Джульетто Кьеза 
(итал.
Giulietto Chiesa; 4 сентября 1940, Аккви-Терме, провинция Александрия, Италия) — итальянский журналист и политический деятель. Свободно владеет русским языком.
Профессиональный журналист, в прошлом корреспондент в Москве таких газет, как «Унита» (1980—1990) и «Ла Стампа»(1990—2000).
В 1989—1990 годах — научный сотрудник Института Кеннана по перспективным российским исследованиям при Международном научном центре имени Вудро Вильсона в Вашингтоне.
Является автором колонки в российском деловом еженедельнике «Компания» и в Литературной газете. Также автор многочисленных книг о Советском Союзе и России, в которых сочетаются элементы исторического анализа, хроники и репортажа. Его первая книга «Операция Тегеран» (итал. Operazione Teheran) посвящена неудачной попытке отряда «Дельта» освободить американских заложников в посольстве Тегерана. Позднее вместе с русским историком-диссидентом Роем Медведевым Кьеза пишет книгу «СССР, который изменился» (итал. L’URSS che cambia).
В 1990 году в соавторстве с Роем Медведевым выходит ещё одна книга, имеющая форму беседы: «Революция Горбачева» (итал. La rivoluzione di Gorbaciov).
На основе событий, происходивших на территории бывшего Советского Союза, написана книга «Прощай, Россия» (итал. Russia Addio), также переведённая на русский язык («Прощай Россия!», Издательство Гея, 1998) и получившая широкий отклик читателей (издано 80 тысяч экземпляров).
Опять же по российской теме написана одна из последних книг «Русская Рулетка» (итал. Roulette russa), которая в июле 2000 г. вышла и в России («Русская Рулетка», Права Человека, 2000).
В России были изданы два его исследования, которые повествуют об отношениях между Академией Наук и Институтом мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО).
Автор многочисленных статей в таких российских газетах, как «Литературная Газета», «Деловой Вторник», «Московские Новости». Последние исследования Кьезы сосредоточены целиком на темах войны и глобализации. В 2001 г. Кьеза пишет книгу «Большая Восьмерка-Генуя» («G8-Genova») об июльских драматических событиях во время встречи Большой Восьмерки в 2001 году в Генуе.
В издательстве в марте 2003 г. выходит книга «Superclan», написанная вместе с Марчелло Виллари; а в Москве выходит «Бесконечная Война» (Детектив-Пресс, 2003)
В 2004 году издательский дом Ноттетемпо издаёт «La guerra come menzogna» («Лживая война», ит.), которая также выходит на французском языке (изд-во Timeli, Женева). «Бесконечная Война» переводится на английский и испанский языки.
В 2005 г. выходит книга «Марксианские Хроники» (итал. Cronache Marxziane). Отвечая на вопросы журналиста Массимилиано Панарари, Кьеза выступает против нового империализма и «суперклана» владельцев мира — западных инвестиционных банков, членами которых являются Бен Ладен, Берлускони и Джордж Буш, а также против формирующей эту «машину грез» современной системы СМИ, которая непрерывно оказывает сильнейшее воздействие на сознание людей.
Кьеза является президентом ассоциации «МегаЧип» (англ. MegaChip) и вместе с Элио Вельтри, Антонелло Фаломи и Диего Новелли членом Президиума Национальной Ассоциации «Группа строителей благополучного общества», президентом которой является Ахиллес Оччетто.
Кьеза также является автором статей и обзоров для различных изданий («Ла Стампа», «Галатея», «Мегачип», «Микромега», «Манифест», «Латинская Америка»).