29 декабря 2009. Патриарх Кирилл считает, что национальной идее России угрожает опасность.
Речь в частности идет о разрушении традиционных нравственных ценностей.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что у россиян есть национальная идея, и предостерег от попыток "спустить" ее "сверху".
"Она (национальная идея – "ИФ") живет в нашем народе, есть ценности, которые для нас являются базисными", – сказал патриарх, выступая во вторник в Российской академии госслужбы при президенте РФ.
Среди этих ценностей он назвал любовь к Отечеству, нравственный код, благоговейное отношение к окружающему миру, к природе, "хотя, к сожалению, в повседневной практике эта ценность сплошь и рядом нарушается", уважение старших, почитание родителей, нравственная целостность личности, святость семейных отношений.
Как подчеркнул предстоятель, для того, чтобы была стабильность в стране, "политические программы не должны посягать на базисные ценности. Тогда у нас выборы не будут сопровождаться ожиданием коллапса или какого-то радикального разрушения того, что есть в стране".
Патриарх Кирилл также напомнил, как в 1990-е годы "на одной из подмосковных дач собралась группа интеллектуалов, политиков, которые решили написать нам национальную идею".
"Ничего, к счастью, не получилось. Национальную идею нельзя написать, спустить сверху, принять на партийном съезде. Это есть самопонимание, самоидентификация народа – в первую очередь, в системе базисных ценностей", – подчеркнул он.
Патриарх, однако, указал на опасность того, что сегодня базисные ценности русского народа "подвергаются сомнению, потому что сама эпоха так называемого постмодерна исключает понятие объективной истины".
"Плюрализм мнений: верь, во что хочешь, делай, что хочешь, ты являешься автономным в решении любых, касающихся тебя вопросов. Ты – мерило добра и зла. Страшная эпоха, но ведь она откладывает отпечаток и на научное сообщество", – констатировал патриарх Кирилл.
В качестве примера он привел попытки по-новому взглянуть на вторую мировую войну.
Источник: Интерфакс-Религия
|