Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт июл 16, 2026 6:56 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт июл 16, 2026 3:42 pm 
Не в сети
Чёрная Сотня
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2005 3:00 am
Сообщения: 50020
Предупреждения: 1
Откуда: Москва
Вероисповедание: православный
В разгар сезона домашних заготовок в сети снова обсуждают старый вопрос: чем на самом деле отличаются белые и желтые металлические крышки для банок и стоит ли переплачивать за золотистые варианты.

Разбор темы опубликовал в блоге iXBT Live пользователь Antoxa400, пообщавшийся с опытными любителями домашних заготовок. По его словам, цвет крышки — не украшение, а сигнал о типе защитного покрытия, от которого напрямую зависит, достоят ли банки до зимы.

Белые и желтые крышки для банок: в чем разница

Основа у обеих крышек одна — пищевая жесть марки ЭЖК с тонким электролитическим слоем олова. В России такой материал выпускают по ГОСТ 13345-85, а готовые банки и крышки — по действующему ГОСТ 5981-2011. Разница появляется на этапе лакировки:

Белую крышку покрывают лишь едва заметным лаком;
Желтую покрывают плотным масляно-смоляным или фенольно-эпоксидным составом с пищевым пигментом, который заметно лучше противостоит уксусу, лимонной кислоте и соли.
Отсюда и разное назначение. Белых крышек достаточно для сладких заготовок без кислоты — компотов, варенья, джемов и сиропов. Желтые обязательны для маринованных огурцов и помидоров, грибов, лечо и острых соусов: без плотного лака кислота со временем повреждает металл, продукт темнеет, приобретает металлический привкус, а изнутри крышку разъедает ржавчина — такую заготовку остается только выбросить.

При этом сам по себе цвет не гарантия качества. Важнее ровное лаковое покрытие без сколов и вмятин, а также упругая резиновая прокладка: пересохшая резина сводит на нет защиту любой крышки, воздух проникает внутрь, и начинается процесс, который в пищевой промышленности называют бомбажом — вздутием крышки из-за скопления газов, предшествующим разрыву банки.

Итог простой: белая и желтая крышки не хуже и не лучше друг друга — у них разные задачи, и выбор должен зависеть от того, что именно закатывается в банку.

https://dzen.ru/a/akesm8DdYlsm_zgb


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }