Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Сб июн 27, 2026 7:40 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Современное кино
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2026 2:58 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 3:00 am
Сообщения: 36225
Откуда: Москва, монархист, антикоммунист
Вероисповедание: Православный РПЦ МП
А джугашвилевская могла? Огромные поставки по Ленд Лизу спасали. Без него еще непонятно дошли бы до берлина.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Современное кино
СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2026 11:27 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 11:36 pm
Сообщения: 7460
Вероисповедание: Православие
Александр Робертович писал(а):
Елена*** писал(а):
Как можно говорить о "передовых рубежах в науке", если именно при Сталине было репрессировано более 300 учёных, в том числе учёных с мировым именем?

И русская культура вовсю уничтожалась и при Ленине и при Сталине. Большевики покалечили жизнь Гумилёву, Ахматовой, Цветаевой. В 1948 был издано партийное постановление, объявляющее музыку Прокофьева, Шостаковича и Хачатуряна "антинародной". И массово сносились воинские памятники русским героям.


Факты говорят об этом, а не я. И сие признано всем мировым научным сообьществом. Советская наука была одна из самых передовых в мире. Кстати, за счет "шарашек" - тоже. Только не надо обвинять меня в том, что я будто бы поддерирваю репрессии.

И тем не менее... У нас, несмотря ни на что, была великая культура.

Вы можете привести конкретные примеры этой великой культуры? Вот в 19 веке был общепризнанный золотой век русского искусства - творили великие писатели, композиторы, художники. В начале 20 века - "серебряный век". А после 1917 русские искусство и культура вовсю истреблялись.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Современное кино
СообщениеДобавлено: Пт июн 26, 2026 9:34 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 96473
Давай до абсурда не доводить.

1. Многие деятели искусства, литературы, культуры до революции были тварями, которые охаивали Царя и вообще монархию. Клеймили позором Церковь, ратовали за демократию. Все эти стасовы, шаляпины, репины, короленки - несть им числа, только и делали что готовили революцию. И ужасно радовались свержению Николая Второго.
Я уже молчу про разных кандинских и прочих "авангардных вродков

2. Русское искусство в СССР зажимали, но оно не умерло. быо множество художников, которые писали для души, умудряясь не лепить "бюсты супруги Ильича". Посмотри на жанровые картины вроде шедевра Павла Решетникова "Опять двойка". Даже среди официально признанных были блестящие художники, тот же Корин, который не только иконы реставрировал, но и оформлял станции метро, например, Новослободскую. Не забудем и нонконформистов, выставки которых регулярно проходили на Малой Грузинской.

3. Про писателей рассказывать? Или сама в курсе, что у нас были писатели-"деревенщики", был Булгаков (это вообще гений), ну и целый ряд "официозных", многие из которых обладали больлшим талантов.

4. Кинематоргрф у нас - самый сильный в мире. Был. Да. мы не умели снимать взлетающзие на воздух автомобили и поезда. Не могли снимать панорамные фильмы. Зрелища у нас не получались, за исклчением некотрых фильмов типа "Пираты 20 века". Но у нас было главное: блестящая актерская школа, отлиные сценаристы, отличные режиссеры, реквизитора. мы не снимали "развесистую клюкву", ка кэто делали и дела.т США. Не знаю стоит ли перечислять всех деятелей киноиндустрии, думаю ты их знаешь. Одно скажу. Никогда ни один американец не снимет "Калину Красную".

5. Композитры, исполнители у нас были ничуть не хуже, чем в остальном мире. Надеюсь, примеры тоже приводить не надо.

Так что не умерло Русское искусство. Оно и сейчас есть. Терпеть не могу Бортко как человека, он ужасающую "пургу" несёт по ТВ, но как режиссер это гений. "Собачье сердце" и "Мастер и Маргарита".. это выше всяких похвал. Как и Маслениковский "Шерлок Холмс" и многие иные шедевры.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Современное кино
СообщениеДобавлено: Пт июн 26, 2026 9:57 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 11:36 pm
Сообщения: 7460
Вероисповедание: Православие
Шаляпин никакого царя не охаивал и никакую революцию в помине не готовил. Его, наоборот, лишили звания народного артиста и советского гражданства за то, что дал деньги голодающим эмигрантским детям.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Современное кино
СообщениеДобавлено: Пт июн 26, 2026 9:59 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 11:36 pm
Сообщения: 7460
Вероисповедание: Православие
Хорошие фильмы в СССР - это наследие великой литературы и великого театра Российской империи.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Современное кино
СообщениеДобавлено: Пт июн 26, 2026 10:02 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 11:36 pm
Сообщения: 7460
Вероисповедание: Православие
Александр Робертович писал(а):
Никогда ни один американец не снимет "Калину Красную".

Ага, только рождённый среди берёз и балалаек поймёт всю глубину страданий Анны Карениной или метаний Раскольникова. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Современное кино
СообщениеДобавлено: Пт июн 26, 2026 10:34 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 96473
Елена*** писал(а):
Шаляпин никакого царя не охаивал и никакую революцию в помине не готовил. Его, наоборот, лишили звания народного артиста и советского гражданства за то, что дал деньги голодающим эмигрантским детям.


"В конце XIX — начале XX века Шаляпин, будучи выходцем из народа и чутким к социальной несправедливости, сочувствовал общественным переменам. Известно, что он поддерживал революционные настроения 1905 года и отдавал часть своих гонораров восставшим".

Одумался как и многие иные, уже после революции.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Современное кино
СообщениеДобавлено: Пт июн 26, 2026 10:37 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 96473
Елена*** писал(а):
Хорошие фильмы в СССР - это наследие великой литературы и великого театра Российской империи.


Разумеется, без фундамента ничего доброго не строится. Но в Империи была и замечательная архитектура, а втот в СССР её не было вовсе, исключая короткий раннесталинский период. А что касается искусства в широком смысле слова, то оно, несмотря на репрессии, оставалось великим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Современное кино
СообщениеДобавлено: Пт июн 26, 2026 10:38 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 19, 2005 3:00 am
Сообщения: 96473
Елена*** писал(а):
Ага, только рождённый среди берёз и балалаек поймёт всю глубину страданий Анны Карениной или метаний Раскольникова. :)


Объясни сие ерничество. Или сие - чья-то цитата?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Современное кино
СообщениеДобавлено: Пт июн 26, 2026 10:42 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 11:36 pm
Сообщения: 7460
Вероисповедание: Православие
Александр Робертович писал(а):
Елена*** писал(а):
Шаляпин никакого царя не охаивал и никакую революцию в помине не готовил. Его, наоборот, лишили звания народного артиста и советского гражданства за то, что дал деньги голодающим эмигрантским детям.


"В конце XIX — начале XX века Шаляпин, будучи выходцем из народа и чутким к социальной несправедливости, сочувствовал общественным переменам. Известно, что он поддерживал революционные настроения 1905 года и отдавал часть своих гонораров восставшим".

Одумался как и многие иные, уже после революции.

Откуда сия цитата? Можно ссылку?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Современное кино
СообщениеДобавлено: Пт июн 26, 2026 10:45 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 11:36 pm
Сообщения: 7460
Вероисповедание: Православие
Александр Робертович писал(а):
Елена*** писал(а):
Ага, только рождённый среди берёз и балалаек поймёт всю глубину страданий Анны Карениной или метаний Раскольникова. :)


Объясни сие ерничество. Или сие - чья-то цитата?

Это цитата кого-то с одного форума, где спрашивалось, правда ли, что иностранцы не могут как следует экранизировать русскую классику, ибо им не понять русской души.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 206 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }