Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт май 23, 2024 11:22 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 573 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Концепция панфеодализма
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2012 9:12 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41496
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Алексий писал(а):
По поводу линии спора, связанной с естественным наследованием физических и душевных качеств.
Я сейчас бомбу взорву (не бойтесь, не в прямом, а в образном смысле).
Самое интересное в этом плане то, что сторонники естественного наследования способностей к какой либо деятельности, а тем более, нравственных качеств, говорят это в качестве аргументов против сословности.
А между тем, если с ними согласиться, то наоброт, сословность тогда этим еще более обосновывается.
Ну вот, в течении одного поколения отберутся наиболее способные к видам деятельности, а далее закрепятся потомственно. Они же будут и рожать наиболее способных к этим видам джеятельности, тем более, если в управленцы отберем наиболее нравственных, то и дети у них будут наиболее нравственные. И из поколения в поколение будет усиливаться нравственность потомственных управителей бояр, потому как получившим по естественному наследованию нравственность, легче будет и жизнью своей усиливать благочестие, а это тоже естественным образом унаслудуется.[/b]


Это теоретические умопостроения, наукой никак не доказаны. Рождённый младенец - чистый лист бумаги, что заложишь в него, то и выйдет. Много ли известно потомственных спортсменов-чемпионов, великих учёных, полководцев - мало! Вот и весь сказ. Великие князья, родственники царствующего Императора вроде дожны были быть великими военными, - всё-таки потомственные князья всегда воины так или иначе, но реальных оперативных и стратегических талантов среди них ничтожное количество. Опять же великие князья проиграли первую Мировую, а красные полководцы без рода и племени выиграли Вторую Мировую.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Концепция панфеодализма
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2012 9:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38903
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Рожденный младенец- это представитель своего рода и племени, от предков своих взявший все, и хорошее, и плохое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Концепция панфеодализма
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2012 9:18 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41496
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Фотина Вяземская писал(а):
Рожденный младенец- это представитель своего рода и племени, от предков своих взявший все, и хорошее, и плохое.


Ну и где это хорошее? Примеры в студию!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Концепция панфеодализма
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2012 9:19 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2008 3:00 am
Сообщения: 38903
Откуда: г.Харьков,Южная Россия,монархистка
Вероисповедание: Православная, РПЦ МП
Ваши дети так плохи? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Концепция панфеодализма
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2012 9:20 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Алексей Пушкарёв писал(а):
Алексий писал(а):
По поводу линии спора, связанной с естественным наследованием физических и душевных качеств.
Я сейчас бомбу взорву (не бойтесь, не в прямом, а в образном смысле).
Самое интересное в этом плане то, что сторонники естественного наследования способностей к какой либо деятельности, а тем более, нравственных качеств, говорят это в качестве аргументов против сословности.
А между тем, если с ними согласиться, то наоброт, сословность тогда этим еще более обосновывается.
Ну вот, в течении одного поколения отберутся наиболее способные к видам деятельности, а далее закрепятся потомственно. Они же будут и рожать наиболее способных к этим видам джеятельности, тем более, если в управленцы отберем наиболее нравственных, то и дети у них будут наиболее нравственные. И из поколения в поколение будет усиливаться нравственность потомственных управителей бояр, потому как получившим по естественному наследованию нравственность, легче будет и жизнью своей усиливать благочестие, а это тоже естественным образом унаслудуется.[/b]


Это теоретические умопостроения, наукой никак не доказаны. Рождённый младенец - чистый лист бумаги, что заложишь в него, то и выйдет. Много ли известно потомственных спортсменов-чемпионов, великих учёных, полководцев - мало! Вот и весь сказ. Великие князья, родственники царствующего Императора вроде дожны были быть великими военными, - всё-таки потомственные князья всегда воины так или иначе, но реальных оперативных и стратегических талантов среди них ничтожное количество. Опять же великие князья проиграли первую Мировую, а красные полководцы без рода и племени выиграли Вторую Мировую.

Вот так, стоило мне попытаться пойти на мировую со сторонниками естественного наследования способностей, как уже именно против этого направляется острие критики.
То есть главное то, чтобы сословий не было, а на каких основаниях не важно.
Я то как раз говорил, что нет врожденных (наследуемых) способностей к какому либо виду деятельности, как нет и врожденной (наследуемой) праведности, но надлежащее воспитание, а также подражание детей родителям, могут приводить к таковому наследованию, потому делал выводы о соответствующем воспитании в сословиях.
Однако же, это всего лишь реплика, но оставляю в силе вот это.
Алексий писал(а):
Алексий писал(а):
Не изменяя своих убеждений, я прекращаю ответы в этой теме, поскольку ее исходная идея осуждена высочайшим вердиктом.

Я этим даю пример послушания, необходимого в будущем панфеодальном обществе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Концепция панфеодализма
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2012 9:23 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 41496
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
Алексий писал(а):
Вот так, стоило мне попытаться пойти на мировую со сторонниками естественного наследования способностей, как уже именно против этого направляется острие критики.
То есть главное то, чтобы сословий не было, а на каких основаниях не важно.
Я то как раз говорил, что нет врожденных (наследуемых) способностей к какому либо виду деятельности, как нет и врожденной (наследуемой) праведности, но надлежащее воспитание, а также подражание детей родителям, могут приводить к таковому наследованию, потому делал выводы о соответствующем воспитании в сословиях.


Надлежащее воспитание могут дать даже в детском доме.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Концепция панфеодализма
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2012 9:30 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Алексей Пушкарёв писал(а):
Алексий писал(а):
Вот так, стоило мне попытаться пойти на мировую со сторонниками естественного наследования способностей, как уже именно против этого направляется острие критики.
То есть главное то, чтобы сословий не было, а на каких основаниях не важно.
Я то как раз говорил, что нет врожденных (наследуемых) способностей к какому либо виду деятельности, как нет и врожденной (наследуемой) праведности, но надлежащее воспитание, а также подражание детей родителям, могут приводить к таковому наследованию, потому делал выводы о соответствующем воспитании в сословиях.


Надлежащее воспитание могут дать даже в детском доме.

Понимаете, неэтично, не по христиански, соблознять человека нарушать обет.
Алексий писал(а):
Алексий писал(а):
Не изменяя своих убеждений, я прекращаю ответы в этой теме, поскольку ее исходная идея осуждена высочайшим вердиктом.

Я этим даю пример послушания, необходимого в будущем панфеодальном обществе.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Концепция панфеодализма
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2012 9:52 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 3:00 am
Сообщения: 7510
Алексий писал(а):
Во-первых
По поводу линии спора, связанной с естественным наследованием физических и душевных качеств.
Я сейчас бомбу взорву (не бойтесь, не в прямом, а в образном смысле).
1.Самое интересное в этом плане то, что сторонники естественного наследования способностей к какой либо деятельности, а тем более, нравственных качеств, говорят это в качестве аргументов против сословности.
А между тем, если с ними согласиться, то наоброт, сословность тогда этим еще более обосновывается.
2.Ну вот, в течении одного поколения отберутся наиболее способные к видам деятельности, а далее закрепятся потомственно. Они же будут и рожать наиболее способных к этим видам джеятельности, тем более, если в управленцы отберем наиболее нравственных, то и дети у них будут наиболее нравственные. И из поколения в поколение будет усиливаться нравственность потомственных управителей бояр, потому как получившим по естественному наследованию нравственность, легче будет и жизнью своей усиливать благочестие, а это тоже естественным образом унаслудуется.

И главное то, я не принимаю механизма естественного наследования способностей к конкретной деятельности, как и непосредственно наследования нравственности, но тот механизм, который я принимаю, он же к тем же результатам ведет.
3.А именно, у нравственных родителей воспитание детей нравственно, потому они унаследуют нравственность через воспитание. У родителей, способных к какой-то деятельности, больше возможностей и детей научить этой деятельности, так что тоже, легче унаследовать.
4.И еще тут нечто. Я ведь не оспариваю врожденные наследуемые качества вообще. Я говорю, что это не есть способности к конкретным видам деятельности. Но вот представьте, то, как родители приспособили свои врожденные качества к какой-то деятельности, на это повлияли конечно условия их жизни, ну вот если дети унаследовали их качества, то если условия жизни останутся теми же, то и они с наибольшей вероятностью приспособят их к тому же виду деятельности.
5.Да и вот нравственные родители, с точки рения этой концепции, это те, которые приспособили свои врожденные качества к нравственности. Делали то они это в конкретных условиях жизни, ну вот поскольку их качества унаследуются, то для нравственности детей значит лучше, если условия жизни их будут такими же, как у родителей.

6.Ну и вот что же получается. Я предполагаю одни механизмы наследования способностей и нравственных качеств, оппоненты - другие. Но результат то тот же самый, и логические выводы (если конечно логику не нарушать) должны быть теми же самыми: сословность наиболее благоприятное устройство общества для его развития и общественной нравственности.

Во-вторых, могу только повторить.
7.
Алексий писал(а):
Если Вас интересует вопрос наследственности как таковой, то можете открыть тему именно об этом. Там и поговорим.

1.Нет,это всего лишь ваш домысел.Вы по сути приписали оппонентам и ещё сами поддержали ту же эволюционную теорию.А оппоненты между тем говорили,что способности,которые появились из задатков,могут передаваться по наследству,а могут и не передаваться,быть совершенно другими,чем у другого или других членов семьи,и в конечном счёте и определять сферу жизненной деятельности.Вы же это вообще отрицаете,а теперь пытаетесь то что отрицали,притянуть за уши к своим"аксиомам".Ещё раз повторяю-наследственные качества могут передаваться ,а могут и не передаваться,и быть от рождения совсем другими,чем у родителей.Могут быть совсем другие задатки,подавление которых пойдёт во вред и человеку,и обществу,создаст подобие уродливой штамповки биороботов из живых людей,которым для большей эффективности лишь останется присвоить номер вместо имени.
2.Вы не ответили ни по вопросу о душе(одинаковы ли у людей души от рождения или каждая индивидуальна),а теперь слово в слово повторяете эволюционный бред,с той лишь разницей,что вы значительно их переплюнули,утверждая о формировании за одно поколение нравственности по факту генетической передачи,да ещё и это будет происходить как по заданию партии,цитата:
Цитата:
Они же будут и рожать наиболее способных к этим видам джеятельности, тем более, если в управленцы отберем наиболее нравственных, то и дети у них будут наиболее нравственные.

Разве это не дичь?Как это они будут?Вы можете за каждого рождённого головой поручиться,что он будет нравственным?Ведь это бред.
3.Нравственность передаётся по крови или только через воспитание,вы можете просто ответить на этот вопрос?
4.А если у детей совсем другие врождённые качества,которые могут совсем не подходить к деятельности родителей?И есть возможность развить эти качества?Какой человек эффективнее,с развитыми природными качествами,или с ними же подавленными и"подменнёнными"другими?Кто лучше пользуется правой рукой,природный правша,или"переученный"левша?И так же наоборот?Ведь это примерно то же самое.
5.Утопия.А если нравственные качества родителей не унаследуются?Ведь вероятность этого такая же,что унаследуются?Кто это будет определять?И что же,если кто-то из сословия не будет в моральном плане таким же,как положено в его сословии,он будет из него изгоняться,или может быть он будет осуждён и разоблачён своими среди других?
Да и вообще,чем различаются нравственные качества разных сословий?В чём различия в нравственности и как это выглядит и нужно ли на практике?
6.Не нужно свои выводы приписывать другим,и лукаво подменять понятия.Повторяю ещё раз-разве кто то отрицал наследственность поколений в какой либо деятельности?Если поколения сменяют друг друга в одной и той же деятельности,это неплохо,это обычная практика.Просто вы отрицаете то,что если человеку не по душе эта деятельность,он может заняться тем,что ему ближе по внутреннему мироустройству души,сделать свободный выбор профессии.Ведь вы такой выбор отрицаете?
7.Почему разговор о наследственности как таковой выделять в отдельную тему,если наследственность прямая и неотъемлемая часть этой темы?Вы можете просто сказать,как по вашему,передаются ли по крови какие либо качества,и если передаются,то какие?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Концепция панфеодализма
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2012 10:03 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 3:00 am
Сообщения: 7510
Алексий писал(а):
Алексей Пушкарёв писал(а):
Алексий писал(а):
Вот так, стоило мне попытаться пойти на мировую со сторонниками естественного наследования способностей, как уже именно против этого направляется острие критики.
То есть главное то, чтобы сословий не было, а на каких основаниях не важно.
Я то как раз говорил, что нет врожденных (наследуемых) способностей к какому либо виду деятельности, как нет и врожденной (наследуемой) праведности, но надлежащее воспитание, а также подражание детей родителям, могут приводить к таковому наследованию, потому делал выводы о соответствующем воспитании в сословиях.


Надлежащее воспитание могут дать даже в детском доме.

Понимаете, неэтично, не по христиански, соблознять человека нарушать обет.
Алексий писал(а):
Алексий писал(а):
Не изменяя своих убеждений, я прекращаю ответы в этой теме, поскольку ее исходная идея осуждена высочайшим вердиктом.

Я этим даю пример послушания, необходимого в будущем панфеодальном обществе.

Зачем вы открываете темы и из них же сбегаете?Вы что же,как только вам скажет А.Р.будете прекращать спор?Это всегда так было,или вы только сейчас так решили делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Концепция панфеодализма
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2012 10:08 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 3:00 am
Сообщения: 7510
Фотина Вяземская писал(а):
Алексий писал(а):
Ну а зачем родовитых бояр-начальников крестьянками соблазнять.
Это в стиле каков вопрос, таков ответ. А вообще, я думаю, что женщины в православном обществе в любых сословиях будут детей рожать и по дому хлопотать.

Слова не мальчика, но мужа. :Bravo: :good:
:sarcastic: Мальчик.. Кто скажет,что это девочка,пусть первый бросит в него камень.(С)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Концепция панфеодализма
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2012 10:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Николай Васильев писал(а):
Зачем вы открываете темы и из них же сбегаете?Вы что же,как только вам скажет А.Р.будете прекращать спор?Это всегда так было,или вы только сейчас так решили делать?

Я тружусь здесь не для того, чтобы с неадекватными Николаями Васильевыми пустые споры вести, а в надежде, что мои посты в этих спорах, как-то повлияют на идеологию уважаемой организации.
Ваш бред про якобы мою поддержку эволюционной теории коментировать не буду, это скорее к Вам относится. Бред и есть бред.
Если хотите продолжать беседу про наследственность, то во-первых, смените тон, или даже не столько тон, сколько греховное желание обвинять оппонента во всевозможных грехах, не разобравшись в сути вопроса, во-вторых откройте новую тему для этого. Эта тема была не про наследственность, а про сословность, наследственность здесь возникла в связи с аргументами оппонентов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Концепция панфеодализма
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2012 10:16 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 3:00 am
Сообщения: 7510
Фотина Вяземская писал(а):
Рожденный младенец- это представитель своего рода и племени, от предков своих взявший все, и хорошее, и плохое.

А вот Алексий с этим несогласен,оказывается качества не наследуются,а приобретаются в процессе воспитания,следовательно у рождённого младенца этого ещё ничего нет,от предков.
Алексий писал(а):
Алексей Халецкий писал(а):
Значит вы считаете, что все люди равны или иначе говоря равноценны ОТ РОЖДЕНИЯ по своим умственным способностям и НРАВСТВЕННОМУ УРОВНЮ?
Это важно уточнить и зафиксировать, что бы развивать дискуссию дальше.

Если бы Вы поняли что я выше написал, то осознали бы, что этого просто нет еще с рождения. Как могут быть равны или не равны два нечто, если этих нечтов просто нет.
Способности возникают и развиваются в результате приспособления индивидуальных особенностей к конкретным видам деятельности.
Нравственность возникает и развивается в результате опыта нравственного выбора, на который может оказывать влияние воспитание.
Но я понимаю, что вы дальше хотите сказать.
Хотите заставить меня сказать про равенство, чтобы заявить, что дескать несправедливо тогда вообще существование сословий.
А я не ради справедливости ратую за согласие сословий, а ради более стабильного христианского общества.

Так кому же верить?..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Концепция панфеодализма
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2012 10:46 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Ну если не хотите открывать тему про наследственность открою сам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Концепция панфеодализма
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2012 10:47 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 3:00 am
Сообщения: 7510
Алексий писал(а):
Николай Васильев писал(а):
Зачем вы открываете темы и из них же сбегаете?Вы что же,как только вам скажет А.Р.будете прекращать спор?Это всегда так было,или вы только сейчас так решили делать?

1.Я тружусь здесь не для того, чтобы с неадекватными Николаями Васильевыми пустые споры вести, а в надежде, что мои посты в этих спорах, как-то повлияют на идеологию уважаемой организации.
2.Ваш бред про якобы мою поддержку эволюционной теории коментировать не буду, это скорее к Вам относится. Бред и есть бред.
3.Если хотите продолжать беседу про наследственность, то во-первых, смените тон, или даже не столько тон, сколько греховное желание обвинять оппонента во всевозможных грехах, не разобравшись в сути вопроса, во-вторых откройте новую тему для этого.
4. Эта тема была не про наследственность, а про сословность, наследственность здесь возникла в связи с аргументами оппонентов.
Вы выдвигаете свои"концепции"не имеющие видимо отношения к вашему призванию,чем прямо их же опровергаете.Вы физик-математик?Так почему вам можно развивать деятельность и влиять на то,что не относится к вашему призванию,а другим вы в этом отказываете,утверждая,что"надо находить счастье в том, что Бог открывает, и в этом направлении совершенствоваться и расти."?Почему вам можно,а другим-нет?
2.А это что,как не"теория естественного отбора?
Цитата:
Ну вот, в течении одного поколения отберутся наиболее способные к видам деятельности, а далее закрепятся потомственно. Они же будут и рожать наиболее способных к этим видам джеятельности, тем более, если в управленцы отберем наиболее нравственных, то и дети у них будут наиболее нравственные. И из поколения в поколение будет усиливаться нравственность потомственных управителей бояр, потому как получившим по естественному наследованию нравственность, легче будет и жизнью своей усиливать благочестие, а это тоже естественным образом унаслудуется.
Вот это действительно бред.
3.Чем вам не нравится мой тон?Разве это я вас оскорблял,называя идиотом,дебилом и т.д?Разве это не вы делаете?Это разве я бездоказательно обвинял вас в ереси,чем попал под своё же определение?
4.Наследственность и сословность практически синонимы.К тому же именно вы выступаете за наследственную сословность,причём сословность вы видите только по признаку наследственности?Зачем плодить темы-близнецы?Если не можете ответить,наследует или нет человек что либо по крови,и если наследует,то что,просто скажите.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Концепция панфеодализма
СообщениеДобавлено: Вс дек 30, 2012 10:59 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16823
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Алексий писал(а):
Алексий писал(а):
Не изменяя своих убеждений, я прекращаю ответы в этой теме, поскольку ее исходная идея осуждена высочайшим вердиктом.

Я этим даю пример послушания, необходимого в будущем панфеодальном обществе.

viewtopic.php?f=6&t=15331


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 573 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }