Чёрная Сотня Всероссийская Православная патриотическая организация Чёрная Сотня
Текущее время: Чт июн 26, 2025 8:17 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2011 2:38 am 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 3:00 am
Сообщения: 6248
Откуда: Романов-на-Мурмане
Вероисповедание: Православный
В четверг около здания Академии ФСБ столицы продолжали работать криминалисты. Они собирали осколки взрывного устройства - куски пластика и рубленые гвозди - ими была начинена взрывчатка.

Напомним, взрыв прогремел 9 марта примерно в 16.30 на остановке общественного транспорта на Мичуринском проспекте. Его мощность, по разным оценкам, составила от 100 до 400 граммов в тротиловом эквиваленте. Пострадавших, к счастью, не оказалось. Бомба лишь повредила несколько припаркованных неподалеку автомобилей (см. «КП» за 10 марта и наш сайт kp.ru). На ее месте образовалась воронка глубиной в 30 сантиметров и диаметром около метра. Гвозди раскидало на 10-15 метров.
Было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство». Версию теракта отвергли сразу. И это вызвало вопросы.

- Между этими статьями "Теракт" и "Хулиганство" тонкая грань, - пояснил «КП» сотрудник следственного комитета, попросивший не называть своего имени. - ЧП считают терактом в том случае, когда действия носят явно устрашающий характер, наносят значительный ущерб и при этом гибнут люди, либо создается реальная опасность их гибели. Если бы была хоть одна жертва, взрыв расценили бы как теракт.

К тому же террористы действуют иначе. Во-первых, они используют бомбы посерьезнее. Так, при недавнем теракте в «Домодедово» мощность взрыва составляла семь килограммов тротила. Маломощные бомбы террористы используют только в двух случаях. Например, закладывают их в таком месте, где даже небольшой взрыв может привести к массовым жертвам. Так было весной 2010 года в Ставрополе, когда у Дворца культуры и спорта была подорвана 400-граммовое устройство. Это случилось перед началом концерта, когда у дверей стояла толпа народа. Погибли восемь человек. Но безлюдная остановка на Мичуринском проспекте в эти «стандарты» не укладывается.
Мощность, по разным оценкам, составила от 100 до 400 граммов в тротиловом эквиваленте


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт мар 11, 2011 7:09 pm 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 3:00 am
Сообщения: 6248
Откуда: Романов-на-Мурмане
Вероисповедание: Православный
Две бомбы сработали почти одновременно. Одна была закреплена на крыше гаража-ракушки, другую бросили в мусорный контейнер, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах. Оба устройства снабдили поражающими элементами в виде обрезков гвоздей. По некоторым сведениям, пострадали несколько автомобилей, взрывная волна выбила стекла на верхних этажах в ближайшем доме. Из людей никто не пострадал. Сам дом номер 12, у которого произошли взрывы, по предварительной информации, является ведомственным жильем, его построили для сотрудников ФСБ. Официально это информацию пока не подтверждают. Источник агентства заметил, что нынешние взрывы по своему характеру напоминают бомбу, которая сработала в среду на автобусной остановке у Академии ФСБ. Следствие возбудило уголовное дело по статье «Хулиганство». В правоохранительных органах не исключают, что его могут объединить с делом по факту нынешнего происшествия на северо-востоке города.

Между тем у следователей, которые занимаются взрывом у Академии ФСБ, все больше растет уверенность, что к этому преступлению могут быть причастны участники националистических организаций, сообщает «Интерфакс».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 231


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
{ MOBILE_ON }