглавление №51

                                                                                                                                                                 

Русский калибр

Знаете ли вы, что самый старый патрон, из тех, что сейчас применяют в армии, разработан в России ещё в 19 веке? Но обо всём по порядку. Крымская война и даже Русско-турецкая война 1877-1878 годов показали недостатки Русского стрелкового оружия перед западными образцами. Хотя и тут не обошлось без преувеличений и без желания любым способом унизить всё Русское: несмотря на бОльшую дальность стрельбы английских и французских нарезных ружей, их точность оставляла желать лучшего.

Проблемой Русской армии во время последней Русско-турецкой войны было одновременное использование нескольких разных типов иностранного и отечественного стрелкового оружия (винтовки Крнка, Бердана, Карле и др.).

Во второй половине 19 века появились так называемые магазинные многозарядные винтовки. Такая конструкция делает оружие намного более скорострельным. Правда преимущества таких винтовок сначала были неочевидны из-за малой мощности патронов.

В России "Комиссия по испытанию магазинных ружей" работала с 1883 года, и результатом её работы стал качественно новый 7,62-миллиметровый патрон с бездымным порохом полковника системы Николая Фёдоровича Роговцева и соответствующая ему винтовка капитана Сергея Ивановича Мосина, который был начальником мастерской Тульского оружейного завода. Официальное её название - "трёлинейная винтовка образца 1891 года". Перед официальным принятием на вооружение винтовке Мосина пришлось выдержать непростую конкуренцию с 8-миллиметровой винтовкой Леона Нагана.

Своё название "трёхлинейка" оружие получило потому что в то время конструкторы использовали английскую систему измерения, когда у стрелкового оружия калибр отображали в линиях. Соответственно одна линия равна 1/10 дюйма (2,54 мм), а три линии и составляют 7,62 мм в метрической системе.

В 1908 году русский винтовочный патрон был модернизирован: пуля стала остроконечной, повысились её начальная скорость и пробивная способность. Сам патрон стал легче - теперь число носимых солдатом патронов возросло со 120 до 137 без изменения массы боекомплекта. Практически в таком виде патрон системы Роговцева дожил до наших дней. Винтовка Мосина стала оружием, которое пережило две Мировых войны, и с небольшими доработками использовалось до середины века, уступив место уже автоматическому оружию. Интересно, что калибр 7,62 мм постепенно вытеснил из практики другие калибры, использовавшиеся в мире на тот момент, а патрон Николая Роговцева оказался столь удачным, что до настоящего времени является самым старым массовым патроном в мире. И если бы не увлечения всем импортным ещё в брежневские времена (тогда пошла мода на стандартный патрон НАТО 7,62х51 - более компактный при укладке, но менее мощный и более прихотливый к качеству оружия), то он оставался бы основным боевым патроном в Российской армии и сейчас. Но до сих пор таким патроном стреляют снайперская винтовка Драгунова СВД, пулемёт ПКП "Печенег" и четырёхствольный авиационный пулемёт ГШГ.

Сергей Иванович Мосин, получил крупную премию и присвоение звания генерал-майора. Он умер в 1902 году, когда его детище только начало свой славный путь. Трёхлинейка - очень простая в производстве и освоении личным составом, неприхотливая в эксплуатации и высоконадёжная.

Сергей Иванович не только изобрёл отличную винтовку - он придумал и внедрил на новом уровне создание лекал для металлообработки, что позволяло выпускать на разных заводах абсолютно взаимозаменяемые винтовки высокой по тем временам точности - до этого лекала приходилось завозить из Англии и США за большие деньги.

Трёхлинейка отличалась большой дальностью стрельбы - до 2 километров - и высокой скорострельностью - до 10 выстрелов в минуту. С близкого расстояния её пуля пробивала железную плиту толщиной 12 мм или слой гравия в 120 см. Не являлись для неё препятствием мешок с песком толщиной 70 см, стена из 16 дубовых досок толщиной 1 дюйм (2,54 см) каждая, плотно сбитый хворост в полтора метра, три с половиной метра снега и четыре с половиной метра соломы. Недостатки новой винтовки были продолжением её достоинств. Оружие оказалось довольно тяжёлым (до 4,3 кг в обычном пехотном варианте) и длинным - 1,31 м без штыка. Спусковой крючок был тугим, а конструкция ручки затвора такова, что мешала быстрому выбросу гильзы и требовала от стрелка энергичных размашистых движений, что снижало темп стрельбы и сбивало прицел. Несовершенной оказалась и конструкция предохранителя. Кроме того, винтовки, кроме т.н. "казачьего варианта" пристреливались с надетым штыком - если штык снять, то пристрелка сбивалась.

Преимущества, однако, намного перевешивали недостатки, и трёхлинейка стала основным стрелковым оружием Русской армии. Теперь наконец была ликвидирована неразбериха, когда армию вооружали огнестрельным оружием разных систем, в том числе импортным, - и к каждому нужны были свои боеприпасы. Винтовка Мосина прошла боевое крещение в Китае в 1900-м году и в Русско-японской войне 1904-1905 годов. К началу Первой Мировой войны оружейные заводы в Сестрорецке, Туле и Ижевске изготовили более 4,5 миллиона винтовок. Но как только началась война, этого оказалось совершенно недостаточно, а Русская промышленность оказалась неспособна дать армии нужное количество винтовок: каждый месяц нужно было пополнять армию 200 тысячами винтовок, а заводы могли выпустить не более 150 тысяч. Часть заказов на винтовки Мосина передали на французский оружейный завод в Шательро, но этого всё равно было недостаточно. Тогда пришла идея использовать американскую винтовку Винчестер" модели 1895 года. Но что делать, если у "Винчестера" другой калибр? Решение нашлось быстро: переделать "американца" под Русский патрон 7,62х54R. Дело завертелось быстро - в конце ноября 1914 года российское Главное Артиллерийское Управление (ГАУ) заключило контракт с "Winchester Repeatng Arms Company" на 100 тысяч винтовок системы 1895 года под русский трёхлинейный патрон образца 1908 года, и к началу 1916 года исполнитель сдал заказчику 92 тысячи винтовок. Исполнительность фирмы понравилась, и в августе 1915 года фирма "Винчестер" получила контракт ещё на 200 тысяч винтовок. Но с качеством у "Винчестера" оказалась беда: рассчитанная на маломощный патрон, она расшатывалась от Русских боеприпасов. Ведущий специалист по оружию генерал-майор В.Г. Федоров писал в феврале 1917 года:
"Систему Винчестера, безусловно, надо признать малосовершенной и уступающей современным образцам, и если эти винтовки и были заказаны в значительном количестве, то это объясняется лишь тем, что при заказе их можно было быстрее получить".

Американцы были ошеломлены требованием Русских инженеров проверять работу затвора, забивая его грязью, как это бывает на настоящей, а не на постановочной войне. Попытались в Америке наладить и само производство винтовок Мосина, для чего в 1915 году компаниям "Ремингтон" и "Вестингауз" были выданы заказы на производство в общей сложности 5,1 миллиона винтовок. Но мало того, что американцы систематически срывали сроки поставок, так и качество продукции оказалось откровенно неважным. Отмечалось большое количество задержек, слабость пружины подавателя и прочий брак. У многих винтовок острая грань ствольной коробки приводила к порезам руки, плохо были зачищены боковые поверхности прицельной рамки. Начальник Сестрорецкого оружейного завода генерал А.К. Залюбовский после посещения американских заводов сообщал:
"Оружейный Ремингтона... начал опять подавать браки... У Вестингауза я наткнулся на целую фабрику, где в собранных уже винтовках направляют молотками, опиливают, перегибают и таким образом отлаживают все пружины и мелкие части ... У нас нет средств заставить заводы, случайно ставшие оружейными и преследующие исключительно коммерческие цели, делать действительно годные ружья. Подробное исследование предприятий Ремингтона и Вестингауза и обзор предложений... подтвердило мне, что получать в Америке сносные винтовки нельзя".

Всего американцы поставили в Россию 631 тысячу винтовок, считая и "Винчестеры" под Русский патрон, что составило менее 20% от заказанного количества. Но в России грянул октябрьский переворот, большевики объявили дефолт по контрактам царского правительства в феврале 1918 года. Тогда американское правительство отказалось поставить оставшиеся трёхлинейки заказчику, а выкупило их у производителей по цене 32 доллара за штуку, обозвав новое оружие как US Rife, Cal. .30, Model of 1916 Часть этих винтовок (более 278 тысяч штук) пошла в американскую армию (в том числе в экспедиционный корпус, отправленный в Архангельск в 1918 году), в Национальную гвардию, а также была распродана через Национальную стрелковую ассоциацию. Сегодня винтовки Мосина американского производства - одни из самых редких и представляющих наибольшую коллекционную ценность.

Оценили Русское оружие и противники - немцы. В Германии имелась своя очень достойная винтовка Mauser Gewehre M98, которая по скорострельности и точности стрельбы превосходила винтовку Мосина. Но неприхотливое и надёжное Русское стрелковое оружие оказалось немцам очень кстати, тем более, что в 1914-1915 годах ими были захвачены многие тысячи трофейных трёхлинеек.

Русские трофеи так понравились нашим противникам, что часть производственных мощностей был переведён на ремонт винтовок Мосина, а крупнейшие немецкие патронные фабрики в Карлсруэ наладили производство нестандартного Русского патрона.

Помимо Германии сотни тысяч винтовок Мосина оказались в Румынии - поставлены из России в качестве союзнической помощи и получены после войны по репарациям из Германии и Австрии. Русское оружие, наряду с австрийским, пришлось румынам по вкусу, поэтому во второй половине 1920-х и начале 1930-х на патронной фабрике было налажено производство патронов 7,62х54R, аналогичных по конструкции Русским патронам образца 1908 года.

Винтовка Мосина выпускалась до 1965 года, и за это время было произведено около 37 миллионов экземпляров всех типов, что сделало её одной из самых массовых в военной истории. А её патрон типа 7,62х54R, созданный на рубеже 19 и 20 веков, воюет и по сей день.


Оглавление №51