Откуда взялась страна Македония и что ее ждет в ближайшем будущем? N 93-94

М.М.Горымов

В бывшей Югославии вновь звучат выстрелы. На сей раз в Македонии. Что же это за страна такая - Македония и народ такой - македонцы, откуда они взялись?

Само понятие - македонский народ - появилось лишь в начале 20 века. После русско-турецкой войны в 1877 году на Балканах образовалось несколько независимых государств: Болгария, Сербия, Черногория, но еще многие земли со славянским и греческим населением продолжали находиться под турецким игом. Сербия, Черногория, Болгария и Греция создали тайный военный союз и в 1912 году объявили войну Турецкой империи.

Войска союзников, созданные и вооруженные при помощи России, обученные русскими офицерами и имеющие в своем составе русских добровольцев, в первых же сражениях разгромили турецкую армию и начали победное наступление. Эти события всколыхнули всю Европу, западных общечеловеков охватила паника, случилось то, что они боялись больше всего на свете: образовался союз славянских и Православных государств во главе с Россией.

В ход были пущены все средства, чтобы этот союз был разрушен: угрозы, шантаж, подкупы. Ужас общечеловеков еще более усилился, когда болгарское войско стало подходить к Константинополю. На весь мир поднялся поросячий визг: “Убивают бедных турок, хотят освободить Православную Святыню! Немедленно надо прекратить кровавую бойню, немедленно сесть за стол переговоров и начать процесс мирного урегулирования!”

Правительство России уступило. Болгарскую армию буквально “схватили за шиворот”, когда она была в 12 километрах от Царьграда. Начались переговоры. Тут же западники потребовали, чтобы Черногория вывела свои войска из Албании. Царь Черногории Николай был вынужден уступить, и 26 мая 1913 года в городе Скуарри, который был некогда столицей Сербии, высадились войска западных “миротворцев”. Кстати, Черногория заняла этот славянский город, потеряв убитыми пять тысяч человек из своего тридцатипятитысячного войска.

Начались мирные переговоры при посредничестве великих держав. По мирному договору, предложенному Россией, все земли на Балканском полуострове отходили странам-победительницам, у Турции оставался только город Константинополь.

Западные страны навязали на переговорах тему шиптаров.

- А как же бедные шиптары, у них не будет своего государства! Давайте создадим им государство!

Шиптары - народ, который жил на побережье Адриатического моря и на протяжении тысячелетий занимался морским разбоем. В 315 году, когда христианство было объявлено в Римской Империи государственной религией, они сразу сделались христианами, когда же на Балканы пришли турки, они тут же стали мусульманами и стали служить султану.

Шиптарское государство создали и назвали его Албанией. Никогда прежде такого государства не существовало, также как и шиптарской письменности, но этот вопрос решили, научив их писать на латинице. Жителей нового государства назвали албанцами и непонятно почему, но журналисты избегают называть сей народ его исконным именем - шиптары, хотя сами они именно так себя и называют. Кстати, если попытаться перевести это название на русский язык, получится следующее: “настоящие и правильные люди, говорящие на единственном в мире правильном языке”. Скромный такой народ.

В Албанию были включены и те земли, на которых традиционно жили славяне и греки. Сейчас они там не живут.

Болгария получила выход к Эгейскому морю и большую часть современной европейской Турции. В ходе войны Сербское войско освободило Македонию - фактически часть Болгарии, которую болгары и населяли. По мирному договору эта земля отходила к Сербии. Болгария потребовала отдать эту землю ей. Сербия отказалась, но болгарский царь Фердинанд продолжал настаивать. Переговоры шли долго и ни к чему не привели. Западные “миротворцы” посоветовали Болгарии решить вопрос силой и гарантировали поддержку. Германия и Австрия обещали, что как только болгарская армия начнет боевые действия, то они объявят Сербии войну и ударят по ней с другой стороны. Царь Фердинанд (который был по национальности немцем) согласился.

В конце июня 1913 года у реки Слетова болгарская армия неожиданно пересекла демаркационную линию и атаковала сербов, но ни Австрия, ни Германия ее не поддержали. Более того, Черногория и Греция тут же объявили Болгарии войну. Вступила в войну против Болгарии и Турция. Румыния, в свою очередь, тоже воспользовалась удобным случаем половить рыбку в мутной воде и ударила по Болгарии с тыла. Меньше чем за месяц Болгария потерпела поражение и попросила мира. По новому мирному договору у Болгарии отняли весомые земельные наделы в пользу Румынии, Турции, Сербии. А выход к Эгейскому морю отошел к Греции. Македония осталась за Сербией, и на протяжении последующих лет сербские власти называли всех тамошних жителей македонцами, избегая слова “болгары”. В конце концов возникла еще одна “нация” - македонцы.

В 1991 году, когда Югославию так же, как и Советский Союз, стали резать на части, в Македонии проживал большой процент сербов. Сами македонцы относились к сербам доброжелательно и отделяться не хотели, тем не менее, Македония все же вышла из состава Югославии под давлением западных стран и местных наиболее рьяных демократов. Югославское войско покинуло Македонию, и тут же там появились американские войска. В 1999 году Македония поддержала НАТО, предоставив агрессору свои аэродромы и территорию для вторжения в Косово. Сейчас Македония пожинает плоды своей политики, а НАТО ничего не хочет делать, дабы обуздать распоясавшихся албанских бандитов из УЧК. Македония, как независимое государство, НАТОвцам уже не нужна, ее уже использовали для того, чтобы отнять у Сербии Косово.

Македония, 2001 год
Осмелюсь предположить, что в течение нескольких ближайших лет Македония, как государство, может вообще прекратить свое существование. Через какое-то время руководство НАТО начнет проявлять все большее недовольство “варварскими действиями правительственных войск”, а затем албанцам-шиптарам последует негласная команда “фас”. Славянское население Македонии ждет тяжкая участь, тем более, что за период правления хорвата И.Б.Тито Македонию успели изрядно заселить албанцами, то есть, у Албании в чужой стране есть мощная пятая колонна. Как у Азербайджана в России.

Не исключено, что с помощью США будет создана “Великая Албания” - эдакий цепной Полкан, которого можно в любой момент спустить с цепи для усмирения тех европейских стран, которые захотят жить и развиваться не под диктовку США, а по собственному усмотрению...



Следующая статья     Содержание номера