Иностранцы о русских и "традиционном русском пьянстве" Чёрная Сотня № 27

Мужчины вообще рослы, сильны и привычны ко всем трудам и переменам воздушным (климата); но очень склонны к пьянству. Эта народная слабость принудила Государя их (алкогольные напитки) запретить под опасением строжайшего наказания за употребление вина, пива и другого рода хмельных напитков, исключая одни только праздничные дни. Повеление сие, несмотря на всю тягость оного, исполняется москвичами, как и все прочие, с необычайной покорностью...

Все многочисленные племена, подвластные московитянам, за исключением казанских татар, веруют в Единого Бога, признают Христа Спасителя и отличаются от нас только тем, что отвергают единство церкви... Во всем прочем они, кажется, лучше нас следуют учению Евангельскому.

Обмануть друг друга почитается у них ужасным, гнусным преступлением; прелюбодеяние, насилие и публичное распутство также весьма редки; противоестественные пороки совершенно неизвестны; а о клятвопреступлении и богохульстве вовсе не слышно.

Вообще, они глубоко почитают Бога и Святых Его и везде, где только встретят Образ Распятия, немедленно падают ниц... В Церквах незаметно ничего неблагопристойного или бесчинного, напротив, все, преклонив колена или простершись ниц, молятся с искренним усердием.

Альберт Кампезе



По всем улицам были устроены "решетки", так что вечером или ночью никто не мог через них ни пройти, ни проехать - разве что по знакомству со сторожем. А если хватали кого-нибудь под хмельком, того держали в караульной избе до утра, а затем приговаривали к телесному наказанию.

Генрих Штаден



В Московии нет нигде шинков, а если у какого-нибудь домохозяина найдут каплю вина, то весь его дом разоряется, имения конфискуются, прислуга и соседи, живущие на той же улице, наказываются, а сам (хозяин) навсегда сажается в тюрьму. С соседями потому поступают строго, что они, даже не зная о преступлении, считаются зараженными...

Так как московитяне воздерживаются от пьянства, то города их изобилуют прилежными разного рода мастерами, которые посылая нам деревянные чаши и палки для опоры слабым, старым и пьяным, седла, копья, украшения и различное оружие, грабят у нас золото.

Михалон Литвин



При Николае Втором потребление спиртных напитков в России в пересчете на чистый спирт составляло 2 литра на одного человека в год. При Сталине эта цифра возросла вдвое. При нынешнем режиме каждый россиянин, включая женщин и грудных детей в среднем потребляет 25 литров чистого спирта в год!



Следующая статья     Содержание номера