Этой публикацией мы завершаем серию статей о самой влиятельной в мире еврейской организации “Бнай-Брит” Чёрная Сотня № 55-56
В.М.Острецов
Бнай-Брит в СССР и России

Известно, что догматический фанатизм, с каким люди, решившие, что они “избранные”, проводят свои идеи в жизнь других народов, очень дорого стоит человечеству и капитально опустошает нашу землю, уничтожая целые народы и превращая некогда цветущие земли в пустыри и унылые кладбища. То этим “избранным” подавай социализм, то социализм оказывается уже не в моде и тогда подавай им “рыночные отношения” и капитализм... любой ценой! Вернее - ценой любого другого - не своего же! - народа. Давно ли, кажется, этот “избранный” доказывал самым научным способом, что лучше государственной собственности ничего в мире и нет, а кто думает не так, тому - “вышка”, или, на худой конец, с десяток лет в лагерях генерала Френкеля, усовершенствованных по рецептам Раппопорта... А то подавай им, “избранным”, Израиль - круши арабов!

Ради создания эфемерного государства Израиль сколько было в мире пролито крови, сколько страданий пришлось испытать миллионам людей на нашей планете. Ну вот хочется людям и хочется дорогого и лакомого! В 1947 году совершенно разбойничьим образом высший масонский Совет - вновь созданная ООН - утвердил право евреев отнять у арабов их земли и создать государство в Палестине. В числе первых инициаторов был и Иосиф Сталин, наш гениальный полководец и коммунистический патриот. С этого времени и возникает потребность в притоке большого числа евреев в это так называемое государство Израиль. Теперь это стало вечной головной болью еврейских лидеров. И здесь на первых ролях выступает Бнай-Брит.

К началу 70-х годов само существование Израиля было поставлено на карту: незначительная рождаемость среди евреев - с одной стороны, и очень большая рождаемость среди арабов привели к резкому дисбалансу сил в этом густо населенном крае Ближнего Востока. Кроме того, образовательный уровень евреев был невысок и не хватало научных кадров. В это время Израиль был обыкновенным захолустьем, существующим за счет бюджета США. Экономисты давно подсчитали, во что обходилось в среднем каждому американцу существование суверенного государства Израиль, ведущего к тому же постоянную войну с арабами. И поскольку единственным большим “садком”, где проживает самое большое количество евреев в мире, являлся СССР, то именно отсюда и следовало вызвать отток “избранных”. А ведь надо знать, какое мистическое значение еврейское руководство в мире придает существованию Израиля. И в ход пошла и “империя зла”, и громкие завывания академика Сахарова с его трепетно-нежной супругой мадам Боннэр и т.д., и т.п. Заметим, что за все время этих завываний о “правах человека” (то бишь еврея), ни разу, ни на какой волне “свободы” не шла речь о русском крестьянстве, о судьбе русского народа, отлученного большевиками от своей истории и своей Церкви. Более того, такие мысли даже в среде диссидентов сразу пресекались. На виновных в них строчились доносы в КГБ. Немалую роль, кстати, играла и “антисемитская карта”, создаваемая в том же КГБ и разыграваемая в виде антисемитских анекдотов и некоторых печатных трудов по “разоблачению сионизма”. Шумиха, создание вещественных признаков атмосферы антисемитизма - все это должно было убедить молодых евреев, что СССР - “империя зла”, что им здесь нет хода и что только “там” они обретут покой и радость.

Что же касается “новой формации советских людей”, то к концу 80-х годов наш народ представлял уже вполне деморализованное племя, капитально забывшее свое прошлое, свои традиционные бытовые навыки и свою религию.

Таким образом, большевизм подготовил почву для новой революции и стал ненужным. С конца 80-х события развиваются стремительно. В ноябре 1988 года делегация из восемнадцати членов французского Бнай-Брит во главе с президентом Ордена Марком Аароном приезжают в Москву и привозят с собой большое количество литературы. Они посещают также Ригу и Киев. Уезжают же вполне удовлетворенные оказанным им приемом.

В декабре того же 1988-го, тридцать восемь руководителей еврейской общины города Москвы, а стало быть и активных строителей коммунизма, встречаются с партийными и административными чиновниками первопрестольной на предмет открытия первой ложи Бнай-Брит в Москве. Конечно, этому предшествовала большая просветительская работа среди еврейской молодежи Москвы, в среде которой в ходе организации различных семинаров и “неформальных встреч” отбирались достойные и нужные молодыелюди. Эти встречи проходили на квартирах и даже в ресторанах. И вот официальное открытие состоялось. Наэту церемонию прибыл из Америки сам президент Всемирного Ордена Бнай-Брит Сеймур Райш, которого встречал Константин Харчев, возглавлявший в то время Совет по религиозным делам при Совмине СССР, а также и заместитель генерального прокурора Владимир Андреев. Он должен был отчитаться перед американским начальством по делу о Валленберге. Бнай-Брит добилась разрешения для раввинов из других стран беспрепятственно посещать СССР.

В апреле 1989 делегация Бнай-Брит посещает Ригу и Вильнюс. В этом же, кстати, году Верховные Советы прибалтийских республик провозглашают официально декларацию о своей экономической независимости. Посещение заканчивается основанием лож Бнай-Брит в Риге и Вильно, наиболее крупном центре иудаизма в мире.

В августе 1989 года состоялось специальное решение Международного Совета Бнай-Брит в Стокгольме о внедрении лож Бнай-Брит в странах Восточной Европы. В октябре группа Бнай-Брит во главе с писателем Леоном Урисом и Михаэлем Найдичем посещают Ленинград, Москву и Ригу с тем, чтобы организовать обучение еврейской молодежи. А уже в декабре создается новая организация - Конгресс организаций и еврейских общин Советского Союза. Теперь широко организуются постоянно действующие семинары для еврейской молодежи в различных городах, в том числе и в Биробиджане. Создаются специальные лагеря для молодежи. Начинается широкая учеба еврейскому языку, обрядам иудаизма, талмуду, создаются ешиботы для воспитания нового поколения раввинов. Начинается широкий выпуск литературы по иудаизму, его основам и по еврейской философии. В здании журналистики МГУ, что на Моховой, на третьем этаже открывается Еврейский Университет и при нем книжная лавка. В октябре 1990 года Бнай-Брит открывает и свои первые официальные бюро, но не в Москве, а в Ленинграде, где находится старинный Еврейский Университет, как и еврейская школа Хабад. Следует отметить, что на первом месте стоит вопрос воспитания молодого поколения в духе иудаизма. Соответствующие школы и постоянно действующие семинары открываются в Москве, Петербурге, Риге, Киеве, Вильнюсе, Уфе, Биробиджане и других городах.

В официальном бюллетене Бнай-Брит за 1989 год сказано, что Бнай-Брит - первая международная еврейская организация, получившая от властей право на постоянное пребывание в СССР, в данном случае в Ленинграде, и что наиболее активным деятелям Бнай-Брит предлагается провести курсы еврейского языка и уроки каратэ для 150 членов Бнай-Врит в Ленинграде. А в 1991 году президента Бнай-Брит партийное руководство СССР приглашает в Кремль на празднование Великого Октября. Это приглашение, как сообщает “Бнай-Брит Журнал” (№ 57, 1991), было передано Анатолием Лукьяновым, Председателем Верховного Совета СССР. Надо полагать, оно было передано до августа 1991 года. Незадолго до развала СССР хроника посещений различными делегациями Бнай-Брит Советского Союза необычайно богата. Среди потока однообразной информации можно выделить одну строку: лучшим другом Владимира Лукина, будущего “яблочника” и настоящего (в 1993 году) посла России в США, был национальный представитель, Бнай-Брит в Советском Союзе Александр Шмаклер, впоследствии эмигрировавший в Америку.

Для общей характеристики следует сказать, что процесс открытия лож Бнай-Брит параллельно проходил и в странах Восточной Европы. В Будапеште, например, ложа Бнай-Брит “Ренессанс” была образована 18 февраля 1991 года. По этому случаю был дан праздничный обед, накотором присутствовали чиновники ложи Бнай-Брит, а также представители посольств Германии и Израиля, а также и князь Шварценберг - первый советник президента Вацлава Гавела. В европейском масонском журнале “Экспресс интернациональ” (от 17 января 1992 года) открыто говорится, что у нынешнего президента Чехии Гавела и отец, и его дядя были масонами. И поясняется: “У интеллектуалов это было традицией: наиболее известные чехи, как президент Бенеш, были масонами”. Масоном был и известный славянофил Масарик, первый президент Чехословацкой республики. Вторая ложа Бнай-Брит в Чехословакии была открыта в Братиславе в октябре 1991 года и ее члены представлялись президенту Гавелу.

На открытии ложи Бнай-Брит в Софии присутствовали представители как ряда посольств (Германии, Израиля, США др.), так и самого болгарского правительства. И по случаю открытия делегация чиновников Бнай-Брит была представлена президенту Болгарской республики Желио Желеву, который пожелал успеха новой ложе.

Из приведенных примеров видно прежде всего, насколько мы мало знаем о том, что творится там, наверху, какие силы управляют миром. Во-вторых, этот пример показывает то, что нам закрыто и то, что открыто даже не очень высоким государственным чинам. В-третьих, этот пример показывает, что рассматриваемая нами организация по своему юридическому статусу приравнивается к иностранному государству, или даже к некоему международному контролирующему органу.

Нет смысла говорить далее о масонстве в сегодняшней России, так как на эту тему пишут много и многие.

Закончим тему еще двумя сообщениями. Первые ложи были основаны в Москве и Ленинграде несколько ранее указанной. А именно это были женские бнай-бритовские объединения для юных особ. Скорее всего, и они не были первыми, существовали и другие во времена СССР, но для особ высокопоставленных, и были хорошо законспирированы. Впрочем, для такой конспирации не так уж много и требуется. Достаточно, чтобы средства массовой информации ничего вразумительного на эту тему не сообщали... и тогда явления как бы и нет, нет как предмета, как факта общественного знания и сознания.

Как мы уже знаем из предыдущих публикаций, в 1989 году вышел первый информационный бюллетень Бнай-Брит, изданный в Москве на русском языке. Он начинался обращением: “Дорогие братья и сестры в СССР, от имени всемирной семьи организации Бнай-Брит мы поздравляем вас с Новым Годом”. Далее говорилось о “прогрессивных изменениях, происходящих в вашей стране”, о решимости помогать тем, кто хочет “эмигрировать из СССР, а тем, кто хочет оставаться там, оказывать всемерную поддержку в области культуры, образования и общественной жизни”. Если вспомнить о том, что в рядах Бнай-Брит состоят такие мультимиллиардеры, как тот же упомянутый выше алкогольный король Э.Брофман,то поймешь, какое национальное равенство возможностей может быть между русским, питающимя исключительно от своих рук и к тому же обдираемым, как липку, гусинскими и абрамычами березовскими, и евреем, имеющим за своей спиной тех же гусинских, с брофманами и Ротшильдами впридачу. Заканчивается обращение пожеланием “тикун олам - Исправления Мира, то есть, стремлением к тому, чтобы мир стал лучше...” Поскольку главная задача еврея совершенствовать мир, то надо полагать, что и нынешняя разруха, поразившая русский народ почти насмерть, как-то вписывается в анналах иудаизма в такое “совершенствование”.

Третий номер за 1990 год также дает немалую пищу для размышлений, причем на самые рискованныетемы. Номер открывается сообщением о награждении президента Израиля Хаима Герцога “Золотым медальоном” и говорится, что этой же наградой были отмечены и заслуги президентов Трумэна и Эйзенхауэра. Хаим Герцог в свою очередь расхвалил великие заслуги Бнай-Брит и сказал: “Цели Организации были сформулированы в духе благородных положений иудаизма, включая принципы чистой филантропии, чести и патриотизма, защиты слабых и преследуемых, а также развития и совершенствования духовного и морального облика еврейского народа”. В данном случае возникает вопрос о содержании слова “патриотизм”. Можно было бы подумать об Израиле. Но ведь Орден Бнай-Брит называется международным и значит призван “защищать интересы евреев во всем мире”. Не берусь ответить на этот вопрос. Оставим его открытым.

Далее идет сообщение о роли Бнай-Брит в работе ЮНЕСКО. Здесь говорится о борьбе с “расизмом, национальным и религиозным фанатизмом” и, конечно, антисемитизмом. Надо сказать, что в документах Бнай-Брит упоминается и “национал-большевистская “Память”, а также говорится, что первая же делегация Бнай-Брит, прибывшая в Москву, потребовала закрытия “Памяти” Васильева как националистической. Приходится обращать на это внимание, потому что... далеев том же бюллетене напечатана статья под заглавием “Рост еврейского национализма”, в которой еврейский национализм восхваляется на примере деятельности раввина прошлого века Цви Калишера, и приводятся слова этого же раввина о том, что “евреи - хозяева земли”.

Но если учесть, что именно эту догму и реализуют и Бнай-Брит, и Всемирный еврейский конгресс, и Всемирный сионистский конгресс, и Всемирный израильский альянс, и прочие там Антидиффамационные Лиги, не говоря уже о всяких комитетах и армиях спасения, то просто оторопь берет от этой наглости наших демократов, почему-то израильского происхождения по большей части, ведущих прицельный огонь по созданным ими же и их хозяевами картонным фигурам, вроде “русского фашизма”, или той же “Памяти”. Но как же без них может жить порядочный сионист и демократ, равно и масон, и бнай-бритовец. Это какая-то скука! Чем оправдаешь хлеб свой перед сородичами?! Невольно начнешь материализовать свои мечты об экзотической охоте на бумажных тигров, в виде всех этих камерных и домашних “националистических партий России”.

Если говорить о еврейском национализме, то нетрудно понять, что альфой и омегой иудаизма является представление о евреях как о господствующем племени, призванном управлять миром и вести его вперед согласно Торе. Преимущество еврейского племени есть основа иудаизма. А сам иудаизм объявляется выше всех религий и единственно правильным учением. Но если это не расизм, не национализм, не религиозный фанатизм, тогда что?




Международный орден Бнай-Брит     История Ордена Бнай-Брит     Создание Ордена     Бнай-Брит выходит на международную арену     Бнай-Брит и коммунизм     Коммунизм как возрождение еврейского народа     Бнай-Брит в наши дни     Бнай-Брит в СССР и России

Содержание номера