Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Пн авг 04, 2025 9:40 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 7813 ]  На страницу Пред.  1 ... 269, 270, 271, 272, 273, 274, 275 ... 521  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2010 7:57 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 2:11 am
Сообщения: 5036
Владимир Юрганов писал(а):
К вам, Любезный, я обращаюсь, а не к святителю Феофану.
Ибо это Вам за вольности в обращение с цитатами из св. отцев черти в аду язык раскаленными клещами вытягивать будут.
шулер вы, и ведь не стыдно свой позор прикрывать раздерганными словами святых...
Тьфу!! Вы крест-то хоть носите?

Да что Вы говорите! То есть ссылка на мнение свт. Феофана (а в моем сообщении была лишь ссылка на его понимание слов Иоанна Златоуста, и вообще никаких моих мыслей) уже является преступлением? Вы только что обозвали позицию святителя словоблудием. Задумайтесь над этим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2010 8:45 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 4:22 pm
Сообщения: 1472
Откуда: Нижний Новгород
Вероисповедание: православный РПЦЗ
закрыт доступ на день за хамство


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2010 9:28 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 2:11 am
Сообщения: 5036
Яков писал(а):
Что за странный народ защитники выпивки! Им говоришь одно, они не слышат, спорят со своими собственными стереотипами и громко ругаются по этому поводу.
Десять раз уже повторил, что не считаю винопитие само по себе грехом и отступлением от христианства, и не считаю, что когда пью немного вина, грешу.
Разница видимо в том, что Вы считаете подвижников и обычных христиан разными категориями верующих. Тогда как христианин по определению не может не быть духовным подвижником. Лучше меня знаете, что не может быть разных путей к Богу. А, как известно, - «любящие вино никогда не сподобятся духовных дарований».
Вспомните Лк. 6, 33-39 - обычному мирскому человеку отказ от вина не принесет духовной пользы, но человек, познавший и познающий истину, уже не может жить по старому и не может не идти путем Иоанна Крестителя – путем воздержания и трезвения.
Вот в чем смысл отношения к вину святителей Феофана Затворника, Игнатия Брянчанинова и Тихона Задонского.

!!! Исправление опечатки - вместо Лк. 6, 33-39 - имеется ввиду Лк. 5, 33-39


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 21, 2010 12:20 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16820
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Домострой
http://www.braintxt.com/book/manwoman/domostroi.zip
Цитата:
15. Как с домочадцами угощать благодарно приходящих в твой дом
....................
Не говорю: не следует пить, такого не надо; но говорю: не упивайтесь допьяна пьяными. Я дара божьего не порицаю, но порицаю тех, кто пьет без удержу. Как пишет апостол Павел к Тимофею: «Пей мало вина – лишь желудка ради и частых недугов», а нам писал: «Пейте мало вина веселия ради, а не для пьянства: пьяницы царства божия не наследуют».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 21, 2010 12:22 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16820
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Святые отцы против антивинной ереси.
http://www.golden-ship.ru/knigi/3/dimit ... opis22.htm
Святитель Димитрий Ростовский

Цитата:
Все это сказано не для похуления вина, но для укоренил пьянства, ибо вино создано Богом на радость и здоровье людям, а не для пьянства и вреда. Послушаем, что говорит святой Златоуст: "Вино дано для того, чтобы мы веселились, а не безобразничали, чтобы смеялись, а не были осмеяны, чтобы мы здравствовали, а не болели, чтобы исправили слабость тела, а не уничтожали душевную крепость". Еще он же в другом месте говорит: "Пьянство не от вина, но от безмерного употребления: вино нам дано не для иного чего, как только для телесного здоровья, но сему препятствует безмерное его употребление". Из этих слов учителя видно, что не вино виновато, но невоздержание пьющих без меры. Тот же святой считает пьяниц за их безмерное пьянство бесчестнее псов, ослов и прочих бессловесных животных, ибо всякое животное не ест и не пьет больше, чем нужно, и никто не может принудить его, чтобы оно ело или пило больше, чем желает его


Святой Тихон Задонский

http://ni-ka.com.ua/index.php?Lev=letter
Цитата:
Письмо 10
Богатство само по себе есть добро, и не вредит человеку, но пользу приносит; вред же или польза будет от богатства — зависит со стороны человека: каков человек, который имеет его, таковым и бывает для него богатство, или вредным, или полезным. Так вино разумному — лекарство, а безумному яд; меч доброму — защита, а злому — пагуба и ему, и другим; огонь и пользу приносит, и вред: пользу приносит тому, кто осторожно его употребляет, а вред тому, кто неосторожно с ним поступает или во зло ближнему употребляет. Сам разум и полезен, и вреден: полезен тому, кто на пользу свою и ближнего его употребляет, а вреден тому, кто его во вред ближнему, следовательно, и себе употребляет, ибо не может человек вредить ближнему без большего вреда для себя. Так и богатство таково бывает, каково сердце у человека.


http://ni-ka.com.ua/index.php?Lev=plotiduh
Цитата:
VI. ОБЪЕДЕНИЕ И ПЬЯНСТВО
Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объедением и пьянством и заботами житейскими (Лк 21:34).
Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе (Рим 14:17).


Святой Златоуст об этом


Нет зла в еде, но объедение порочно (Беседа 10 на 1 гл. Книги Бытия).
Сладострастие пищи — это такое зло, что и бессловесным скотам вредит (Беседа 44 на евангелиста Матфея, гл. 12).
Ничто так не вредит телу, как объедение (Беседа 44 на евангелиста Матфея, гл. 12).
Излишество в пище и питии — мать всех зол (Беседа 58 на евангелиста Матфея, гл. 17).
Дьявол ничего так не любит, как роскошь и пьянство (Беседа 58 на евангелиста Матфея, гл. 17).
Нет ничего злее чревообъедения, нет ничего хуже: оно делает разум помраченным, оно делает душу плотской; оно помрачает и не попускает осмотреться (Беседа 45 на евангелиста Иоанна).
Пьянство — это произвольное беснование, откровение помышлений. Пьянство — посмеятельная беда, болезнь, смеха достойная, демон добровольный и тяжелее самого беснования (Слово о воскресении).
Вино — Божие дело, а пьянство — дьявольское: не вино производит пьянство, а невоздержание (Беседа 1 к народу антиохийскому).
Пьянство — блудница и мать всякой нечистоты (Слово об Анне).
Пьянство не в одном вине состоит, но и во всякой страсти — в гневе, в похоти, в сребролюбии, в честолюбии (Слово 3 против иудеев).
Всякий, кто в пьянстве целые дни проводит, всякий, кто в роскоши и обжорстве пребывает, — под дьявольским игом находится (Слово о Лазаре).


Рассуждение об объедении и пьянстве


Объедение — это излишнее употребление пищи и обременение чрева; насколько оно вредно, смотри в приведенном учении святого Златоуста.
Пьянство — это излишнее употребление пьяного питья.
Пьянство, как святой Златоуст учит, бывает двоякое: иное бывает от вина, иное от страсти. От страсти бывает пьянство у того, кто имеет сердце, наполненное страстями. Всегда пьян тот, кто имеет злобу на ближнего, чье сердце скверными похотями, сребролюбием, славолюбием и прочими страстями всегда наполнено. От этого пьянства протрезвится тот, кто, оставив страсть, покается.


Святитель Игнатий Брянчанинов.
http://www.pravbeseda.ru/library/index. ... ook&id=834
Цитата:
Хлеб вещественный есть образ хлеба небесного, и вино есть образ истинного духовного пития. Действие вещественных хлеба и вина служит образом действия тела и крови Христовых [28]. Хлеб, будучи употребляем в пищу, отделяет из себя при посредстве пищеварения соки в тело неизвестным и непостижимым для человека образом. Образ действия неизвестен и непостижим; последствия действия, а потому и самое действие очевидны. Сходственно с действием хлеба действие вина, действующего преимущественно на кровь. Оно отделяет из себя газы, которые изменяют состояние крови, посредством крови действуют на душу, действуют на ум, действуют на сердце. Действие вещественных хлеба и вина — вещественно. Хлебом поддерживаются и укрепляются силы тела; вино, действуя на кровь, возбуждает в ней деятельность, содействует хлебу в питании и укреплении тела.


Святитель Иоанн Златоуст
http://www.hram-veshnjaki.ru/index.php? ... &Itemid=95
Цитата:
Будем воздерживаться от пьянства, но не говорю: будем воздерживаться вина, но будем воздерживаться от пьянства. Не от вина происходит пьянство, ибо вино есть создание Божие, а создание Божие не причиняет ничего худого, - но порочная воля производит пьянство.


Святой Праведный Иоанн Кронштадтский.
http://ni-ka.com.ua/index.php?Lev=mylivdaya
Цитата:
62.Себе ли Ты не сотворишь плоти из хлеба и вина, которые так близки к нашей плоти, будучи употребляемы в пищу и питие и превращаемы в нашу плоть и кровь? Ты не даешь вере нашей искуситься паче, еже может она понести [1 Кор. 10, 1], не пресуществляешь Ты глыбы земной в пречистое Тело и Кровь Свою, а белый, мягкий, чистый, приятный на вкус хлеб; не воду сотворяешь Кровию Своею, но подходящее к цвету крови вино (которое называется кровию гроздовою в Св. Писании [Сирах. 50, 17]), приятное на вкус и веселящее сердце человека; Ты знаешь немощь нашу, слабость нашей веры и потому благоизволил употребить для таинства Своего Тела и Крови самые подходящие к ним вещества.


http://ni-ka.com.ua/index.php?Lev=mylivdayb
Цитата:
888. Диавол чрез плоть нашу и вообще чрез вещественность действует на нас ко вреду нашему. Так чрез вино, чай, кофе, чрез лакомства, вообще чрез деньги, одежду и проч. он разжигает наши страсти. Потому надо крепко беречься пить много вина, чаю или кофе, или есть лакомства, особенно без другой существенной, крепкой и здоровой пищи.



Преподобный Ефрем Сирин.
http://www.mystudies.narod.ru/library/e ... ev/12.html
Цитата:
Господь в пустыне умножил хлебы и в Кане превратил воду в вино. К хлебу и вину Своему приучил и приспособил их уста, пока не пришло время, когда дал им для вкушения Кровь и Плоть Свою. Питал их наслаждением преходящего хлеба и вина, дабы привести их к усладе животворящего Своего Тела и Крови. Вещи маленькие дал им без платы, чтобы узнали, что дары благодати Его тем более подаются даром. Что могли получить от Него за плату, то дал им даром, равно как и то, что желали (то есть должны бы были, но не могли) получить от Него за плату, не дал им за плату, дабы знали, что Он не требует от них платы. Поскольку плату за хлеб и вино, которую могли дать, давать были не должны, то плату за Тело и Кровь, конечно, дать не могли. Но не только дал нам даром, но и некую хитрость употребил для привлечения нас. Ведь такие маленькие вещи дал нам даром для того, чтобы побудить нас идти и получать без всякой платы то, что превосходнее (их). Те крохи хлеба и вина, какие дал, были сладки для гортани, но дар Тела и Крови полезен был для умов. Посредством того, что сладко для гортани, возбудил нас, дабы привлечь нас к тому, что животворит души. Ради этого к вину, которое сделал, примешал сладость, чтобы показать, сколь великие сокровища скрывались в Его Животворящей Крови.

В начале Своих чудес сделал для гостей вино, которое веселит, дабы дать знать, что Кровь Его исполнит веселием все роды язычников.Все, какие существуют, радости соединены с вином, и всякое, какое только есть, спасение связано с Таинством Крови Его. Дал вино сладкое, которое изменяет сердца, дабы показать, что напоит их учением, изменяющим сердца. Что ранее было водой, то изменил в водоносах в вино, так и древнюю заповедь изменил в совершенство. Воду обратил в (вещество) более превосходное, и закон возвел к совершенству.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 21, 2010 3:16 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 2:11 am
Сообщения: 5036
!!! Исправление опечатки - вместо Лк. 6, 33-39 имелось ввиду Лк. 5, 33-39


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 21, 2010 3:21 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 2:11 am
Сообщения: 5036
Алексий писал(а):
Вас колбасит не по детски. Вы всегда так поступаете? Действительно, как это мудро - не замечать те мысли святых отцов, которые не нравятся, а прочие передергивать и вырывать из контекста. И затем повторять их невпопад при каждом появлении. Вы всегда и дальше так делайте и будете настоящим королем споров круче всех.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 21, 2010 3:51 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16820
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
александръ владимирович писал(а):
Алексий писал(а):
Вас колбасит не по детски. Вы всегда так поступаете? Действительно, как это мудро - не замечать те мысли святых отцов, которые не нравятся, а прочие передергивать и вырывать из контекста. И затем повторять их невпопад при каждом появлении. Вы всегда и дальше так делайте и будете настоящим королем споров круче всех.

Надоже, какая наглость.
Это Вы как раз приводите цитаты вырванные из контекста и не из первоисточников и не даете ссылок, да и перетолковываете по-своему, что и привели. На все это было не раз отвечено.
Я же привожу цитаты вполне однозначные, да и ссылки приведены, так что, если хотите доказать, что цитаты вырваны из контекста - пожалуйста, идите по ссылкам и находите другие цитаты, которые переопределят контекст.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Вт дек 21, 2010 6:59 pm 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 2:11 am
Сообщения: 5036
Алексий писал(а):
Надоже, какая наглость.
Это Вы как раз приводите цитаты вырванные из контекста и не из первоисточников и не даете ссылок, да и перетолковываете по-своему, что и привели. На все это было не раз отвечено.
Я же привожу цитаты вполне однозначные, да и ссылки приведены, так что, если хотите доказать, что цитаты вырваны из контекста - пожалуйста, идите по ссылкам и находите другие цитаты, которые переопределят контекст.
У Вас память девичья. Я уже отвечал Вам по этому поводу. А насчет моих первоисточников - хотя бы сообщение от 14 дек 2010, 21:26.
Вот думаю, может Вам для убедительности попробовать сразу дважды Ваш текст выстреливать, когда здесь появляетесь? Ведь кругом враги выпивки, а они не дремлют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 22, 2010 12:31 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16820
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
александръ владимирович писал(а):
Алексий писал(а):
Надоже, какая наглость.
Это Вы как раз приводите цитаты вырванные из контекста и не из первоисточников и не даете ссылок, да и перетолковываете по-своему, что и привели. На все это было не раз отвечено.
Я же привожу цитаты вполне однозначные, да и ссылки приведены, так что, если хотите доказать, что цитаты вырваны из контекста - пожалуйста, идите по ссылкам и находите другие цитаты, которые переопределят контекст.
У Вас память девичья. Я уже отвечал Вам по этому поводу. А насчет моих первоисточников - хотя бы сообщение от 14 дек 2010, 21:26.
Вот думаю, может Вам для убедительности попробовать сразу дважды Ваш текст выстреливать, когда здесь появляетесь? Ведь кругом враги выпивки, а они не дремлют!

Вообще бред какой-то. Мы имеем здесь дело или с явным дебилизмом, или это такой вот наглый троль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 22, 2010 1:37 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 2:11 am
Сообщения: 5036
Алексий писал(а):
Вообще бред какой-то. Мы имеем здесь дело или с явным дебилизмом, или это такой вот наглый троль.

Послушайте, уважаемый. Вы как отбойный молоток постите один и тот же текст и абсолютно не попадаете в ноты. Обсуждается другой воспрос. Это - во-первых.
Во вторых - я уже ответил Вам на Вашу подборку, в результате вашей реакцией были, помимо прочего, жалобы, что Вы не нашли моих источников. Эти источники я привел 14 дек 2010, 21:26. Потрудитесь тогда дать комментарии к ним, если хотите участвовать в дискуссии. Вместо этого до сих пор Вы решили продолжать заниматься превращением вырванных из контекста слов святых отцов в безадресные мантры.
В третьих, повторю еще раз. Церковь исторически благословляет вино не из-за его охмеляющих свойств, а по другим причинам. Это не мое мнение, а мнение священника - http://www.ruskline.ru/analitika/2009/0 ... incognita/.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 22, 2010 2:04 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16820
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
- (почему-то дважды передалось сообщение и нет кнопки "удалить")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 22, 2010 2:05 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16820
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
В интернетной дискуссии допустимы только интернетные ссылки.
Сколько можно переливать из пустого в порожнее.
Спорьте со святыми отцами, а не со мной, или докажите, что приведенные мной слова вырваны из контекста (ссылки даны).
Цитата:
В третьих, повторю еще раз. Церковь исторически благославляет вино не из-за его охмеляющих свойств, а по другим причинам.

Как понимать "вино веселит сердце" ? Называть это охмелением или не называть - дело вкуса. Однако, и это свойство вина, наряду с другими, святые отцы считают одной из причин того, что Господь избрал именно его для Своей Крови.

Вообще же Вы утверждаете, что якобы Церковь вообще всех призывает не пить вино - это полнейшая ересь. Церковь относится к вину так же, как и ко всякой иной пище. Есть грех чревоугодия, его разновидность - пристрастие к вину. Смотрите в моем отечнике - Иоанн Кронштадтский говорит об умеренности в вине наряду с умеренностью в чае, кофе, лакомствах.
Слова, приведенные мной, полностью обличают вашу ересь, Вы должны замолкнуть, прочитав их. Вы же никак на них не реагируете и продолжаете нести всякую чушь. Поэтому мне ничего не остается, как приводить их на каждой странице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 22, 2010 2:48 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:00 am
Сообщения: 16820
Откуда: Ярославль
Вероисповедание: Православный христианин
Цитата:
Это не мое мнение, а мнение священника - http://www.ruskline.ru/analitika/2009/0 ... incognita/.

Священник еще не святой отец.
И все мои знакомые батюшки мыслят не так, но конечно же все против пьянства (пристрастия к вину или хоть и без пристрастия, но неумеренного потребления).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср дек 22, 2010 6:30 am 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт окт 22, 2010 2:11 am
Сообщения: 5036
Алексий писал(а):
Священник еще не святой отец. И все мои знакомые батюшки мыслят не так, но конечно же все против пьянства (пристрастия к вину или хоть и без пристрастия, но неумеренного потребления).

Я дал Вам ссылки на конкретные труды святых отцов, в которых они рассуждают о том, что вино должно быть изгнано из среды христиан. Если для Вас проблема найти эти труды в сети - http://ni-ka.com.ua/index.php?Lev=efesb
При этом я попробовал объяснить, учитывая эти разные позиции святых отцов, что на самом деле никакого расхождения в святоотеческом учении по отношению к вину нет. Обьяснение это можно обобщить одной цитатой из святителя Феофана: "Как разны плотских и духовных людей утехи! Те вином, а эти Духом Святым исполняются" (там же).
Вы же просто игнорируете то, что расходится с Вашими взглядами, и отступаете от святотеческого учения.

Святитель Игнатий Брянчанинов, утверждая, что вино хоть и не запрещено в малом количестве, продолжает:
"Вино лишает человека способности сохранить ум в трезвении. ... Вот почему сказал преподобный Исаия, египетский отшельник, что любящие вино никогда не сподобятся духовных дарований: эти дарования, чтоб пребыть в человеке, требуют постоянной чистоты, возможной только при постоянной трезвенности." - http://www.pravbeseda.ru/library/index. ... ook&id=796.

В этом свете развернутая Вами активная пропаганда утверждений, что трезвенники и борцы за трезвость являются еретиками, выглядит и несерьезно и крайне подозрительно.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 7813 ]  На страницу Пред.  1 ... 269, 270, 271, 272, 273, 274, 275 ... 521  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }