Оглавление №59

                                                                                                                                                                         

Первый нефтеперегонный завод появился в России

В нынешние времена нефть стала главным природным ресурсом, несмотря на то, что она была известна и использовалась с давних времён. Древние люди использовали получаемый из нефти битум для гидроизоляции и как вяжущее вещество, саму нефть - как горючее и как лекарственную мазь. Иногда - как основу для боевых зажигательных смесей - помните знаменитый "греческий огонь", рецептура которого так и осталась нераскрытой?

Добыча нефти была простой и незатейливой: её брали в местах естественного выхода на поверхность, просто зачерпывая вёдрами. В крайнем случае могли сделать сруб-колодец. И этого хватало, так как до промышленной революции потребление нефти вряд ли составляло более нескольких тонн в год по всему миру.

На Руси нефть знали мало, так как месторождений на Русской равнине почти нет. Привозили какие-то крохи из Персии. И единственным местом, где нефть всё-таки наблюдалась, была Ухта в бассейне реки Печора. Сейчас это республика Коми, а в 15 веке была владением Великого Новгорода, а затем Великого княжества Московского.

Первые упоминания о нефти на территории России содержатся в северорусской Двинской летописи 16 век а «На реке Ухта встречается горюча вода густа». Местные племена использовали выходившую на поверхность воды нефть для медицинских и хозяйственных нужд. Были сведения об обнаружении нефти в районе Иркутска, в Приобье и Поволжье, но первенство нефтедобычи оказалось на Ухте.

В 1660-х годах Россию в составе голландского посольства посетил путешественник, предприниматель и картограф из Амстердама Николаас Витсен, составивший позднее труд под названием "Северная и Восточная Тартария", где в частности говорилось, что на реке Ухте, в сутках езды от города Печора есть место, где из воды выделяется "чёрный жир - нефть". Пётр 1, лично знакомый с Витсеном, ознакомился с этой книгой и распорядился этот источник отыскать.

Первым на его призыв откликнулся в 1720 году рудознатец из Архангелогородской губернии Григорий Иванович Черепанов, который отыскал место капельного выхода нефти со дна реки на поверхность. Черепанов оценил находку и сообщил о ней в Берг-Коллегию (нечто вроде современного Министерства природных ресурсов) - любил Пётр иностранные слова взамен русских. Пётр 1, падкий на технические новшества, в 1721 году постановил "нефть освидетельствовать и каким рядом оную производить, будет ли из оного прибыль". Черепанов вместе с приставленным к нему местным архангелогородским чиновником направился обратно на нефтяной источник, чтобы подтвердить находку и провести исследование нефти.

В 1724 году была добыта первая русская нефть в количестве 8 бутылей (24 литра). Тогда это была чуть ли не половина всей потребляемой нефти в России. Пётр 1 настолько впечатлился успехом, что постановил устроить на месте добычи нефтепромысел: "велено на Ухту речку… послать ево, Черепанова, и с ним афицера, дав им подводы и денег по рассмотреню сколько пристойно на счёт Берг-колегии, и велеть им… круг того нефтяного ключа в речке Ухте побити сваи и оболочь смоляным полотном и протчее учинить как пристойнее".

Три бутыли из добытых восьми Пётр отправил за границу в Голландию. Вот так почти 300 лет назад начался наш нефтяной экспорт.

Важной вехой стало постановление Петра, согласно которому все полезные ископаемые считались государственной собственностью, однако же: "Соизволяется всем и каждому дается воля, каково б чина и достоинства ни был, во всех местах, как на собственных, так и на чужих землях - искать, копать, плавить, варить и чистить всякие металлы: сиречь - злато, сребро, медь, олово, свинец, железо, також и минералов…" За такие изыскания полагалась техническая и денежная помощь, что побудило многих энтузиастов пуститься на поиски богатств земли, одним из которых было "горное масло", то есть нефть.

Первый госзаказ на добычу ухтинской нефти составил всего 30 вёдер (примерно 360 л), что превышало в 8 раз среднегодовое потребление нефти в России в первой половине 18 века. Этот госзаказ Черепановым был выполнен, но дальше дело не пошло, и ухтинский нефтепромысел оказался заброшен.

Продолжателем дела Григория Черепанова стал поморский крестьянин-старообрядец Фёдор Савельевич Прядунов, также выходец из Архангелогородской губернии. Семейство Фёдора Прядунова испытывало нужду, и отец семейства приобщился к горному делу, стал рудоискателем и отправился в экспедицию. Ему посчастливилось в 1732 году обнаружить залежи серебра на острове Медвежий в Белом море, где он построил три шахты и начал добывать серебро, которое пошло на чеканку монет. Сама императрица Анна Иоанновна удостоила крестьянина аудиенцией и выдала три тысячи рублей - очень большую по тем временам сумму.

Полученное богатство не остановило Фёдора. В 1740 году он отправляется на заброшенный нефтяной промысел в Ухте и обнаруживает бьющий из реки нефтяной фонтан. Он подал в Архангельскую БергКонтору прошение о дозволении ему "завести завод" для добычи нефти на реке Ухта. Берг-коллегия утвердила прошение Прядунова с льготным условием задержки в платеже десятинного налога на 2 года, "а по прошествии тех двух лет десятину с него взыскать".

Спустя год, вложив все имевшиеся у него средства, он построил небольшой заводик по добыче нефти. Над самым нефтяным ключом, посредине бьющим, построен был четырехугольный сруб вышиною в тринадцать рядов, из коих шесть загружены были на дно, а прочие на поверхности воды находились. Внутри сруба поставлен был узкодонный чан, который истекающую из воды нефть впускал в себя отверстием дна; от быстроты текущей воды защищал его поставленный с одной стороны водорез. Несколько наёмных рабочих становились по краям сруба и ковшами вычерпывали нефть из чана". Первая нефть была добыта в 1746 году, а за два года удалось добыть чуть больше 40 пудов. Но попытка сбыть нефть в Архангельске оказалась неудачной - она спросом не пользовалась. Тогда Прядунов отправил бочки с нефтью в Москву, где в лаборатории Берг-коллегии с помощью устройств для перегонки древесной смолы из 655,2 кг сырой нефти получили 436,7 кг керосиноподобного продукта ("жёлтого масла"), отдалённо похожего на дизельное топливо. Но оставалась та же проблема: куда сбывать полученный товар? Что-то взяла Московская конюшенная канцелярия для смазки колёс, но основное назначение нефти определила Берг-коллегия - "для аптекарских потреб", что сыграло негативную роль в будущем.

После удачных опытов в лаборатории Прядунов решил устроить цех по переработке нефти рядом с промыслом, для чего сконструировал нефтеперегонную установку. Хотя сам принцип перегонки был уже известен, но Прядунов первым применил его к нефтепереработке. Он также сделал склад для хранения сырья, а также построил ремонтную мастерскую. Добытая сырая нефть хранилась в вырытых в земле колодцах. Это был первый в мире нефтеперегонный завод.

Нефть и её производные тогда использовались, главным образом, в медицине (нефть считалась лекарством для лечения глазных болезней, туберкулёза и даже проказы), а также для освещения и иллюминации. Берг-коллегия оценила работу Прядунова и постановила поставлять сырую и "двоёную" (то есть перегнанную) нефть в Главную московскую аптеку и отчитываться о положении дел дважды в год. Прядунов и сам торговал в розницу "горным маслом" как снадобьем в московском Китай-городе по цене от 50 копеек до рубля за фунт.

И тут произошла первая крупная неприятность: несколько человек отравились нефтью, а кто-то даже скончался. Главная медицинская канцелярия послала жалобу в Сенат с тем, чтобы запретить "…неиспытанного площадного лекаря врачебную практику", а самого Фёдора Савельевича отправили "под караул без выпуску", то есть в тюрьму. Но тут помогла "заграница". Предусмотрительный Прядунов ещё в 1746 году послал в Гамбург образец добытой нефти, и спустя три года пришёл ответ от немецких учёных, что ухтинская нефть превосходит другие сорта по качеству. Это письмо так подействовало на членов Берг-коллегии, что они вызволили его из тюрьмы, но от использования нефти, как лекарственного средства, пришлось, конечно, отказаться.

Во время пребывания Фёдора в Москве разлившаяся во время весеннего половодья Ухта смыла почти весь нефтепромысел. Но младший сын Фёдора Стефан смог его воссоздать, и производство продолжилось. В год добыча и переработка нефти составляла что-то около 20 пудов. Фёдор Савельевич задумывал построить ещё больший нефтеперерабатывающий завод около Архангельска, но этим планам не дано было осуществиться. Местность была отдалённой, а тамошние условия суровыми, а расходы очень высоки. Да и серьёзного спроса на нефть и продукты из неё не наблюдалось, так как даже керосиновой лампы ещё тогда не изобрели. Между тем льготный налоговый период закончился, и десятинный налог нужно было выплачивать в полной мере, задолженность копилась, и к 1752 году составила 35 руб. 23 коп. Как должник по налогам, Прядунов оказался в долговой тюрьме. По этому поводу Берг-коллегия в декабре 1752 года заявляла, что "Прядунов содержится здесь в неплатеже с добытой нефти десятинных денег 35 руб. 23 коп". Здесь Прядунов "в марте 1753 г. вполне волею Божею умере".

В довершение всего его сын Стефан пропал без вести в августе 1753 года на пути из Москвы в Архангельск. Дело шло под откос. За пять лет работы предприятие Прядунова сумело добыть около 220 пудов (3,5 тонн) нефти и частично её переработать, что составило треть всей нефти, потреблённой в России за весь 18 век.

После этого нефтепромысел стал предметом долгой судебной тяжбы.

В 1756 вдова Прядунова продала завод за бесценок вологодскому купцу А.И. Нагавикову. В 1757 году ему удалось добыть на Ухте более 36 пудов нефти, в 1758 - ещё 53,5 пуда. Но трудности также оказались слишком велики, и в 1760 году новым владельцем нефтепромысла стал крестьянин Иван Мингалёв, а с 1765 хозяином завода сделался М.С. Баженов. Под его руководством на Ухте было добыто в 1766 году более 26,5 пудов и 1767 году - 41 пуд нефти. Посланные на Ухтинский нефтяной завод уездными властями люди видели другой его нефтяной промысел на реке Чнети, что в 4 верстах от первого промысла. Баженов намеревался перегонять нефть поближе к своим промыслам - в низовьях реки Вымь, где располагалась его "поварня для пропуску нефти". Возможности "поварни" Баженова не удовлетворяли, и он просил у властей разрешения её расширить до "фабрики".

Позднее фабрика сгорела и больше не восстанавливалась. Проблема была всё той же: добыча и перевозка нефти и продуктов её переработки с Ухты была очень дорога, а спрос на нефть был невелик. Вследствие невыгодности добычи нефти промысел в конце 1760-х прекратил работу. Найденные на Ухте "нефтяные ключи" оказались до поры до времени ненужными.

Были попытки возродить его позднее, но они тоже оказались не слишком неудачными. И не по причине недостаточного усердия русских первопроходцев, а просто время нефти, как ценнейшего сырья, тогда ещё не пришло. Только лишь в 1920-х годах стало ясно, что здесь находится не просто нефтяной источник, а целая Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция с запасами нефти и газа около 2,4 млрд. тонн.

Российская нефтяная промышленность получила новое дыхание, когда добыча и переработка нефти начались сначала на Северном Кавказе около Моздока, а затем в районе Баку, где в 1847 году была пробурена первая в мире промышленная скважина на нефть.

Впрочем, это уже совсем другая история...

А.Ю.Пушкарёв


Оглавление №59