Православные! Чёрная Сотня № 49-50

Господь Иисус Христос, Его Апостолы и Святые призывали нас не быть равнодушными. Не замыкайтесь только на своих духовных проблемах. Вы и так выбрали верный путь. Оглянитесь вокруг себя, посмотрите на погибающую страну, на наших погибающих обманутых братьев! Те, кого Господь наделил горячим сердцем, пытаются остановить вакханалию демократии, разрухи и развратат, но не имея твёрдого духовного стержня, патриоты раскалываются на группировки, скатываются в ересь, язычество, фашизм, связывают свои надежды не с Богом, а со своими силами, своей партией, своей еретической идеологией.

Не находя должной поддержки иерархов, священников, воцерковленных мирян, патриоты всё глубже сползают в "патриотические" секты и ереси, хороня наши чаяния на воскресение России.

Увиливая от политической борьбы, православные совершают грех не только по отношению к своей Родине, но и по отношению к тем, кто политически активен, но духовно нестоек. Фактически своим безучастием вы сами толкаете людей в идеологический плюрализм, лишая их не только житейской мудрости, но и Небесного Царствия. Это всё равно, что не прийти на помощь утопающему.

Грозно призывал бороться с врагами Бога и Церкви Святой Иосиф Волоцкий, повторивший слова Святого Иоанна Златоуста:

Подобает всем, кому нужно разъяснять, пусть узнают и жиды, и поганые еретики, что христиане - спасители государства, строители, и заступники, и учителя. Пусть узнают необузданные и развращённые жиды и еретики, что им подобает бояться Божиих рабов. Если и захотят они когда-нибудь говорить что-либо неподобное - пусть повсюду следят друг за другом, пусть и теней трепещут и пугаются, едва заслышав христиан.

Архиепископ Феофан Полтавский призывал:

Будем ненавидеть врагов Божиих и врагов русского народа не за их личные обиды нам, а за их враждебное отношение к Богу и к Церкви и за их бесчеловечное отношение к русским людям. Поэтому нужно бороться с этими врагами. А если не будем бороться, то за свою теплохладность будем наказаны Господом. Он Своё отмщение воздаст тогда не только им, но и нам.

Не стыдно ли нам сейчас читать слова Святых? Это мы на своей родной земле стали бояться еретиков!

Ваше неучастие в общественной жизни - это не христианское смирение, а элементарная трусость. Спрашивается, кого может бояться Православный человек, кроме Господа Бога? А вы боитесь иерарха, губернатора директора и оправдываете это смирением. Какое смирение может быть перед злом?

Человеческий ум лукав, и по наущению диавола вы прикрываете трусость высокими словами о христианском смирении, превращая воинствующую Церковь в толстовскую секту. Представьте, что Ослябя с Пересветом повернули бы с полдороги к Куликову полю, сказав, что идут смиряться? Нелепо даже предположить такое. А себе вы это позволяете ежедневно, лукаво объединяя в одно понятие равнодушие и трусость, смирение и дисциплину. Пересвет был не менее смиренным, чем вы. Но когда пришёл враг, он поступил как истинный Православный человек, как настоящий мужчина - положил душу за други своя, спас Россию, защитил жён и детишек...

Каждый год Россия недосчитывается как минимум миллиона соотечественников. Всякий понимает, что это война против русского народа, более страшная, чем ордынское нашествие. Не встать на защиту - значит быть дезертиром. Каждый день нас становится меньше на три тысячи человек. На 125 человек каждый час. На два человека в минуту. Пока вы прочтёте этот материал - на десять человек...

Но это - физическая смерть. А кто может подсчитать сколько русских людей погибают духовно, окунаясь в сатанизм рока, проституцию, преступность, секты?

Почему тысячи Православных "не замечают" сектантов, раздающих прокламации прохожим? Или Иоанн Златоуст, призывавший бить еретиков, нам не указ? Или боимся не только умереть за Христа, но и в милицию попасть?

Мы часто забываем о христианском смирении в кругу семьи. Скандалим, сплетничаем, грубим родителям, раздражаемся на стариков, на детей. Но как только дело доходит до спасения России, срау же вспоминается "христианское смирение". Смириться перед человеком, наступившим на ногу в трамвае, бывает сложнее, чем перед врагами Веры...

Без сомнения, Россия имела бы уже Русское Православное Правительство, если бы сопротивление басурманам возглавляли церковные иерархи, если нашёлся бы Гермоген, призвавший православных к сопротивлению злу.

Ведь есть священники, монахи и даже схимники, не только благословляющие патриотов, но и сами ведущие огромную патриотическую работу - в то время, как другие прячутся за слова о смирении. Но ведь перед злом смиряться нельзя. Это ведь фактически смирение перед сатаной и его слугами...

Многие говорят, что куда важнее оружия молитва. Конечно, кто же спорит? Но во-первых, Господь руками людей творит на земле Свою волю, а во-вторых, все ли наши молитвы могут быть услышаны? Преподобный Сергий Радонежский благословлял русскую рать на бой, хотя мог сказать воинам разойтись и молиться. Православные, молясь о здравии ближнего, всё-таки покупают болящему лекарства и вызывают врача. Почему? Неужели Господь не может излечить по одним только нашим молитвам? Конечно, может, но так как люди мы грешные и окаянные, даётся нам возможность действовать хоть и по воле Божией, но своими силами. И мы должны прилагать везде свой труд, и не только молитвами, но и этим тяжёлым трудом возвращать Руси название Святой.

Священники, монахи, иерархи церковные, кому доведётся читать эти строки, помогите делом русским людям, благословите нас и молитесь о спасении России!

Русский народ, храни Веру Православную!



Следующая статья     Содержание номера