Оглавление №53

                                                                                                                                                                 

Репрессии или
Всё постигается в сравнении

Одно из главных достижений демократии, что накрыла нас с головой в 1991 году, является политическая свобода, то есть ругать и хвалить кого угодно. Любые разговоры о советском прошлом неизбежно утыкаются в тезис: "но там же были репрессии!" И хотя, согласно Конституции СССР 1977 года, гражданам гарантировались свободы слова, печати, собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций (статья 50), но одновременно существовала и ст. 6, где прямо указывалось, что руководящей и направляющей силой советского общества является КПСС. Так что путь во власть, минуя коммунистическую партию, был наглухо закрыт. Несогласных и прочих диссидентов ждала кара со стороны соответствующих органов - хотя в 80-е годы уже по большей части не столько сами репрессии, сколько воспоминания о не столь далёких тогда действительно страшных временах. Но на кухне, между своими, анекдоты про советскую власть, Брежнева, Василия Ивановича (Чапаева) и Петьку и даже (о, ужас!) о "великом" Ленине сыпались, как из рога изобилия. А вот после 1991 года анекдоты, как жанр устного народного творчества, как отрезало, считайте, что свёлся он к нулю. И, кстати, никто всерьёз не разбирался, почему. Особым шиком среди советских интеллигентных и не очень людей было слушать вражеские "голоса" - коротковолновые радиостанции "Голос Америки", "Свободу", "Би-би-си" и прочие не столь известные. И что за такие прегрешения могло грозить советскому гражданину во времена "застоя", а затем "перестройки"? Да, в общем ничего. Максимум мелкие неприятности на работе или, если совсем вышло неказисто, то беседа с вежливыми, но настойчивыми людьми в строгих костюмах. О том, чтоб оказаться под судом, получить штраф или вообще оказаться за решёткой - это было чем-то из рук вон выходящим. О вас в таком случае скорее всего упомянули бы "борцы за свободу" из-за океана в своих радиопередачах. Но да, ответят оппоненты, - в те времена об Интернете никто не слышал, а доступ к копировальным машинам, которые сейчас стоят в любой задрипанной конторе, был строго ограничен. Даже первые примитивные матричные принтеры - громоздкие, шумные, с отвратительным по нынешним меркам качеством печати - и то были редкостью даже в конце 80-х. В общем, хоть как-то массово распространить нежелательную информацию недовольному чем-то советскому человеку было весьма затруднительно. Это, в принципе, верно, то и тут следует возразить. Поясним на примере.

Сейчас на патриотические и вообще оппозиционные (неважно какие - не о том сейчас разговор) митинги и шествия приходит всё меньше народа. А почему? Видимо, народ разочаровался, ни во что, никому больше не верит. Тоже вроде бы верно, но это, очевидно, не вся правда - другая сторона состоит в том, что люди просто боятся. Мне, слава Богу, посчастливилось видеть и поздние советские протестные демонстрации, и демонстрации времён зрелой-перезрелой демократии, когда один-единственный человек может сидеть на вершине власти больше, чем застойный Л.И.Брежнев.

Тогда, году в 1988-1989-м, всякие разные демократы регулярно собирали свои митинги в Москве недалеко от стадиона "Лужники" прямо у линии Московской кольцевой железной дороги. Идти туда от метро "Спортивная" было минут 20-25, не меньше. Но люди шли. В будни, после рабочего дня, шли сотнями и даже тысячами послушать новомодных, ругавших КПСС политиков, - Ельцина (тогда ещё более-менее трезвого), Гавриила Попова, Собчака, Станкевича, Афанасьева и других "борцов с привилегиями" калибром поменьше. Это сейчас любой нормальный человек вспоминает их фамилии с ненавистью и презрением, а тогда казалось, что из их уст так и льются слова правды. Так вот люди шли, в одиночку и группами. Не сказать, что совсем не было боязни, что власть потом не устроит тебе какие-то проблемы (мысль "ну, а вдруг" тоже приходила), но в целом страха не было. Милиция на сих мероприятиях присутствовала, но чисто символически. О кордонах, рамках металлоискателей, дубинках, шлемах, служебных собаках и прочих прелестях настоящей демократии и помыслить было невозможно. И сравним с тем, как митинги и шествия проходят сейчас. Во-первых, их участники полностью отгорожены от случайных прохожих сплошной цепью полиции и бойцов Росгвардии. Людей в полицейской форме просто численно больше, чем собравшихся на митинг или шествие. Во-вторых, каждый проходит рамку металлоискателя, просматривают все сумки, исследуют зачастую содержимое карманов. Как уголовников почти. И кого вокруг только нет: и офицеры при высоких чинах, и спецназ со всевозможными спецсредствами, и целые отряды срочников. Это помимо сотрудников в штатском. Только что не хватает колючей проволоки и хотя бы пары бронетранспортеров для усиления. Говорите, что хотите, но так нарочито злобно к собственному народу поздняя советская власть к собственному народу не относилась - нам, людям среднего возраста, есть что с чем сравнить.

Но чтобы не подумали, будто это всё субъективное восприятие, нужно обратиться с фактам. Большинству сколько-нибудь образованных людей известна зловещая 58-ая статья УК РСФСР о "контрреволюционной деятельности", по которой с 1921 по 1953 только по официальным данным было осуждено 3 777 380 человек, в том числе приговорены к расстрелу 642 980 человек. Помимо 58-й статьи о контрреволюции упоминалось в статье 193-й (пункт 24) - о передаче сведений о вооруженных силах и об обороноспособности Союза ССР "контрреволюционным организациям". Ещё существовала статья 59-7 "Пропаганда или агитация, направленные к возбуждению национальной или религиозной вражды или розни, а равно распространение или изготовление и хранение литературы того же характера". Хотя этим, разумеется, государственные преступления и преступления против "порядка управления" не ограничивались.

Когда суровые сталинские времена закончились хрущёвским волюнтаризмом, уголовный кодекс изменили - так появился Уголовный кодекс образца 1960 года, где тоже была глава "Государственные преступления". Понятие "контрреволюции" исчезло, но взамен, как ни странно, появился целый список статей, где нетрудно заметить политический подтекст:

- статья 69 - "Вредительство",
- статья 70 - "Антисоветская агитация и пропаганда",
- статья 71 - "Пропаганда войны",
- статья 72 - "Организационная деятельность, направленная к совершению особо опасных государственных преступлений, а равно участие в антисоветской организации",
- статья 73 - "Особо опасные государственные преступления, совершенные против другого государства трудящихся",
- статья 74 - "Нарушение национального и расового равноправия",
- статья 79 - "Массовые беспорядки",
- статья 191.1 - "Распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй".

Это помимо измены Родине, диверсий, преступлений против социалистической собственности. Вот ведь парадокс: вроде бы "оттепель", а количество репрессивных статей УК не уменьшилось.

Власти "новой России" всячески стараются показать своё неприятие всего советского, но от советских законодателей по части политического сыска явно не отстают. На 2018 год в УК РФ содержались две откровенно "политические" статьи - 280-я ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и 282-я - "русская" ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). Это помимо отдельной угрожающей приписки на счёт всякой разной ненависти да вражды к статьям УК №116 ("Побои"), 213 ("Хулиганство"), 111, 112, 115 (нанесение телесных повреждений разной тяжести). В помощь им придана и статья 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях "Производство и распространение экстремистских материалов". И полная аналогия ей - статья 58-я УК РСФСР (пункт 17): "Изготовление, хранение с целью распространения и распространение агитационной литературы контр - революционного характера".

Если брать более близкие времена, можно провести прямую аналогию между главой 1 "Государственные преступления" УК РСФСР образца 1960 года и главой 29 "Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства" УК РФ. Если не брать в расчёт действительно такие преступные вещи, как государственная измена, шпионаж, диверсия, террористический акт, разглашение государственной тайны, "вредительство" и т.п., то получается, что с крушением СССР мы в результате получили не менее репрессивное законодательство.

Судите сами. За антисоветскую пропаганду (ст. 70 УК РСФСР) можно было получить от 6 месяцев до 7 лет. Немного странно, но пропаганда войны (ст. 71) каралась даже строже - до 8 лет, хотя, что такое "пропаганда войны" пойди разбери. Видимо, свежая память о тяжёлой и кровавой Великой Отечественной войне давала о себе знать, иначе как объяснить, что пропаганда войны подпадала в категорию особо опасных государственных преступлений, а при этом изготовление фальшивых денег - только в разряд иных государственных преступлений. А вот за "Распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй" (ст. 190.1) советский гражданин рисковал "всего" 3 годами лишения свободы или 300 рублями штрафа, что было солидной, но вполне посильной для выплаты суммой - сравните её со средним уровнем зарплаты в РСФСР в 1960 году около 73 рублей в месяц. Хотя советская власть всячески проклинала национализм, но за "нарушение национального и расового равноправия" (ст. 74) наказание составляло не более 3 лет. По российским же законам получается, что самым страшным деянием (если вы, конечно, никого не убивали, не громили, не грабили на улице) является "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" (ст. 282), за что полагается до 5 лет заключения. Ну, или 500 тысяч рублей штрафа (это вам не 300 советских рублей!), что при средней зарплате в России на начало 2019 года порядка 42 тысяч рублей в месяц является весьма чувствительным наказанием. Публичные же призывы к "экстремистской деятельности" (ст. 280) наказываются вплоть лишением свободы на срок до 4 лет, а если в деле был замешан Интернет, то и до 5 лет. Что немного не дотягивает до "антисоветской пропаганды" образца 1960 года. Причём "экстремистская деятельность" может выражаться в том числе и в "публичном заведомо ложном обвинении лица, замещающего государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, в совершении им в период исполнения своих должностных обязанностей деяний, указанных в настоящей статье и являющихся преступлением". Чем не клевета на либерально-олигархический строй?

Статья 190.1 УК РСФСР, каравшая за клевету на советский срой, была отменена за два года до распада СССР - в сентябре 1989 года. В общем, антисоветчики могли теперь вздохнуть спокойно. Причём, не сказать, что их и раньше особенно беспокоили милиция и КГБ. Оказывается, что в период с 1961 по 1987 годы по статье 70 (за антисоветскую пропаганду) было осуждено 1866 человек, за "клевету" на СССР по статье 190.1 - 1603 человека, итого 3469 человек. Эти данные основаны на справке, представленной в 1988 году председателем КГБ В.М. Чебриковым самому генсеку КПСС М.С. Горбачёву. Правда и то, что диссидентов отправляли для психиатрического освидетельствования в Институт имени В.П. Сербского, что продолжалось до 1987 года. Всего с 1961 по 1987 годы по статье 70-й было направлено на обследование 309 противников советского строя, из которых 157 было признано невменяемыми. Соответственно по статье 190.1 - 61 антисоветчика, из которых 42 были признаны психами. Итого 3469 осуждённых и 199 объявленных клиническими сумасшедшими - в общей сложности 3668 человек за 27 полных лет. О статьях 71 и 74 УК РСФСР данных нет, но вряд ли там встретятся какие-то умопомрачительные цифры.

Власти у коммунистов в России нет уже почти три десятка лет. Но это не значит, что свободомыслие для народа осталось в неприкосновенности, несмотря на обилие всевозможных разрешённых политических партий - только официально зарегистрированных Минюстом в 2018 году было 63 штуки (большинство из них вы и днём с огнём не сыщете). Статья 282 УК РФ оказалась в Уголовном кодексе в 1996 году, но только в 2002 году пополнилась зловещим понятием "экстремизма" в виде статей 282.1 и 282.2. Статья 280-я также появилась в Уголовном кодексе РФ 1996 года (изначально она называлась "Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации" и только в 2002 году получила нынешнюю формулировку). И с тех пор они собрали обильную жатву. Даже официальное информационное агентство ТАСС признаёт, что собрать конкретные данные по всем годам не представляется возможным (https://tass.ru/info/5930296). Словно у нас громыхает настоящая гражданская война с фронтами и тачанками или рыщут каратели из "троек" НКВД. Но известно, что в 2003-2007 годах по статьям 275-282 УК было осуждено 276 человек. Эти статьи охватывают не только всякий-разный "экстремизм", но и госизмену, вооружённый мятеж, шпионаж и т.п. Так как прямых мятежников и шпионов вокруг не особо много и увидишь, то, следовательно, эти люди были осуждены за высказывания, статьи, участие в политических мероприятиях. В 2008-2010 годах их число осуждённых по указанным статьям возросло до 925 человек. Дальше маховик репрессий раскрутился ещё больше. В 2011 году только по статьям 280 и 282-й было осуждено 149 граждан, в 2012-м - 187, в 2013-м - 280, в 2014-м - 357, в 2015-м - 483, в 2016-м - 540, в 2017-м - 604, т.е. с каждым годом всё больше. Итого за 7 лет ровно 2600 человек. Это количество уверенно приближается к числу репрессированных по антисоветским статьям за целых 27 лет с 1961 по 1987 годы. За один 2017-й год наши правоохранители умудрились разоблачить и осудить "экстремистов" больше, чем советским "органам" удавалось изловить антисоветчиков за целую пятилетку. За 7 лет в России обвинительных приговоров по государственным преступлениям оказалось столько же, сколько было за время правления Брежнева, Андропова, Черненко и Горбачёва вместе взятых! 2018 год вообще стал рекордным. По количеству осужённых "врагов" (статьи 280, 282 и 205.2 "оправдание терроризма") - в общей сложности 779 человек.

Разумеется, не все осуждённые за "экстремизм" - безвинные жертвы режима. Среди них есть политические провокаторы, исламисты, опасные сектанты. Но неужели у "свободной" России политических врагов в разы больше, чем у "тоталитарного" СССР? Ситуация стала настолько нетерпимой и абсурдной, что власти пошли на частичное смягчение пресловутой 282-й статьи УК - событие из рук вон выходящее в современной русской истории!

Но политически активные граждане не долго наслаждались глотком свежего воздуха: уже в марте 2019 года вступили в действие поправки в закон №149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации". Согласно одной из поправок нельзя распространять недостоверную информацию под видом достоверной, которая несла бы угрозу обществу. Согласно другой запрещается оскорблять общественную нравственность, не уважать в явной форме общество, государство, государственные символы РФ, Конституцию РФ, органы власти. Нарушителям грозят штрафы в 30, 100 и даже больше тысяч рублей. Кроме того, оскорбители общества и органов власти считаются мелкими хулиганами и могут получить до 15 суток ареста.

Сразу хочется спросить: во-первых, скоро ли будут оштрафованы те, кто презрительно называет нашу страну "Рашкой", и прилюдно матерящиеся со сцены пьяные дегенераты? Во-вторых, вам не кажется, "недостоверная общественно значимая информация" образца 2019 года - это почти тоже самое, что и "заведомо ложные измышления" из Уголовного Кодекса РСФСР 1960 года?

Но если вы думаете, думаете, будто арест - самое неприятное, что грозит возмутителям спокойствия, то заблуждаетесь. До такого "самый гуманный" советский суд позднего СССР просто не додумался бы - лишить антисоветчиков средств к существованию. А в РФ додумались: осуждённых по экстремизму начали вносить в особые списки Росфинмониторинга, который выносит постановление о блокировке их банковских счетов, в том числе банковских карт. Дескать, чтоб экстремизм не финансировали. Учитывая, что сейчас зарплаты в основном перечисляются безналичным расчётом, то это очень серьёзно. Словно в качестве издёвки разрешается снимать с блокированных счетов средства на погашение штрафов, выплату налогов и ещё 10 тысяч рублей в месяц (притом, что прожиточный минимум в России в 2019 году составляет 11 280 рублей). Так может произойти с теми, кто неосторожно высказался в Интернете, а если вот вы совершили мошенничество или убийство, то ничего подобного не предусмотрено - пожалуйста, пользуйся своими деньгами. Кстати, 58-я статья УК образца 1936 года предусматривала конфискацию имущества у осуждённых за контрреволюцию, а вот уже в 1960 году за антисоветскую агитацию и пропаганду (статьи 70, 72, 74 УК РСФСР) конфискации имущества не предусматривалось. То есть современное законодательство скорее ближе к сталинскому, чем к периоду "оттепели".

Если сюда ещё прибавить и более 5 тысяч запрещённых в России книг, статей, песен, стихов, фильмов и т.п. из Федерального списка экстремистских материалов (на конец 2019 года), то получается, что нас тихой сапой перетащили из одного тоталитаризма в другой - только более несправедливый, алчный, циничный, чем был прежде. Да ещё в добавок экономически бессильный и окружённый по периметру границ заклятыми "друзьями" и "партнёрами".

А.Ю.Пушкарёв

Оглавление №53