Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:40 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2801 ]  На страницу Пред.  1 ... 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153 ... 187  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с неоязычниками?
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 5:55 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 11:41 am
Сообщения: 38002
Откуда: Романтик-ретрофил
Вероисповедание: Православие
Копернику, кстати, запретили только считать гелиоцентризм истинной системой мира (что соответствует научным данным), а пользоваться гелиоцентризмом для расчета движения планет разрешили. А Бруно сожгли за то, что отрицал чудеса, совершаемые Христом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с неоязычниками?
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 11:12 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 3:00 am
Сообщения: 512
Вероисповедание: Язычник
Владимир Неберт писал(а):
Потому что они отступили от истинного христианства, после раскола 1054 года. Сравните православный и католический символ веры. Последний был исправлен католиками, внесшими в него ересь. Плюс ересь папства, непорочного зачатия Богородицы, признание чистилища и проч..


1. что есть "истинное христианство"?
2. Что есть "ересь" в данном контексте?
3. папство - это отдельная история, потому я и ссылался на "Священный Вертеп"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с неоязычниками?
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 11:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 3:00 am
Сообщения: 512
Вероисповедание: Язычник
Алексей Алексеевич писал(а):
Значит, просто тролль.


ну так я не в первый раз предлагаю - заблочьте, если нарушаю правила общения...
и, как мне кажется, я их всех, кто сюда приходил спорить, в первых строчках по нормальному общению, по крайней мере я со своей стороны пытаюсь разговор выводить в нормальное русло, хотя на выпады буду отвечать соответственно)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с неоязычниками?
СообщениеДобавлено: Чт май 27, 2010 11:25 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2007 3:00 am
Сообщения: 512
Вероисповедание: Язычник
Владимир Юрганов писал(а):
хотелось бы узнать что они такого открыли, что бы именоваться великими учеными я их имена впервые слышу


Такая же фигня))) что нашел, посмотрел по сути - ссылку на источник давал. И это были строго цитаты, честно говоря, особого смысла искать биографии их и изучать - смысла не видел.

Цитата:
ещё бы Ярославского ))


а ху из ит?
кстати, пока никто не дал ссылочки на критику "Священного Вертепа", так что, пока эти факты не подвергнуты сомнению, буду ссылаться, при необходимости.

Цитата:
ну если ты сообщеил, что сожгли, то логично, что у тебя просят список именно сожженых


предложу в этой теме еще раз - давайте поиграем в "докопайся к каждому слову", уже сказал ведь, что подразумевал "палки в колеса науке" и спорю с утверждением взлета науки в этот период.

Цитата:
потому что самовольно изменили установления Вселенских соборов


ну, как по мне, есть первоисточник, его надо понимать дословно, иначе будет каша... потому не совсем понимаю смысл такового Собора.

Цитата:
он не троль, он язычник.


аха) дикарь)))

Цитата:
все эти вопли, что он раззорили науку гроша выеденного не стоят.

эти люди МОГЛИ БЫ СДЕЛАТЬ очень много. а то что они ничего не сделали, кроме написания записки про иезуитов и школьного учебника - это вина не их бездарности, а инквизиции.

я так же могу обвинять Советскую власть.
Меня били по голове, травили сильнодействующими средствами и ставили палки в колеса, что бы я вдруг не написал гениальный роман


медицина и история подавлялись, можем спорить на эту тему вполне... про медицину (вскрытия и изучения анатомического строения) я уже, вроде, инфо кидал недавно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с неоязычниками?
СообщениеДобавлено: Пт май 28, 2010 6:57 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 3:00 am
Сообщения: 23092
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: православный (РПЦ)
Владимир Неберт писал(а):
Копернику, кстати, запретили только считать гелиоцентризм истинной системой мира (что соответствует научным данным), а пользоваться гелиоцентризмом для расчета движения планет разрешили. А Бруно сожгли за то, что отрицал чудеса, совершаемые Христом.

Бруно сожги как влиятельног мага того времни

и никакой наукой там не пахло


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с неоязычниками?
СообщениеДобавлено: Пт май 28, 2010 7:10 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 3:00 am
Сообщения: 23092
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: православный (РПЦ)
Волх писал(а):
Владимир Юрганов писал(а):
хотелось бы узнать что они такого открыли, что бы именоваться великими учеными я их имена впервые слышу


Такая же фигня))) что нашел, посмотрел по сути - ссылку на источник давал. И это были строго цитаты, честно говоря, особого смысла искать биографии их и изучать - смысла не видел.
а я вот озадачился. и не нашел ничего, кроме записки об иезуитах (единственное произведение великого литератора), учебника по математике. ну и труда по альтернативной истории - видимо, это вроде как у нас Фоменко. Если сейчас Фоменку отругают за брехню - это будет инкизиторы ))

Цитата:
Цитата:
ну если ты сообщеил, что сожгли, то логично, что у тебя просят список именно сожженых


предложу в этой теме еще раз - давайте поиграем в "докопайся к каждому слову", уже сказал ведь, что подразумевал "палки в колеса науке" и спорю с утверждением взлета науки в этот период.
Они вставляли пали в колеса безвестным "ученым", имена которых сохранились только в "Истории инкизиции". Да они должны спасибо инквизиторам сказать - ибо их помнят только лишь потому, что их пожурила инквизиция!!
Цитата:
Цитата:
все эти вопли, что он раззорили науку гроша выеденного не стоят.

эти люди МОГЛИ БЫ СДЕЛАТЬ очень много. а то что они ничего не сделали, кроме написания записки про иезуитов и школьного учебника - это вина не их бездарности, а инквизиции.

я так же могу обвинять Советскую власть.
Меня били по голове, травили сильнодействующими средствами и ставили палки в колеса, что бы я вдруг не написал гениальный роман


медицина и история подавлялись, можем спорить на эту тему вполне... про медицину (вскрытия и изучения анатомического строения) я уже, вроде, инфо кидал недавно.


да-да. нам нужны анатомические театры... без этого - ну никак!!!
Чтобы на площади трупы резать!!! На потребу толпе.

А я утверждаю, что принципы медицины, заложенные этими "учеными", и сохраняющиеся до сей поры - это то, что бы человек не сдох, но и здоровым не было. Человек должен ЛЕЧИТЬСЯ и как можно чаще.
Для этого ни в коей мере нельзя допускать его полного выздоравления. Доходило до того, что всех объявляли больными, и они обязаны были проходить всеобщую диспансеризацию!

Не могу сказать, что все медики это осознают, но вся система медицины, постреная на той "науке" - это именно лечить, но не вылечивать.

Особенно к этому ведет медикаментозное лечение.
Лично я прибегаю к этому в случае крайней необходимости.
К хирургам хожу

так что на мой взгяд - развитие медикаментозной медицины они подавляли слишком мало


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с неоязычниками?
СообщениеДобавлено: Пт май 28, 2010 7:13 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 3:00 am
Сообщения: 23092
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: православный (РПЦ)
Владимир Неберт писал(а):
Копернику, кстати, запретили только считать гелиоцентризм истинной системой мира (что соответствует научным данным), а пользоваться гелиоцентризмом для расчета движения планет разрешили. А Бруно сожгли за то, что отрицал чудеса, совершаемые Христом.

и уж Коперник был обласкан вроде??


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с неоязычниками?
СообщениеДобавлено: Пт май 28, 2010 8:00 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 5:41 pm
Сообщения: 11396
Вероисповедание: православный
Владимир Юрганов писал(а):
он не троль, он язычник.

да никакой он не язычник-фактологического материала-0.
так,баловник какой-то.шалопут


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с неоязычниками?
СообщениеДобавлено: Пт май 28, 2010 8:07 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 3:00 am
Сообщения: 96
Волх писал(а):
первое попавшееся под руку... http://treeofknowledge.narod.ru/inq_vic.htm
даже без калькулятора можно посчитать на глазок...


Хорошо, идем по Вашей ссылке. И... Вам ничего не бросается в глаза?

"16-е и 17-е столетия были временем преследования ведьм. В Германии процессы над ними начались сравнительно позже, чем в других странах, но по количеству казненных ведьм она превзошла всех"

Это же уже века Просвящения, когда католичество резко сдает позиции. Получается в раннее и среднее средневековье, когда Церковь была в силе гонений на ведьм не было (тогда считалось суеверием и преследовалась сама вера в ведомство), а как ослабла - гонения появились.

Далее я буду цитировать Герд Шверхофф "От повседневных подозрений к массовым гонениям. Новейшие германские исследования по истории ведовства в начале Нового времени"

Отрывочны и под сомнение данные о ранних преследованиях "сообщения о процессах против колдунов, проведенных инквизицией на юге Франции начиная с 1320 г., недавно были разоблачены как фальшивка. Другие сообщения о процессах, якобы имевших место около 1400 г., Блауэрт считает обратными проекциями хронистов, писавших в более позднее время"

Имеет смысл оценить и то, кто являлся инициаторами этих процессов Район Южных Альп, с которого как сейчас считают и завялась эта "мода" на суды против ведьм "Судебные процессы организовывала здесь именно "современная" государственная юстиция, хотя и при участии церковных инквизиторов. Упоминавшийся Клод Толозан в своем трактате решительно выступал за примат светского территориального суда; несколько десятилетий спустя похожую точку зрения отстаивал автор "Молота ведьм" доминиканец-инквизитор Генрих Инститорис."
...
"модернизированные суды теперь в большей мере опирались на собственные полномочия и преследовали ведьм по собственной инициативе, что уменьшало риск для обвиняющего. Считать ли главным наращивание репрессий со стороны властей или тот факт, что реформированная юстиция сделала судебный процесс более привлекательным способом разрешения конфликтов - в любом случае, после 1430 г. число и отлаженность судебных процессов возрастает."

Сама же церковь...
"неоднозначной была позиция католической церкви, можно судить по реакции папы римского на документы о событиях в епископстве Падерборнском в 1657 г.: папский камерарий (и декан падерборнского собора) Фердинанд фон Фюрстенберг сообщал в письме епископу Дитриху Адольфу, что Александр VII, изучая обвинения в ведовстве, исходившие от "одержимых" в Падерборне, немало дивился легковерности и злобности причастных к обвинениям лиц, а также отсутствию юридически приемлемых доказательств. В этой своей оценке глава католической церкви следовал линии итальянской инквизиции, в принципе скептически подходившей к обвинениям в ведовстве; однако "на местах" - в данном случае в Вестфалии - эту линию проводить не удавалось."

Итак юстиция и власть организовывали эти процессы. Но и сами местные в стороне не оставались "Это обстоятельство обращает наше внимание на важные работы самых недавних лет, которые вскрывают не государственные, а коммунальные факторы, вызывавшие преследования ведьм. Здесь следует назвать прежде всего вышедшие в 1991 г. монографии Евы Лябуви и Вальтера Руммеля, посвященные области Саара и Мозеля. В этом регионе мы встречаем не аморфные массы подданных, обращавшихся к властителям с ходатайствами о возбуждении против ведьм уголовных дел: здесь действовали четко институционально оформленные коммунальные органы, методично осуществлявшие на них охоту. В бедных саарских деревнях члены этой своего рода новой "сельской инквизиции" выбирались на проходивших под липой общих собраниях мужчин, и с течением времени,
видимо, все жители деревни имели возможность побывать в этой сомнительной должности - даже те, кто сам (либо члены их семей) пользовался славой колдуна. Задачей этих выборных органов было собирать улики, доказательства, показания очевидцев и при необходимости задерживать подозреваемых. Они должны были гарантировать оплату судебных издержек и - если не хотели платить из своих средств - обеспечивать конфискацию имущества осужденных. Власти в течение долгого времени ограничивались, похоже, ролью более или менее послушных исполнителей воли деревенских инквизиторов."

Работала целая система, а виновата во всем оказывается Церковь, ага, ага


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с неоязычниками?
СообщениеДобавлено: Пт май 28, 2010 8:19 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 3:00 am
Сообщения: 96
Волх писал(а):
т.е. важен факт именно сожжения ученного? а мне кажется, что пресечение и палки в колесах работ этих людей, а также наказания, которые невсе перенесли - это ФАКТ, который некие утверждения о расцвете науки - явно опровергает.


Хм. Эти люди науки активно поучавствовали в процессах по ведовству

"Огромную роль играли посредники между двумя полюсами - чиновники
и юристы. Они были не только проводниками воли властей, но были связаны многочисленными узами с местным населением, вовлеченным в процессы; кроме того, они преследовали и свои собственные интересы. Шорман также показывает центральную роль этих "commissarii", которые разъезжали по Рейнланду и Вестфалии и как эксперты руководили проведением судебных процессов. У Руммеля эта роль определена еще четче: такие люди, как ученый юрист д-р Иоганн Меден, становились специалистами по ведению процессов над ведьмами, и к ним обращались, когда нужно было быстро и без затруднений привести дело к вынесению обвинительного приговора."

Практицески все цетры тогдашней науки - Университеты - замазаны в этом. Пример:

"большая серия процессов в Эсслингене в 1662-1666 гг. имела место прежде всего благодаря усилиям молодого лиценциата права, адвоката совета Даниеля Хауфа; прекратилась она только после его смерти (возможно, насильственной). Этот юрист-специалист по ведьмам занимал такое положение, что его деятельность не могла контролироваться никакой правительственной инстанцией."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с неоязычниками?
СообщениеДобавлено: Пт май 28, 2010 8:33 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 3:00 am
Сообщения: 96
Владимир Юрганов писал(а):
все эти вопли, что он раззорили науку гроша выеденного не стоят.


Володя, тут дополнительный юмор в том, что современное научное естествознание основано на христианстве. Во многом аксиомы естествознания родились в богословских спорах. И тот же Ньютон не даром был теологом (выдающимся - его и сейчас англиканские священники обязательно изучают)

Загляни сюда:

www.tuad.nsk.ru/~history/Author/Russ/G/ ... crist.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с неоязычниками?
СообщениеДобавлено: Пт май 28, 2010 8:43 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 5:41 pm
Сообщения: 11396
Вероисповедание: православный
Сергей Баландин



(Не политкорректные нападки на книгу Лео Таксиля «Забавное Евангелие»)







Настоящая статья основана на материалах форума с сайта Исраэля Шамира, где Ваш слуга принял участие в дискуссии по книге Лео Таксиля «Забавное Евангелие». Уважая мнение поклонников «таланта» г-на Таксиля, я счел необходимым высказать своим оппонентам свой взгляд на данную книгу, дабы тем самым воспрепятствовать пошлой профанации канонических Евангелий и бессмертных христианских ценностей. По сути дела, главный вопрос, обсуждаемый на этом форуме был вовсе не Таксиль, а, разумеется, пресловутый еврейский вопрос, где еврейская сторона стала использовать сочинения Таксиля как аргументы в пользу своей сионистской идеологии. Их цель доказать, что только одни евреи имеют какие-то значимые духовные ценности, а гои-де – ничтожества, у них ничего не может быть достойного и высокого, даже их религия – христианство – не что иное, как примитивное изуверство, что как будто бы сами гои (в частности Таксиль) своей «трезвой» критикой это наглядно доказали. Не знаю, может, где-то и доказали, но не в данном сочинении, критикой которого мы постараемся доказать обратное. определенно, люди, апеллирующие к подобного рода литературе и находящие ее остроумной и занимательной, тем самым только демонстрируют свою духовную низость и примитивный вкус.



это один из здравых евреев разразился негодованием по поводу любимой книжонки волха.
кто ж ты,волх,да и все язычники?
следуя логике этого еврейского гражданина-совсем вы не язычники,и не евреи даже,а чистой воды СИОНИСТЫ


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с неоязычниками?
СообщениеДобавлено: Пт май 28, 2010 8:43 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 3:00 am
Сообщения: 23092
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: православный (РПЦ)
Андрей Раковский писал(а):
Владимир Юрганов писал(а):
все эти вопли, что он раззорили науку гроша выеденного не стоят.


Володя, тут дополнительный юмор в том, что современное научное естествознание основано на христианстве. Во многом аксиомы естествознания родились в богословских спорах. И тот же Ньютон не даром был теологом (выдающимся - его и сейчас англиканские священники обязательно изучают)

Загляни сюда:

http://www.tuad.nsk.ru/~history/Author/ ... crist.html

Это тут Алексий нужен. он у нас и физик и знаток богословия )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с неоязычниками?
СообщениеДобавлено: Пт май 28, 2010 8:52 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 3:00 am
Сообщения: 23092
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: православный (РПЦ)
в книга же по "истории "науки"" какой только мути не встретишь!!!

Цитата:
Астрономические работы Галилея, убедительно подкреплявшие воззрения Коперника, многочисленные письма его к друзьям и ученикам, в которых он защищал ту же систему, полемика его с аристотелианцами по многим вопросам механики и физики, — все это создало ему немалое число врагов среди перипатетиков и официальных представителей католической церкви. Последние, приговорив еще в 1600 г. доминиканского монаха Джордано Бруно за распространение взглядов Коперника к наказанию „возможно милосердному и без пролития крови" (т. е. сожжению на костре), добились в 1616 г. признания учения Коперника еретическим и включения его сочинения в список запрещенных книг; одновременно Галилею было предложено через кардинала Белдармино прекратить свои выступления в защиту этого пагубного учения.


как только не приплели сюда ещё Энштейна - не понятно..

и всё это высосаное из пальца.

а потом ещё удивляются. Ну кто вам сказал, что Джордано Бруно сожгли как ученого. никто же не говорил!!

Вот! Вот я ркий пример такой лжи!! Взято мной из предисловия к трудам Галилея ("Философа, и пербого математика"). Написано Долговым. http://bourabai.kz/galileo/dimostrazioni.htm

на самом же деле
Цитата:
Филиппо Бруно родился в семье солдата Джованни Бруно в Нола (Кампанья) близ Неаполя в 1548. В 11 лет его привезли в Неаполь изучать литературу, логику и диалектику. В 15 лет в 1563 он поступил в местный монастырь Святого Доминика, принадлежащий к Доминиканскому ордену, где продолжил обучение. Здесь в 1565 он стал монахом и получил имя Джордано. В 1572 Бруно принял священный сан.

Усиленные занятия выработали в нем критическое отношение к догматам Церкви и схоластике. Вскоре за сомнения относительно пресуществления Даров и непорочного зачатия Девы Марии он навлек на себя подозрения в ереси. Своими высказываниями он смущал собратьев-монахов, и начальству пришлось начать расследование его деятельности.

Джордано Бруно сжигают в 1600 году, по обвинению во многих ересях.


ещё вопрос возникает...
если инквизиция так уж старалась ставит палки в колеса науке, почему никак не наказаны Ньютон или Кеплер за свои исследования в области естествознания????
а уж они фигуры куда более значимые в науке, чем представленные жертвы инквизиции


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с неоязычниками?
СообщениеДобавлено: Пт май 28, 2010 9:25 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 3:00 am
Сообщения: 23092
Откуда: Новосибирск
Вероисповедание: православный (РПЦ)
http://www.pravmir.ru/article_1659.html вот хорошая статья по истории жизни и деятельност Галилея.

очевидно, что все его беды не от Инквизиции, а от ученых-оппонентов.

Первый контаткт с Инкивизицей был по ложному доносу оппонента, в ходе следствия Галилей полностью оправдан


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2801 ]  На страницу Пред.  1 ... 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153 ... 187  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }