Оглавление №56

                                                                                                                                                                         

Как Эстония чужими землями прирастала

Кандидат в президенты худосочной Эстонии с труднопроизносимым именем Хенн Пыллуаас в июле 2021 года потребовал от России вернуть часть земель. Речь о Печорском районе Псковской области и территориях на правобережье Нарвы в Ленинградской области. Он утверждал, что Тартуский мирный договор, заключенный между Россией и Эстонией в 1920 году, всё ещё действует...

Эстонского государства не существовало до начала 20 века. За земли, занимаемые ныне Эстонией, вели борьбу древнерусские князья, затем новгородцы, немецкие рыцари, шведы, датчане, литовцы и Речь Посполитая. Борьба была настолько длительной и стаким множеством замысловатых поворотов, что рассказывать о ней, значит утомлять читателя, поэтому кратко.

В 1030 году великий киевский князь Ярослав Мудрый основывал Юрьев, нынешний Тарту, второй по численности город Эстонии.

В 1224 году Юрьевым овладел Орден меченосцев.

В 16 веке под властью династии Ваза начало набирать силу Шведское королевство. Неудачная для России Ливонская война позволила шведам прибрать к рукам северную часть распавшейся Ливонской конфедерации. На этой северной половине современной Эстонии была учреждена Шведская Эстляндия.

В 17 веке наступила очередь Речи Посполитой: после польско-шведской войны 1600-1629 годов Швеция закрепила за собой южную часть Ливонии вплоть до реки Западная Двина. Эти земли получили название Шведской Лифляндии с центром в Риге. Могущество Швеции оказалось недолгим: после Северной войны по Ништадскому мирному договору 1721 года Эстляндия и Лифляндия перешли к России и стали соответственно Ревельской (затем – Эстляндской) и Рижской (затем – Лифляндской) губерниями. Ни шведы, ни русские и не помышляли о создании отдельного государства для эстов. Хотя бы потому что почти вся местная элита состояла из бывших остзейских немцев, а в городах преобладал немецкий язык.

Немецкое засилье в Эстонии было таково, что там даже в 19 веке общероссийское законодательство по сути не действовало. Лишь в 1850 году русский язык был определён в качестве официального.

В пику своих хозяевам-немцам эстонцы во множестве переходили в Православие, стремились к сближению с русскими или переезжали в другие российские губернии. Это сейчас Русский язык в Эстонии преследуется, а 1860-х годах местные жители выступали с такими петициями: «…также мы очень хотели бы, чтобы в этих школах можно было бы изучать русский язык, потому что тогда нам, эстонцам, было бы легче заниматься торговыми и прочими делами в русских губерниях, и рекрутам проще обучаться военному делу, крестьянину легче искать работу, если в своей земле он её не нашёл».

...Первые национальные эстонские кружки появились не где-нибудь в Ревеле-Таллине, а в Петербурге. Да и до 1857 года самого понятия «эстонцы» не существовало. Первым это слово ввёл в оборот местный поэт и журналист Йоханн Вольдемар Яннсен, до этого местные жители именовались как «maarahvas», т.е. «деревенский народ».

В конце 19 века началось строительство Морской крепости императора Петра Великого - целого комплекса береговых сооружений на побережье Балтийского моря. Укреплялся Моонзундский архипелаг. В Ревеле (Таллине) были построены три кораблестроительных завода для крейсеров, миноносцев и подводных лодок. Появление промышленности в сугубо сельскохозяйственной Эстонии было связано с появлением массы рабочих из русских губерний. К началу 1917 года численность русских рабочих в Эстляндии превысило численность рабочих-эстонцев.

Однако, русский народ оказался отстранённым от решения политических вопросов. Проблема состояла в главном: будет ли проходить постепенная русификация и национальных окраин, либо возобладает местный национализм? Причём русское правительство вовсе не стремилось к тому, чтобы ассимилировать эстонскую народность. Столыпин писал Прибалтийскому губернатору А.Н.Меллер-Закомельскому, что правительственный курс относительно Эстонии предполагает достижение "полного слияния Остзейстких губерний с Россией, под которым понималась не "денационализация" инородческого населения... а его мирное приобщение к государственной жизни и возможное сближение с русской общественностью при условии сохранения религиозных и национальных особенностей". А в 1906 году Государь Николай 2-й ввёл в Прибалтике преподавание на местных языках в частных учебных заведениях. Вопрос: ЗАЧЕМ??!!

Эстонские националисты же ставили вопрос не только об образовании, культуре, языке и самоуправлении, но и территориальный вопрос - объединение в рамках одной административной единицы Эстляндии и северной части Лифляндии с преобладанием эстонского населения. Без такого объединения современная Эстония представляла бы узкую полосу земли вдоль южного побережья Финского залива. На такую уступку царское правительство идти не собиралось.

Но далее в историю вмешались трагические для России обстоятельства.

Во-первых, учреждение 1905 году Государственной Думы. после чего быстро сформировались политические партии явно антигосударственного толка. На территории будущей Эстонии таковыми стали "Эстонская народная партия прогресса" и "Либеральная партия", близкие к кадетам. В Думе появились такие подозрительные персонажи как Яан Тыниссон и Иван (Яан) Раамот, которые действовали в смычке с латышскими националистами и с кадетами.

Во-вторых, сыграла роль Первая Мировая война.

К концу 1915 года линия фронта подошла к Риге, была потеряна Курляндия. В таких условиях позиции центральной власти стали слабы, зато подняли голову местные националисты. В марте 1916 года латышские депутаты Думы Янис Залитис и Янис Голдманис вышли с инициативой реформировать Лифляндскую губернию, разделив её на латышскую и эстонскую части. Это обращение поддержали 93 депутата, в том числе П.Н. Милюков и Ф.И. Родичев - оба кадеты, а Ф. И. Родичев ещё и масон. Совет министров хоть уклончиво, но отверг подобное предложение, а военный министр Д.С. Шуваев ответил ещё откровеннее: "Результатом настоящей войны... должно явиться укрепление русской национальности на окраинах и, в частности, в Прибалтийских губерниях".

В-третьих, февральский переворот, отречение Государя вызвали крах государственного порядка в России. К "легальным" либералам, заговорщикам и антимонархистам добавились те, кто находился в подполье.

24 марта в Риге состоялось совещание комиссии комиссаров Временного комитета Государственной думы от латышей и эстонцев под председательством товарища министра внутренних дел Д.М. Щепкина, где было принято решение разделить Лифляндскую губернию на латышскую и эстонскую части.

30 марта Временное правительство принимает постановление "О временном устройстве административного управления и местного самоуправления Эстляндской губернии", по которому к Эстляндской губернии переходили Юрьевский, Веросский, Феллинский, Перновский и Эзельский уезды Лифляндской губернии. В результате будущая Эстония сразу увеличилась почти в 2 раза.

Заметим: никто не осуждает эстонских активистов за стремление к объединению территорий с преобладанием эстонцев. Когда же об этом говорит русский, то встречает злобную, осуждающую реакцию.

В общем, эстонские националисты праздновали первую победу. Пошли разговоры о самоуправлении, автономии Эстонии в рамках федеративной России, но было ясно, что ставка сделана на полное отделение. Масонские же главари в Петрограде помимо своей либеральной русофобии обладали ещё и поразительной политической близорукостью. Керенский в апреле 1917 года заявил, что "...слухи о том, будто эстонцы стремятся ... к отделению от России, являются ... вздорными".

Между тем в Эстонии разгоралась борьба между эстонскими националистами и местными советами рабочих и солдатских депутатов. После февральского переворота националистический "Земский совет Эстонии" объявил себя единственной законной властью, с чем не мог согласиться большевистский Исполком рабочих и солдатских депутатов. Возникло двоевластие. Невнятная политика Временного правительства и неудачи на фронте способствовали росту популярности большевиков, и 24-25 октября 1917-го большевики совершили в Эстонии переворот. Действия большевиков были столь решительны, что распущенному к тому времени Земскому совету ничего не оставалось, как признать, что большевики узурпировали власть.

Далее произошло событие, которое едва укладывается в логику происходившего. Нарвская городская управа Ямбургского уезда Петербургской губернии направляет 14 ноября прошение к Советской власти о включении города Нарвы в состав Эстляндской губернии, и через день Совет Народных комиссаров даёт согласие! А 23 декабря Совет рабочих и солдатских депутатов Эстляндской губернии присоединяет Нарву с окрестностями к Эстонии. Так Эстония ещё раз выросла в размерах.

Вскоре большевики оказались заложниками своей же политики по разложению Русской армии: власть была в их руках, но как теперь удерживать разваливающийся фронт? К тому же они обещали мир. Пришлось вести переговоры с Германией, которые и начались в Брест-Литовске. Немцы выдвинули тяжёлые, условия, которые не устроили советскую сторону. Переговоры затягивались. Это, а также неадекватное поведение Л.Д.Троцкого, дало немцам повод разорвать перемирие, и 700 тысяч человек на фронте от Дуная до Рижского залива обрушились на остатки деморализованной Русской армии. За несколько дней февраля 1918 года германская армия оккупировала Эстонию. Большевики бежали. Их попытки организовать сопротивление ни к чему не привели, и только принятие немецкого ультиматума советским правительством позволило остановить продвижение немцев вглубь страны.

Эстонские националисты с восторгом встретили приход оккупантов. 24 февраля Совет старейшин Земского совета выпустил соответствующий Манифест и назначил правительство во главе с Константином Пятсом. Казалось, что под прикрытием немецких штыков будет создана независимая Эстония, но кайзер и не предполагал ничего подобного. Вместо незалежной Эстонии он учредил "Балтийское государство" под германским протекторатом. Восстанавливались старые немецкие остзейсткие порядки, началось возвращение собственности бывшим владельцам. Немецкий язык стал официальным. На административные должности назначались немцы. В довершение всего эстонские политические партии были запрещены, газеты закрыты, новоявленное эстонское правительство разогнано, а К. Пятс отправлен в лагерь для военнопленных.

Однако немецкая власть оказалась недолговечной. Германия проиграла в Первой Мировой войне, от планов "Балтийского государства" пришлось отказаться, но незадолго до поражения немцы задумались о возможной опасности большевизма: несмотря на заключённый Брестский мир, немцы опасались, что оправившаяся от потрясения Советская Россия перейдёт в наступление. И немецкое командование развернуло политику прямо на 180 градусов, сделав ставку наэстонских националистов, которых недавно репрессировало. Гражданская власть была передана Временному правительству Эстонии, К. Пятс был освобождён и стал премьер-министром. Заодно немцы передали эстонцам захваченное военное имущество Русской армии. Не препятствовали немцы и нарождавшемуся Белому движению на северо-западе.

Опасения немцев оказались не напрасными: 13 декабря Советы разорвали Брестский договор, а ещё раньше лидеры эстонских коммунистов, бежавшие в Петроград, объявили Временное правительство Эстонии низложенным, а ослушникам пригрозили расстрелом. Но одно дело объявить о восстановлении советской власти, и другое - его осуществить. В ноябре-декабре 1918 года Красная армия начала наступление на Эстонию под лозунгами борьбы с буржуазией и немецкими баронами. Но против Советской России выступили не только эстонские националисты и белогвардейцы, но и Германия, и страны Антанты, и даже Финляндия, которая к тому моменту стала независимой. Несмотря на первоначальные успехи - были взяты Нарва и Тарту (Юрьев) - в последующих боях Красная армия была вытеснена из Эстонии.

Дальнейший статус Эстонии оказался под вопросом: или она должна была стать независимым государством, или снова оказаться в составе России в случае падения большевиков. Эстонские коммунисты ратовали за объединение с Советской Россией, белогвардейские вожди, оказавшиеся на территории Эстонии, не могли договориться между собой на счёт отношения к независимости этой страны - одни были готовы поддержать предоставление независимости, другие отмалчивались. Признать независимость Эстонии в обмен на поддержку в борьбе с большевиками было заманчиво, но это противоречило идее Учредительного Собрания, которое, по мысли белогвардейцев, и должно было решать все политические вопросы. Но это после победы над большевиками, которых ещё нужно было победить.

Такая двойственность раздражала эстонское правительство. Но желание нанести ещё одно поражение большевикам, пересилили сомнения. В мае 1919 года объединённые силы эстонской армии и «белого» Северного корпуса начали наступление на Петроград. Удар оказался мощным и неожиданным, красные части отступали с большими потерями. 26 мая был взят Псков. Но чем дальше развивалось наступление, тем более очевидным оказывалась невозможность овладеть Петроградом. Усталость войск, безобразное снабжение и контрудары красных ухудшали и так натянутые отношения между белогвардейцами и эстонцами.

Шагом отчаяния стало новое наступление Юденича на Петроград в конце сентября 1919 года. Белые овладели Тосно, Гатчиной, Царским Селом, Павловском; затем наступление выдохлось и начался откат к эстонской границе.

В эстонском руководстве решали: а не замириться ли с большевиками в обмен на признание независимости?

И действительно в середине ноября в Тарту начались переговоры народного комиссара М.М. Литвинова с министром иностранных дел Эстонии А.Пийпом. Эстония пошла на мир с большевиками в обмен на разоружение белой армии, прижатой красными к эстонской границе.

Помимо 90 тысяч человек разбитой армии Юденича в отчаянном положении оказались до 20 тысяч беженцев и 12 тысяч пленных красноармейцев, которым теперь осталось рассчитывать на милость эстонских властей. И эта "милость" к союзникам оказалась совершенно неожиданной - их бросили на произвол судьбы. У белых были изъяты вооружение, амуниция, боеприпасы, продовольствие, фураж и т.д. Юденич пытался протестовать, но сил и политического влияния у него уже не было.

Эстонцы начали грабить отходящие обозы и даже отдельных лиц. В города и посёлки беженцев не пускали. Приходилось рыть землянки, греться у костров, голодать. В ноябре начались морозы, люди замерзали сотнями. В скученных лагерях беженцев началась эпидемия тифа, от которого погибло не менее 4 тысяч человек. Штаб Северо-Западной армии мог лишь констатировать: "Русских начали убивать прямо на улице, запирать в тюрьмы и концентрационные лагеря... С беженцами из Петроградской губернии обращались хуже, чем со скотом. Их заставляли сутками лежать на морозе на шпалах железной дороги. Масса детей и женщин умерло".

Положение стало настолько отчаянным, что некоторые белогвардейцы перебегали к красным - лишь бы не оставаться во власти ставших ненавистными эстонцев.

После этого удручающего по цинизму предательства очень странно слышать от эстонцев стоны об ужасах большевизма...

И вот результат:
31 декабря 1919 года Советская Россия и Эстония подписали перемирие. 22 января 1920 года Юденич объявил о расформировании Северо-Западной армии, что стало концом белого движения на севере Прибалтики.

2 февраля в Тарту между правительствами РСФСР и Эстонии был подписан столь любимый эстонцами мирный договор. Ещё бы: на фоне кровавой борьбы русских между собой эстонская сторона оказалась наблюдателем, а получила все выгоды. Во-первых, Россия признавала независимость Эстонии. Во-вторых, РСФСР передавала Эстонии 15 миллионов рублей золотом. В-третьих, в Эстонию передавались библиотеки, архивы, учебные пособия, документы и прочие предметы Юрьевского Университета и других учреждений, так или иначе связанных с Эстонией. И, в-четвёртых, граница между государствами проводилась по фактической линии фронта на момент заключения перемирия, а не по границам старых российских губерний.

Вот так Ивангород, названный так в честь Государя Ивана 3-го, и древний Псково-Печерский монастырь оказались на "исконно эстонских землях". Именно за этот договор ратуют теперь некоторые эстонские политики. И если объединение Эстляндской губернии с частью Лифляндской ещё было как-то объяснимо с точки зрения национального состава населения - эстонцы там и правда преобладали, то какое отношение имели к Эстонии земли Петроградской и Псковской губерний?

В составе независимой Эстонии Ивангород и Псковские Печоры дожили до 1940 года, когда Эстония была присоединена к СССР. Хотя сталинский режим и любил раздавать Русские земли по национальным республикам, но тут из этого правила произошло исключение: в 1944-1945 Ивангород и Печоры вернулись в состав РСФСР.

В 2014 году между Россией и Эстонией был подписан вроде бы окончательный договор о границе, но с тех пор стороны его так и не ратифицировали. Следовательно, в этой истории окончательная точка ещё не поставлена. Нет-нет, а из Таллина слышатся речи о необходимости возврата к Тартускому договору. Теперь их произносит некий Хенн Пыллуаас. Причём он не указывает, что сама Эстония нарушает указанный договор, так как позволяет находиться на своей территории войскам НАТО, хотя в 1920 году в Тарту договорились не размещать на своей территории войска, которые друга сторона может воспринимать, как враждебные.

И если кто-то в Таллине хочет совершить путешествие в прошлое, то мы предлагаем сделать его ещё более увлекательным, а именно: вернуться к границам по состоянию на начало марта 1917 года, оставив от современной Эстонии огрызок в виде Эстляндской губернии и вернув России земли, розданные политическими проходимцами - либералами, масонами и большевиками.

Алексей Юрьевич Пушкарёв


Оглавление №56